Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Крошки зимы

Старый 04.04.2014, 09:41   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Крошки зимы


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Лаконично и эмоция пульсирует.
так должно быть. но лаконизма нет пока в рассказиках. возьмём к примеру, самый первый. взята избитая романтическая ситуация - постель, кофий и "бог". своим намёком про откушенное ухо, я хотела сказать, что можно бы сделать нечто нетривиальное из такой ситуации. пусть даже если и фантазийное. но л-героиня ограничилась пространными и скушными размышлениями на тему "что такое любовь". причём л-герой почти полностью остался за кадром, мы лишь мельком видим то кусок "самого уха", то очки. что подтверждает увлечённость героини лишь собой, любимой.
хм... дабы не быть голословной, я бы намалевала зарисовочку на подобную тему, если вам интересно будет, сделаю, как появится возможность.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 09:51   #12
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Крошки зимы


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
своим намёком про откушенное ухо
Оксана!!! Вот сейчас и я начинаю тебя побаиваться. То от уха кусочек, то от дыни
Ты что, людоед?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 10:58   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Крошки зимы


Martimiann, Рада, что разбудила в вас вдохновение. Ваяйте! Свою тему, свое видение, своих героев. Удачи, Оксан. С удовольствием прочту. И постарайтесь уложиться в ...... там две миниатюрки по сто слов, две другие что-то около стапятидесяти... уложитесь?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:29   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Крошки зимы


Читала уже. Мир, меня там слово вожделенный тоже царапает..а объяснить почему не могу. Какое-то оно двусмысленное, что ли, для общей стилистики миньки. Но в миниатюрах ты неподражаема. Потому я настаивать не буду. Имха это не критерий)
Да, и еще раз с победой в конкурсе миниатюр)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 17:05   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Крошки зимы


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Мир, меня там слово вожделенный тоже царапает.
Видимо потому, что "вожделенный" и "кофе" вступают в диссонанс? "Страстно любимый, ожидаемый с нетерпением и т.д. и т.п." Но за то сколько экономит времени Не нужно рассказывать об утренней лени и игре в " кто первый встал, тот и варит кофе", о запахе , усиливающимся ожиданием первого обжигающего глотка, о... о многом, что можно не говорить в миниатюре, но что можно очень вкусно описать в романе. Да и о количестве напитка в чашке можно не говорить. И глотки не считать. Когда был вырван из времени этот миг, до того, как героиня пригубила обжигающий кофе, или после того, как сделала последний большой глоток? Так что слово и должно быть таким, чтобы от него оттолкнуться и попасть в свою реальность... с полной или полупустой чашкой....
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 22:27   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Крошки зимы


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Вот сейчас и я начинаю тебя побаиваться. То от уха кусочек, то от дыни
Ты что, людоед?
угу. и стою в темноте за окном.)

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
С удовольствием прочту. И постарайтесь уложиться в ...... там две миниатюрки по сто слов, две другие что-то около стапятидесяти... уложитесь?
вряд ли уложусь, да и не на конкурс же. а сюда можно?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 23:44   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Крошки зимы


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а сюда можно?
В эту тему? Конечно. Я буду искренне рада.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:06   #18
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Крошки зимы


окей. импровизация на тему.)


Потолок застенчиво улыбался тонкой трещиной. Пыльные кошки уже вовсю играли в чехарду, иногда сотрясая кровать.
Вставать неохота, неохота вставать…
Неохота...
Звери незаметно угомонились. Где-то играл духовой оркестр, чуть слышно.

- Кофий, - вдруг сказал потолок, округлив рот, - хочешь принесу?
- А умываться?
- Какая разница, - потолок пожал плечами, отчего колыхнулись занавески, сквозь которые било солнце, - потом умоешься.
- Валяй.
- Но у меня только мороженое…
- Какое?
- Фисташковое. Но я тебя люблю.
- Ну тащи тогда. В натуре что-ли?
- Я тебя хотел потрогать ночью, но ты спряталась под кровать, - грустно рассмеялся потолок. С его щёк посыпалась побелка.

Я представила, как потолок, приблизившись, дотрагивается до меня люстрой. Скосила глаза - она висела над моим животом. Между плафонами колыхалась паутина. «Надо бы её помыть» - подумала я.

- Может быть, я искала там вставные челюсти.
- Зачем?
- Как зачем, мороженое трескать. Кстати, где оно?
- Там, - занавеска на окне шевельнулась. – потом увидишь. Можно я тебя поцелую?
- Валяй.
Потолок надвинулся на меня, улыбаясь трещиной. Показался лиловый, в мелкую звёздочку, язык, и всё исчезло.

Я проснулась от того, что кошки ходили по мне и просили есть.
Встала с кровати, отдёрнула занавеску. На дворе пионеры лепили снеговика из выпавшего этой ночью, стремительно тающего, апрельского снега.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:56   #19
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Крошки зимы


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
На дворе пионеры лепили снеговика из выпавшего этой ночью, стремительно тающего, апрельского снега.
Во дворе, из выпавшего этой ночью, стремительно тающего, апрельского снега, пионеры лепили безносого снеговика. Безносого потому, что соседская девочка Оксана, жмурясь и причмокивая догрызала морковку, которой так и не удалось побывать снеговичьим носом. "Как она может постоянно всё отгрызать? Тем более - в такую рань..." - мелькнула мысль, не успевая за руками, которые уже ставили на огонь турку.
Кофе... Пусть и без фисташек...

Добавлено через 20 минут

Но вдруг над головой, на самом-самом потолке, что-то довольно хмыкнуло и в ещё пустующую кофейную чашечку упал бледно-салатовый кусочек, удивлённо озирающийся по сторонам ореховыми глазками... Мороженое! Самое настоящее мороженое! "Надо или окончательно просыпаться, или перестать писать такие рассказы... Всё! Решено! И..." - рассуждения мои были внезапно прерваны странно-звонким шипеньем убежавшего кофе: "Не зарекайся!... Не зарекайся... Не зарекайся..."

Последний раз редактировалось леонид беляев; 05.04.2014 в 12:07. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:58   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Крошки зимы


Martimiann, что сказать ? Браво! Свой почерк. Свое видение мира. Очень понравилось, Оксан.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet