Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Дай...

Старый 05.06.2013, 19:20   #21
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А Вы уверены?
Я - не очень, потому что считаю,
что у всего есть конец и даже у знака бесконечности.
Но... нам, доказывают обратное и в понимании большинства,
космос представляется бесконечным.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:26   #22
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
И какое энто слово???
это слово: "пожалуйста" а без этого слова - "дай" - имя китайца, который вернулся на родину.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 00:46   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
И я не смог уловить сути возражения. Вот ваши слова:
"Сбрендить - старинное русское слово, которое в совр. русс. языке означает сойти с ума, ошалеть, и т.д." (с)
Вот мои:
"Однако, Диот, кроме значения "сойти с ума" оно ещё означает и "ошалеть". А вот "чуть ошалеть" вполне возможно." (с)
Где противоречие?
В тексте написано слово "взбрендить". Понимаете, не исконное русское слово "сбрендить", имеющееся во всех словарях, а другое, хотя и похожее. Вот оно-то и вызывает возражения.
__________________________________________________ __________

Цитата:
Первое ваше предложение под моими словами - это, что, юмор такой? Ежели нет - объяснитесь.
Это цитата из поисковика, которая ясно показывает значение слова "взбрендить" в разговорной речи. И немного юмора, аха))).

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Ещё мне интересно узнать источник приведенного вами толкования слова "взбрендить" и чей это сленг.
Я писал, "взбрендить, как показал поиск". Вроде бы ясно, что раз цитата из Яндекса, то под словом "поиск" скрываица написание в поисковиках запроса "взбрендить" и чтение полученных результатов.

Добавлено через 3 минуты

Чей это сленг? Современной молодежи, молодежный сленг.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:17   #24
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В тексте написано слово "взбрендить". Понимаете, не исконное русское слово "сбрендить", имеющееся во всех словарях, а другое, хотя и похожее. Вот оно-то и вызывает возражения.
__________________________________________________ __________

Это цитата из поисковика, которая ясно показывает значение слова "взбрендить" в разговорной речи. И немного юмора, аха))).

Добавлено через 6 минут

Я писал, "взбрендить, как показал поиск". Вроде бы ясно, что раз цитата из Яндекса, то под словом "поиск" скрываица написание в поисковиках запроса "взбрендить" и чтение полученных результатов.

Добавлено через 3 минуты

Чей это сленг? Современной молодежи, молодежный сленг.
Диот, я чё-т не догоняю. Ведь мы же об одном и том же говорим, но, почему-то - СПОРИМ !??
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Так что в нашем случае - сбрендить.
я ТОЖЕ указывал на смысловое несоответствие употреблённого автором слова.
Ладно, с "юмором" - проехали.
Вот только с термином "сленг" не могу согласиться. И ни в одном словаре молодёжного сленга слова "взбрендить" нет. ИМХО, это слово - новояз, просторечный симбиоз других слов, в конечном счете употребляющийся для обозначения понятия "ни с того, ни с сего пришло в голову". Где-то так.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 10:46   #25
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Вот только с термином "сленг" не могу согласиться. И ни в одном словаре молодёжного сленга слова "взбрендить" нет. ИМХО, это слово - новояз, просторечный симбиоз других слов, в конечном счете употребляющийся для обозначения понятия "ни с того, ни с сего пришло в голову". Где-то так.
Вадим, соглашайтесь)). Сленг - это живая речь, за которой следуют словари, а не то, что уже зафиксировано в словарях сленгов или в других словарях.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Диот, я чё-т не догоняю. Ведь мы же об одном и том же говорим, но, почему-то - СПОРИМ !??
Из-за маленького нюанса. Ваши рассуждения: взбрендить - почти то же самое, что и сбрендить. ПОЭТОМУ сказать "чуть взбрендив от блажи" - нормально, а я так не считаю.
Хотя, возможно, вы уже немного изменили свое видение.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 10:47. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:08   #26
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вадим, соглашайтесь)). Сленг - это живая речь, за которой следуют словари, а не то, что уже зафиксировано в словарях сленгов или в других словарях.

Добавлено через 8 минут

Из-за маленького нюанса. Ваши рассуждения: взбрендить - почти то же самое, что и сбрендить. ПОЭТОМУ сказать "чуть взбрендив от блажи" - нормально, а я так не считаю.
Хотя, возможно, вы уже немного изменили свое видение.
Диот, читайте внимательно мой коммент на второй странице:
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
ИМХО, слово "взбрендить" (словари его не "видят") появилось в речи от искусственного слияния двух слов: "сбрендить" и "взбрести (на ум)".

Так что в нашем случае - сбрендить.

Однако, Диот, кроме значения "сойти с ума" оно ещё означает и "ошалеть". А вот "чуть ошалеть" вполне возможно.
Я уже там сказал, что надо употребить слово "сбрендить". И пояснил, каким образом, по моему мнению, в речи появилось слово "взбрендить".

А с чем соглашаться? Я вот с этим согласен:
сленг м. Совокупность слов и выражений, употребляемых представителями определенных групп, профессий и т.п. и составляющих слой разговорной лексики, не соответствующей нормам литературного языка.

Вы сказали, что слово "взбрендить" - молодёжный сленг. Извините - беспочвенно.
Так как вы не ссылаетесь на источник информации, объявите это своим мнением. Уверен, что этим словом пользуются не только молодые люди, а значит это не слово из СЛЕНГА.
Моё мнение, что это - неологизм, так называемый "новояз", не принадлежащий какой-то ОДНОЙ группе. Только и всего.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 16:52   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
А с чем соглашаться? Я вот с этим согласен:
сленг м. Совокупность слов и выражений, употребляемых представителями определенных групп, профессий и т.п. и составляющих слой разговорной лексики, не соответствующей нормам литературного языка.
Молодежь - это "определенная группа". Молодежный сленг - общепринятое понятие. Слово "взбрендить" употребляет, по моему мнению, преимущественно молодежь. Воть такая логика.

Добавлено через 43 минуты

Сообщение от Poloz
Цитата:
ИМХО, слово "взбрендить" (словари его не "видят") появилось в речи от искусственного слияния двух слов: "сбрендить" и "взбрести (на ум)".

Так что в нашем случае - сбрендить.
Отсюда я сделал вывод, что вы считаете слова "взбрендить" и "сбрендить" идентичными по смыслу, и, поэтому, слово "чуть" не является ошибкой.
Цитата:
Однако, Диот, кроме значения "сойти с ума" оно ещё означает и "ошалеть". А вот "чуть ошалеть" вполне возможно.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 17:00   #28
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Poloz
Цитата:
ИМХО, слово "взбрендить" (словари его не "видят") появилось в речи от искусственного слияния двух слов: "сбрендить" и "взбрести (на ум)".

Так что в нашем случае - сбрендить.
Отсюда я сделал вывод, что вы считаете слова "взбрендить" и "сбрендить" идентичными по смыслу, и, поэтому, слово "чуть" не является ошибкой.
Однако - недоразумение. Под "Нашим случаем" имелся ввиду обсуждаемый стих.
Ладно, проехали.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 15:24   #29
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 1

Re: Дай...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Что значит слово "взбрендив"? Если "слегка сойдя с ума", то слово "чуть" как бы чуть лишнее, но если что-то другое, то что?
Ну почему же непременно "слегка сойдя с ума"?
Можно "сойдя с ума" без всякого "слегка".
Сбрендить можно и чуть-чуть, и вполне себе сильно.

Слово "взбрендить" применяется к человеку, обуянному какой-то сумасшедшей идеей, желанием, намерением.
"Ты что, совсем взбрендил?"

Возможно, слово происходит от немецкого "brenden" - гореть, пламениться, а также от английского "brand" - пламя, пожар.
Вполне возможно, что в основе слова лежит английский алкогольный напиток "бренди" - огненная вода.
В этом случае "взбрендив" будет означать "напившись пьяным, захмелев".
Lew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 15:55   #30
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Дай...


Lew, капец какой-то.)))Глупое ощущение, что это не мое стихо, такой жуткий наив. От уха до уха улыбаюсь читая этот слащавый бред...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet