Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Старик

Старый 16.08.2013, 21:40   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Старик


Этот странный старик приходил сюда каждую неделю. Заказывал себе солянку и Гурьевскую кашу, непременную чарку «Хлебной слезы» в запотевшем графинчике и сидел весь вечер, попыхивая трубкой и время от времени, тихо посмеиваясь в усы. Он садился всегда за один и тот же столик, впрочем, как и я - только мой был у окна, из которого был виден угол дома и прилегающая к нему набережная Невы.

Именно здесь я впервые увидел ее, гуляющую по набережной с гувернанткой и младшей сестренкой. Они гуляли так каждое воскресенье, а тогда, проходя мимо окна трактира, она споткнулась о развязавшийся шнурок, густо покраснела и наклонилась исправить положение. Когда же разгибалась, то быстро обшарила взглядом округу, не видел ли кто ее «позора». Именно в этот момент мы и столкнулись с ней взглядами - и я отсалютовал ей бокалом вина. Новая волна жара охватила ее лицо, она торопливо отвернулась и кинулась догонять своих. Вдруг, на миг остановившись, обернулась и показала мне язык. Я расхохотался …и стал приходить сюда каждое воскресенье, сидеть у окна и ждать.

Сегодня я ждал уже пару часов, терпеливо разглядывая гуляющих людей: дам, степенно выгуливавших свои семейства; барышень, цокающих каблучками по брусчатке и из-под полей шляпок лукаво поглядывающих на кавалеров; господ, со скучающими лицами ведущих под руку своих жен… Ее не было…

Странный старик вдруг встал и подошел к моему столику:

- Не возражаете? Что-то сегодня захотелось к людям.

Я сделал приглашающий жест рукой, и он присел за мой столик.

- Люблю этот трактир… Он мне напоминает о молодости, - вздохнул старик.

Он чинно плеснул себе в рюмку из графинчика и пару раз выдохнул облаком дыма …

- Вы знаете, молодой человек, я ведь на этой набережной встретил свою любовь… Тридцать лет назад. Возвращался от приятеля. И увидел ее. Она стояла на парапете, верещала на всю набережную и смешно так подпрыгивала. Скакала, как коза, простите за сравнение. Два молодых обалдуя загнали ее туда своими приставаниями, под шафе были сильно. А она на парапет влезла и вопит: «В Неву сейчас кинусь!». Дурочка! Куда кидаться? Нева замерзшая стояла. Декабрь-с. Я-то их разогнал. Куда им! Шантрапа. А я – улан, - Старик замолчал, ухмыляясь в свои усы, и снова выпустил клуб дыма.

Взгляд его вдруг, стал туманным, и лицо неожиданным образом помолодело, видимо, от нахлынувших воспоминаний. Я в который раз посмотрел в окно, но ничего, кроме проезжающего экипажа, за грязным стеклом трактира не наблюдалось.



Торопить старика я не стал, пусть подольше побудет в своих воспоминаниях. Но он встряхнулся и продолжил:

- Подаю ей руку. Говорю: «Барышня, что же Вы так поздно? А маменька не осерчает?» А она ножкой как топнет: «Базиль , Вы меня не узнали?» Я признаться, молодой человек, и подрастерялся. Думаю - девица, наверное, из этих… которых на утро и не вспомнишь… мало ли их было! - Он вдруг засмеялся резким лающим смехом давно простуженного человека.

- Видимо, на лице у меня все это и нашло отражение. Она соскочила с парапета и как даст мне пощечину: «Вы, Базиль, как были ветреником, так и остались!» Развернулась на каблучках и поскользила по обледеневшей набережной. Я - догонять, слыханное ли дело, офицеру какая-то пигалица пощечины раздает! Да еще и после того, как он ее из пренепреятнейшей истории вызволил. Догоняю ее, за локоток разворачиваю, а она плачет.

- Барышня, чем я Вас обидел? - а она носом в меня уткнулась, плачет и кулачком стучит. «Вы, Вы, Вы!». Признаться, молодой человек, я был весьма обескуражен. Прижимаю ее к себе, по волосам глажу, капор у нее на бок совсем съехал, да и замерзла она, как птичка лесная. Говорю ей: «Пойдемте в трактир погреемся, Вы успокоитесь, чаю попьете и все мне расскажете. Ну, не помню я Вас!» Вот за этот столик и присели.

- А что же Вы тогда за другим столиком сидите? - встрепенулся я.

- Так занято же. Да и Вам нужнее… Все барышню свою высматриваете.

Признаться, мне не хотелось углубляться в эту тему и я поспешил вернуть старика на утерянную стезю повествования.

- А Ваша-то, что? Откуда она Вас знала?

- Да знала, сударь, знала! Я ее сестру красть собирался… в шестнадцать лет. Сговорились вроде, извозчика нанял, номера… Прислугу подкупил… Все чинно. Краду, а тут вылетает эта пигалица и ну меня зонтиком охаживать. Ей тогда пять лет было… Ну, пора мне молодой человек.. Рад был знакомству, Вы захаживайте, может, еще как-нибудь вечерок скоротаем.

Старик встал и пошел к выходу твердой походкой боевого офицера. Я провожал его взглядом, глядя в окно… Старик подошел к парапету Невы и оперся о него… К нему со всех ног бежала давешняя барышня и, добежав, повисла у него на шее.

- Папенька, ну что же Вы так долго? Маменька волнуется! - донесся до меня ее голос, в приоткрытую дверь трактира… Старик обернулся и, приподняв шляпу, улыбнулся мне.

© Мира Кузнецова
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 05:20   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Старик


Уфф... Сырая работа, очень. Начиная с запятых, кои расставлены будто наугад.
Цитата:
Этот странный старик
Цитата:
Странный старик вдруг встал
Ничего странного в старике я по тексту не увидел.
Цитата:
Он садился всегда за один и тот же столик, впрочем, как и я - только мой был у окна, из которого был виден угол дома и прилегающая к нему набережная Невы.

Именно здесь я впервые увидел ее, гуляющую по набережной с гувернанткой и младшей сестренкой.
Речь вроде шла о старике, при чём тут она? Пока разобрался, полтекста прошло. А откуда ЛГ знает, что там именно гувернантка с сестрой?
Цитата:
увидел ее, гуляющую
Как-то нехорошо звучит.
Цитата:
Думаю - девица, наверное, из
этих… которых на утро и не
вспомнишь… мало ли их было!
Это что, слова офицера дореволюционной России или всё-таки поручика Ржевского из анекдотов?
Цитата:
твердой походкой боевого офицера.
А чем разнятся походки офицеров боевых и невоевавших?

Это навскидку, а по факту ляпов много больше.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 07:43   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Старик


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Заказывал себе солянку и Гурьевскую кашу, непременную чарку «Хлебной слезы» в запотевшем графинчике и сидел весь вечер, попыхивая трубкой и время от времени, тихо посмеиваясь в усы.
Мира, водку в "запотевшем" графинчике не подают - он от холодной водки такой становится. Обидно, такой обед заказал, а не притронулся.
Цитата:
только мой был у окна, из которого был виден угол дома
Цитата:
Он чинно плеснул себе в рюмку из графинчика и пару раз выдохнул облаком дыма
так это не водка! Спиртяга!
Цитата:
А я – улан, - Старик замолчал, ухмыляясь в свои усы, и снова выпустил клуб дыма.
что ж из него дым-то безпричинно валит.

Цитата:
Он вдруг засмеялся резким лающим смехом давно простуженного человека.
курящего скорее.

Зарисовка не полная. Финал бы дополнить уверенностью ГГ, что он еще встретится со стариком. Начало тоже немного сжато: если уж старик заказывает еду он не должен голодать.

Мира, Вы пытаетесь втиснуть поэзию в прозу. Вот чувствую нотки! Старик безликий. Представился вначале этакий старый, сутулый и вдруг офицер.

Слабо, Мира, не Ваш уровень - поленились... Или поторопились.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 08:15   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Старик


Нильс-ойка,
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Цитата:
увидел ее, гуляющую
Как-то нехорошо звучит.
На сколько не хорошо?
Цитата:
ГУЛЯТЬ — ГУЛЯТЬ, гуляю, гуляешь, несовер. 1. Спокойно для отдыха или удовольствия ходить на открытом воздухе, совершать прогулку. После обеда мы всей компанией отправились гулять в соседний лес. || Проводить время на воздухе. Дети должны много гулять. По… …
Толковый словарь Ушакова
не хорошо было бы , если бы девушка была гулящая
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю - девица, наверное, из
этих… которых на утро и не
вспомнишь… мало ли их было!
Это что, слова офицера дореволюционной России или всё-таки поручика Ржевского из анекдотов?
Вы полагаете, что русские офицеры дореволюционной России не пользовались услугами доступных женщин? Я имею ввиду не только публичные дома, которые были вполне легальны
Цитата:
Публичный дом в царской России был заведением серьезным. Он не должен был иметь никаких вывесок, расстояние от него до церквей, школ и училищ должно было быть "достаточно большим". Внутри публичного дома разрешалось иметь пианино и играть на нем. Все остальные игры были запрещены, особенно настороженно упоминались тут шахматы. Также было запрещено украшать дом портретами царственных особ.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11641cacaeefee19070241e740db8dda_650_0_0.jpg
Просмотров: 3
Размер:	55.9 Кб
ID:	11460 Нравы людские от времени не меняются, Нильс.
Или вы полагаете, что мужчины тему секса с доступными женщинами стыдливо замалчивали? Я думаю, что и в этом случае они оставались собой во все времена.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Цитата:
твердой походкой боевого офицера.
А чем разнятся походки офицеров боевых и невоевавших?
После пятнадцатилетней службы в РА, я - женщина, безошибочно отличаю не только походку воевавшего человека, но и жесты, и даже взгляд. Мне кажется не одна я такая внимательная. Хотя по большому счету "твердая походка боевого офицера" - это штамп.. я эту фразу перепишу.

Что же касается " странного старика".... Все зависит от того, что лично вы вкладываете в это слово. Лично я - чужеродность данному питейному заведению. Кстати "Странный" и обозначало
Цитата:
Первоначально «чужестранный», «чужой», затем «необыкновенный, непостижимый, странный» Этимологический словарь русского языка
В русских питейных заведениях люди обычно не сидят в одиночестве из раза в раз. Вот такая необычность, Нильс.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Это навскидку, а по факту ляпов много больше.
хотелось бы все услышать
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 11:34   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Старик


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
хотелось бы все услышать
Зачем? Произведение-то замечательное.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 13:36   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Старик


Солангри,
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Мира, водку в "запотевшем" графинчике не подают - он от холодной водки такой становится. Обидно, такой обед заказал, а не притронулся.
Андрей, водку подают всегда охлажденную, даже холодную, от этого посуда в которой ее подают немедленно запотевает. Теплую водку пьют в подворотнях.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Цитата:
только мой был у окна, из которого был виден угол дома
Не принципиально.. "был виден" или просто "виден" на общую картину не влияет..
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Цитата:
Он чинно плеснул себе в рюмку из графинчика и пару раз выдохнул облаком дыма
так это не водка! Спиртяга!
Если бы он выпил и выдохнул дымом, то эт бы был дракон, а старик лишь только налил себе в рюмку..
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Цитата:
Он вдруг засмеялся резким лающим смехом давно простуженного человека.
Кашель курильщика и простуженного человека отличается разительно. Кашель курильщика проявляется чаще всего утром, до первой сигареты... Лающий звук кашля характерен для ларингитов, носящих хронический характер..
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
если уж старик заказывает еду он не должен голодать.
А где-то сказано, что еда осталась не тронутой? Если в тексте нет описаний, связанных с пережевыванием и глотанием, это еще ни о чем не говорит. Если бы это был роман, то вполне возможно допустить подобное подробное описание страниц на пятьХотя я обычно такие описания попросту пропускаю.... вода это.

Добавлено через 1 минуту

Нильс-ойка, вы уж определитесь, Нильс, замечательное произведение или
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
по факту ляпов много больше.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 17.08.2013 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 16:15   #7
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Старик


Пушкин, конечно, тоже писал прозу, но вам, Мира, лучше обитать исключительно на острове поэзии. Новеллу я не читал, отвык от современной прозы, как и многие другие.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 16:30   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Старик


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Если бы это был роман, то вполне возможно допустить подобное подробное описание страниц на пятьХотя я обычно такие описания попросту пропускаю.... вода это.
Тады ой!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 17:09   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Старик


Мира, никому тут не нужны Ваши объяснения по поводу написанного. Люди тратят своё время для помощи в переделках, которые необходимы - поскольку уж потребовали объяснений. Найдётся не один ещё Нильс, которому будет непонятно, и читатель будет для Вас потерян. А насколько принципиальны для повествования изменения в указанных местах? Да нисколько, а посему вывод - автору это не надо, ведь произведение замечательное, его надо похвалить и все будут довольны.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 18:05   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Старик


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Люди тратят своё время для помощи
"Люди", берите с Кузнецовой за "помощь" деньги))) или еще каких щенков
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet