Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Потому что ты - человек

Старый 05.08.2019, 14:59   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Потому что ты - человек



©Художник Michael Whelan

Какой жуткий ветер! Пронизывающий. Кажется, все мысли выдувает и летят они как листья по тротуару в наступающие октябрьские сумерки. Я уже воротник поднял, чуть ли не до ушей - не помогает.
Ну, конечно, чудное завершение сегодняшнего дня. Такой невезухи давно не случалось - и отличный заказ сорвался, и от начальства получил по самое не хочу. И мотор новенького "Нисана" вдруг заглох по дороге - хорошо хоть до дома уже недалеко. Пешком можно.
А теперь еще ветер этот. Откуда только налетел? Не было его, могу поклясться, не было, когда выезжал с работы.
Темно, неуютно и пусто на улице. А у меня ботинки от Гуччи новые и часы... не Ролекс, конечно, но очень даже...

Ладно, осталось до конца аллеи дойти, а там и дом виден. Сколько лет я не ходил здесь пешком? Восемь, девять? Пока машины не было, любил аллею эту - березы по краям шелестят вперемешку с кленами. Осенью красота такая, что дух захватывает.
Тогда я еще молодой совсем был, неженатый - и то останавливался и о смысле жизни думал, о детях. Представлял, как приду сюда с сыном на эскизы, научу его красоту видеть. Девять лет прошло и где все это? Ни сына, ни эскизов. А ведь я большие надежды подавал. Про выставки даже в газете писали.
Нет, Люба моя - она хорошая, добрая, только не понимает ничего в живописи и маму свою боготворит. Что теща скажет, то она и делает. Сказала Любина мама: рано вам детей заводить - пошла и аборт сделала. Не прощу теще никогда - теперь уже и достаток есть, и квартира трехкомнатная, и машина, и дача...

А Люба нервная стала, тоскует, да что теперь тосковать.
Я ведь и в агентство рекламное пошел, чтобы денег заработать, чтобы теща перестала называть "нищей богемой". Думал на несколько лет, а вот оно как вышло...
Генка во Флоренции теперь. Реставратором работает при музее, выставка у него прошла недавно. А ведь вместе учились, и преподаватели считали меня способнее.
Зовет Генка к себе все время, помочь обещает. Да только куда мне. Поздно все начинать и страшно.
И Люба от мамы никуда не уедет.
Ээх...

Странно, почему раньше этого не замечал?
Я даже остановился от неожиданности. Он стоял, склонив узкую длинную голову, почти к самому подбородку, подрагивая на ветру и покачиваясь слегка, в разные стороны. Он - это фонарный столб, такой же, как и остальные, но под ним не было ничего. Ни скамейки, ни урны. Вообще, ничего - пусто. Не заметить такого раньше я точно не мог. Конечно, прошло столько лет. Может, скамейку сломали. Но так, что не осталось никаких следов?
Я осмотрел пространство вокруг столба - ровный асфальт. Не было здесь скамейки, никогда.
Невероятно. От столба веяло таким одиночеством, отчаянием даже, что я, ругая себя за сентиментальность, все же подошел и погладил его по стальной, холодной коже.
Ну что, дружище, - тоже не повезло?

Тебе отказано даже в скромном фонарном счастье наблюдать за сидящими на скамейке людьми, слышать их смех, разговоры. Небось, никто за все эти годы и не подошел к тебе, зачем, если рядом в нескольких метрах другой фонарь с уютной скамеечкой?
Порыв ветра заставил фонарь подмигнуть мне, как-будто тот хотел что-то сказать, предупредить. Я вдруг услышал осторожные шаги за спиной и заметил неясную тень, но обернуться не успел. На голову что-то обрушилось, потекло по лбу горячее, и наступила темнота.

На вершине скалы, на пятачке в несколько метров стоял человек. Он что-то кричал, полы плаща развевались, как знамя. Но его никто не слышал из-за ветра, жуткого, шквального ветра, который гнал по небу мрачные фиолетовые тучи и вздымал такие же фиолетово - зеленые волны в океане. Ветер злился на человека, издевался над ним, заглушал его слова. Но даже если бы ветер затих, услышать человека было некому. Кроме фонаря, неизвестно как попавшего на эту скалу, освещавшего и согревавшего изгоя.
Мир съежился, земная поверхность вздыбилась, города, улицы, дома, леса спрессовались в складки - каньоны. Реки и моря - в один бесконечный океан. И все, что осталось в мире - только площадка на вершине скалы, бушующий внизу океан и ветер. И еще этот несчастный в плаще под фонарным столбом.

- Это сон, просто кошмар! Надо проснуться! - человек щипал кожу на руках до фиолетовых пятен, кровоподтеков.
- И что? Помогло? Остановись, хватит паники, - у фонаря был приятный мягкий баритон, но иногда в нем проскакивали металлические нотки.
- Это ты во всем виноват! Железка никчемная! - человек со злостью пнул столб, и тут же, сморщившись от боли, присел на корточки, потирая ушибленную ногу.
- Не отрицаю! Это как в сказках: поцеловал Иван - царевич лягушку и обернулась она царевной...
- А-a-a! Ты еще и издеваешься! - завопил злобно человек. - Пожалел тебя, нюни распустил. Какой я дурак! - человек схватился обеими руками за голову и отвернулся от столба.

- Зря ты стесняешься, не надо прятать слезы. Кроме нас с тобой здесь никого нет. Надо привыкать друг к другу. Нам с тобой предстоит провести тут вечность.
- Как вечность? - в глазах человека, снова повернувшегося к фонарю, промелькнул животный ужас.
- Ну, сам посуди. Мы с тобой попали во временную воронку. Здесь есть только то, что ты видишь перед собой. Время остановилось. Тут нет голода, холода, болезней, старости - тут ты бессмертен, как и я, - помрачнел столб и даже свет его лампы потускнел.
- Но я не хочу такого бессмертия! Я хочу вернуться обратно! Зачем мне такая жизнь, если даже разговаривать я вынужден со столбом?!
- Я могу и замолчать, - обиженно буркнул фонарь.
- Нет, нет! Прости, вырвалось случайно. Только не молчи! Скажи, неужели нет никакого выхода? Неужели это навечно?
- Ну почему же? Выход есть всегда.

Ветер неожиданно изменил направление. Тяжелые, густо-чернильные стада туч помчались назад, и на горизонте показалась полоска предзакатного пейзажа. Человек подошел к самому краю скалы, жадно всматриваясь в величественное пиршество природы.
- Это добрый знак! Посмотри, какая красота! Там чистое небо, там свобода!
Пожалуйста, какой же выход, говори!
- У тебя есть только две возможности. Первая: остаться здесь со мной. Мы можем неплохо проводить время. Ты неглупый собеседник, сердце у тебя доброе. Меня, вон, пожалел...
- Нет, - замотал головой человек. - Только не это. Я же тебе сказал.
- Тогда есть другой вариант. Шагнуть со скалы, взлететь туда, где ты видишь голубое небо, возможно там и находится выход отсюда.
- Взлететь?? Как? Я же сразу упаду вниз и разобьюсь!
Фонарь многозначительно замолчал.

- Вот, значит, твой выход? Или бессмертие в полном одиночестве, или смерть? Хорошая перспектива, ничего не скажешь.
- Знаешь, все относительно, - тембр голоса фонаря изменился, мягкость пропала, и послышались металлические нотки. - У меня, например, нет и такого выхода. Я обречен вечно стоять здесь и освещать этот клочок земли над бездной.
А вот у тебя есть выбор всегда.
Потому, что ты - человек...

Ветер вдруг затих. Совсем. Воцарилась странная тишина. Закат расплывался на горизонте, как разлитое на скатерть вино. Человек зачем-то расстегнул пуговицу на плаще, подошел к столбу и обнял его.
- Спасибо, дружище. И прости меня за то, что не могу составить тебе компанию.
Потом подошел к краю скалы и шагнул вниз.



- Ой, он пришел в себя! Глаза открыл!
На меня смотрела молодая коротко стриженая девушка в очках с очень большими диоптриями.
- Живой, слава богу! Кровищи-то сколько! Но вроде черепушка цела!
Полная женщина стоявшая рядом с девушкой, держала меня за руку и щупала пульс.
Я попытался приподняться, но все поплыло перед глазами, и боль застучала в висках.
- Погоди, миленький, не делай резких движений. Опирайся на меня.
С третьей попытки мне удалось присесть на скамейке.
Стоп! На скамейке? Я скосил глаза в сторону и увидел фонарь, тот самый. Но ведь под тем скамейки не было?

- Что со мной? Где я? - губы плохо слушались, но говорил я, вроде, нормально и слышал себя тоже.
- Вот и славно, а то напугал. Думали, что труп.
- Мам! - девушка дернула полную женщину за руку.
- А что? Говорю, как есть. Ты лежал тут у скамейки, босой, с разбитой головой. Вот сволочи! Повезло тебе, еще. Ограбили, конечно, но хоть живой. Бога благодари.
- А вы меня не переносили никуда? Точно? Здесь скамейка была?
- Господи, - женщина запнулась и с удивлением посмотрела на меня. - Да нет, конечно. Только на скамейку положили и скорую вызвали. Сейчас приедет.
- Не надо скорую. У меня все нормально уже. Спасибо вам.
Я посмотрел на фонарный столб, который слегка подмигивал мне и произнес:
- Как же я рад, дружище! Значит, тебе удалось вернуться, и даже скамейку ты получил. Поздравляю!
Женщина перекрестилась:
- Бедняга, все-таки, сдвинулся маленько. Ну, ничего подлечат тебя, все будет хорошо.
- Конечно, будет хорошо! - я улыбался во весь рот.
Девушка смотрела на меня с сожалением.
- Скажите, я могу для вас что-нибудь сделать? Ну, может позвонить надо кому? У меня сотовый есть! - она вытащила из кармана куртки мобильный телефон.
- Да! - обрадовался я. - Можете.
Вы знаете номер справочной аэропорта? Тогда спросите, пожалуйста, когда ближайший самолет на Рим.

Из журнала "Новый вернисаж" от 15.03. 20** года

Настоящим событием культурной жизни Флоренции стала выставка молодого русского художника Алексея Д.
Работы Д. вызвали огромный интерес со стороны специалистов, прессы и, конечно же, коллекционеров.
Все представленные на вернисаже полотна были приобретены известным английским коллекционером Г. Томпсоном по беспрецедентной цене. Одну картину, несмотря на утроенный гонорар, художник продавать отказался.
Картина под названием "Потому, что ты - человек" изображает мужчину, стоящего на скале, окруженной океаном, под фонарным столбом.
Причину своего поступка ни сам художник, ни его супруга Любовь, находящаяся на седьмом месяце беременности, комментировать не пожелали.


2008

©chajka

Последний раз редактировалось chajka; 17.08.2019 в 22:15. Причина: авторская правка
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 15:19   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Потому что ты - человек


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
он даже мысли выдувает из черепа
Торчит здесь череп. Да и вода он. Только что для антуража, но стилистически - бугор на ровном месте. Да и местоимение можно спокойно убрать.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
завершение сегодняшнего дня.
Марина, как думаешь, что здесь вода?
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
И мотор новенького “Нисана” вдруг заглох по дороге — хорошо хоть до дома недалеко осталось. Пешком можно.
И теперь еще ветер этот. Откуда только налетел — не было его, могу поклясться, не было, когда выезжал с работы.
Темно уже почти, неуютно и пусто на улице. А у меня ботинки от Гуччи новые и часы… не Роллекс, конечно, но очень даже…
вдруг, хоть, теперь, только, уже, конечно. Ну и указательные и притяжательные местоимения протяпать нужно. Ещё местами помешали вводные конструкции. Тоже проредить можно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 15:30   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Потому что ты - человек


Я в тонкостях не разбираюсь. Мне очень понравился рассказ. Немного причинно-следственной связи не уловила - за что наказали фонарь, да и человека тоже - но то такое.
Милое такое фэнтези. По-моему, прекрасная работа.

Какое место заняла?

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 05.08.2019 в 16:25.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 15:43   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Потому что ты - человек


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Ладно, осталось до конца аллеи дойти, а там и дом мой уже виден.
Осталось до конца аллеи дойти, и дом мой уже виден
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Сколько лет я не ходил пешком по этой аллее? Восемь, девять? Пока машины не было, любил я аллею эту —
этой, эту.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вперемежку
ВперемеШку
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Осенью красота такая,
такая
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Вечное движение.
Вот это вообще лучше убрать. Писать для читателя выводы - это самое последнее дело в прозе.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Тогда я еще м
Покрутить бы это место - убрать мелочь и шелуху.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
, как я приду сюда с сыном
я - изничтожить.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
эту красоту. Эх! Как же давно это было!
эту, это.

Ну и дальше в таком же духе.

Добавлено через 10 минут

Забыл ещё написать, что сильно помешало. Не советую пользоваться уменьшительно-ласкательными для создания иронии. Читается в большинстве случаев - очень плохо. Примитивный приём. Лучше выстраивать конструкции предложений таким образом, чтобы был этот эффект. Ну и лексика соответственно. Но никак не эпитеты(прилагательные, причастия).

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 05.08.2019 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 16:44   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Потому что ты - человек


Забыла написать, что это не тот рассказ с Рваной грелки ))) Там под 35 000 знаков тянет.
А этот написан на конкурс по картинке, кажется, на Литсовете (уже и не помню). Мне картинка понравилась. Места я никакого не заняла, разумеется
А вот подчистить - да, не мешает, пожалуй. Пупкин, спасибо. Вижу теперь много шелухи )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 16:51   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Потому что ты - человек


Очень напомнило конкурсы типа "Что вижу, то пою".)) Забавный рассказ. Оригинальный такой. Но он должен быть лаконичным, на мой взгляд. Такой слегка притчевый. Сколько в нем печ. знаков? По-моему, его бы надо сократить примерно на треть. Там есть что повыкинуть. Безжалостно резать, дабы заблестел и перестал быть размазанным. Вот это главное.
С человеком - понятно. Пока по башке не получил, с места не тронулся. А если б так и не тронулся - то жизнь прошла бы так же насыщенно, как в беседах "со столбом".
Это обыгранное расхожее выражение. Обыграно нормально, можно еще подакцентировать. То есть, подчеркнуть, что герой, в принципе, одинок, и понимает, что такое "разговаривать, с кем-то, как со столбом".
Мелочи Пупкин уже прочесывает, еще нужно проверить знаки препинания. Они кое-где совсем произвольные)).
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 17:30   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Потому что ты - человек


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Очень напомнило конкурсы типа "Что вижу, то пою".
дык, это и был такой конкурс. по-моему, по времени даже раньше, чем наш. отсюда и идея нашего конкурса возникла, кажется. ))) уже не помню.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Безжалостно резать, дабы заблестел и перестал быть размазанным.
вот это, похоже, у меня везде. люблю растечься знаками по ворду )))
я про него и забыла совсем. надо поработать над ним, ага.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 17:40   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Потому что ты - человек


Ну хоть для начала кусочек - вот так:



Какой жуткий ветер! Пронизывающий, кажется, все мысли выдувает и летят они как листья по тротуару в наступающие октябрьские сумерки. Я уже воротник поднял, чуть ли не до ушей — не помогает.

Ну конечно, чудное завершение сегодняшнего дня. Такой невезухи давно не случалось — и отличный заказ сорвался, и от начальства получил по самое не хочу. И мотор новенького “Нисана” вдруг заглох по дороге — хорошо хоть до дома уже недалеко. Пешком можно.

А теперь еще ветер этот. Откуда только налетел — не было его, могу поклясться, не было, когда выезжал с работы.
Темно, неуютно и пусто на улице. А у меня ботинки от Гуччи новые и часы… не Роллекс, конечно, но очень даже…

Ладно, осталось до конца аллеи дойти, а там и дом виден. Сколько лет я не ходил здесь пешком? Восемь, девять? Пока машины не было, любил эту аллею — дубы по краям шелестят вперемешку с кленами. Осенью красота такая, что дух захватывает.
Тогда я еще молодой совсем был, неженатый - и то останавливался, о смысле жизни думал, о детях. Представлял, как я приду сюда с сыном на эскизы, научу его красоту видеть...

Девять лет прошло, и где все это? Ни сына, ни эскизов. А ведь я большие надежды подавал. Про выставки даже в газете писали…

Нет, Люба моя - она хорошая, добрая, только не понимает ничего в живописи и маму свою боготворит. Что теща скажет, то и делает. Сказала Любина мама: рано вам детей заводить — пошла и аборт сделала. Не прощу теще никогда — теперь уже и достаток есть, и квартира трехкомнатная, и машина, и дача… А Люба нервная стала, тоскует, да что теперь тосковать.

Я ведь и в рекламное агентство пошел, чтобы денег заработать, чтобы теща перестала называть «нищей богемой». Думал на несколько лет, а вот оно как вышло…

Добавлено через 48 секунд

И так далее. А потом - прочесать по Пупкину.

Добавлено через 1 минуту

А потом еще частично убрать то, без чего можно обойтись. И сделать акцентные вставки - одиночество и параллель с фонарем.

Добавлено через 2 минуты

И еще раз - заменяя обычные, проходные выражения на более яркие. Там, где придумаеццо.))

Добавлено через 1 минуту

Потом заменить пост - и заново выслушать все, что о тебе думают.)))) Если найдется рациональное зерно - использовать немедленно.))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 05.08.2019 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 18:11   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Потому что ты - человек


не не не хочу в прозайки. лучше поэткой )))
за час написался стишок, поправил его денек. вылежал недельку. еще раз поправил и всё - результат на лице.
а тут - горшочек каши. сначала варишь, потом режешь, потом чистишь, потом опять довариваешь, потом опять чистишь, итак до бесконечности ))))))))))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 18:17   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Потому что ты - человек


)))))))

Добавлено через 2 минуты

А потом придет Беликов и все твое косоглазое тупоумие велит послать фтопку...)))))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 05.08.2019 в 18:17. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet