Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Предвесеннее

Старый 29.09.2009, 02:50   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Предвесеннее


Я мыслю графикой одной…
Готов набросок о вчерашнем:
Усталой бледно-липкой кашей
Остатки снега под ногой.

Край неба в завеси снегов
Не голубой, а грязно-серый.
Сугробы действуют на нервы,
Разыгрывая роль голгоф.

А ветер жёстко и легко,
Нетерпеливо и картинно
Терзает сгорбленные спины
Спешащих мимо чужаков.

Природа, вмёрзшая в хрусталь,
Когда нет сил дрожать и плакать,
И на ветвях прозрачным лаком
Спит ледяная пастораль.

Всё чёрно-бело… Нет, постой!
Сквозь лёд стыдливо и невинно
Чуть тлеют ягоды рябины,
Презрев графический настрой.

Секрет:
вот что тут было до правок:


Я мыслю графикой одной…
Углём набросок о вчерашнем -
Усталой бледно-липкой кашей
Остатки снега под ногой.

Край неба в завеси снегов
Не голубой, а грязно-серый.
Сугробы действуют на нервы,
Разыгрывая роль голгоф.

А ветер жёстко и легко,
Нетерпеливо и картинно
Терзает сгорбленные спины
Спешащих мимо чужаков.

Природа, вмёрзшая в хрусталь,
Когда нет сил дрожать и плакать,
И на ветвях прозрачным лаком
Спит ледяная пастораль.

Всё чёрно-бело… Нет, постой!
Сквозь лёд стыдливо и невинно
Чуть тлеют ягоды рябины.
Я мыслю графикой одной…


(с) Виктор Граф
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:03   #2
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Предвесеннее


красиво... )))
но меня не затронуло...
понравились нечеткие рифмы в средних строчках
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 06:19   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Предвесеннее


Хорошо. Настроение создалось. И именно предвесеннее. Понравились голгофы сугробов и вмёрзшая в хрусталь природа. Не ново, но применено удачно. А вот "и на ветвях прозрачным лаком спит ледяная пастораль" никак не сложилось в голове. Как это - спит лаком? И почему ветви абстрагированы от пасторали? Они, по моему, её деталь. Но это всего лишь имхо, художнику видней.
Ещё не понравилось слово "чужаки". Просто не понравилось.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:34   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Предвесеннее


я, пожалуй, соглашусь с Клетчатым по поводу
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Хорошо. Настроение создалось. И именно предвесеннее.
и не соглашусь по поводу всего остального.

мне откровенно не понравились голгофы, а точнее, не сами голгофы, а сугробы, разыгрывающие роль. просто голгофы сугробов понравились бы намного больше.

выражение "действуют на нервы" показалось не из этого стихотворения ))

а вот чужаки и пастораль, наоборот, понравились.

на вкус и цвет, в общем

...да, а вот что совсем не понравилось -- это последняя строчка. такое впечатление, что ее насильно туда впихнули, она как будто вообще не связана с остальным текстом.

ИМХО, конечно


зы, получилось непонятно, поэтому подчеркну: в целом -- понравилось ))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 17:06   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Предвесеннее


Amili, Клетчатый, thelonewolf, - всем огромное спасибо за красиво, хорошо и понравилось, а главное за то, что не оставили безо внимания!)

Поскольку мнения достаточно противоречивые, попытаюсь ответить всем сразу. Повторюсь - стихи для меня - это прежде всего выражение моих эмоций, и то, что вы так по-разному реагируете, еще раз доказывает, что что-то удалось. Стихо пробуждает у каждого какие-то свои ассоциации, но общее настроение, между тем, воспринимается однозначно. Попробую описать картинку... В стише отражены действительно реальные события)) прошлой весны - резкое потепление, а затем снова заморозки. Очень помогла вспомнить и сформировать ощущения эта фота - здесь качество правда не ахти, а в формате А4 под стеклом она смотрится здоровски))(если нельзя так публиковать ссылки - удалите, плиз)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я ж рисую. может поэтому картинка на меня так подействовала, представьте дневной полумрак, из-за приближающейся непогоды все вокруг - от окружающего воздуха, густеющего на глазах, до странного, почти мистического переплетения ветвей, утомленного морозами, рябинника - все grayscale. Налетевший ветер оживляет немую картину, превращая заброшенный уголок старого парка в театр теней. И черные плети ветвей, облаченные в ледяную амальгаму, и странные полустертые вспышки света, редкие прохожие, кажущиеся картонными куклами, и даже сугробы на время представляются актерами этого театра. Становится немного жутко, да и холод уже дает о себе знать. Поворачиваюсь, чтобы уйти, и тут подсознание отмечает необычность, отличную от общей картины. Рябиновая гроздь совсем рядом, слева на уровне лица. Рдеющая кисть кажется вплавленной в осколок льда. Неверный свет далекого авто на миг выхватывает ее из полусумрака, и ягоды, словно подпитавшись энергией, тускло загораются изнутри...

Думаю, понятно теперь откуда сугробы, играющие роль и действующие на нервы))
Паш, а о последней строке - она повторяет первую - довольно распространенный прием, или первая тоже не из этого стихо?)))
(*по секрету - воть первоначанальный вариант последней строчки: "Презрев графический настрой." Но некоторым крылатым она показалась чересчур пафосной - пришлось заменить)))

Клетчатый, Пастораль — ( _fr. pastorale, пастушеский, сельский) жанр в литературе, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.
Т.е. с некоторой натяжкой моно сказать, что отчасти пастораль - это умиротворение, спящее, ледяным лаком покрывающее ветви рябин в моем случае. нет?
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 17:42   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Предвесеннее


Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Но некоторым крылатым она показалась чересчур пафосной
вот тут я бы поспорил с некоторыми крылатыми

первоначальная последняя фраза выводит стихотворение на совершенно другой уровень, ИМХО. она во-первых, ироничная (что всегда хорошо), а во-вторых, ставит некую логическую точку в конце стихотворения. я бы ее (фразу) непременно оставил, а с мифическими тварями попробовал бы договориться по-хорошему. я думаю, с ними можно договориться... вот тут я бы поспорил с некоторыми крылатыми


Секрет:

зы, последняя фраза моего комментария повторяет первую. не правда ли, она тут совершенно не пришей кобыле хвост? может, и первую тогда выкинуть?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 22:55   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Предвесеннее


Хорошо написано, Витюш.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:44   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Предвесеннее


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
зы, последняя фраза моего комментария повторяет первую. не правда ли, она тут совершенно не пришей кобыле хвост?
Нуууу, не скажи! Т.к. я лицо, непосредственнейшим образом заинтересованное в данном предприятии, то воспринял повторение фразы, как твою готовность помочь в проведении боевых действий, поскольку договориться по-хорошему удастся вряд ли!))))

Дык, тады меняем последнюю строку?

с Я мыслю графикой одной…
на Презрев графический настрой.

и запятушку вместо точки поставить в предыдущей строчке))

Добавлено через 3 минуты

Оксана Картельян, Спасибо тебе, Ксю, за добрые слова!)
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 08:54   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Предвесеннее


Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Клетчатый, Пастораль — ( _fr. pastorale, пастушеский, сельский) жанр в литературе, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.
Т.е. с некоторой натяжкой моно сказать, что отчасти пастораль - это умиротворение, спящее, ледяным лаком покрывающее ветви рябин в моем случае. нет?
Т.е., говоря без натяжки, на ветвях спит жанр? В виде умиротворения?
И ещё. Спрошу вас как художника и поэта - можно ли сказать, "По равнине ковром расстилался чудесный пейзаж" или "В её лице я увидел печальный портрет"? И не дожидаясь ответа, скажу - можно, но с натяжкой. Вопрос - зачем нужна натяжка?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 22:13   #10
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 27

Re: Предвесеннее


Что-то не очень понятное... Голову можно сломать.
Александр Лазутин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet