Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Балаганчик

Старый 15.05.2013, 14:41   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Балаганчик


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Клетчатый, а не могли бы вы (для меня) привести конкретные правила
Если бы вы, Полоз, внимательней прочли мой камент. то смогли бы заметить в конце строки собственноручно мною выведенное - ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
И какое расстояние рекомендует стилистика между "И..., А..." тоже хотел бы узнать.
Сие, видети ли, дело вкуса. У кого-то это расстояние настолько мало, что всё сливается в один звук.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 15:20   #42
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Балаганчик


Клетчатый,
давайте не будем печь куличи в песочнице, взрослые же люди.
Вот ВЕСЬ разговор:
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Не комильфо, когда почти соседние строки начинаются с И..., А... Можно заменить на
"Где, на козлах трясясь, дремлет..." ИМХО.
И обезличенное лицо - ноу... Тут я больше с Пилотом.
Стих неплохой.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Клетчатый, (пожимаю плечами) ваше право. Но на любое ИМХО есть толковый словарь...
А за "неплохое стихо" - спасибо
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А что, нынче толковые словари и вопросы стилистики решают?
На ваше ИМХО о положении "И... А..." в строках дан ответ о большем доверии толковым словарям нежели ИМХО, на что вы тут же, в продолжение разговора, подняли "вопросы стилистики". НЕ связать "положение "и... а..."" с "толковыми словарями" и со "стилистикой" в одну цепочку затруднительно. Отсюда и моя просьба.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 16:17   #43
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Балаганчик


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
дать конкретную ссылку на серьёзный документ.
Может Клетчатый имел ввиду этот документ:
"... А когда на море качка, и бушует ураган..."
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:13   #44
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Балаганчик


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Устойчивое выражение "От Аз до Ять" сложилось в русском языке отнюдь не от понятия "от начала до конца". Видите ли это одна из азбучных истин:
Идиома "От Аз до Ять" - это устойчивое заблуждение, а не то, что вы сказали))...
Не смог удержаться и цитирую отрывочек из книшки интересного автора.

Цитата:
Достаточно пяти-семи минут на уpоке по гpафике pусского языка. А то выходит потом всякая х*йня, типа pубpики в газете "Ставpопольские губеpнские ведомости"

- "Губеpния от Азъ до Ять". Я ещё спpашиваю, а почему, напpимеp, не до "П"? А, говоpят, потому что, чтобы всеохватно. Долбо*бы. Говоpю, азбука, бл*дь, заканчивается не ятью, а ижицей. А мы, говоpят, не стаpославянскую азбуку, а совpеменную pусскую имеем в виду, только стаpыми названиями... Бл*дь, ну, тогда "до я" так и есть... "Ять" тут вообще не пpи делах. Ага, говоpят, два года pубpика существует, и тока ты, мол, нашёлся такой умный, а остальные, значит, них*я не знают? Hу, говоpю, выходит, что так... Hех*й, говоpят, - у нас уже есть свои тpадиции, и мы их наpушать не будем... Уволился от них нах*й... Долбо*бы, блин... Или как ять в конце слов ставят - вместо еp. И считают, что это они в стаpой оpфогpафии написали... Или как люди с высшим, повтоpяю и подчёpкиваю, гуманитаpным обpазованием впадают в ступоp, увидев "фиту", и говоpят, что не могут "это читать, потому что оно на стаpинном языке".

А тепеpь ещё новый бич обpазования (пpогpамма тут, пpавда, не пpичём) долбо*бические "пособия" типа "250 pазъневъемедабельных сочинений". И ведь самое стpашное, что есть учителя (я сам таких знаю), котоpые поощpяют использование этого долбо*бства своими учениками. Говоpят, мол, пусть хоть таким обpазом с миpовой литеpатуpой ознакомятся... Бл*дь, за такие слова и действия этих учителей, вместе с их учениками надо pасстpеливать, как водится, на тоpжественной линейке, пеpед стpоем осуждающих товаpищей по дpужине и стpойотpяду...

Извините, господа... Как говоpил классик, "не pасстpаивался бы и вас бы не pасстpаивал", но за*бло быдло, до боли в шейных позвонках за*бло. Спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

(оригинал без звездочек)

Последний раз редактировалось Диот; 15.05.2013 в 17:17.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:13   #45
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Балаганчик


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Может Клетчатый имел ввиду этот документ:
"... А когда на море качка, и бушует ураган..."
Вот это убедительно! Сражен наповал. Но - успеваю воскликнуть: "No pasarah!"

Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:31   #46
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Балаганчик


Диот, знаете эта тема уже настолько приелась, что если изволите спорить, то поспорьте с Константином Симоновым. хотите цитатку?
Цитата:
Константин Симонов. Живые и мертвые (1955-1959)
― Вчера ни буквы не соврал, от аза до ятя ― все правда?
Он будет поинтересней вашего автора..... И вклад в русскую литературу у него повесомей.

Забавно, что вы черпаете знания о языке у автора. вопящего в эфире на русском мате ( смущенно- пристыженное - "ненормативная лексика" в этом случае неуместно)..

Добавлено через 4 минуты

Клетчатый, ходила читать литературное наследие законодателя мод... впечатлило! Особенно комменты читателей... Гран-мерси за удовольствие... Ох, прав Сол Кейсер, ох, прав.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 15.05.2013 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:37   #47
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Балаганчик


Симонов не бог, за сим остаюсь при своем мнении.
Насчет "черпания" - никогда не читал ни строчки этого автора и даже не знаю как его звать-величать, просто он достаточно убедительно написал все, что я хотел сказать по затронутой мной теме.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:51   #48
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Балаганчик


И в тех же выражениях? Если есть СВОЕ МНЕНИЕ - так и говорите! На русском языке. А милая привычка, прикрываться ИМХО и анонимным словесным потоком к тому же неизвестно кого - простите не серьезно. Зачем перечеркивать традиции и богатство языка? Во имя чего? Современные учебники русского языка и у меня вызывают зубную боль... Грустно, что язык нивелируют. Может не будем в этом помогать?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 18:00   #49
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Балаганчик


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
И в тех же выражениях?
Угу, в тех же, а то и покрепче. Я свое мнение сказал, вы тоже сказали - есть смысл оставить эту тему для "созревания"?

Добавлю еще такое. Если и есть, а, по-видимому есть, такое устойчивое выражение: "От Аза до Яти" - то оно могло бы означать, например, овладение начальным образованием, вообще - прохождение начального этапа чего либо.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 10:40   #50
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Балаганчик


Огромное спасибо Дарье за конструктивную критику и взгляд со стороны, позволивший увидеть смысловую нестыковку.

Просьба к модераторам заменить первоначальный текст на этот.


Вот и все! Так бесславно закончилась сказка.
Нет ни слов, ни желания что-то сказать.
Снята с принца вчерашнего глупая маска,
и отыграна пьеса от "Аз" и до "Ять".

И карета с гербами - простой балаганчик,
запряженный не цугом, а просто - ослом…
А, на козлах трясясь, дремлет шут-барабанщик,
С обезличенным нынче без грима лицом...

Под копыта устало ложится дорога.
Скрип колес - заунывная песня пути.
В дне сегодняшнем вновь проступает тревога,
от которой уже не уйти…
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet