Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль

Старый 09.11.2010, 00:28   #1
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 13

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


конкурсант 13 "Эх, жизня" - очень мило, довольно реалистично, читается приятно

конкурсант 17 "Амапутанты" - идея расплаты собой за комфортное место в иерархии выражена довольно оригинально, но заключительный пафос - при всей ироничности - выглядит дешево и всё портит

конкурсант 7 "Оборотень" - идея - вполне, аллегоричность - на уровне, детали корректно работают на идею, написано неплохим русским языком.

конкурсант 18 "Потерянное колено" - Есть хорошо написанные сцены, эпизоды, но нечеткий финал портит всю картину.

конкурсант 10 "Общая беда" - очень удаленное от литературного произведение.

конкурсант 27 "СТАРАЯФОТОГРАФИЯ" - еще одно очень удаленное от литературного произведение

конкурсант 24 "Мое сиятельство" - говорящее зеркало выбрало себе автора и вещает, не винить же автора, он всего лишь медиум

конкурсант 35 "И смех и грех" - складно, бойко, и местами даже художественно. только уж очень вторично.

конкурсант 28 "П Р О Б О Р И С А Е В Г Е Н Ь Е В И Ч А " - как отчетливо фельетонисто...

конкурсант 34 "МОГИЛЁВКА" - из этого массива текста мог бы получится неплохой рассказ, владей автор мастерством художественного вырезания из.

конкурсант 8 "Великий воин" - какой-то злостный текстоед откусил финал и выгрыз громадные дыры в середине? или мы имеем дело с фрагментом чего-то?

конкурсант 14 "Смех" - что-то глубоко-философичное, чья литературная ценность от меня ускользает, но я верю что текст ею обладает. таки.


конкурсант 37 "Выдыхай" - зряшная приписка со статистикой в последней редакции, на мой взгляд. Сам текст обладает высокой "проникающей способностью", что обычно присуще текстам действительно художественным.

конкурсант 1 "Самые вкусные пирожки" - хорошо. И незатейливая история хороша, и детали, и картинка и запах. Особенно радует отстутствие пафоса в передаче доброты словами.

конкурсант 42 "Собака бывает кусачей" - хороши детали, есть яркие эпизоды, но при этом текст в целом вышел посредственным. жаль.

конкурсант 46 "Петух" - тонко и изящно просто написано, без фальши и лишнего, без всякого присюсюкивания, хотя сюжет такого рода очень легко в такое сталкивает.

конкурсант 50 "Это был хороший осенний день..." - слово "это" в начале текста совершенно излише, как и в последнем предложении - досадная мелочь. Сам же рассказ прелестен - той девочковой прелестью, что заставляет юные ручки переписывать такое в свои дневники. Лирический герой весь такой герой, что искушенный читатель усмехнется, конечно, Но безыскусная чистота и замысла и исполнения не оставляет равнодушным.
Лара Галль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 18:29   #2
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


девочкавая прелесть!
конкурсант_50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:56   #3
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


Цитата:
Сообщение от Лара Галль Посмотреть сообщение
конкурсант 42 "Собака бывает кусачей" - хороши детали, есть яркие эпизоды, но при этом текст в целом вышел посредственным. жаль.
То есть Лару Галь вычёркиваем или нет из списка почитателей?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 15:14   #4
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 13

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
То есть Лару Галь вычёркиваем или нет из списка почитателей?
положение обязывает

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от конкурсант_50 Посмотреть сообщение
девочкавая прелесть!
сами понимаете, чего там
однако, этот текст и еще один - "Выдыхай" - мои фавориты
Лара Галль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:20   #5
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


Цитата:
Сообщение от Лара Галль Посмотреть сообщение
положение обязывает
Да это-то я понимаю... Вы только скажите, мне бокальчик протирать или как? А то у меня там тараканы с мышами занимались обсуждением перспектив развития современной русской литературы...
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 20:03   #6
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 21

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


Лара Галль, пожалуйста, скажите Ваше мнение о рассказе "На счастье", выставленном вне конкурса.

С уважением.
конкурсант_8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 21:26   #7
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


конкурсант №8, что Вы так трепещитесь?
Хотите, я Вам сделаю анамнез?
"Авва Пимен, благостно жмурясь на солнышко, сидел на мешке с кедровыми шишками и размышлял. Вокруг буйствовал прелестью"
Вы изначально опускаете своего Пимена на прелый мешок с шишками - Бог с Вами! Но "вокруг буйствовал прелестью" ставит Вашего пимена в разряд нищеброда... Смотрите, Вы перечисляете ситуёбины: "благостно" - ни один здравомыслящий себе человек не позволит себе... "Жмурясь" -робят, работать надоть! Второй минус... "Сидел и... размышлял"... Шишка Вам в зубы, а не прелесть юного дня... Вы изначально врёте!... точнее, выдумываете... Хотя очень красиво... Соврите мне дальше также!

Добавлено через 3 минуты

Теперь... вычёркиваем всё, что Я раньше имел смелость сказать, и... читаем дальше!..

Добавлено через 3 минуты

"соблазняя млеть и млеть в тихой восторженности"
при всей йойной красоте - срань господня!
То есть... это чудо оставляем для себя, но "благостно жмурясь на солнышко, сидел на мешке с кедровыми шишками и размышлял. Вокруг буйствовал прелестью осенний лес" пока ещё не вычёркиваем: с этим ещё можно поработать...

Добавлено через 16 минут

"соблазняя млеть и млеть в тихой восторженности"
А ведь тоже - хо-ро-шо!
А чем плохо? "Млеть и млеть"... А Вы сами послушайте: "Млеть и млеть"... "благостно жмурясь"... что у Вас там дальше? "Счастие человеческое не может состоять в одиночестве. Одному, конечно, легко." Сударь мой! да Вы уничижаете Пимена! Мешаете его с дерьмом... Нет?

Вы полагаете, что мой анамнем представляет для Вас какой-нибудь интерес? Вообще-то я могу продолжить...
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 21:34   #8
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 13

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


Цитата:
Сообщение от конкурсант_8 Посмотреть сообщение
Лара Галль, пожалуйста, скажите Ваше мнение о рассказе "На счастье", выставленном вне конкурса.

С уважением.
я не читала рассказ вне конкурса, извините
Лара Галль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 23:19   #9
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


Цитата:
Сообщение от Лара Галль Посмотреть сообщение
я не читала рассказ вне конкурса
Вот оно слово господне! Станьте лауреатом Нобелевской премии - и от Вас с восторгом примут результаты вашего поедания горохового супа вчера... А пока Вы конкурсант... а я - чё? я - ничего! а то меня сейчас забанят...

Добавлено через 21 минуту

А вот теперь - серьёзно...
Сударь мой! Вы потому и суетитесь, что сами себе не очень-то верите, Пимену своему...
Откуда у старца мешок кедровых шишек? Сам набил? А теперь представьте себе процесс... И этот схимник будет "благостно" смотреть на мир? Да он полгода юбки не видел! У него совсем иные эмоции будут цусимствовать...
Пишите-то Вы хорошо... да я Вам не верю... такая вот байда, обидно, нет?

Добавлено через 14 минут

Продолжаем разговор...
Почему я так грызусь за свою работу?
Она ли у меня первая или последняя?
Да таки нет! Просто был у меня период жизни, когда лишь этот рассказ и был моей настоящей жизнью. Я про жизнь каждого из моих героев могу рассказывать и расскзывать - потому что я прожил эту жизнь. В рассказ вошло, слава Богу, одна десятая...
Расскажите мне, как можно одному монаху набить мешок кедровых орехов - и я буду у Ваших ног!

Во-о-от... Дочилось мне таки до второго абзаца...
"Но это если человек мастерством или промыслом занят. Разве это счастье? Так, видимость одна".
Вы сами этому верите?

Монах, старец... как там его ещё обозвать? рассуждает о том, что бл...дство - суть должно быть Господом освящено...

"Слава о благодати и чудесах в скиту аввы Пимена разбежалась широко, нещадно цветя самыми настоящими враками."

Сударь мой! Мне хватило сил прочитать-то у Вас всего-то только 205 слов, 1 307 знаков с пробелами... Я Вас более сил читать не имею. Простите уж великодушно!..

Вы скажете, что я придираюсь... Понимаете, мною прочитано уже 205 слов... всего!.. 205 слов... я, как Читатель, хочу Вам верить, жить предложенной Вами жизнью... за 205 слов, 1 307 знаков с пробелами, я еще не успеваю понять всю красоту предложенной Вами... информации... НО! Вы меня уже оттолкнули, почти превратили в свего врага... почему? где? когда? как? Да я-то откуда знаю?! Вы лишь были НЕПОЧТИТЕЛЬНЫ... хотя и из самых благих побуждений...

Впрочем, не почтите меня самомнительным: все сии трансценденции - исключительно лишь из желания соответсвовать...

Добавлено через 31 минуту

Да ну!!! Я просто придираюсь... гнусно придираюсь...
Читаю все два абзаца - и моей душе уже становиться гнусно от того, какие гнусные придирки мною тут были выдвинуты...
Дайте мне самостоятельно расстреляться через повешение!..
А и таки всё вышесказанное мною... таки имеет силу: честно ведь же сказано!.. мало того! я уже могу честно кликать клич в борьбу за гроб господен!
Или мне таки повеситься через расстреляние?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 23:31   #10
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 13

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Лары Галль


бедный читатель 42, что ж Вы так себя мучаете-то
Лара Галль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet