Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Капуста

Старый 02.05.2017, 23:17   #11
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вообщет, здесь обсуждают художественную составляющую вашего рассказа, а не просто знакомятся с бытом Севера
Сдаётся мне, судя по Вашим замечаниям, у нас несколько разные представления о художественности текста. Тем более, что в современной литературе, как мне кажется, существует тенденция к максимальной функциональности и лаконичности текста. Но замечание по поводу свёрнутости и поспешности финала я, конечно, принимаю


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не от дефицита же капусты эти превращения)
Именно от дефицита не только капусты, но и многого другого. Помню как стояли в очереди сутки за мясом, так там ребёнок в коляске замёрз. Давали два кило в руки и мать видимо желая получить долю и на ребёнка, приехала к магазину с коляской, а постольку поскольку внутрь магазина завести коляску не быдо возможности - стояли затылок в затылок, ребёнок и замёрз на улице, много ли ему надо при -30. При теперешнем изобилии в это трудно поверить...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 23:41   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Капуста


когда всё это происходило? поточнее, если можно, годы... мне интересно.

Добавлено через 6 минут

уж очень жуткие картины вы рисуете... мертвецы, валяющиеся на дорогах в городе... хм...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.05.2017 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 21:31   #13
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
когда всё это происходило? поточнее, если можно, годы... мне интересно.
Происходило это в начале 80-х, в Нижневартовске. Есть у меня северные рассказы "Очереди", "Нефть Родине", из них можно составить представление о городе контрастов - Нижневартовске. До сих пор вспоминаю, как мужики за водку бились в очереди, средняя температура зимы (с октября по май) -30, перед магазином колышется толпа человек эдак в пару сотен, все хотят быстрее попасть внутрь магазина,двое самых шустрых забрались на крышу прихожей магазина и оттуда по головам товарищей пытались проникнуть без очереди внутрь магазина.
Работала я промзоне, машинное время в ИВЦ давали ночью, приходилось плестись пешком из города туда ночью и частенько в близлежащих оврагах находили трупы - в среднем раз в неделю. Трупы, в общем, долго не валялись, конечно, их увозили, но зеваки вокруг не собирались, видимо, привычное было это дело.
Незабываемое было время...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 22:39   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Капуста


есть разница между трупами, валяющимися в оврагах, вокруг них, действительно, откуда зевакам взяться, и трупами на городских улицах, на которые, оказывается, никто не обращает внимание. есть разница между очередями за водкой, ну что поделать, мужики у нас такие, готовы из-за водки и море вплавь преодолеть, и очередями за капустой и куском хлеба. да, был такой перестроечный период, талонная система. увы. и не только в нижневартовске. я помню это время, но ужасов, подобных рассказанным вами, видеть не доводилось. хотя, тоже живу в северном регионе, на урале, в небольшом, как и нижневартовск, городе. и колоний вокруг хватает. только не тундра у нас, а тайга. и клюква тоже есть, но медведи с балалайками по улицам не бродят) впрочем, неважно...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 23:41   #15
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Капуста


"Приёмный"?
Ну-ну...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 23:43   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Капуста


да, уровень не пп-шный, но в те времена амбуланса ещё не было, насколько я помню...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 23:45   #17
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
тоже живу в северном регионе, на урале, в небольшом, как и нижневартовск, городе. и колоний вокруг хватает. только не тундра у нас, а тайга. и клюква тоже есть
Ваш «небольшой» город с устоявшимся укладом жизни и традициями сопутствующими маленьким городам, совсем не то, что молодой (по тем временам) город «зэков» и авантюристов-временщиков, съехавшихся на заработки. Тюрьма, как мне помнится, тогда находилась в центре города и женщину в розовой кофточке, припечатанную самосвалом я видела на центральной улице Мира. Сам Нижневартовск располагается не в тундре, а на песчаном островке, кругом болота, перемежающиеся мелколесьем. Сейчас, говорят, город не узнать…


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
"Приёмный"?
Ну-ну...
Любопытства ради, почитала я Ваши стихи. Всякие разные они у Вас, есть хорошие и совсем пустяшные. Вам не приходило в голову, что и у меня есть разные тексты, и что я не по собственной прихоти в приёмной очутилась.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
да, уровень не пп-шный, но в те времена амбуланса ещё не было, насколько я помню...
Нет, была тогда амбулатория… Так ли это важно, где тебя читают. Нередко порой в амбулатории застревают очень хорошие тексты, а в приёмной немало весьма посредственных.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 01:58   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Ваш «небольшой» город с устоявшимся укладом жизни и традициями сопутствующими маленьким городам, совсем не то, что молодой (по тем временам) город «зэков» и авантюристов-временщиков, съехавшихся на заработки. Тюрьма, как мне помнится, тогда находилась в центре города и женщину в розовой кофточке, припечатанную самосвалом я видела на центральной улице Мира. Сам Нижневартовск располагается не в тундре, а на песчаном островке, кругом болота, перемежающиеся мелколесьем. Сейчас, говорят, город не узнать…
и у нас колония находится прямо в городе. и в соседнем городе тоже. вам рассказать, сколько и каких колоний в наших местах? и сколько на местных стройках работало условников, бесконвойников, поселенцев и прочих замечательных людей? наверное, у трети города в родне есть или были зеки. а в годы перестройки наш город в шутку называли "маленьким чикаго") но, трупы, повторюсь, на улицах не валялись. и к смерти люди относились и относятся так же, как и везде. то, что вы видели жертву дорожного происшествия, собственно, ни о чём не свидетельствует. понимаю, вас это сильно впечатлило. но, делать выводы о равнодушии горожан к смерти... хм... кстати, а то, как водитель "газика" на ходу ведро с водой из рук вырывал, вы тоже не придумали?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 05.05.2017 в 02:09.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 08:59   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Нет, была тогда амбулатория…
точно, была. извините. ну, можно сделать выводы, что амбулатория и приёмный уже давно слились в одно предприятие. тк разницы почти нет.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и к смерти люди относились и относятся так же, как и везде.
угу. причём, уважительное отношение к смерти как раз таки не стоны ужаса и собирание толпы любопытных зевак...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 19:29   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Именно от дефицита не только капусты, но и многого другого. Помню как стояли в очереди сутки за мясом, так там ребёнок в коляске замёрз. Давали два кило в руки и мать видимо желая получить долю и на ребёнка, приехала к магазину с коляской, а постольку поскольку внутрь магазина завести коляску не быдо возможности - стояли затылок в затылок, ребёнок и замёрз на улице, много ли ему надо при -30.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
когда всё это происходило? поточнее, если можно, годы... мне интересно.

Добавлено через 6 минут

уж очень жуткие картины вы рисуете... мертвецы, валяющиеся на дорогах в городе...
Уважаемая Лана Гай. Историю о бедном ребёночке, которого заморозили на крыльце магазина при явном попустительстве равнодушных покупателей, я слышал не раз. У самого, в старые добрые горбачёвские времена, когда с талоном на три бутылки водки в одной руке и двумя сыночками-кровиночками в другой, я штурмовал магазин…Эх, да что там говорить…А сколько раз за палку талонной колбасы я получал в подворотнях трубой по голове, даже и перечислять не буду. Талоны жалко…здоровья жалко… колбасу ещё жальче. Но чтобы трупы в оврагах, в подъездах и на улицах?.. А менты и прохожие мимо?!.. Что-то такого не припомню. Лет десять назад в нашем городе КАМАЗ переехал несчастного, решившего сэкономить пару минут. Сэкономил: голова расколота, как орех, и оттуда ошмётками – мозги. Серые, как туалетная бумага. А кишки на кардан намотаны, двумя слоями. Правая нога оторвана. Из неё белая кость торчит. И кровищи!!! В принципе, в этой картинке ничего необычного, а люди останавливаются, охают, некоторые даже в обморок падают. Словом – не равнодушные. Потому что в мирное время, уважаемая Лана Гай, неожиданная смерть человека всегда противоестественна. И всегда притягивает к себе, неважно, где человек живет – в Нижневартовске или Нью-Йорке. А если на выходе из подъезда ты спокойно перешагиваешь через гражданина, у которого из спины тесак торчит, а рядом, на лавочке две старушки безмятежно нянчат внуков, то это , извините, не человеческое общество, а клуб сумасшедших питекантропов.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet