Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Убей меня, море

Старый 12.12.2009, 22:58   #81
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Ариадна Радосаф, может быть, вы и правы насчет инородности. Боюсь, что миниатюра получилась, как минимум, малопонятна. И это несмотря на почти "лобовую" мораль. Что-то, видно, не так сделал... А что касается сна, то я как раз и хотел передать атмосферу кошмарного сновидения, этакую фантасмагорию, которой нет и не может быть в реальности. Для того и все странные антуражные детали, вроде альбиноса, спящего брата и т. д. Может быть, когда-нибудь переделаю эту вещицу, хотя и не уверен, что она того стоит. Наверное, проще что-то другое написать.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 10:21   #82
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Убей меня, море


Исполнение очень понравилось Оказывается я читала эту вещь раньше на другом сайте. Джон, только один вопрос возник по прочтению:почему выжил Янек? C братом Александра - понятно, с самим Александром... вроде бы тоже. Но Янек? Чем он лучше Александра, что море пощадило его?
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 14:38   #83
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
только один вопрос возник по прочтению:почему выжил Янек? C братом Александра - понятно, с самим Александром... вроде бы тоже. Но Янек? Чем он лучше Александра, что море пощадило его?
Наверное, потому, что Александр боялся моря, а Янек - нет. И в душе у него, вероятно было меньше страхов, обид и прочей агрессии. Или потому, что способен оказался осознать. Ведь это его слова: "Значит где-то там, в глубине, должна быть наша любовь..." Он видит путь спасения, а Александр видел только смерть.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 15:01   #84
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик;
Алекс, ну, о чем ты? - терпеливо возразил Янек. - Пойми, оно не разумно. Это просто большое скопление воды. Нет в море никакой смерти.[/B]- Воды, говоришь? А что ты знаешь о воде?
Янек пожал плечами и вздохнул. Он знал о воде все, включая плотность, электрическую проводимость и химическую формулу. Но, не сомневался, что его приятель имеет в виду что-то совсем иное, иррациональное и неожиданное.
- Однажды я захотел пить и налил стакан воды, - тихо продолжал Александр. - И держал его в руке, а в это время ссорился с отцом... не помню из-за чего. Но, мы кричали друг на друга. А потом я выпил эту воду и отравился. Меня рвало несколько часов подряд.
- Отравился?
- Да. Почему, как ты думаешь?
- Алекс, я не знаю. Я понимаю, что ты хочешь сказать... Но, я не знаю, правда. Может быть, совпадение.
Джон, я не пытаюсь придраться, рассказ мне очень понравился со всеми его танками и философствованиями. Но смотрите из вышеприведенного кусочка я поняла, что Янек не воспринимал всерьёз слова друга.

Цитата:
Впервые в жизни Янек попытался заговорить с морем и понял, что ему нечего сказать. Разве что попросить прощения. Море, послушай, мы перед тобой виноваты. Мы ненавидели друг друга и отравили тебя своей ненавистью.
Но, ведь мы и любили друг друга тоже. Значит, там, в глубине, должна быть наша любовь, маленькая, робкая, беззащитная, похожая на птицу с туго спеленутыми крыльями. Лежит на дне, под черной толщей воды, и спит, но, если проснется — то может оказаться сильнее танков.
В отчаянии Янек представлял себе, как она вспорхнет из свинцовых волн и взовьется над полыхающим миром, точно белый голубь над растерзанной Герникой.
Цитата:
Он видит путь спасения, а Александр видел только смерть
.
Мне показалось что увидел и понял всё это он уже после "танков". Если бы, допустим, он (Янек) не убеждал Алекса в том, что "море э то просто скопление воды" , а сказал ему о том, что любовь сильнее ненависти, тогда мне было бы понятнее в чём избранность Янека. В смысле, Алекс - минус, Янек - плюс. Я могу ошибаться, канеш.
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 15:43   #85
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Мне показалось что увидел и понял всё это он уже после "танков". Если бы, допустим, он (Янек) не убеждал Алекса в том, что "море э то просто скопление воды" , а сказал ему о том, что любовь сильнее ненависти, тогда мне было бы понятнее в чём избранность Янека.
Здесь, наверное, так... Могут быть два человека, которые чего-то не понимают и не могут увидеть, но когда случается несчастье или какая-то катастрофа, то один понимает - у него вдруг открываются глаза - а второй - нет, так и остается в своих заблуждениях и страхах. То есть, в данном случае не понимание само, а потенциальная способность понять.
Ее невозможно заранее оценить, если просто смотреть со стороны. Но море-то видит...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 02:19   #86
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Убей меня, море


Цитата:
потенциальная способность понять.
Джон, я понимаю о чём Вы. Точно как Янек понимал Алекса, но это понимание, всё же, не трогало его настолько, насколько Алекс понимал неотвратимость случившегося.
Ну, это полнейшее имхо.
_______________________
Мне нравится то, КАК Вы пишете и( по честноку) для меня сюжет отходит на второй план. Как по мне, напишите хоть про редьку - я буду с удовольствием читать.)))
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 09:40   #87
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ksenia
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 619

Re: Убей меня, море


у меня есть парочка замечаний

раз
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
улябка
и два
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
тениске
Ksenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 12:03   #88
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Cry Wolf, спасибо! Там у меня еще есть длинная сказка в Приемном Покое, которую никто не хочет читать, потому что она длинная и занудная. Хоть и не про редьку. А вдруг Вам понравится? (со слабой надеждой)

Добавлено через 1 минуту

Ksenia, спасибо. Вот бы их исправить, опечатки эти? У меня почему-то все время палец не на ту букву попадает - вместо "ы" получается "я". А уж удвоенные буквы - это просто катастрофа.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 14:01   #89
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Убей меня, море


Я прочитала "Жёлтые бабочки" позже отпишусь по впечатлениям.
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 17:56   #90
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Убей меня, море


очепятки исправлены
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet