Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Русский спецназ

Старый 01.02.2014, 00:03   #21
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Русский спецназ


_, , _, ,_, ,_ ,_ _ ,, _ ,,, ,_,_ (нина есть нина решает айда видала иди так синее ямал-ямал)

спецназ и десант совсем разные понятия
Вот определения хотя бы из Википедии
Подразделе́ния специа́льного назначе́ния (Подразделения СпН), (коммандос, англ. commandos, спецна́з, англ. Special forces, малые подразделения[1][2] ) — подготовленные по особой программе подразделения сухопутных войск, авиации и флота, а также полиции, жандармерии, внутренних войск, предназначенные для проведения специальных мероприятий с применением специальной тактики и средств.

Деса́нт (франц. descente)[1] Термин в военном деле России имеет следующие значения:
войска (силы), предназначенные для высадки (выброски) с носителей для выполнения определённых задач;
высадка (выброска) боевой группы из транспортного средства на занятую противником территорию для нанесения «кинжального» удара с целью обхода фортификационных сооружений;
название операции, заключающаяся в высадке (выброске) войск (сил);
просторечное название ВДВ ВС России.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 01.02.2014 в 00:09.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 08:17   #22
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Русский спецназ


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
_, , _, ,_, ,_ ,_ _ ,, _ ,,, ,_,_ (нина есть нина решает айда видала иди так синее ямал-ямал)

спецназ и десант совсем разные понятия
Вот определения хотя бы из Википедии
Подразделе́ния специа́льного назначе́ния (Подразделения СпН), (коммандос, англ. commandos, спецна́з, англ. Special forces, малые подразделения[1][2] ) — подготовленные по особой программе подразделения сухопутных войск, авиации и флота, а также полиции, жандармерии, внутренних войск, предназначенные для проведения специальных мероприятий с применением специальной тактики и средств.

Деса́нт (франц. descente)[1] Термин в военном деле России имеет следующие значения:
войска (силы), предназначенные для высадки (выброски) с носителей для выполнения определённых задач;
высадка (выброска) боевой группы из транспортного средства на занятую противником территорию для нанесения «кинжального» удара с целью обхода фортификационных сооружений;
название операции, заключающаяся в высадке (выброске) войск (сил);
просторечное название ВДВ ВС России.
Читайте мои комменты - там уже всё сказано.
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 08:59   #23
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Русский спецназ


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
Читайте мои комменты - там уже всё сказано.
Привет, Юр! Я с этим гражданином уже общался как-то Бесполезно.
Тут вообще многие без "Википедии" общаться не умеют...
Не заморачивайся, дружище!
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 09:43   #24
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Русский спецназ


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Привет, Юр! Я с этим гражданином уже общался как-то Бесполезно.
Тут вообще многие без "Википедии" общаться не умеют...
Не заморачивайся, дружище!

На каждый роток не накинешь платок
Пусть говорят, если не лень
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 11:51   #25
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Русский спецназ


Домосед-777, Как строевая песня, вполне годится. Но кое-в чём Таина права: я лично не увидел в стихотворении ничего сугубо РУССКОГО и ничего сугубо СПЕЦНАЗОВСКОГО. И сугубо ДЕСАНТНОГО тоже. Подойдёт для любого рода войск любой страны(кроме стройбата, может быть, да и им пришлось кое-чем заниматься в горячих точках, попадая иной раз в очень опасные ситуации): в припеве можно сказать "это танковый полк", или "это РХБЗ", или "это мотострелки" - и суть, в принципе, не изменится. Все жёстко работают на учениях(если они есть), все берут сухпай и воду, и пОтом тоже прёт от всех, да и работы бойцам хватает, если командир не раздолбай. И братство тоже есть не только у спецназа, да и командиры(если старшие офицеры) во всяких войсках не мальчики( в той же Чечне воевал отнюдь не только десант и спецназ, так что офицеров с боевым опытом в любых войсках хватает.) Как-то бы конкретизировать, ввести, может, именно спецназовские понятия: береты, там, краповые, или для десанта - парашюты и голубые береты, что-нибудь из спецтерминов разведки. Кстати, у спецназа основная штатная единица не взвод,а группа.

Последний раз редактировалось Роман Перун; 01.02.2014 в 11:55.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:15   #26
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Русский спецназ


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Кстати, у спецназа основная штатная единица не взвод,а группа.
Привет, Ром! А в ДШБ тоже группы?

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
я лично не увидел в стихотворении ничего сугубо РУССКОГО
А в какой ещё армии вся экипировка может состоять из автомата, гранат, сухпая и воды? Вот только Юра забыл малую пехотную лопатку добавить
Кстати, жил от меня по-соседству старенький дедушка. Ветеран СМЕРШа. Залезли как-то ночью к нему на огород воры, думая, что дома нет никого. А он услышал да и вышел на крыльцо. Они бежать. А он молча прицелился да и засадил эту самую лопатку в филейную часть перелезающего через забор вора. А расстояние там было метров 10-12. В темноте! Короче, не нужны нашему спецназу тепловизоры

Последний раз редактировалось леонид беляев; 01.02.2014 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:04   #27
Пациент
 
Аватар для Luci
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Г. Ростов на Дону
Сообщений: 202
Записей в дневнике: 63

Re: Русский спецназ


А я прочла на "одном дыхании". И рифмы понравились))) А про войну рассуждать я не буду. Поскольку мало в этом смыслю)))
Luci вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:11   #28
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Русский спецназ


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А в ДШБ тоже группы?
В ДШБ взвода. Но конкретно к спецназу в России относятся только 2 вида войск: спецназ ГРУ и спецназ ВВ. ДШБ - ВДВ-шное подразделение либо морской пехоты. Понятно, что по подготовке они не уступают спецназу, однако так не называются. Я рукводствуюсь не Википедией, а собственным опытом: в Бердской бригаде спецназа(ныне зачем-то расформированной), с которой я имел непосредственные контакты во время своего недолгого офицерства, были группы, в нашем Новосибирском училище на факультете спецразведки обучали командиров групп. Десантуры тоже знаю много, и ни один десантник или морпех никогда не называет себя спецназом, бойцы эту разницу очень хорошо знают и понимают, что не мешает им гордиться службой именно в своём роде войск. Понятно, что в ВДВ и морпехах есть спецразведка, диверсионщики,боевые пловцы и т.п., своего рода внутренний спецназ, но это опять-таки отдельные группы, а не взвода.

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А в какой ещё армии вся экипировка может состоять из автомата, гранат, сухпая и воды?
А разве в стихотворении сказано, что оные предметы - это ВСЯ экипировка? Да и америкосы и французы тоже отнюдь не везде с тепловизорами ходят. И с лопаткой они тоже умеют управляться не хуже(но и не лучше)наших -методики подготовки спецвойск унифицированы до копирования в большинстве стран, а кто с кого слизал - вопрос скорее праздный, чем актуальный.
Понятно наличие смайлов в комменте, но стих-то вовсе не юморной, на серьёзную тему, о серьёзных вещах и людях. И относиться автору к теме надо посерьёзней.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:21   #29
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Русский спецназ


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Домосед-777, Как строевая песня, вполне годится. Но кое-в чём Таина права: я лично не увидел в стихотворении ничего сугубо РУССКОГО и ничего сугубо СПЕЦНАЗОВСКОГО. И сугубо ДЕСАНТНОГО тоже. Подойдёт для любого рода войск любой страны(кроме стройбата, может быть, да и им пришлось кое-чем заниматься в горячих точках, попадая иной раз в очень опасные ситуации): в припеве можно сказать "это танковый полк", или "это РХБЗ", или "это мотострелки" - и суть, в принципе, не изменится. Все жёстко работают на учениях(если они есть), все берут сухпай и воду, и пОтом тоже прёт от всех, да и работы бойцам хватает, если командир не раздолбай. И братство тоже есть не только у спецназа, да и командиры(если старшие офицеры) во всяких войсках не мальчики( в той же Чечне воевал отнюдь не только десант и спецназ, так что офицеров с боевым опытом в любых войсках хватает.) Как-то бы конкретизировать, ввести, может, именно спецназовские понятия: береты, там, краповые, или для десанта - парашюты и голубые береты, что-нибудь из спецтерминов разведки. Кстати, у спецназа основная штатная единица не взвод,а группа.
А может это и неплохо, если по желанию можно поставить в припеве -
Это мотострелки
Это танковый полк.
и т.д. ?
Смайлы - причём здесь смайлы?
В стихо нет шуток или пренебрежения к роду войск.
И ещё - это ПЕСНЯ, а не описание спецназа. Кому интересно - сам всё найдёт о нём.
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:28   #30
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Русский спецназ


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
В стихо нет шуток или пренебрежения к роду войск.
Так я и говорю - смайлы в комментах.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
И ещё - это ПЕСНЯ, а не описание спецназа. Кому интересно - сам всё найдёт о нём.
Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
И ещё - это ПЕСНЯ, а не описание спецназа. Кому интересно - сам всё найдёт о нём.
Это понятно. но есть 2песня военных кореспондентов", "Песня военных водителей", "Песня артилеристов", даже песня из фильма "В зоне особого внимания" и т.д. Там, даже если убрать слово "шофёр" или "артилеристы" - всё равно понятно, о ком речь и о чём. А тут действительно унифицированный вариант, убери спецназ - подставь мотострелков - ничего не изменится. Я не говорю, что это плохо, но вспоминается "Гаврилиада" из 12 стульев. Для попсовой песни нормально, а вот для настоящей песни о военных - недостаточно. Это моё субъективное мнение, не более.

Последний раз редактировалось Роман Перун; 01.02.2014 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet