Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Нервная работа

Старый 12.12.2010, 17:32   #1
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Нервная работа


По утрам речной туман, белесый, густой, как деревенское молоко, стелился под обрывом, поднимаясь к лапам сосен, прочно закрепившихся сверху. В не столь давние времена эти сосны рядами садили "асоциальные элементы", сосланные, как тогда водилось, на сто первый километр. Постепенно мегаполис разрастался, слева и справа лес вытесняли строящиеся коттеджные поселки, и только небольшой клочок у обрыва еще был ничейным.

В апреле, едва сходил снег и подсыхала земля, сюда приходили два лица без определенного места жительства и оставались, ночуя в самодельной палатке, до самых холодов, пока не начинали скрипеть по ночам промерзшие ветви. Один из них был крепок, высок и молчалив, с густой черной бородой. Водку мог пить без меры, без закуски и никогда не пьянел. Только мрачнел и подолгу сидел неподвижно. Звали его Толян. Другой наоборот - маленький, тщедушный, с жидкими седыми вихрами, всегда торчащими на висках. Видимо, жизнь от души потаскала его за эти самые вихры, ибо сделался бедняга нервен, запуган и впридачу любил что-то бормотать себе под нос. Имя его, судя по паспорту, хранимому в недрах засаленных обносков, было Андреев Андрей Андреевич. Но иначе как Андрейка называть его было просто невозможно. Парочка пробивалась рыбой, продажей грибов, а также добротой местных строителей, иногда подкидывающих работенку.

Однажды на стройке, той, что слева, случился пожар. Вой сирен, мат и визг были слышны и в лесу, где у костра сидели перед сном Толян и Андрейка. Толян невозмутимо зашивал суровой ниткой драный ботинок, иногда поднимал голову, принюхивался к едва различимому запаху гари. Андрейка тревожно прислушиваясь, вздрагивал, нервно протягивал к огню руки.

Посреди ночи Толяна разбудил едкий дым. Он растормошил свернувшегося калачиком Андрейку. Тот проснулся с криком, несколько секунд сидел неподвижно, потом торопливо выбрался из палатки. Но вместо того, чтобы собрать добро и дать деру, кинулся куда-то в глубину дымного облака, подступающего к поляне. На стройке справа заходились отчаянным лаем собаки. Туда по верхушкам деревьев сильный ветер гнал огонь.

- Андрейка! Андрейка, матьтвою! - орал рассерженный Толян, не получая ответа... Бросив прощальный взгляд на палатку, с досадой плюнув, побежал искать чудака. Впереди сквозь дым просвечивали кое-где языки пламени, слышался страшный треск и падали горящие ветки.
- Андрейка!..

Наконец Толян услышал рядом странные завывания. Андрейка, еле видный в дыму, едва живой от удушья, смешно размахивал руками и выкрикивал тоненько, нараспев, вперемежку с кашлем странные слова:

Ветер, дающий дыханье, ты ходишь по кругу,
Ветер, дающий дыхание божьим созданьям,
Я призываю тебя, повинуйся!
Силу направь, куда я укажу!

- Андрейка, сдурел? - но тот ничего не слышал. И так была нелепа его неказистая фигурка с воздетыми ручками, что Толян застыл в замешательстве, не смея подойти ближе.

Вода, что от века в свой час проливается с неба,
Вода, жизнь дающая божьим созданьям,
Я призываю тебя, повинуйся!
Пролейся на место, которое я укажу!

На секунду установилось полное затишье. И вдруг ветер переменился. Налетел ниоткуда шквальным порывом, погнал огонь к глинистому обрыву. Дым сносило к реке, дышать стало легче. Но Андрейка все надрывался:

Духи речные, живую хранящие воду,
Я призываю вас здесь и сейчас,
Я призываю вас, духи реки, повинуйтесь!
Тварей лесных защитите, укройте от смерти!

И над лесом стали собираться черные тучи. Закрыли редкие звезды, сомкнулись, сгустились. И пошел дождь. Крупный, частый, яростный, бьющий наискось по языкам пламени. Он больно молотил по головам и спинам людей. Повсюду слышалось шипение. Земля превращалась в дымящийся ковер, огонь спадал, исходил паром. Исчез совсем...

Рассвет застал друзей на промокшей поляне. Толян сидел на поваленной сосне. Усмехаясь в бороду следил взглядом за Андрейкой. А тот ходил между обгоревших деревьев, зябко вздрагивая, кутаясь в мокрый безразмерный плащ. Тихонько причитал, трогая руками обожженные стволы. Наконец он угомонился, сел рядом. Толян огромной ручищей подгреб его к себе. Достал из-за пазухи початую чекушку. Андрейка хлебнул, размазал рукавом по лицу гарь и слезы и уже почти спокойно спросил:

- Теперь понимаешь, почему я больше ангелом не работаю? Работа нервная...

Толян понимающе покивал...

Утром двух друзей видели чикилявшими вдоль шоссе по направлению к городу. Впереди шел Толян с драной клетчатой сумкой в руке, за ним мелкими шажками, что-то бормоча себе под нос, поспевал бывший ангел Андрейка. Оба постепенно растворились в сером тумане мегаполиса.

(C) Surrealizm
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 18:13   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Нервная работа


Почему-то мимо.
Одна из бесчисленных историй про ангелов.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 19:21   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Нервная работа


Катя, извини за прямоту, но не понравилось. И не только потому, что тема избита, но и персонажи, и события выглядят, как бумажные цветы на фоне живого розового куста. Да и почему работа-то нервная?
Но послушаем мнения других.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:45   #4
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Нервная работа


ну... мало ли про осенние аллеи и золотые закаты писали? в конце концов, есть 7 нот и 33 буквы... и сюжетов тоже ограниченное количество.
по мне, съедобно. во всяком случае, интересно и приятно читается. персонажи живые... понра.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 22:22   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Нервная работа


Не знаю... Скорее никак, чем как-то. Не могу сказать, что очень не понравилось, но и не в восторге. Слишком, я бы сказала, куцая картинка. Конечно, хорошо он орал, и слова соответствующие, но преамбулы почти нет, интерес не успел возникнуть, как тут же и развязка.
Работал, значиццо, ангелом... Я смотрю, во многих пр-ях ангелами, богами, и прочими божественными сущностями работают... Такое ощущение, что кроме конторы и бюрократии мы ничего и вообразить-то себе не можем... Будто нам необходимо переложение на доступный язык...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 22:52   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Нервная работа


Сюжет избитый - это да, есть)
Хотелось немекнуть что два бомжика - ангел и бес, которые от своей работы увиливают, бродяжничают... причем бес как бы об ангеле заботится)

Спасибо, ребята, попробую поправить)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 00:08   #7
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Нервная работа


Да, хотелось чтобы сюжет позаковырестее сложился. Если эти два типа по жизни антиподы, неплохо бы показать их противостояние. В какой-то момент или моменты. А так пусть водку пьют из одной кружки. Но когда случается какая-нить катавасия, каждый занят своим делом. Типа: дружба дружбой, а табачок - врозь.
Вот положительный пример привлечения высших сил в мирские дела. Деликатный и ненавязчивый. Без поножовщины и терминаторских закидонов.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 08:00   #8
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Нервная работа


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Хотелось немекнуть что два бомжика - ангел и бес, которые от своей работы увиливают, бродяжничают... причем бес как бы об ангеле заботится)
аднака... ну тады работать и работать ишо. ибо я ентого намека никак не прочувствовала... нипанимаем мы, читатели, намекафф
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 03:18   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Нервная работа


Вот такой вариант. Что-то я подумала, а чего усложнять-то? Пусть будет такая сказочка про двух бомжиков, да и все)


Нервная работа

По утрам речной туман, белесый, густой, как деревенское молоко, поднимался под обрывом к лапам сосен, прочно закрепившихся сверху. В не столь давние времена эти сосны рядами высаживали асоциальные элементы, сосланные, как тогда водилось, на сто первый километр. Постепенно мегаполис разрастался, слева и справа лес захватывали строящиеся коттеджные поселки. Разные «Вознесенские сады» и «Спасские пригорки». Лишь небольшой клин у обрыва еще оставался ничейным.

В апреле, едва сходил снег и подсыхала земля, сюда приходили два лица без определенного места жительства и оставались, ночуя в самодельной палатке, до самых холодов, пока не начинали скрипеть по ночам промерзшие ветви. Один из них был крепок, высок и молчалив, с густой черной бородой. Водку мог пить без меры, без закуски и никогда не пьянел. Только мрачнел и подолгу сидел неподвижно. Звали его Толян. Другой наоборот - маленький, тщедушный, с жидкими седыми вихрами, всегда торчащими на висках. Видимо, жизнь от души потаскала его за эти самые вихры, ибо сделался бедняга нервен, запуган и впридачу любил что-то бормотать себе под нос. Имя его, судя по паспорту, хранимому в недрах засаленных обносков, было Андреев Андрей Андреевич. Но иначе как Андрейка называть его было просто невозможно. Парочка пробивалась рыбой, продажей грибов, а также добротой местных строителей, иногда подкидывающих работенку.

Однажды на стройке, той, что слева, случился пожар. Вой сирен, крики, мат и визг были слышны и в лесу, где у костра сидели перед сном Толян и Андрейка. Толян невозмутимо зашивал суровой ниткой драный ботинок, иногда поднимал голову, принюхивался, раздувая ноздри, к едва различимому запаху пожара. Андрейка тревожно прислушиваясь, вздрагивал, нервно протягивал к огню руки. Постепенно все стихло.

Но посреди ночи Толяна разбудил едкий дым. Он растормошил свернувшегося калачиком Андрейку. Тот проснулся с криком, несколько секунд сидел неподвижно, потом торопливо выбрался из палатки. Но вместо того, чтобы собрать добро и дать деру, кинулся куда-то в глубину дымного облака, подступающего к поляне. На стройке справа заходились отчаянным лаем собаки. Туда по верхушкам деревьев сильный ветер гнал огонь.

- Андрейка! Андрейка, матьтвою! - орал рассерженный Толян, не получая ответа... Бросив прощальный взгляд на палатку, с досадой плюнув, побежал искать чудака. Впереди сквозь дым просвечивали кое-где языки пламени, слышался страшный треск и падали горящие ветки.
- Андрейка!..

Наконец Толян услышал рядом странные завывания. Андрейка, еле видный в дыму, едва живой от удушья, смешно размахивал руками и выкрикивал тоненько, нараспев, вперемежку с кашлем странные слова:

Ветер, дающий дыханье, ты ходишь по кругу,
Ветер, дающий дыхание божьим созданьям,
Я призываю тебя, повинуйся!
Силу направь, куда я укажу!

- Андрейка, сдурел? - но тот ничего не слышал. И так была нелепа его неказистая фигурка с воздетыми ручками, что Толян застыл в замешательстве, не смея подойти ближе.

Вода, что от века в свой час проливается с неба,
Вода, жизнь дающая божьим созданьям,
Я призываю тебя, повинуйся!
Пролейся на место, которое я укажу!

На секунду установилось полное затишье. И вдруг ветер переменился. Налетел ниоткуда шквальным порывом, погнал огонь к глинистому обрыву. Дым сносило к реке, дышать стало легче. Но Андрейка все надрывался:

Духи речные, живую хранящие воду,
Я призываю вас здесь и сейчас,
Я призываю вас, духи реки, повинуйтесь!
Тварей лесных защитите, укройте от смерти!

И над лесом стали собираться черные тучи. Закрыли редкие звезды, сомкнулись, сгустились. И пошел дождь. Крупный, частый, яростный, бьющий наискось по языкам пламени. Он больно молотил по головам и спинам людей. Повсюду слышалось шипение. Земля превращалась в дымящийся ковер, огонь спадал, исходил паром. Исчез совсем...

Рассвет застал друзей на промокшей поляне. Толян сидел на поваленной сосне. Усмехаясь в бороду следил взглядом за Андрейкой. А тот ходил между обгоревших деревьев, зябко вздрагивая, кутаясь в мокрый безразмерный плащ. Тихонько причитал, трогая руками обожженные стволы. Наконец он угомонился, сел рядом. Толян огромной ручищей подгреб его к себе. Достал из-за пазухи початую чекушку. Андрейка хлебнул, размазал рукавом по лицу гарь и слезы и уже почти спокойно спросил:

- Теперь понимаешь, почему я больше ангелом не работаю? Работа нервная...

Толян понимающе покивал...

Утром двух друзей видели чикилявшими вдоль шоссе по направлению к городу. Впереди шел Толян с драной клетчатой сумкой в руке, за ним мелкими шажками, что-то бормоча себе под нос, поспевал бывший ангел Андрейка. Оба постепенно растворились в сером тумане мегаполиса.

© Surrealizm
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 09:25   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Нервная работа


Опять про ангела в конце.. Может концовку сделать более просторной для фантазии, и если уж там так необходимо ангельское, то лучше бы какими-то полунамёками? А ещё лучше бы безо всяких намёков сделать так, чтоб пожар вызвал бес, а ангел соответственно, его потушил.) И тогда и так всё будет ясно и будет интрига.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet