Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Графика


Ответ
 
Опции темы

Хайфа

Старый 05.08.2008, 14:58   #1
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Хайфа


Получилось так, что, приехав в Израиль непосредственно перед началом арабской интифады 2000 года, мы практически не успели посмотреть страну. Потом, когда стало потише, началась учеба, ребенок, пешие походы, а те места, которые первыми показывают туристам, остались дожидаться более подходящих времен. Стыдно признаться, но основательно походить по Иерусалиму мне удалось только через 6 лет в стране, а в Эйлате я не была до сих пор. По приезду мы остановились остановились у родственников в Ашкелоне, раздумывая, где снимать жилье. Муж сказал: Ашкелон. Я сказала: ноу, Тель-Авив. Но муж сказал: там съем дорогой. А я сказала: зато там есть работа. Но муж сказал: ноу, Ашдод. А я сказала: не хочу пальмы, хочу клены и кипарисы хочу – Хайфа. Но муж сказал: у меня в горах голова болит. А я сказала: у тебя и от меня голова болит, но ты же живешь... И мы поехали смотреть Хайфу. «Ребятки, не надо, - сказала наша школьная учительница математики, а за ней и учительница английского, - в 90х здесь были рабочие места, но теперь они заняты русскими того приезда, и с работой очень тяжело».
Короче, в эту субботу в Хайфу мы нормально выбрались погулять, кажется, впервые.




Высота над уровнем моря все увеличивалась, мы подъехали к смотровой площадке, вышли из машины и оглянулись, я сказала:
- Когда передо глазами ТАКОЕ, хочется немедленно сделать две вещи.
- Увидеть и умереть? – попробовал угадать муж.
- Покурить и выпить.





На смотровой площадке оказалась небольшая стойка с кнопками, на одну из которых тотчас же нажала Майка.
«Добро пожаловать в Хайфу! - поприветствали из стойки на английском, - Вы находитесь на высоте 150 метров над уровнем моря. Хайфа – один из крупнейших городов Израиля и один из самых больших портовых городов в мире. Побратимами Хайфы являются такие города, как Антверпен, Бостон, Сан-Франциско, Марсель, Санкт-Петербург, Одесса (больше не запомнила)». Торжественный тон и список городов-побратимов мгновенно отозвалось внутри школьными воспоминан6иями. «КИД!» - сказала я мужу. «КИД!» - согласился он. «Кит? Где кит??» - удивилась Майка и посмотрела вниз на море.





У самой дороги на указателе, повернутом носом к морю, было написано «Бахайские сады», но самих садов нигде видно не было, и мы поехали искать. На третьем круге по городу джипиэс сказал подряд «Вы превысили разрешенную скорость. Через 200 метров примите вправо. Через 200 метров плавно сверните налево. Надо перепроложить.....» - и сдох. «Как ты думаешь, что надо перепроложить?» - спросила я. Муж сказал, что перепроложить несомненно надо тех идиотов, которые не умеют расставлять указатели. Еще через два круга на самом видном месте вдруг обнаружились нужные ворота.




- Вы не можете пройти внутрь, - встали со стульев два охранника и сомкнулись плечами перед входом, - Вы недостаточно одеты.
На мне было платье по щиколотку, с коротким, но закрывающим плечи рукавом.
- Что во мне неприличного? - я действительно удивилась.
- Слишком глубокий вырез на груди, а храм, между прочим, святое место.
- Мой вырез не может смутить ни одно святое место, - разозлилась я, - мы приехали из Петах-Тиквы, с ребенком, специально, и теперь не можем даже войти?
- В таком виде – нет.
- Пошли, - позвал муж.
- Куда?
- Пошли еще где-нибудь погуляем.
- С ума сошел? Раз в сто лет приехать в Хайфу и не попасть в Бахайские сады?!
И вообще, говорю, охранник - евреи, святыня - бахайская, крест вон напотив православный, сами кашу из топора сделали, а мне теперь одетой в жару ходи!




Как-то раз мы давали израильский путевой очерк. Сопроводили его картой Иерусалима. На следующее утро в редакции появился Швейцер:
- Что вы себе позволяете, ребята? Что это за гнусная антисемитская карта?! Там обозначены крестиками православные церкви.
Баскин сказал:
- Мы не виноваты.
- Кто же виноват? - повысил голос Швейцер.
- Крестоносцы, - ответил Баскин, - они построили в Иерусалиме десятки церквей.
Тогда Ларри Швейцер закричал:
- Пускай ваши засранные крестоносцы издают собственный еженедельник! А мы будем издавать еврейскую газету.
(С.Довлатов "Ремесло")

В общем, чертыхаясь в сторону религиозного и вообще фанатизма, я сняла сережку и сколола платье почти под горлом. Охранники остались довольны моей свежеприобретенной целомудренностью.

Вообще, в Хайфе есть и другие, гораздо более интересные ограничения. Например, с древних (оттоманских? не знаю точно) времен существует и по сей день не отменен закон, запрещающий на городской пляж приходить с медведем. Или, например, в Хайфе нельзя размахивать змеей, находясь возле здания мэрии. Хорошо, в Петах-Тикве такого нет - мы живем в свободном городе!

Жара стояла неимоверная, но вдруг оказалось, что стены из иерусалимского камня при этом холодные. Еврей – по анекдоту - купивший и продавший козу, вряд ли ощутил в полной мере, что такое счастье. А рецепт, между тем, прост: после нескольких часов на 30градусной жаре прижаться к холодной стене . Счастье. Минутное, зато абсолютное...

Несмотря на погоду, взгляд вниз недвусмысленно сигналил: вы в Европе, товарищи.





thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 15:02   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Тут, наверное, надо бы рассказать про Бахайские сады и то, что внутри, но утро так скоро, а Википедия настолько лучше меня подает информацию, что я сдаюсь .

Думаю в следующем году переехать на лето, пожить в Бахайских садах, там красиво, тенёк есть и, опять же, камни холодные, можно до октября перекантоваться.









Когда после всех прогулок и посиделок у приятелей, вечером мы собрались домой, машина неожиданно не завелась и сообщила, что аккумулятор мертв. Надо сказать, нам повезло, через каких-то 15 минут в тупичке, где была припаркована машина, появился добрый дедушка-водитель, "подкурил" нас и мы поехали. Через час Майка сказала : болит живот, я есть хочу, и мы остановились на заправке перекусить. Когда было уже темно, поздно и мы как раз хотели окончательно отправиться домой, ясное дело, что машина опять не завелась. Любопытно, что на заправке не оказалось не только водителей, у которых есть соединительный кабель, но и вообще ничего похожего в продаже.

Вдруг прямо рядом с нами припарковались. Муж говорит: я даже не знаю, как это на иврите называется. А сам вылазит уже из машины, делать-то нечего.

Спрашивает:

- Извините, у вас случайно нет кабеля в машине?

- Ани лё иврит (Я - не иврит), - отозвался мужчина с сильным немецким акцентом, - But I got you! Cable! I do have it.

Хорошее слово "кабель" все-таки...

Он купил англо-русский словарь и выучил англо-русский язык (с).



После некоторого количества неудачных попыток хотя бы сдвинуться с места, муж вызвал службу, которая обещала приехать в течение каких-то трех часов и забрать машину. Подумаешь, ну что такое три часа? Мелочи...

Хорошо, неподалеку оказалась толпа местных, которые сначали пробовали растолкать машину, а потом нашли у себя кабель, и мы-таки добрались до дома.



Но вот закон подлости: теперь, когда я знаю, что это нельзя, мне приспичило приехать с медведем в Хайфу на пляж. Ну, а заодно уж и змею покрутить возле мэрии, чего мелочиться-то...








(c) girl_robber
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 15:19   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Юлька всё делает потрясающе: и фотографирует, и репортажи, и стихи. На все руки и на все лобные доли мастерица...
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 15:20   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
угу, угу. я у нее в ЖЖ постоянно пасусь
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 15:23   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Down To Earth, ага. И помимо всего этого еще успевает записывать красочные смешные диалоги в общественных местах.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 21:23   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Какое чудо
В Бахаи мне еще предстоит попасть, но как мало я, оказывается, знаю о Хайфе (мальчики, низачод!)
Я не помахала змеей перед мэрией - я даже не представляю, где она. И на пляж я ходила без медведя! Правда, с волком и птичкой... но чувствую, что медведя надо срочно завести

Зы:
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Ани лё иврит
Я лучше иврит знаю
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 06:42   #7
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Хайфа...
Пашк,спасибо за очерк)))



Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
В Бахаи мне еще предстоит попасть
Обязательно,зайк,обещаю))


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
но как мало я, оказывается, знаю о Хайфе (мальчики, низачод!
Сорри *ушел учить матчасть и карту*



Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Я не помахала змеей перед мэрией - я даже не представляю, где она
А я знаю
Только боюсь,что охрана мэрии не поймет тебя правильно,судорожно хватаясь за пистолеты



Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
И на пляж я ходила без медведя! Правда, с волком и птичкой...
А тебе мало двух мутантов,да?


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
но чувствую, что медведя надо срочно завести
Тады вопрос - а ты думаешь,что волки и драконы согласятся,чтобы с Ри какой-то медведь по пляжу шарился?
Низфто! (с)

*шепотом в сторону* Блин,ведь не согласится Дракон в маске от детского утренника на пляж идти...Лана,будем думать.


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Я лучше иврит знаю
О,да...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 09:22   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дингер Посмотреть сообщение
ушел учить матчасть и карту
Я хорошо знаю город... ©
Цитата:
Сообщение от Дингер Посмотреть сообщение
охрана мэрии не поймет тебя правильно,судорожно хватаясь за пистолеты
Я тебя убью, я не могу больше этот русский терпеть Мне кажется, ты делаешь это нарочно - случайно так перемешать слова невозможно
Цитата:
Сообщение от Дингер Посмотреть сообщение
тебе мало двух мутантов,да?
Скажем так: мне их не хватает... очень сильно...
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 10:55   #9
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Мне кажется, ты делаешь это нарочно - случайно так перемешать слова невозможно
Я ж твое наказание,помнишь?

И я ж перемешал...Как это - невозможно?


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Скажем так: мне их не хватает... очень сильно...
Скажу по секрету - им тебя тоже...очень...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet