Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Нитью светлой твою стану

Старый 08.03.2018, 13:26   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Нитью светлой твою стану


Впервые я увидел ее в магазине...

Она долго стояла у витрины и, как мне тогда казалось, улыбалась разноцветным клубкам, рядами выложенным под стеклом. Ее рука легла на прилавок, и пальцы забарабанили, привлекая внимание продавщицы. Та оторвалась от чтения какой-то книжки и с явным сожалением отложила ее в сторону.

«Будьте добры...»

И вот уже витрина открыта, и на гладкую поверхность столешницы один за другим ложатся мотки с яркими этикетками. Женщина по очереди перебирает нити, гладит их, словно спину кошки, подносит к свету, потом прикладывает к щеке, и, улыбаясь, словно прислушиваясь к чему-то, живущему внутри ее. И видно, что эта ласка и эта улыбка предназначаются не рассыпанному вороху на столе, а именно тому, что сейчас в ней.

Мне невыносимо захотелось, чтобы и меня тоже взяли ее ласковые руки и поднесли к лицу. Наверное, если бы у меня было сердце, то оно бы сейчас часто-часто стучало. Но откуда ему взяться у клубка шерсти? Да и шансов попасться ей на глаза у меня почти не было. Ведь меня привезли только вчера, а любительница женских романов почему-то не особо спешила нас выставлять, оставив лежать в чуть приоткрытой коробке.

- Они все такие милые, но это не то, что мне нужно, - развела руками женщина, собираясь уйти.

Продавщица встрепенулась, наконец-то вспомнив, зачем она здесь, и окликнула:
- Погодите, есть еще. Вчера привезли!
Девушка кинулась к нашей коробке и вынула… меня.

За те несколько секунд до прикосновения к ее ладони, я распушил все свои ворсинки, став мягким и пушистым, изо всех сил желая доказать, что я достоин того, чтобы лежать в ее руках.Она слегка сжала меня пальцами и поднесла к щеке. Потерлась кожей о мои нити, закрыла глаза и... о, да!
- Я беру. Всю упаковку. Сколько их там? Десять?

... Меня спрятали. Не только меня – всех нас засунули в самый темный угол шкафа.
Я был огорчен и возмущен! За что? Почему? Зачем эти ласковые руки так легко с нами расстались? Зачем?..
Я сжался в тугой комок обиды и задремал, зажатый моими братьями. Изредка, сквозь дрему, я слышал голоса: мягкий и воркующий – ее, и другой – мужской, низкий, снисходительно-вальяжный. К сожалению, они редко звучали в нашей комнате, и к тому же были слишком тихи. Поначалу, слыша ее смех, я еще просыпался, но потом смирился: «Забыла…»

...Проснулся я резко, вдруг. Чья-то ладонь шарила в недрах шкафа, подбираясь к нам, спрятанным под стопкой одежды. Пальцы сжались на целофане упаковки и потянули. Уф! Это были ее пальцы! О нас вспомнили!
Пакет, пока закрывали дверку, был небрежно зажат подмышкой, а потом нас и вовсе бросили... в кресло. Я и мои братья, распушая слежавшиеся ворсинки, торопились привести себя в порядок,– а вдруг сейчас она взглянет на нас и, разочаровавшись, снова засунет в шкаф?
Ни за что! Мы уже так давно мечтали стать чем-то большим, нам пора было расти, развиваться! В конце концов, мои братья давно мечтали повидать мир!..
А я? А я мечтал свернуться у ее ног калачиком и хотя-бы просто потереться о ее щиколотки своим теплым боком…
Я тихонько высвободился из-под вороха братьев и взглянул на неё. Приложив к уху телефон, она ходила от окна к двери, и говорила:
- Да, да... Рисунок я давно выбрала. Размеры сняла с его любимого джемпера. Да, да... я понимаю, что времени мало. Нет, помощь не нужна. Я всё свяжу сама. Я успею за две недели его командировки. Ну и что, что он не любит сюрпризов? Свитер им не будет. Я уже купила понравившиеся ему часы, вот и надену их на рукав... Да, мама, этот связанный с любовью свитер станет упаковкой для понравившихся ему часов, - ее голос, вдруг потерял привычную мягкость и зазвенел холодным звуком бьющегося стекла, - да, мам, я люблю его, а он позволяет мне любить себя. Мама!..
Телефон полетел в тоже кресло, где лежали мы, а она, заткнув уши ладонями, прошептала:
- Но я же люблю! Люблю! – и… засмеялась.

Спицы, зажатые в ее пальцах, порхали, переплетая нити в сложный узор. Мы с братьями даже оробели, глядя, как она, связывая нас в единое целое, творит настоящее чудо. А потом, усталые, расслабленные пропаркой и утюжкой, мы, не узнавая себя, смотрелись в зеркало – нас превратили в прекрасный свитер!
Все петли были одинаковой высоты, швы – безупречны.
Братья удовлетворенно повздыхали и… благостно уснули. Один только я продолжал чувствовать, вобрав все нити в себя и став с ними единым целым.
Ах! Она прижала меня к себе и закружилась по комнате в танце… А потом достала красивую коробку и аккуратно уложила меня на хрустящую белую бумагу. Защелкнула на левом рукаве браслет холодных высокомерных часов, и я погрузился во тьму. Тьму ожидания.
«Ну, и тряпка», - бесцеремонно устраиваясь на мне, презрительно процедили часы, хрустя своими бездушными шестеренками…

Долго ждать не пришлось. Коробку вынули из шкафа и, плавно покачивая, понесли. Даже сквозь толстый картон я чувствовал, как дрожат ее пальцы.
- С днем рождения, милый!
- О, спасибо! И что же ты приготовила мне, дорогая?
Крышка была отброшена в сторону, и...
- Они прекрасны! Это именно то, что я хотел!..
«Тряпка!» - надменно фыркнули мне часы, покидая свое уютное ложе. Браслет победно щелкнул на запястье мужчины, который, совершенно не обращая внимания на свитер, обнял ее и коснулся губами волос:
- Спасибо, дорогая!
- Но, милый, а второй подарок? Ты разве его не посмотришь? Примерь! Я закончила его только сегодня. Я так волнуюсь…
- Конечно, - мужчина небрежно потянул меня за рукав, встряхнул и надел. Часы тут же вцепились в мои нити, вытягивая петли.
- Черт! Так и знал, что он будет цепляться за часы, - буркнул под нос мой новый хозяин, и я, немедленно втягивая в себя свои мягко пушившиеся ворсинки, в то же мгновение его возненавидел.
- Неплохо, неплохо... Но зачем же было, дорогая, тратить столько времени на вещь, которую можно просто купить в любом магазине? И, к тому же – он какой-то колючий…
- Ко-лю-чий?..

Мы не подружились. Большую часть времени я лежал, аккуратно сложенный на полке в ее шкафу. Очень редко хозяин надевал меня, но и этой малости мне вполне хватало, чтобы я с каждым днем ненавидел его все больше.
Я злюсь, когда он меня берет в руки, и тогда самые жесткие мои волоски топорщатся дыбом. Поэтому, чаще всего я бываю снятым и отброшенным в сторону, как только мой владелец оказывается вне дома: в бильярдной ли, на рыбалке, или в чужой квартире... Почему я так непреклонен? Да потому, что каждый раз рядом с ним оказывается чужая, остро пахнущая приторным мускусом женщина с яркими пухлыми губами. Ее руки ложатся на хозяйские плечи, ее губы прижимаются к его губам. И в этих движениях нет любви, только нетерпение и азарт гончей…
Я его ненавидел – ведь глаза той, что создала меня из своей любви, тускнели с каждым днем. Не знаю, кто из нас поставил финальную точку: я или те алые, блестящие помадой губы. Но я поневоле впитал в себя вульгарность той, чужой, и когда однажды меня убирали в шкаф, месяцы обмана явно проступили на моем вороте. Я упал. Упал на пол. Потом рядом со мной звякнул замками чемодан и в его открытое брюхо полетели рубашки, брюки, костюмы того, кого я ненавидел.
А она плакала, прижимая меня к себе.
- Тебя не отдам. Ты ему никогда не был нужен, впрочем, как и я...

Руками ее матери, я был снова упакован в целлофан, убран с глаз долой и забыт на долгое время. Сколько с той поры прошло – месяцы, годы? – я не знаю. Время для меня перестало течь, а я словно попал в «никуда» и уже даже не слышал ее голоса.
Наступила пустота ненужности: иногда мне отчаянно хотелось, чтобы меня выбросили, и пусть бы я сгнил, валяясь на свалке – но все же я находил в себе силы прогнать отчаянье, в надежде, что однажды все-таки понадоблюсь ей... Понадоблюсь ей!
…Из забытья меня вырвал хруст целлофана. Он с громким треском ликовал: «Свет! Нас вынули на свет!». А я, все еще плохо соображая, пытался понять, что происходит.
- Вот! Нашла! Хватит ему валяться. Распусти и свяжи девочке платье или костюмчик. Ты же у меня мастерица!
- Жалко, мам. Он все еще такой красивый и ...мягкий, - она прижала меня в своей щеке, вздохнула, и я чуть не сомлел в ее руках.
- Вот и осчастливь крестницу, детка.

Меня распускали, сматывая в огромные рыхлые клубки, отпаривали на водяной бане, сушили и снова перематывали. Я радовался и грустил одновременно. Я не хотел! Не хотел расставаться с ней!
Но вот уже пушистым клубком я снова кручусь у ее ног. Ее ласковые пальцы скользят по моей нити, сотворяя очередное чудо, а я, уменьшающимся с каждым днем клубком, ни за что не желающим с ней расставаться, тем не менее, стремительно бегу в противоположную от нее сторону…
И бужу, бужу души своих спящих братьев, и учу, учу их любить ту, кого им нужно будет собой согревать.
А сам я хочу остаться. Пусть маленьким, уже никому не нужным клубочком! Пусть на дне корзинки для рукоделия, но только здесь – рядом с ней.
Уф! Закончила. Да и я не такой уж маленький! Может, сгожусь еще?
…Маленькая девочка надевает на себя самые красивые в ее жизни свитер, шапочку, гетры, варежки – и счастливо смеется, кружась по комнате. Обнимает шею той, что творит чудеса, а я прощаюсь с моими гордыми братьями. Я спокоен за них – ведь они уже любят друг друга: эта девчушка и мои братцы. Сейчас они уйдут от меня, а мне снова нужно будет набраться терпения и ждать.
Но ее ладонь опускается на меня, и гладит:
- Хорошо, что ты такой большой. Я так надеялась, что хоть что-то от тебя достанется и мне.
...Она снова вяжет. Уже не спеша и без суеты. Теперь я – носок. Да, пока – один, но она уже надела меня себе на ногу и вяжет мне пару. И тихо поет.
А я счастлив, потому что знаю: теперь я с ней до самого конца, и до самой последней своей ворсинки я буду согревать ее и заботится о ней...

(с) Мира Кузнецова

Последний раз редактировалось Martimiann; 08.03.2018 в 21:59. Причина: (с)
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 20:02   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Нитью светлой твою стану


Плохо, что нет знака копирайта, потому не могу сказать лишние несколько слов. Кроме как - нра. Упёр ссылку на эту сказку - для Любимой...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 20:28   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Нитью светлой твою стану


Я забыла правила!!! Модераторы, окажите, пожалуйста, любезность - поставьте мой копирайт.. Моя это сказочка, моя.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:01   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Нитью светлой твою стану


поставила (с), критикуйте)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:41   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Она долго стояла у витрины и, как мне тогда казалось, улыбалась разноцветным клубкам, рядами выложенным под стеклом.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
на гладкую поверхность столешницы один за другим ложатся мотки с яркими этикетками.
Если не ошибаюсь, шерсть давно продают в мотках, а не клубках.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Та оторвалась от чтения какой-то книжки и с явным сожалением отложила ее в сторону.
Выделенное мной, НМВ, излишние детали. Хотя сам "излишествовать" люблю...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
«Будьте добры...»
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
- Они все такие милые, но это не то, что мне нужно, - развела руками женщина, собираясь уйти.
Это намеренно употреблённое различие в обозначении прямой речи, или?
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
И видно, что эта ласка и эта улыбка предназначаются не рассыпанному вороху на столе, а именно тому, что сейчас в ней.
Нет, не нравится мне это предложение: ни построением, ни тем, что оно позволяет делать некие толкования... "Мама, я тупой?"
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
хотя-бы
Без дефиса.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Защелкнула на левом рукаве браслет холодных высокомерных часов
"Холодных от высокомерия" было бы, полагаю, интереснее. Впрочем, автору решать...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
«Ну, и тряпка»
Без зпт.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
я лежал, аккуратно сложенный, на полке в ее шкафу
Здесь зпт вполне уместна.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Руками ее матери, я был снова упакован в целлофан
А вот тут... Вряд ли.
Гм. Как, после всех этих разматываний-сматываний-связываний-распусканий и т.д, моток пряжи сохранил целостность - ума не приложу.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
заботится
"заботиться" - несовершенная форма.
Ну, что сказать... Грязновато по исполнению, немного холодновато (не "шерстяно" писано, не для детей) по языку, но по заложенной идее - хорошо и образно. Четыре звезды поставил сразу и безоговорочно (цопик не в счёт). "Тепло, во всех смыслах" (не скажу кто)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 08:42   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Нитью светлой твою стану


написала подробнейший опус по всем пунктам и куда-то не туда нажала и текст ушел искать себе пару вечности С начала огорчилась, а потом... ну,расскажу я про то, что сейчас пряжу продают в клубках, а не в мотках; ну, напомню про существование синонимов, а моток и клубок - именно они. Ну, расскажу, что до фразы "будьте добры" в мире моего клубка нет звуков... Что споткнулись вы на фразе- камне. Вы там и должны были споткнуться и опрокинуться в себя, в те ощущения, которые заставили вас читать сказку той, которую не нужно здесь называть... И что есть разница между " холодным от высокомерия" и холодным, как прикосновение металла к голой коже... и так далее и туда им всем дорога... не много жаль уже написанных слов. Жаль.. Но они сами сказали, что им рано звучать.

Я отвечу только на это

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Гм. Как, после всех этих разматываний-сматываний-связываний-распусканий и т.д, моток пряжи сохранил целостность - ума не приложу.
У жизни много способов "этих разматываний-сматываний-связываний-распусканий". Вас тоже наматывали на кулак и отпаривали на водяной бане, гладили и рвали, сминали и забрасывали в дальний угол - вы сохранили свою целостность?

А в остальном спасибо...
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 16:41   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Вас тоже наматывали на кулак и отпаривали на водяной бане, гладили и рвали, сминали и забрасывали в дальний угол - вы сохранили свою целостность?
Гм... А при чём здесь я? Я говорил о чисто технической стороне вопроса: как моток шерсти, будучи в свитере объединённым со своими "братьями" и будучи после распущен, затем (далее по списку) оказаться ни в
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
свитере, шапочке, гетрах, варежках
, а именно в клубке, предполагавшемся для носков? Буквализм, скажете? Да как бы не так - я из-за подобной "мелочи", к примеру одну свою вещь зарубил на корню, потому что такого рода "мелочи" суть кирпичики одного здания. И если пару таких "кирпичей" вдруг вынуть, то недолго и обрушение всей конструкции получить. А тут даже не "кирпичик", если подумать - едва ли не стенка целая. Вот я о чём, а не о своих личных "тра-ля-ля" - потому что я ни с кем не смешивался до единения в свитере...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
что сейчас пряжу продают в клубках, а не в мотках
Ладно, не будем вдаваться уж в такие мелочи, а то начнётся...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 00:21   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Нитью светлой твою стану


Не люблю подобное творчество, в нем раздражает сопливое женское нытье. Вот бы мужика мне, чтоб понимал, чтоб на руках носил и почаще трахал) В таких рассказах всегда отсутствует главное - за что тебя любить, дамочка? Мы видим, что тетя любит вязать... всё. Не много найдется на свете мужчин, способных обожать даму только за это прекрасное, ценное для совместной жизни качество) Может быть она пьет, может шмотница, может стерва, вот мужик и не выдержал. Нет, по мнению автора это не важно, мужик обязан ее любить. С какой стати?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 08:09   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет, по мнению автора это не важно, мужик обязан ее любить. С какой стати?
а как же "женское щасье - был бы милый ряяядом"?)) потомушта она же его лююююбит, потому и сквозит недоумение - как так, ведь я же люблю, и он должен) но в конце концов, после тяжких испытаний, доставшихся на долю вязальщицы, до неё доходит - я надеюсь - что в первую очередь следует научиться вязать носочки и тд для себя, а потом уже - "осчастливливать" собой других. а элгиня - сплошной "комок обиды", несчастная дама, которая хочет всех научить, как правильно, как надо.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
учу, учу их любить
хорошо ещё, если крестницу не подзадолбает своими учениями и ожиданием ответных чуйств, типа: "я тебе шапочку связала, видишь, как я тебя люблю"

в сказке есть смысл, конечно, но он вывернут наизнанку.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 09:50   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
...Она снова вяжет. Уже не спеша и без суеты. Теперь я – носок. Да, пока – один, но она уже надела меня себе на ногу и вяжет мне пару. И тихо поет.
А я счастлив, потому что знаю: теперь я с ней до самого конца, и до самой последней своей ворсинки я буду согревать ее и заботится о ней...
... он снова протирает меня. и я, старый добрый кольт, счастлив: теперь мы вместе до самого конца. до последнего патрона.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet