Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Последний вагон

Старый 15.12.2009, 22:31   #41
Пациент
 
Аватар для солнечная кошка
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Ульяновск (Симбирск)
Сообщений: 142
Записей в дневнике: 2

Re: Последний вагон


Migov, я не обиделась) и, как уже писала раньше
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Рассказ - просто три удачные фотографии....У меня была в руках хорошая камера с отличной оптикой и я сделала несколько удачных снимков) ни к чему не обязывающих, притом.
по правкам буду работать. некоторые - в тему!!! однозначно в тему! и за них огромное мерси!
некоторые - Ваше восприятие, и я оставлю его вам)

а за то, что вам не понравилось быдло и Антон (в некоторых проявлениях его характера), Migov, мое Вам уважение! Рада, что Вы между быдлом и "соблазнительным красавцем, покоряющий женщин одним взмахом жгуче-черных бровей" и ставлю на Вас галочку)

Вернусь послезавтра, примусь за правку. Завтра по планам - подружки и друзья, макияж 50-х, коньяк (может быть) и прочие приятности...
солнечная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:14   #42
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Re: Последний вагон


Мигов практически по "косточкам" разобрал пр-ие. Заметьте - бескорыстно! Обратите внимание - ИМХО. Он как бы указал на фразы, которые на его взгляд слабы. Ему бы руку за это пожать, но жать не хочется. И подумалось: упаси бог, стать ему учителем русского языка и литературы. И совсем не потому, что он не владеет пером. Нет! Он просто заставил бы весь класс писать сочинение в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Дежа вю!
Слава богу, творчество индивидуально. Это тайна, интим. Делать нечего, в интересах дела мы сознательно идем на этот стриптиз на портале.
Женщина существо удивительное, ( наша с ней разница в биологическом и психическом развитии -огромна) - к пониманию этого приходишь слишком поздно. Пишущая женщина - запредельная тайна.
Есть выражение: "Женщина не прощает того, кто знает ее тайну". Вы, Мигов хотите посвящения в тайну Солнечной кошки? Может быть она это своему мужу даже не позволяет. Вы, Мигов, не Гаврилов...
Вязь кружевного рисунка рукодельницы надо воспринимать как данность. Вмешиваться в процесс, все равно что перебивать постоянно рассказчика, пытаясь навязать ему свою волю.
"Полюби меня такой, какая я - есть!"
.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:17   #43
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Последний вагон


Здесь новеньких клюют?

Ух-ты! Пятый раунд, а все еще держится

(сорри за офф)

Цитата:
Ее глаза украдкой скользили по тетради соседки,
Каменты читать сейчас не могу, но тут, как вижу, расчлененка и одушевленные части тела.
Интересно.

Понял, ее расчленили матросы с Авроры, Пелевин отправился за Чапаем, у Чапая есть махорка.
(полосатые тельняшки, ИМХО, лучше убрать из предложения. У среднестатистического читателя образ полосатых тельняшек вряд ли вызовет ассоциацию с чем-то светлым. Скорее - сантехник с наколкой или ВДВ-шники в фонтане)

Цитата:
Прохорова зацепила ее языком и принялась сосредоточенно сосать.
Несколько неудачно построенное предложение. (особенно "сосредоточенно")
ИМХО, в данном случае достаточно сказать "прикусила губами", "повертев, взяла в рот". Дальше же оставить про "из пальца" и да, не надо цеплять ее языком. Попробуйте это проделать (упавшую прядь зацепить языком, без помощи рук), если получится, то Вы - человек Икс, а рассказ все же на массового читателя расчитан.

А вообще мне нравится Ваш слог. Такие же ошибки бывают у всякого. Не обижайтесь на критику.
Цитата:
Прохорова рванулась из тесного плена парты и пошла вперед
У нас, по-видимому, парты были другими. Кто рвался или коленкой бился, или бедром, или все же "вырывался", но обязательно бежал сперед, потому что все-так зацепился под конец носком и споткнулся.
Девочки, у тех вообще проблемы с колготками постоянно были.
Цитата:
По улицам шло золотое цунами
Не понял ничего. Понял, что много листвы было желтой вот и все.
Википедия говорит про цунами следующее
Цитата:
Цунами, где 津 — «порт, залив», 波 — «волна») — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна.
Но я понял, что творилось что-то страшное с большим количеством листвы (ясно из последующих предложений)

Цитата:
ветер врубался
- ну некрасиво же. "Врывался", "пронзал кроны деревьев", "врезался" в конце концов. Врубался - слишком грубо.


Я устал, и есть хочу, и жаба меня давит. Мне бы так разжевывали то, что я написал.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 03:11   #44
Посетитель
 
Аватар для Navarre n.
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 15
Записей в дневнике: 1

Re: Последний вагон


Где бы тут встрять в ваши разборки по костям..?

солнечная кошка,
спасибо за рассказ.
Понравилось.
Navarre n. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 07:24   #45
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Последний вагон


солнечная кошка, вы это... не обижайтесь на них. Они на новичков всегда кидаюЦцо, в особенности, на барышень. Вы заметьте, какая у нас в прозе тусовка: одни мущщины почти, притом, все из буйного отделения... Страшное дело...

Модератором тут быть... это, вообще, знаете...
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Я тоже одно время считал: лучше я сам себе вены вскрою, чем сдамся живым врачам НЕОГРАНКИ. Адаптировался. Но мне сам бог велел: альпинист и марафонец в прошлом.
Вот видите. Как говорится, no comments...


Ну, ничего. Ко всему привыкаешь. У вас реакция очень правильная.)) У них иногда и здравые мысли встречаюЦцо, поэтому правки - дело полезное.) Обдумаете, глядишь, и еще улучшите свой текст. Любой хороший текст может стать еще лучше.)) Вот плохой - может и не стать, как ни странно... ))
Если внесете правки, можно потом выложить прямо здесь, каментом, новую редакцию. Я заменю головной топик.))
Держитесь. Если что - санитары наготове.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:37   #46
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Мать слонялась по коридору, бросаясь на стены, и (заламыва(ла)(я) руки, все больше и больше распаляясь во всепоглощающей жалости к себе.


Не знаю, обратили на это внимание цензоры. Показалось, можно найти более удачное выражение.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 21:57   #47
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Мигов практически по "косточкам" разобрал пр-ие. Заметьте - бескорыстно! Обратите внимание - ИМХО. Он как бы указал на фразы, которые на его взгляд слабы. Ему бы руку за это пожать, но жать не хочется. И подумалось: упаси бог, стать ему учителем русского языка и литературы. И совсем не потому, что он не владеет пером. Нет! Он просто заставил бы весь класс писать сочинение в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Дежа вю!
Слава богу, творчество индивидуально. Это тайна, интим. Делать нечего, в интересах дела мы сознательно идем на этот стриптиз на портале.
Женщина существо удивительное, ( наша с ней разница в биологическом и психическом развитии -огромна) - к пониманию этого приходишь слишком поздно. Пишущая женщина - запредельная тайна.
Есть выражение: "Женщина не прощает того, кто знает ее тайну". Вы, Мигов хотите посвящения в тайну Солнечной кошки? Может быть она это своему мужу даже не позволяет. Вы, Мигов, не Гаврилов...
Вязь кружевного рисунка рукодельницы надо воспринимать как данность. Вмешиваться в процесс, все равно что перебивать постоянно рассказчика, пытаясь навязать ему свою волю.
"Полюби меня такой, какая я - есть!"
.

.
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:12   #48
Посетитель
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Далеко
Сообщений: 8
Записей в дневнике: 1

Re: Последний вагон


У-у-у! Старушку жалко...
Хочу котлету.
al0253 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:15   #49
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Последний вагон


Снимаю шляпу перед Solstralen и Migov за неблагодарный труд, который делать никто не обязан. Теперь экспромт талантливого автора вполне может стать литературой.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 09:27   #50
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Снимаю шляпу перед Solstralen и Migov за неблагодарный труд, который делать никто не обязан.
Никто не спорит. Если на тщательный "разбор полетов" есть согласие автора. Когда это происходит на авиабазе, руководитель полетов смотрит на лицо курсанта. Ориентируется. Чтобы не перейти некую этическую границу в оценке пилотажа. Два-три примера, один намек и достаточно.
Вернемся на портал. Если потерять ориентацию в пространстве, (если автор покорен и бессловесен) в нашем случае может получиться соавторство, совсем другое произведение. Которое автором изначально НЕ ЗАДУМЫВАЛОСЬ. Рассказ, не мне вам говорить - состояние души, отраженное на бумаге. Другое отражение - другое (навязанное)состояние. А значит - другой человек (?).
Наши уважаемые опекуны (преимущественно мужеска рода) "ненавязчиво" модифицировались в диктаторов от литературы. Разумеется, руководствуясь "благими намерениями". И никто из них ни на секунду не стал на место Солнечной кошки. Противно говорить очевидные вещи... Я даже не называю фамили, все знают о ком речь. Одно время у меня было желание разместить на портале одно из ранних неизвестных произведений Чехова и Зощенко. И привлечь к ним внимание "экспертов". Мистификация? Да! И хотел бы я потом посмотреть на выражения некоторых лиц.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet