Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Как я стал взрослым

Старый 05.03.2009, 06:02   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Впрочем, уважаемая Ариадна, я готов прояснить многое, если не всё, только сначала ответьте - как в сказке - на три вопроса:

1. Кому ГГ твердит: "Гады! Гады! Ненавижу!!!" - кого и за что это он так ненавидит?
2. А выжили ли Вован и Шурк?
3. Почему рассказ называется "Как я стал взрослым"? Ведь ясно же, что человек не становится взрослым одномоментно, но что такого поворотного случилось в душе ГГ, если он считает именно этот случай пограничным?

Давайте попробуем ответить на эти вопросы, а там, глядишь, и замысел автора проявится...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 07:20   #12
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Ну давайте ответим. Хотя я именно на эти вопросы хотела получить ответы от вас, потому что недопонимаю-таки вашего отношения к герою.
Полагаю, что проблему, которую он получил от приятелей, решить не удалось. То есть, погибли они. Иначе не было бы такой черной реакции на мир, который мальчик нацелился прихлопнуть. Вместе со слезинкой ребенка.
Может, мир и достоин того, чтобы его прихлопнуть, да только, имхо, не точечными ударами. Не взросление это, а незрелость, визг длиною в жизнь, месть за себя, любимого. Пусть и после страшного испытания. Но страшные испытания выпадают, имхо, сплошь и рядом, и не в завалах если, так в семье, а не в семье, так... Вся жизнь - сплошной выбор между кирпичом и "птичку жалко". Имхо, имхо, имхо.
Воот, собсно, это МОЕ отношение к вашему герою. А вашего все ж не вижу, ни в самом тексте, ни в названии. Чем и интересовалась.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:49   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Хм, далось-таки Вам моё отношение... А должно ли оно быть? Не лучше ли когда автор предьявляет какое-либо явление, как бы призывая читателя обратить на него внимание, поразмышлять?..
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 18:00   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
мне кажется, этот злосчастный хвостик с лапками -- попытка эпатировать читателя. вопрос: зачем? так часто делают авторы, которые никаким иным способом не могут привлечь внимания читателя. у которых нет средств для того, чтобы пробудить у читателя сильные чувства -- и они прибегают к таким вот методам: подробно описать сцену убийства, подробно описать сцену дефекации... полный набор сильных эмоций читателю обеспечен.

повторяю вопрос -- зачем? у автора есть богатейший арсенал более тонких (и более сильнодействующих) методов для вовлечения читателя. в том, что автор этого рассказа умеет писать, мне кажется, сомневаться не приходится

так зачем же?

не люблю эпатаж. совсем
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 19:50   #15
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Полностью плюсуюсь к thelonewolf , хотя я, ваще-то, эпатаж люблю. Ибо есть эпатаж и эпатаж.)
Такой - тоже не впечатляет. Сорри.
Особенно, если вопрос "зачем?" повисает в воздухе...
А язык - да... Хороший язык...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 21:07   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Угу, забавный разговор получается: один говорит - налево, другой говорит - пешком...

Нет, извините, thelonewolf, поступок принципиален - дело не в эпатаже, вот работа языком - да, не принципиально, чисто "подготовительные ласки", ИНСРУМЕНТ.. А эпатировать я и иначе смог бы... И потом, согласитесь, если бы мне надо было привлечь внимание читателя, зачем бы переносить эпотаж в самый конец и так бездарно обходить, просирать дивиденды?...

Добавлено через 5 минут

Да нету тут вопроса "зачем" - лишь только "почему"...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 21:43   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Эх ма!.. Эт Вы тогда и мою "Ништячку" читать не будете
Будем. Выставляйте.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 21:56   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Моё отношение к ГГ?.. Не знаю... мож, морду набил, мож, водки купил... но я б его не бросил.

Добавлено через 8 минут

Да погодите Вы со своей "Ништячкой" - давайте о "Взрослом" доругаемся... А то у меня по второй редакции так ни разу хорошей драки ещё и не получилось... Хотя рецензий обещали - море...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 00:53   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Вот всё-таки зацепили Вы меня за живое голословным обвинением, милостивый thelonewolf!.. Видите ли, уважаемый, неэстетичность процедуры зачатия человека еще не есть существенный довод во отрицание допустимости его существования.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 11:27   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Извините, в последнем посте я немного не сдержался... Но действительно, неужели мы настолько разучились читать, что уже не можем за деревьями леса рассмотреть?

Да, эпотаж есть, но состоит он не в самом факте убийства котенка, а в том, что настроение начала подготавливает к абсолютно иному развитию действия и иному восприятию читателем оного. Но согласитесь, ведь и в жизни утро может быть ясным, солнечным, благостным, а потом придет цунами... Можно посчитать эпотажем и то, что ведь герой-то нам симпатичен... до определенного момента... Мало того, мы вполне сопереживаем ему... Но почему мы столь готовы забросать камнями не только героя, но и автора? Сами-то мы - безгрешны ли? И как бы Вы поступили наткнувшись, на выброшенного новорожденного котенка?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet