Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Цветы и свиньи

Старый 29.08.2012, 13:18   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Цветы и свиньи


Опять весну ждал. А ее почти и не было. Климат, наверное, здесь такой. Зима, снег, а потом сразу лето. Жарень.
Ландышей почти и не было. Пару бабок если и видел, что ими торговали, - уже хорошо. И то, увядшие какие-то были.
Вообще-то, я цветы не люблю. Не знаю, как к ним относится.
Когда-то, жена подарила денежное дерево. Крассулу. А то вообще ни одного цветка дома не было. Мне понравилось, хотя, и на дерево не очень похоже. Потом разрослось. К осени несколько листьев опало. Я почти все убрал, пару не заметил, так они корешки пустили. Даже интересно стало. Купил горшок небольшой – прижились.
Но цветами в основном жена занималась. Ухаживала, как за детьми. Я еще несколько цветов купил. Разных. Она поливала, по комнате расставляла. Одним – больше света надо, другим – меньше. Витамины, удобрения какие-то в бутылочках.
В конце-концов одна из комнат в оранжерею превратилась.

Один цветок мне запомнился. Не знаю, как называется. На тонких ножках большие листья круглые. Мы его «поганкой» называли, любя, конечно же. Чах этот цветок, не приживался и все тут. Ох и ухаживала она за ним. Еле дышал. Ничего не помогало.
Месяцев семь продержалась «поганка» и умерла. Помню, расстроились мы.
А горшок, в котором росла, все руки не доходили убрать. Так и стоял среди цветов в оранжерее».
А весной, через полгода где-то, не помню, то ли я остатки воды от поливки плеснул в тот горшок, то ли жена, и из него ростки показались. Ожила «поганка»! То ли ожила, то ли потомство дала – не знаю. Знаю – радовались мы, как дети.
Еще посмотрел, как у жены глаза горят, точно, думаю, верит, что цветы живые. Да и самому радостно было.

Потом как-то, под настроение, наверно, упрекнула меня: «Раньше ты такой внимательный был. А сейчас и не помню, когда последний раз букет принес».
Я удивился. Наоборот старался неприятно не делать, чтобы цветы в вазе не умирали.
Сказал жене об этом – плечами в ответ пожала: «Их затем и выращивают».
Не знаю, расстроился я тогда. Словно веру в Деда Мороза отняли.

Передачу смотрел как-то. Про свиней. Здорово удивился, помню. IQ у них выше, чем у некоторых людей. И выживают чуть ли не в любых условиях. Только жрут что попало. Желудок у них так устроен.

Купил хлеб в супермаркете, в целлофановой упаковке. На наклейке состав прочитал – удивился. Думал, там мука, яйца, дрожжи, а там - куча химии. Ничего, вкусный. Ну а с чего ему невкусному быть? Столько ароматизаторов и усилителей вкуса. Только как-то без хлеба есть начал с того времени. Не хочется что попало жрать.
Человек вообще изо всех сил старается от животного себя отличить.

Дедушка умер. Сорок дней только недавно было. Похоронили по-людски. По-православному. Как сейчас помню, заглянул в комнату – дед на двери лежит, мама и баба Рая рядом стоят. Друг-дружку утешают.

- Иди сюда, сынок, - меня увидели, - потрогай дедушку. Вот так, к ножке прикоснись.
- Не хочу, мам.
- Прикоснись, не бойся. Надо. Чтобы покойников не боятся.

Вот оно как. За тридцать мне уже. Вроде бы все обо мне знает, фотографии, где я вместе с ребятами, что не выжили, видела и их имена помнит, а все равно думает, что могу покойника испугаться.

- Так я же его и перекладывал. С постели на дверь.

А что еще сказать? И то, думаю, зря. Надо было потрогать.

Баба Рая – про нее вообще разговор отдельный. Сестра моей бабушки. Я ее только пару раз в детстве видел. Совсем одна она. Муж умер, года три назад внук погиб, а в прошлом году - единственного сына похоронила. Стоит и сама не знает, почему плачет. То ли за дедом моим, то ли за сыном и внуком.

- Страшно, Витечка, страшно…

Подошел, обнял за плечи.

- Хорошо умер, - на деда кивает, - в своей постели. Вы рядом были до последней минуточки. Боже, боже…

За руку меня схватила. В лицо смотрит глазами бесцветными мокрыми.

- Витя, ну почему закона такого нет? Оттуда, - голову запрокидывает к потолку, - сверху. Чтобы сначала родители умирали, а дети – обязательно позже.

Не знаю я. Не знаю. Эх, баба Рая, не плачь. И так все глаза выплакала.
Пережило дерево своих детей. И ростки дало, а они не прижились.

Потом – похороны на третий день. Столько условностей, оказывается. Как тело выносить, кто крест несет, кто за гробом идет. Полы за покойником вымыть обязательно.
Интересно, кто это выдумал? И зачем? Все затем же, думаю, - отличаться.

А с женой я развелся. Давно уже, больше года. Спрашивают почему – не знаю, из-за цветов, наверное. Псих скажете? – Возможно.
А может и нет. Может быть, мне попросту мало обрядов и условностей на похоронах да свадьбах. Мало соблюдения этикета на раутах и вечеринках. Мало того, что ем за столом и умею ножом и вилкой пользоваться.
Может быть мне попросту хочется верить. Что все не зря. Не закончится все за гробовой доской. Выживет, пустит ростки, чтобы жить. Верить, что смерти нет. Ни для человека, ни для цветка, ни для свиньи, от которой мы все так хотим отличиться.

(c)IKTORN
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 14:22   #2
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Цветы и свиньи


(Чует моя душенька - сейчас разгорится высоколитературная дискуссия: выше IQ свиньи, чем у человека, или нет? и - какого конкретно человека?)
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:10   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Цветы и свиньи


IKTORN, здааров!!)))
Миниатюра так себе, мысли вслух, да и только.
Причем, ИМХО, мысли довольно бессвязные. Но это ладно. Главное - суховато, неэмоционально. Потому - мимо, не проникся я.
Сорри.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:21   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Цветы и свиньи


AndrewZloy, могут не сдержаться

Нильс-ойка, привет!!!
Да вот разное слышу по поводу этой миниатюры.
Не проникся - не страшно, значит это я тебя не проник.
Рад видеть и спасибо за мнение
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 13:20   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цветы и свиньи


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Вообще-то, я цветы не люблю. Не знаю, как к ним относится.
Так любите или не любите?

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Мы его «поганкой» называли, любя, конечно же.
Ага, значит, всё-таки любите...

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
А с женой я развелся. Давно уже, больше года. Спрашивают почему – не знаю,
Вот и я, прочитав рассказ, не понял. Получается, ЛГ весь такой внутренне чувственный, хотя старается не подавать вида, а жену, наоборот, только внешние проявления интересуют, но в глыбине она достаточно чёрствый человек. С ритуалами та же история. И вообще, "свиньи" в заголовке звучит как-то двусмысленно.
Перебор с короткими предложениями. Многие свободно можно объединить в более сложные, без ущерба для стиля. ИМХО.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 14:16   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Цветы и свиньи


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Так любите или не любите?


Ага, значит, всё-таки любите...
"не знаю, как к ним относиться, а дальше идет рассказ про этот случай с цветами. То есть, раньше они интересовали ГГ, а после случая с женой он "не знает, как к ним относиться"

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вот и я, прочитав рассказ, не понял. Получается, ЛГ весь такой внутренне чувственный, хотя старается не подавать вида, а жену, наоборот, только внешние проявления интересуют, но в глыбине она достаточно чёрствый человек.
Именно так. Почему Вас это смутило? Или смущает то, что напрямую ничего не говорится в рассказе? То есть, слишком много оставил читателю решать что и как?

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
С ритуалами та же история. И вообще, "свиньи" в заголовке звучит как-то двусмысленно.
Название самому не нравится, а про ритуалы - не понял, как они с чувстенностью героя связаны.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Перебор с короткими предложениями.

Многие свободно можно объединить в более сложные, без ущерба для стиля. ИМХО.
Не уверен, но обязательно посмотрю. Спасибо

Последний раз редактировалось IKTORN; 31.08.2012 в 14:19.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 15:46   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цветы и свиньи


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
а про ритуалы - не понял, как они с чувстенностью героя связаны.
Так опять же получается, что только ГГ (ну ещё баба Рая) способен по-настоящему искренне и глубоко переживать, а остальные лишь заняты соблюдением приличия и формальностей. Обычное заблуждение человека в стрессовой ситуации. Упрёки в адрес жён после развода тоже не новость. Все кругом виноваты, кроме нас, "белых и пушистых"))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 16:39   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Цветы и свиньи


Клетчатый, почему? Про обряды просто мысли ГГ, откуда они взялись и всего-то. Мне кажется наоборот, когда дед умер, герой как-то смотрит будто "со стороны" на все происходящее, словно не способен прочувствовать ситуацию

Упреков в адрес бывшей жены ГГ тоже не было. Ситуация, конечно же, не в ее пользу, но согласитесь, что в ее словах даже больше здравого смысла, чем в головных тараканах ГГ
Еще - Вы понимаете, что ГГ упрекает жену за ее отношение к цветам. Я бы сказал, что ГГ к цветам был всегда довольно равнодушен и, если перестал дарить их жене - просто слишком поверил в ее к ним отношение. То есть, в нежелании дарить цветы лишь забота о ней и, как следствие, разочарование, что забота никому не нужна. Это как бабушка, которая не любит мороженого, но любит его покупать своему внуку.

П.С. Ну и, кроме всего прочего, кто сказал, что ГГ должен быть идеальным человеком, безупречным семьянином и рассудительным буддистом?

Последний раз редактировалось IKTORN; 31.08.2012 в 17:07.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 18:15   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цветы и свиньи


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Про обряды просто мысли ГГ, откуда они взялись и всего-то.
И всего-то?Хм... А мне казалось, что подоплёка всех этих рассуждений, цитирую, "мне мало соблюдения этикета на раутах и вечеринках", несколько иная. ГГ как бы противопостовляет себя остальному миру, погрязшему в условностях. Он выше, чище и мудрее. И этим отличается от свиньи. А вы говорите "всего-то"...

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
ГГ упрекает жену за ее отношение к цветам... ...лишь забота о ней и, как следствие, разочарование, что забота никому не нужна.
Ничо не понял. Так в чём она виновата? Цветы мало любит или мужнину заботу не ценит? Если это не упрёки, то я извиняюсь.
И про идеяльных героев я ничего не говорил. Нэ нада мне каких-то буддистов-аквалангистов приписывать)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 23:40   #10
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Цветы и свиньи


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Ландышей почти и не было. Пару бабок если и видел, что ими торговали, - уже хорошо. И то, увядшие какие-то были.
А сейчас проверим IQ автора: догадайтесь почему я навзрыд смеялась над этими фразами и дело тут не только в стилистической некорректности предложений, особенно последнего: какими им - бабкам быть, как не увядшими.

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Ох и ухаживала она за ним. Еле дышал.
наверное опечатка: "дышала"

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Я удивился. Наоборот старался неприятно не делать, чтобы цветы в вазе не умирали.
Здесь лучше звучит "неприятное" вместо "неприятно"

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Стоит и сама не знает, почему плачет. То ли за дедом моим, то ли за сыном и внуком.
Правильнее (привычнее):
Стоит и сама не знает, по кому плачет. То ли по деду моему, то ли по сыну и внуку.

А вообще-то скорей понравилось, чем нет))
Сильно портит текст бессвязность изложения, о чём уже упомянул Нильс-ойка. В хорошем рассказе ни одного слова не выдернешь (и не вставишь), а у вас можно целые абзацы выкинуть и не заметишь..
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet