Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Раннее утро.

Старый 09.03.2013, 12:16   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Раннее утро.


Добрый стих! Вот только мало, Дмитрий, астрология Вам отмерила! Вообще-то, астрология не точная наука...

Рессаtor, а я вот думаю, запятую ставить не надо!
"Отзвонивши к заутрене в жарком камине" - смысл звона кочерги по железной решетке в камине потеряется...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:34   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Раннее утро.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Добрый стих! Вот только мало, Дмитрий, астрология Вам отмерила! Вообще-то, астрология не точная наука...

Рессаtor, а я вот думаю, запятую ставить не надо!
"Отзвонивши к заутрене в жарком камине" - смысл звона кочерги по железной решетке в камине потеряется...
Молодчина, Солангри. Но это далеко не всё, что я хотел сказать... Скоро напишу.А сейчас, увы, приходится бегать как собаке на переезде. Но выберу время... Обешаю
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:40   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Раннее утро.


Молодчина, Митрий.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 17:57   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Раннее утро.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Молодчина, Митрий.
Лопни мои глаза! Кто пожаловали. Диодушка- сокол ясный! Давненько не виделись...
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 18:15   #15
На обследовании
 
Аватар для ВАДИКВВ
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Дальний Восток.город на Бире.
Сообщений: 70
Записей в дневнике: 13

Re: Раннее утро.


Красиво написано,Митрий.
ВАДИКВВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 21:09   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Раннее утро.


Рад за тебя. Поздравляю.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 21:21   #17
Пациент
 
Аватар для Елизарова Ирина
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 182

Re: Раннее утро.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Отзвонивши к заутрене в жарком камине,
Кочергой обожгусь
Выше про запятую после "заутрени" уже сказали, но все-таки, и после этой запятой, меня смущает, что ЛГ обжигается кочергой (а не О кочергу) В камине.
Что он делал в камине?
Елизарова Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 01:46   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Раннее утро.


Цитата:
Сообщение от Елизарова Ирина Посмотреть сообщение
Выше про запятую после "заутрени" уже сказали, но все-таки, и после этой запятой, меня смущает, что ЛГ обжигается кочергой (а не О кочергу) В камине.
Что он делал в камине?
Ирина, здравствуйте!
Рад, что посетили . Вы абсолютно правы- правильнее "о кочергу". Но стихотворение написано в шутливоразговорной манере, поэтому творительный падеж может иметь место. Можно обжечься "об утюг", но очень часто говорят "обжёгся утюгом". В конце первой строки стоит запятая, оделяющая первую часть предложения с деепричастным оборотом. Литературный герой очевидно разгрёб угли, выравнив их на колосниках, собравшись подкинуть поленья, находясь вне камина. Вас сбивает именно добавочная запятая, которую Вы так желаете поставить после "заутрени". Неужели Вы подумали, что литературный герой священник?
Я скоро закончу подробное описание что, как, почему и чем я руководствовался, чтобы написать три куплета. Надеюсь, что после публикации ни у кого не возникнет больше никаких вопросов.
Загляните как-нибудь.
Спасибо.

Анжелика Градо, Роман Перун, ВАДИКАВ, Солангри и любезно присоединившиеся к ним и-Лебед, Диот спасибо! Я вас всех очень люблю! Правда- каждого по своему...
Благодарю за лестную оценку Peccatorа. (ему напишу отдельно, подробно, попытаюсь объяснить почему именно так я написал)
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:47   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Раннее утро.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Иначе беда со смыслом....
Хорошоу.
Звуковой акцент излишний. Что-то надо придумать...
И "пробор"-"перебор" близок к знаменитым "полукедам"...
Вкусная строчка!
Эх, доработать бы - такой стиш!
Спасибо за мнение, и замечания. Не скрою, приятно, что вы заметили, что стихотворение не совсем о том, что дедушка бабушке печку затопил. Я недаром опубликовал его 8 марта. Оно скорее о женщинах и для женщин. В нём много "полутонов", идиом и скрытого смысла. Женщины в этом безгранично талантливы. А как это вышло- я постараюсь объяснить ниже.

Действительно- кочерга о колосники издаёт звуки разных тонов, отдалённо напоминающие колокольный звон. Сразу возникла "заутреня". После поменял эпитет для камина на "жаркий", потому что заинтересовала цепочка "звон-заутреня-камин", которая неожиданно трансформировалась в "звон-заутреня-жара-камин".
Что-то в этом было. Я представил- "молиться в преисподней". Решил развить, добавив для усиления кочергу, хотя не было необходимости. По смыслу и так ясно чем звонишь. А потом просто "додавил", добавив ожёг", "как всегда" и "впопыхах". И двустишие о неловком истопнике неожиданно собралось в устоичивую образную конструкцию:
Суетясь (впопыхах), постоянно (как всегда) совершая ошибки (ожёг), каждый стремится к Богу (звон, заутреня), проходя через свой собственный ад (жар, кочерга).
Я признателен вам за дельное замечание, но введённая запятая разрушит всё.
Следующие две строчки просты и понятны.
Далее следует куплет в котором я попытался показать разницу восприятия действительности мужчиной и женщиной.
"Мало осталось" тут имеет гораздо более глубокий смысл чем просто календарные годы. Речь идёт о моменте, когда женщина начинает понимать и замечать начало неуловимых изменений в своей внешности. Мы много можем спорить, обсуждая духовную составляющую отношений между полами, которая является разумным и очеловеченным поведением, но основной инстинкт пока не отменили. И на подсознательном уровне любая женщина прекрасно знает, что она просто обязана быть красивой. Помните женскую фразу, которая стала практически стандартной- "Я постарею, стану НЕКРАСИВОЙ и ты разлюбишь меня"?. Вот где ключ! Женщина боится потерять свою сексуальную привлекательность.
Неуловимые изменения внешности (строка про "пробор"- волосы начинают седеть от корней и неравномерно, не покрываясь серебром, а пока что только создавая эффект мелких искорок живого серебра (так алхимики называли ртуть) разбитого в пыль градусника) повергают её в панику. Женщина как ребёнок мучительно боится быть потерянной, то есть- остаться одна.
Снова одна.
Литературный герой НЕ ПОНИМАЕТ почему грустит героиня. Ведь для него-всё хорошо. Очевидно он сделал карьеру, у него появился достаток, он мудр и востребован. Для него "перебор" означает "больше чем", "много", поэтому он в шутливоразговорной манере, пытается успокоить, подтрунивая над героиней стихотворения совсем как моя незабвенная учительница истории Берта Михаиловна Петрик (да покоится она с миром в земле предков):
" И о четвёг-ке в тг-етем тг-иместг-е и г-ечи быть не может! Не смейте даже мечтать, шкоты!" (скотЫ)
Для героини стихотворения "двадцать один"- возраст, когда женщина мила и желанна, это время свадьбы, время рождения первого ребёнка. У обоих не сложилось в жизни "не с нами случалась" и, если для героя это- досадное недоразумение, то для героини, когда дети выросли и покинули дом и она осталась может только с кошкой, которой доброе слово приятно, "давно перебор" означает своеобразное поражение в её жизни, чем в принципе и является термин "перебор" в популярной карточной игре. Я не знаю что у вас точно значит "полукеды", но я не хочу убивать эту строку. При декламации долгое произнесение "Что не двадцать один..." отвлекает на себя внимание слушателя, тем самым прикрывая "срам" несовершенной рифмы.
В третьем куплете мне хотелось показать относительность времени. В детстве три месяца летних каникул тянутся как треть жизни. У зрелых людей треть жизни пролетает как три месяца. Старые часы притормаживают течение времени не только для того, чтобы литературные герои, получившие от судьбы ещё один шанс, подольше побыли вместе, но, наверное ещё и потому, что верят и хотят (по-отечески), чтобы у тех всё сложилось.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:47   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Раннее утро.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Рад за тебя. Поздравляю.
Спасибо, дружище. Я старался
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet