Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Постскриптум.

Старый 24.03.2020, 14:56   #51
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Постскриптум.


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Solstralen
А зачем? Какова цель такого написания?
Чтобы никто ничего не понял. Кто захочет, поймет по любому. Кто не захочет, тот потребует объяснения. Вообще это секундное стихотворение. Ну, может быть 5 минут потребовалось для записи.
Какая всё-таки молодец, эта Аниса! Такой умопомрачительный сюжет – и всего за 5 минут! Круто. Ну, что ж, пройдёмся с хронометром. Итак…

Первые тридцать секунд… Освежаем память для вдохновения: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? И вообще. Освежили.

Вторые тридцать секунд… Воспоминания просто жутчайшие: тёмная ночь… круглосуточный ларёк с «Доширак», «Примой» Бийской табачной фабрики и десятью ящиками палёной водки из Кыргызтана… Неясный, зловещий силуэт с пистолетом…новеньким… в заводской смазке… Направленный на упругую девичью грудь, как раз напротив сердца… А тревожная кнопка, бл..дь спрятана за ящиками с палёной водкой… Покуда доберёшься, из тебя дуршлаг сделают. Хреново… А шесть видеокамер кругового обзора я ещё месяц назад покоцала… невзначай… чтобы не свербили…

Следующие тридцать секунд… Анализирую ситуацию. Во-первых: это ОН! Точно! Хотя ОН и в медицинской маске и до глаз укутан шарфом, я определённо его где-то встречала. Возможно, Он вчера у меня покупал «Приму»…или «Доширак». Или презервативы. Не важно. Пистолет…Матовый, тёмно-серый, с традиционным рифлением задника затворной рамы. Ствол удлинённый, прямоугольной классической формы. Спусковая скоба почти квадратная, с характерным смещением спускового крючка ближе к рукояти. Рукоять массивная, но удобная, с выступающей защёлкой магазина, присущий всем многозарядным пистолетам марки Glock или Walther. Но у «Вальтера» (или той же «Беретты») ствольная коробка в нижней части более плавно переходит в спусковую скобу, придавая этим пистолетам некоторую изящность и законцованность линий. Нет, это определённо австрийский Glock-17 самой последней, пятой модификации! Вот, бл..дь, влипла так влипла! У этого урода аж 17 патронов в магазине, а у меня в ларьке всего десять ящиков палёнки… Нет, не отбиться.

Следующая минута… Почему-то вспомнилось «Бриллиантовая рука». И легендарная сцена с лопнувшим лифчиком: «Не виноватая я ! Он сам пришёл…»

Следующие две минуты – шлифовка стихотворения. Добавлены клетка жизни, свобода мечт, полное отсутствие страха и глаза, цвета цветущих каштанов.

Последние тридцать секунд… Всё пережитое и отшлифованное бодро отстукиваем на «клаве» в любимую «Неогранку». Итого – ровно 5 минут. Как в песне. Браво!!!!!!!!!
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 15:14   #52
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Постскриптум.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Какая всё-таки молодец, эта Аниса! Такой умопомрачительный сюжет – и всего за 5 минут! Круто. Ну, что ж, пройдёмся с хронометром. Итак…

Первые тридцать секунд… Освежаем память для вдохновения: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? И вообще. Освежили.

Вторые тридцать секунд… Воспоминания просто жутчайшие: тёмная ночь… круглосуточный ларёк с «Доширак», «Примой» Бийской табачной фабрики и десятью ящиками палёной водки из Кыргызтана… Неясный, зловещий силуэт с пистолетом…новеньким… в заводской смазке… Направленный на упругую девичью грудь, как раз напротив сердца… А тревожная кнопка, бл..дь спрятана за ящиками с палёной водкой… Покуда доберёшься, из тебя дуршлаг сделают. Хреново… А шесть видеокамер кругового обзора я ещё месяц назад покоцала… невзначай… чтобы не свербили…

Следующие тридцать секунд… Анализирую ситуацию. Во-первых: это ОН! Точно! Хотя ОН и в медицинской маске и до глаз укутан шарфом, я определённо его где-то встречала. Возможно, Он вчера у меня покупал «Приму»…или «Доширак». Или презервативы. Не важно. Пистолет…Матовый, тёмно-серый, с традиционным рифлением задника затворной рамы. Ствол удлинённый, прямоугольной классической формы. Спусковая скоба почти квадратная, с характерным смещением спускового крючка ближе к рукояти. Рукоять массивная, но удобная, с выступающей защёлкой магазина, присущий всем многозарядным пистолетам марки Glock или Walther. Но у «Вальтера» (или той же «Беретты») ствольная коробка в нижней части более плавно переходит в спусковую скобу, придавая этим пистолетам некоторую изящность и законцованность линий. Нет, это определённо австрийский Glock-17 самой последней, пятой модификации! Вот, бл..дь, влипла так влипла! У этого урода аж 17 патронов в магазине, а у меня в ларьке всего десять ящиков палёнки… Нет, не отбиться.

Следующая минута… Почему-то вспомнилось «Бриллиантовая рука». И легендарная сцена с лопнувшим лифчиком: «Не виноватая я ! Он сам пришёл…»

Следующие две минуты – шлифовка стихотворения. Добавлены клетка жизни, свобода мечт, полное отсутствие страха и глаза, цвета цветущих каштанов.

Последние тридцать секунд… Всё пережитое и отшлифованное бодро отстукиваем на «клаве» в любимую «Неогранку». Итого – ровно 5 минут. Как в песне. Браво!!!!!!!!!


Сергей, вы шикарны. Нет слов, ваш комментарий - это шедевр! Получила заряд хорошего настроения на весь день, спасибо!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 15:18   #53
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Постскриптум.


[QUOTE=Беликов Сергей;395221]Какая всё-таки молодец, эта Аниса! Такой умопомрачительный сюжет – и всего за 5 минут! Круто. Ну, что ж, пройдёмся с хронометром. Итак…


Вот про ларек я думала как раз меньше всего. И ничего тут не сделано, просто секундное дело. Много внимания. Мне неудобно, столько времени на меня потратили и букв. Я по - русски только писать учусь более менее как-то.

Последний раз редактировалось аниса; 24.03.2020 в 15:41.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 16:34   #54
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Постскриптум.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В русском языке слова иностранного происхождения имеет свою, традиционную, чем новее слово, тем более узкую, область применения. Словосочетание "диск кнопки" для носителя русского языка звучит дико. Лет через сто, возможно, это будет не так. Сейчас диск - это гимнастический снаряд, диск астрономических объектов, диск "винчестера", вообще любой массивный дискообразный предмет. Подозреваю, что изначально словом диск называли только гимнастический снаряд для метания.

Добавлено через 3 минуты

Вам стоит писать стихи на родном языке, поскольку русский вы знаете недостаточно для точного описания своих "мыслечувств" или стоит смириться с подобными огрехами.
ჩემი სიყვარული ოკეანეა, მას ვერ გამოთქვამ სიტყვებით. ხარ მხოლოდ შენ... და მხოლოდ მე..... და ეს სინაზე ჩზენ შორის
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:15   #55
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Постскриптум.


saidan khar?
аниса, Вам бы над образом и "биографией" получше поработать.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 24.03.2020 в 23:01.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:28   #56
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Постскриптум.


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Словосочетание "диск кнопки" для носителя русского языка звучит дико
Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Вам стоит писать стихи на родном языке, поскольку русский вы знаете недостаточно для точного описания своих "мыслечувств"
Вот на это я бы забила.
Этот брат по разуму так извращает русскую речь по форме и любой ответ по смыслу, что он у меня в тройке великолепных - в игнор-листе.
За 13 лет на НГ с оооочень большим перерывом я впервые добавила в игнор именно его. Это какие-то словесные помои, невозможно читать.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 23:43   #57
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Постскриптум.


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
ჩემი სიყვარული ოკეანეა, მას ვერ გამოთქვამ სიტყვებით. ხარ მხოლოდ შენ... და მხოლოდ მე..... და ეს სინაზე ჩზენ შორის
аниса, это ваши стихи?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 23:56   #58
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Постскриптум.


Клетчатый, Эти строки были написаны на русском и их перевели на форуме Батумская беседка в 2009г. Русский катрен есть у двух авторов на стихире, есть и музыкальное исполнение песни и т.д., и т.п.

Форум - Батумская беседка
Пользователь Nika перевела русское сообщение пользователя Dianusya

Nika
Аксакал
Активные пользователи
5 353 сообщений
Пол:Женщина
Школа:№10
Отправлено 11 Июль 2009 - 13:05
__________________________________________________ ________
Просмотр сообщения Dianusya (11.7.2009, 0:35) писал:

КАК ОКЕАН ЛЮБОВЬ МОЯ, ЕЕ НЕ ВЫРАЗИТЬ СЛОВАМИ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ТЫ... И ТОЛЬКО Я... И ЭТА НЕЖНОСТЬ МЕЖДУ НАМИ,
__________________________________________________ _______

чеми сихварули океанэа,мас вэр гамотквам ситхвэбит , хар мхолот шэн...да мхолот мэ.... да эс синазэ чвенс шорис.

ჩემი სიყვარული ოკეანეა, მას ვერ გამოთქვამ სიტყვებით. ხარ მხოლოდ შენ... და მხოლოდ მე..... და ეს სინაზე ჩზენ შორის

Можно так,наверно...белыми стихами.

________________
На том же форуме
Форум - Батумская беседка
Dianusya
Частый гость
Пользователи
78 сообщений
Пол:Женщина
Город:Украина, Донецкая обл
Реальное имя:Diana Katamadze

Последний раз редактировалось А. Рублев; 25.03.2020 в 00:43.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 00:00   #59
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Постскриптум.


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
saidan khar?
аниса, Вам бы над образом и "биографией" получше поработать.
Рублев, вы сказали что больше не придете , потому что я не ответила на ваши вопросы. Я все равно не буду отвечать. А насчет образа -
он четок и понятен. А сыграть я любую роль могу. У Сергея Розова 5 лет в театре занималась.

Последний раз редактировалось аниса; 25.03.2020 в 00:52.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 00:12   #60
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Постскриптум.


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Рублев, вы сказали что больше не придете к этот топик
Я сказал то, что сказал
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Обсуждение в данной теме мною закончено.
Ваше произведение я не обсуждаю и вопросов о Вашем произведении Вам больше не задавал. На грузинском я задал вопрос о анисе
Замечание об "образе" и "биографии" относятся к пользователю аниса, а не к её произведению.
Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
А сыграть я любую роль могу. У Сергея Розова 5 лет в театре занималась.
Здесь не театр, тем более одного актёра.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 25.03.2020 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet