Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Закрытая тема
 
Опции темы

Идейный графоман

Старый 14.01.2014, 11:09   #41
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Идейный графоман


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Если перевести всю эту стихотворную отсебятину в нормальные четверостишья, то, боюсь, полезут оттуда такие тараканы, которых бей не бей, а толку мало.
Сергей, стихи, написанные в формате А4, не переводят в нормальные четверостишия, их воспринимают - как есть. Это даже я знаю, хотя ни разу не поэт.
Джон Маверик вне форума  
Старый 14.01.2014, 12:54   #42
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Идейный графоман


Известно, что не поэт :-)
Какая разница, как читать, если речь идет о содержании. Вам было сказано, что если стих распустить как обычный стих, то все недостатки вылезут налицо.
Можно, конечно, записать текст азбукой морзе - тоже неплохая идея.
Mishka вне форума  
Старый 14.01.2014, 13:42   #43
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Идейный графоман


Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
графоманского потенциала много у Вас, г-н Беликов, в силу того, что Вы умудрились какую-то пургу размазать на огромный абзац, ничего по делу не сказав - где ошибки, чем текст плох))
что ж, пишите свою неконкретные претензии, чем обильнее тем лучше. а я буду стихи писать. посмеиваясь над Вашими потугами и выплесками зависти)) меня устраивает такое положение дел )) пишите, тратьте время))
Ах, господин Куренной, не шутите так со мной, себе дороже выйдет. Вот Вы говорите о пурге, поднятой мною. Извините, но это было лишь легкое дуновение ветерка в вечернем летнем парке. Мишка, потратив свое драгоценное время, выложил некоторые из Ваших косяков, этого не достаточно? Я вижу, у Вас здесь немало заступников-доброхотов, готовых глотку перегрызть серьёзному критику. Но серьёзный критик не опустится до пустого, никчемного творения, которое АВТОР гордо именует поэзией. Ну, коли желаете, чтобы я проехался дорожным катком по Вашим виршам, пожалуйста.
Во-первых: подача материала. Я уже писал о подобных новаторах-экспериментаторах, пишущих не вдоль, а поперёк, считая такое изложение весьма и весьма импозантным и оригинальным. Дурость несусветная! Никакой эстетики, лично я, в этом не вижу. Пока уловишь ритм и смысл в первых десяти предложениях, голову сломаешь. А закончив читать последнюю строчку, с трудом вспоминаешь и понимаешь, о чем была, собственно, речь в остальных ста тридцати.
Во-вторых: огромный объём, где воды больше, чем вмещает посудина. Это же не поэма в стихах и не стихи в поэме. Я называю это просто и коротко – словоблудием, когда АВТОРУ сказать нечего, а очень хочется.
В третьих. Берём любое четверостишие наугад:

«Он точно знает: боги не горшени.
С посредниками вечно бьёт горшки.
Не выбирает громких выражений.
Когда с небес звучит команда ЖГИ!»

Итак, давай вместе разберёмся в этом загадочном ребусе. Он (идейный графоман) точно знает, что Боги – не гончары. Кстати, «горшени» - старославянское название горшечников или гончаров, и применять его в современном языке по меньшей мере странно. Опять же, выражение «боги не горшени» практически не применяется в наше время, оно инородное, как по духу, так и по смыслу. Есть устойчивое выражение «не боги горшки обжигают», ясное и понятное. А дальше начинается полная бессмыслица. Почему и зачем графоман, к тому же идейный, с какими-то посредниками исступлённо бьёт эти самые горшки, неизвестно откуда взявшиеся? Причем, не выбирая «громких выражений?» и именно в тот самый момент, когда с небес звучит команда ЖГИ!!! Кого жечь? Чего жечь? Горшки? Так они уже давно разбиты на мелкие осколки загадочными посредниками во главе с графоманом! Он, видимо, у них за старшего. Вандализм да и только. Ещё одна непонятка: кто там, на небесах, раскомандовался? Неужто САМ ГОСПОДЬ? А это ему надо, у него что, других дел не хватает? Ну, что, господин Куренной, будем продолжать? Или пока остановимся…
Беликов Сергей вне форума  
Старый 14.01.2014, 15:17   #44
Посетитель
 
Аватар для Михаил Куренный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 43

Re: Идейный графоман


да, именно сам Господь! командует жечь сердца глаголом. или Вы хотите сказать, что он Вам лично сказал, что такой команды не отдавал?))) мое слово против Вашего. имею право в стихах утверждать так. раз Богу дело есть до работ в праздники, скажем, до соблюдения постов каждым - тем более найдется и до вдохновений, в чем проблема? он всемогущ и всеведущ.
да, слово "горшеня" - синоним горшечника. то есть я имею полное право заменить "обжигающий горшки" на "горшеню". никоим образом я не грешу против норм языка - или приведите Закон РФ или иной нормативный документ, запрещающий пользоваться этим словом. если оно кому-то мерещится неподходящим - это его проблемы, язык богат, слово литературное, я не вижу смысла ужимать диапазон лексический и обеднять, чтобы кому-то угодить. с какой радости?)
и вообще-то, читайте, глаза разувайте. здесь не просто замена слова другим в пословице. здесь в привычном узком смысле было бы "не боги горшени", здесь - "боги не горшени", и в том плане, что боги не дряхлеют и не впадают в бессилие и смирение, как утверждают посредники. их дух молод, как 2000 лет назад. и потому не мир, а меч все тот же молодой бог (ничуть не одряхлевший, как и соответствующая лексическая единица) вручает поэту. и он жжет. то есть это слово несет и дополнительную смысловую нагрузку, но оценит это человек не среднего ума.
и посредники (вроде Вас - спешащие критиканствовать и не имеющие образного мышления, а мыслящие узко и шаблонно)) мне не нужны - сам разберусь с лексикой.
а насчет изменения пословицы - пойдите и пните, скажем, и Высоцкого - ах, он бессовестный! есть утвержденный РПЦ канон "нет пророка в отечестве своем", мало того, ставший крылатой фразой. а он взял и покусился своим дополнить, что и в чужих негусто. не было такого в оригинале - ату его, Высоцкого, какой-то беликов лучше знает все, как было и как надо))) ток чет сам ничего толкового не пишет )
к Вашему сведению, это и есть творчество - в том числе вольное обращение с классическим наследием. так что я тут не экзамен сдаю на знание поговорок, а Ваши претензии в силу этого смешны.
да, когда с небес снисходит вдохновение - выражений не выбирают обычно. имеете возражения?) ну-ну

так что все Ваши потуги - несерьезно и не по делу.

и никаких косяков Мишка не привел - или продублируйте.
словоблудите здесь опять только Вы. ибо Ваше мнение насчет А4 - это Ваше мнение, мне оно фиолетово. так пишут и будут писать. и кто такой Беликов, чтобы этому препятствовать и свое мнение в качестве эталона приводить?)))
а у меня в стихах нет воды. каждый образ оправдан и четок. или приведите примеры обратного. ответьте за гнилой базар, так сказать))) а то не по-мужски выходит - ля-ля много извергаете, а по делу - ноль. все то за Мишку прячетесь, то отделываетесь "плохо", "слабо" без конкретики))

Последний раз редактировалось Михаил Куренный; 14.01.2014 в 15:22.
Михаил Куренный вне форума  
Старый 14.01.2014, 15:38   #45
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Идейный графоман


Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
и никаких косяков Мишка не привел
Да как же не привел? Одни только "богемы" - наикосяйший косяк. Есть богемные круги, а богема одна. Может скажете еще "богемные образы жизни"?
В любом случае, учить вас бесполезно. Кто вы по знаку? Овен?

Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
за Мишку прячетесь,
Зачем Сергею Беликову за меня прятаться? Он самодостаточен как критик. Я только одного не пойму: остальные что - ничего не видят? Или просто трусят?
Mishka вне форума  
Старый 14.01.2014, 16:03   #46
Посетитель
 
Аватар для Михаил Куренный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 43

Re: Идейный графоман


Вы хотите сказать, что "богема" не употребляется во множественном числе?
приведите доказательства - ссылку на словарь, до тех пор это Ваше мнение, которое ни на что не опирается, так что здесь и одного косяка нет. а речь шла о "косяках" - во множественном числе. "поздравляю, граждане соврамши"(с)). в викисловаре, к примеру, очень даже имеет место склонение во множественном.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

плохой источник? сошлитесь на лучший

и пойдите заодно пните Маяковского за "молоткастый" паспорт - такого точно нет ни в одном словаре. и что? пойдите, посмешите народ))) поэт "начальствует в слове" (Деяния 14.12) и имеет право на многое в этом плане.

я не знаю никаких беликовых. в таких делах и папа римский погрешим, не только беликов - тот еще аффтаритет. я знаю, что ничего по делу вы не привели, только свои личные измышления. это ваши мнения, субъективные. в силу чего меня не интересуют
Михаил Куренный вне форума  
Старый 14.01.2014, 16:18   #47
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Идейный графоман


Пишите, Михаил, как вам угодно. Богема во множественном числе может существовать только в юмористическом смысле.
Вас учить-переучивать мне некогда. поклонников у вас хватает: вы им, мягко говоря, палец, они вам хлопки.
Оставляю за собой право приглядываться к вам и при случае комментировать.
Mishka вне форума  
Старый 14.01.2014, 16:42   #48
Посетитель
 
Аватар для Михаил Куренный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 43

Re: Идейный графоман


чушь какая-то.
есть словарь, в нем есть множественное число. что Вам там юморится не знаю - смех без причины суть явление небезызвестное.
повторяю - пойдите и Маяковского за "молоткастый" пните. этого уж точно в словарях нет. проявите последовательность. посмешите народ))
равно пусть и г-н беликов со слаборазвитым образным мышлением, что ему чего-то божеское кажется невозможным)) пусть пуще того народ посмешит - пойдет пнет Марину Ивановну за вопиюще бредовую строку, что шар земной вдруг под ногами уплывает. вот уж что невозможно с точки зрения твердолобости прозаичной)))
но в стихах все возможно - и земные шары из-под ног уплывают, и боги командуют людям. и не горшени они.
всего хорошего, делайте, что заблагорассудится)))
Михаил Куренный вне форума  
Старый 14.01.2014, 17:25   #49
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Идейный графоман


Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
чушь какая-то.
есть словарь, в нем есть множественное число. что Вам там юморится не знаю - смех без причины суть явление небезызвестное.
повторяю - пойдите и Маяковского за "молоткастый" пните. этого уж точно в словарях нет. проявите последовательность. посмешите народ))
равно пусть и г-н беликов со слаборазвитым образным мышлением, что ему чего-то божеское кажется невозможным)) пусть пуще того народ посмешит - пойдет пнет Марину Ивановну за вопиюще бредовую строку, что шар земной вдруг под ногами уплывает. вот уж что невозможно с точки зрения твердолобости прозаичной)))
но в стихах все возможно - и земные шары из-под ног уплывают, и боги командуют людям. и не горшени они.
всего хорошего, делайте, что заблагорассудится)))
Блин, так Вы, оказывается со словарём пишите?! Не знал.
Беликов Сергей вне форума  
Старый 14.01.2014, 17:31   #50
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Идейный графоман


Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
Стихи - и наслажденье, и расплата, аттракцион кошмаров, страшный суд.
Понравилось... Спасибо.
Эдуард-Эд вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet