Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ей

Старый 02.03.2010, 14:18   #11
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Ей


GoodBadEvil, на мой взгляд так:

Люди вокруг тебя - как всегда приятно,
Сыто рыгнув, расслабившись — не впервой...
Поковыряв в зубах, перстом сучковатым
Тыкают в сердце, шутят, давя зевок.

Есть какие-то циничные люди, которые тычут пальцем в сердце ЛГ, следовательно они могут очень легко задеть яблоки, которые висят на ветвях и яблоки упадут, погибнут, поскольку сад где-то в ее сердце (образно говоря))). От этого и пытается их спасти ЛГ, закрываясь ладонями.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Итого, два ключевых момента, которые, на мой взгляд, достаточно мутно раскрываются: ЧТО надо сохранить и ПОЧЕМУ.
ЧТО - Я намеренно не конкретизировала что именно там за яблоки. Возможно это прЫнц на коняшке, а может просто какие-то личные духовные ценности ЛГ, которые трудно сберечь в циничном мире.

ПОЧЕМУ - потому, что нечто ценно для ЛГ и она хочет это ценное сберечь.

Спасибо Вам,
я обещаю еще подумать над Вашими словами.
Возможно Вы и правы, надо все конкретизировать, хотя мне бы этого не хотелось.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Вероятно, речь о том, что предложение безличное. По смыслу понятно, что в саду висят и зреют именно яблоки, а не груши или повешенные полицаи, но с точки зрения русского языка здесь полагается подлежащее. "Я пришла в сад, а там висят и зреют, вооот такие, красные" - чувствуете, не хватает?
Недоговоренность строк здесь призвана подчеркнуть беспокойство ЛГ. Мне захотелось таким приемом слегка выделить этот катрен. И поскольку плоды и так понятно, что яблоки, а дальше еще и названы, мне кажется это вполне допустимо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:33   #12
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Есть какие-то циничные люди, которые тычут пальцем в сердце ЛГ, следовательно они могут очень легко задеть яблоки, которые висят на ветвях и яюлоки упадут, погибнут. От этого и пытается их спасти ЛГ, закрываясь ладонями.
Surrealizm, про людей тоже не очень понятно, какую роль они играют с точки зрения сада. Т.е. понятно, что во внешнем мире они циничные и бездушные, но в саду они - кто? То, что они выполняют роль ветра или осени/природы, едва ли понятно (хотя бы потому, что явно ни ветер ни осень не присутствуют). Скорее этих людей можно счесть за тех, кто обрывает яблоки.
Отсюда имеем еще одну непонятку: с одной стороны, яблоки ждут, что их кто-то соберет, с другой стороны, героиня не дает их собрать ("не про вашу честь яблочки!").
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:33   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Отсюда имеем еще одну непонятку: с одной стороны, яблоки ждут, что их кто-то соберет, с другой стороны, героиня не дает их собрать ("не про вашу честь яблочки!").
Не знаю, что Вам ответить, простите)))
Если ЛГ закрывает яблоки от циничных людей, по-моему совершенно очевидно, что ей не особо-то хочется, чтоб они пожрали ее яблоки)

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
То, что они выполняют роль ветра или осени/природы, едва ли понятно
Эм... а они выполняют? Они просто есть, так устроен внешний мир ЛГ. И могут неосторожным движением задеть, поранить, сделать больно ... ей.
Если я правильно поняла, то, что Вы хотите сказать, то так)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:34   #14
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Недоговоренность строк здесь призвана подчеркнуть беспокойство ЛГ.
Честное слово, я в отсутствии подлежащего не увидел ни беспокойства, ни экспрессии какой-то. Я бы, возможно, почувствал беспокойство ЛГ, если бы ЛГ вложила в описание сада что-то личное: как висят яблоки, какие они? Нужны прилагательные. А у Вас сплошные глаголы, как в сухом отчете: "Висят. Не падают. Зреют. Живы." Кто зреети висит не называется, потому что эти записи делаются в блокноте с заголовком "отчет по созреванию антоновки".
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:36   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"отчет по созреванию антоновки".
Вот Вы, допустим, узнали, что у Вас дома пожар, а у Вас там ценный... не знаю.. компьютер. Вы прибегаете домой, бежите к нему первым делом и говорите - вот он, мой милый, ЦЕЛ, НЕ СГОРЕЛ, ЖИВОЙ...
Вот примерно так)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:44   #16
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Если ЛГ закрывает яблоки от циничных людей, по-моему совершенно очевидно, что ей не особо-то хочется, чтоб они пожрали ее яблоки)
Вот! Это-то очевидно, да. Но непонятно, чего хочет ЛГ.
Яблоки скоро испортятся. Собиратели ей не нравятся. Про чью честь яблоки-то? Что за собака на сене? Самим яблокам (по тексту) вроде бы все равно, кто их соберет.
Мне лично не хватает мысли, что ЛГ ждет кого-то правильного и нециничного, чтобы отдать ему яблоки. А не что ей просто жалко.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Эм... а они выполняют? Они просто есть, так устроен внешний мир ЛГ. И могут неосторожным движением задеть, поранить, сделать больно ... ей.
Если я правильно поняла, то, что Вы хотите сказать, то так)
Мне кажется, что в идеале должны быть параллели. Есть сад - сердце. В нем есть яблоки - чувства. Им угрожают садовые вредители/ветер/осень - злые люди. Тогда будет полная аналогия и сравнение заиграет.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вот Вы, допустим, узнали, что у Вас дома пожар, а у Вас там ценный... не знаю.. компьютер. Вы прибегаете домой, бежите к нему первым делом и говорите - вот он, мой милый, ЦЕЛ, НЕ СГОРЕЛ, ЖИВОЙ...
"Мой милый" - передает Ваше личное отношение (это как раз не глаголы), а заглавные буквы (восклицание!) передают, что Вас это волнует, вызывает эмоции. А теперь сравните: "Цел, не сгорел, живой, работает исправно".
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:50   #17
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в идеале должны быть параллели. Есть сад - сердце. В нем есть яблоки - чувства. Им угрожают садовые вредители/ветер/осень - злые люди. Тогда будет полная аналогия и сравнение заиграет.
Мне очень приятно, что Вы так настойчиво пытаетесь наставить меня на путь истинный))), но это будет не то, чего я добивалась, когда сочиняла стих. Чувства, сердце... красиво конечно, но так банально (простите). Есть в мире (на мой взгляд) что-то поважнее, чем твои чувства - цель жизни, то, зачем живешь, что удерживает в этом мире. Может быть это ребенок ЛГ, да кто угодно, ей близкий... впечатление от прочитанной книги... песни... И самое естественное желание это защитить. Не дать себе самой стать циничной, держаться за свои яблоки. Чтобы подарить их (фу, как высокопарно) кому-то, кому ей захочется. Почему сразу сердце-чувства-любовь-морковь?.. Опять же, если я правильно Вас поняла. Вот поэтому мне не хочется четких параллелей и аналогий. Ценности у всех свои. И злые люди... гм... вредители... просто таков мир, он кажется ЛГ очень циничным. В сравнении с яблоневым садом, он ужасен)))

Но обещаю обдумать все, что Вы сказали)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:05   #18
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Почему сразу сердце-чувства-любовь-морковь?.. Опять же, если я правильно Вас поняла.
Да вовсе не обязательно. Чувства - это для примера. Замените везде в моих словах "чувства-любовь" на "ценности". И конечно не обязательно прямым текстом писать, что за ценности, если Вы не хотите конкретизировать.
Я призывал Вас привести все к одному и тому же числу: единственному или множественному.
Вот попробуйте для примера в 11 и 12 строке вместо "то" прочесть "все то" - получите уже не что-то конкретное и одно, а уже собирательный образ, эти самые "ценности" (много), при этом не обозначая, что за ценности.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мне очень приятно, что Вы так настойчиво пытаетесь наставить меня на путь истинный))),
Извините, за настойчивость - меня бывает заносит.
Но меня всегда можно остановить, сказав волшебную фразу: "Горшочек, не вари!"
Надеюсь, что что-то из сказанного пригодится.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:14   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
День начинается - снова одно и то же -
В свете бредовых брендов утонет хмарь.
Тысячу лиц витрины на два умножат.
Сотни машин прогонит сквозь снег январь.

...

Ты как улитка вжимаешь тонкую шею,
Выставив локти, ладошкой спешишь укрыть
То, что всех элитных вещей вещевее,
То, без чего, как без солнца, не стоит жить...
Вот это понравилось - картинка яркая, образы классные. А все остальное - неа
Цитата:
Люди вокруг тебя - как всегда приватно...
Сыто рыгнув, расслабившись — невпервой...
Поковыряв в зубах, перстом сучковатым
Тыкают в сердце, шутят, давя зевок.
Первая строка, вообще, не по-русски написана. Что приватно-то? Где сказуемое?
Да и вижу очень неприятную картинку - какие-то люди с одним (!) пальцем на всех , да еще палец этот весь в сучках - не оструганный брррр...
Ковыряют этим одним пальцем во всех(!) зубах, а потом этом же пальцем тыкают в сердце (чье?) свое? ЛГ?

Короче, не строфа, а жуть с ружьем.
Последние два катрена не поняла вообще - вместо того, чтобы сопереживать ЛГ приходится думать: кто зреет, висит и.т.д.?
Плохо представляю образ - "держать ветви". Ну и, наконец, речевая ошибка. Оборваться - нет такого глагола. Оборвать - есть.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:44   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ей


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Оборваться - нет такого глагола. Оборвать - есть.
Мне кажется, что такой глагол все-таки есть. В значении "порваться" и "прерваться". Напр.: "Страховка оборвалась - так трагически оборвалась жизнь альпиниста". Но в данном случае, согласен, яблоки либо кто-то обрывает, либо они срываются (падают) сами.

А Ушаков говорит, что и в значении "не удержавшись, упасть откуда-н.". Хотя странно... Не знаю, не встречал.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet