Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Душа или рифма?

Старый 04.03.2018, 15:59   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Душа или рифма?


Душа или рифма?

Здравствуйте! Меня зовут Олен. Я, один из тех, кто хотел бы называть себя "писатель". Если слово "писатель" вылетает из твоих уст лёгким ветерком, ты зря им себя считаешь. Если смотря оппоненту в лицо, ты сказал: "Я писатель" а слово упало тебе под ноги и разбилось, разлетевшись по полу чёрными осколками букв, тебе ещё рано говорить его. Слово писатель, это не просто сочетание звуков. При произношении, оно должно быть осязаемым. Его должны слышать вот так: "ПИСАТЕЛЬ". Да, да, именно большими буквами. Вы должны так его произнести, что бы человек, услышавший его, мог ощутить всю мощь, заложенную в это слово, прикоснуться к нему и ощутить запах типографской краски и бумаги.



Но сейчас, не об этом. Сегодня в меру своих сил, я попытаюсь посмотреть с двух сторон на рифму и правописание в стихах. Ямбы, хореи, анапесты и холостые рифмы пока оставим в покое. Начнём с понятных любому читателю вещей.

Итак. Я – поэт! Пишу под ником "Сердцеед" Недавно меня бросила девушка. Вся боль переживаний, вылилась в стихотворение.

Это стихотворение – слёзы неразделённой любви. Я открываю перед вами свою душу, вот она, обнажённая и беззащитная. Я доверяю вам самое ценное, что у меня есть – свои стихи. Читайте, наслаждайтесь, переживайте со мной, плачьте по погибшей любви.

Вот и готово откровение разбитого сердца, пора бы и читателю появится.



Здравствуйте, я читатель, вернее читательница. Самая обычная читательница, работающая в одном из миллионов офисов нашей страны. Закончен мой рабочий день, я дома. Домашние заботы «съедают» почти всё вечернее время. Свободные минутки выдаются только после половины десятого. Завариваю чашечку любимого зелёного чая, сажусь в старенькое кресло, поджимаю под себя ноги, беру в руки планшетник, и захожу в одну из поэтических групп в контакте. День был тяжёлый, голова немного гудит, но это можно исправить парой хороших стихов о любви. В предвкушении хороших работ, жму на аватарку соц. сети. Так, так, с нетерпением открываю первую работу. Так, симпатичная ава, кто же это у нас? Валентина Иванова. Ну что же, Валентина, начнём знакомиться с твоим творчеством. Читаю.



Стоя у стены, лицом к тебе,

Я застыла, словно пред расстрелом.

Улыбнувшись злой своей судьбе,

Начинаю танец свой несмело.

Проведу по линии бедра,

Исподлобья взгляд украдкой брошу,

Покачнулась, словно ожила.

Нравится? Ну что ж, тогда продолжу.

Наклонилась низко по ноге,

Проведу рукой от самых пальцев.

Поднимаюсь медленно теперь,

Странный, грешный, нереальный танец.

Взмах руки и тела поворот

По стене я медленно сползаю.

Повернула голову и вот,

Тело я к ногам твоим бросаю.

Спину прогибаю и ползу,

Словно кошка – тихо и бесшумно.

Резко поднялась и как-то вдруг,

Закружилась в вихре страсти буйной.

Прикоснулась я к стене щекой,

Руки в стороны – перед тобой распятая.

Что же вытворяешь ты со мной,

Жизнь моя, любовь моя проклятая.



Хорошо! Некоторые фразы считаю отличной находкой автора! Переживаю вместе с ним перипетии любовной игры.

Груз дневных забот потихоньку отпускает, от хорошей работы становится легче дышать. Сделаю глоточек чая, для усиления впечатления от прочитанного. Эх, так быстро закончилось! Отлично! Написано с душой, мысленно хлопаю в ладоши автору, ставлю лайк, и улыбаясь пишу тёплый отзыв.



Так, следующее. Незнакомый автор с ником "Сердцеед", интересненько, наверное, о разбитых женских сердцах пишет. И ник – то какой: "Сердцеед! " В предвкушении чего – то интересного, начинаю читать.



Ты ушла от меня на расвете.

Растоптала мою любовь

Мне теперь ничего не светит

В моем сердце застыла кровь

Мне теперь ничего не нужно

Только имя твоё твержу

Слезы льются из глаз наружу

Пьяной тенью по дому брожу.



Так, тааак, сразу ошибка, может случайность?

Любовь – кровь? Правда!?!? Жуть.

А рифма где?

"Слёзы льются из глаз наружу", они что вовнутрь литься должны?

Ну вот, хорошее впечатление от первого стихотворения растворилось в не рифмованных фразах и ошибках. Я понимаю, что автор написал стихотворение под впечатлениями от разбитой любви, в минуты сильных душевных переживаний. Слова сами просились на бумагу, он просто не в силах был их удержать. Напишу ему отзыв, лайк пока ставить не буду, пускай сначала ошибки исправит. Осторожно попрошу «самую капельку» исправить его работу. Понимаю, что все творческие личности, по-разному реагируют на критику. О грамматических ошибках напишу автору в личку, тем более, писать о них в отзывах под работой, считаю неправильным.

Написала, очень мягко, стараясь не задеть самолюбие автора, прекрасно зная, как они могут реагировать даже на безобидную критику.

Вот и ответ, палец на пару секунд виснет над значком входящего сообщения. Открываю, читаю. Расстраиваюсь.

Оказывается, я бездушный человек, плюнувший своими замечаниями в душу автора. Он раскрылся передо мной в своём стихотворении, а я, грязными ногами потопталась по всему святому, что у него было. Он писал от души, а я «баба с каменным сердцем», этого – не понимаю.

Напишу, извинюсь, успокою. Такой ранимый творческий человек. Ой, а я уже в чёрном списке. Вечер, начавшийся так хорошо, испорчен. Сижу и думаю. Ответа нет. Попробуйте и вы. "Что важнее, душа или рифма? "



Спасибо Валентине Ивановой (Спириной) за отличные стихи и моральную поддержку.

Критика и личное мнение приветствуются.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 17:58   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Душа или рифма?


Это не эссе - это попытка его написать. Хотя бы по уровню грамотности судя. "Ворд" Вам в помощь, автор... Всерьёз считаете первый стиш шедевром? Напрасно - тут таких по пучку на каждом "прилавке", я уже не говорю об уровне конкурсных работ.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Стоя у стены, лицом к тебе,
Я застыла, словно пред расстрелом.
Улыбнувшись злой своей судьбе,
Начинаю танец свой несмело.
Два косяка сходу, в первом же "четверорифмии" - это уже чересчур. За такие "рифмы" меня на Нео пинали ещё несколько лет назад.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Проведу по линии бедра
Вот ведь: не ведётся по бедру - непременно "по линии" надо...
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Наклонилась низко по ноге,
Лихо. Это как разогнуться по спине.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Взмах руки и тела поворот
По стене я медленно сползаю.
ЛГиня танцует или её расстреливают?
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Спину прогибаю и ползу,
Словно кошка – тихо и бесшумно.
Резко поднялась и как-то вдруг,
Закружилась в вихре страсти буйной.
Ув. Автор! Вы здесь видите рифмы? Я вот не вижу: то ли со зрением паршиво вовсе, то ли в стихах перестал что-либо понимать.
Последнее "четверорифмие" вовсе выпадает из канвы за счёт не столько слабых рифм, сколько за "скачок" в совсем иную стихотворную размерность.
Вы, часом, не на заказ это всё написали? Нет, я могу предположить, что из лучших побуждений, но... Ищите, всё ж таки, настоящие СТИХИ не на ВК - классики написали сверхдостаточно, и что-либо родить посерьёзнее их весьма затруднительно. Не там примеры ищете, не там...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 19:21   #3
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Душа или рифма?


Спасибо конечно, но зачем делать разбор стихотворения? Да, может быть это не шедевр, но понятно и легко читается, холостая рифма меня не смущает. Если вы заметили, у меня самый обычный читатель, а не мастер спорта по стихосложению. Маленькие радости маленьких людей. Почитать что то понятное вечером, отдохнуть душой. Да, классики писали хорошо, но всю жизнь читать только их? Нас, самых обычных читателей - 9 из 10 -ти, и нам простые стихи нравятся, нам не надо разбираться какая в стихах рифма, ямбом они написаны или хореем. Важно воздействие работы на эмоциональное состояние. Поближе надо быть к народу, поближе.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 19:55   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Душа или рифма?


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Нас, самых обычных читателей - 9 из 10 -ти, и нам простые стихи нравятся, нам не надо разбираться какая в стихах рифма, ямбом они написаны или хореем.
Значит вы легкая добыча для голливудской туфты и любой ТВ пропаганды) Вообще-то писатели и поэты должны бы привить любовь к искусству, воспитать в читателях вкус, понимание прекрасного. Вытянуть нас из нашей серой повседневности к своему уровню восприятия мира. А то, о чем вы говорите это всего лишь сопливое убивание времени над чтивом в пестрых обложках. Какая разница сколько там "души" и всяких прочих... этих... порывов, если стих бездарный и автор туповат?) Скука.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 20:19   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Душа или рифма?


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Да, классики писали хорошо, но всю жизнь читать только их?
Между прочим, для меня Леонид Филатов - самый что ни на есть классик. Смотря кого таковым называть. Евтушенко и Вознесенский стали классиками ещё при жизни, не говоря о многих других. Можно криво усмехаться, читая или слушая их строчки, с чем-то соглашаться, с чем-то нет, но уровень их творчества оценит любой более-менее грамотный и начитанный человек. А "жызнинная" "ваенговщина" и так затопила эстраду. О попсе речь попросту не идёт - "это мрак и жуть с ружьём". Что ж, каждому, как говорится, своё...
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Нас, самых обычных читателей - 9 из 10 -ти, и нам простые стихи нравятся, нам не надо разбираться какая в стихах рифма, ямбом они написаны или хореем.
Вот "за всю Одессу", пожалуйста, не надо - не всё в стране столь безнадёжно.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 21:51   #6
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Душа или рифма?


Я и не говорю, что все поголовно подходят под категорию "пипл хавает"
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet