Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Размышление перед картиной Звёздное небо

Старый 30.07.2010, 20:42   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Размышление перед картиной Звёздное небо


Больной художник пальцем рисовал
Больные солнца из созвездий странных.
Он видел так не только небо… страны,
И города, и свой пустой подвал
Расцвечивал... и уходил в нирвану.
(Не дай вам боже гениальным быть
И заглянуть за краешек той бездны,
В своём безумье оставаться честным,
И нам его пытаться объяснить,
Чтоб чудо мы увидели в болезни).
Как смог создать он этот фейерверк
Над серым, нищим и убогим миром,
Где даже изначально белый снег,
Расставшись с небом, становился сирым...

А сумасшедший был разумней всех,
Рисуя пальцем звёздные просфиры…
_____________________________
А здесь можно освежить память _http://biography.sgu.ru/bio/data/files/pictures/image/2708.jpg

(c)vn19
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 21:04   #2
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


сирый прил. устар. 1) Оставшийся сиротой (1*1); осиротевший. 2) а) перен. Одинокий, всеми покинутый. б) Бедный, скудный, убогий
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Над серым, нищим и убогим миром,
Где даже изначально белый снег,
Расставшись с небом, становился сирым...
Валерий, белизна снега не означает его богатства, потому противопоставление "даже белый становится сирым" - как-то не пляшет.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 21:56   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Больные солнца из созвездий странных.
возникает вопрос, а что означает "нормальное" созвездие? Понимаете, если бы Вы писали это в начале прошлого века, ну, даже в середине, то читатель проглотил бы это, как некую метафору, но теперь, когда Вы, мне кажется, что-то читали про звёзды в созвездиях, определение "странное" для созвездия является некоей красивостью, не несущей смысл. Ещё "больное" солнце - туда-сюда, так как вдруг художник его нарисовал бы квадратным или треугольным...
Кстати, тут, на знаменитой картине, есть только то, что никак не противоречит физической природе изображаемого.
И про сочетание "изначально белый снег, ставший сирым" я тоже согласна с
Poloz-ом, потому что, если снег - дитя неба, то тогда и небо в этом контексте должно бы быть белым... А оно - отнюдь! То есть, ничего про него Вами больше не сказано.
И ещё скажу Вам интересную вещь...Ван Гог, найдя свою манеру и способ передачи впечатления, был "первопроходцем" в передаче движения, что потом стали делать специально, как приём в фотографировании. Его картины движутся, глаз зрителя настолько подчиняется тому, что хотел передать художник, что мозг начинает анализировать не статику, а динамику. Как анимация. А привычные рамки восприятия, то есть, то, к чему приучен мозг при анализе картин, а не кино, всячески ломаются. Как правило, таким зрителям кажется, что это обман, или что художник "болен".
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 23:40   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Валерий, белизна снега не означает его богатства, потому противопоставление "даже белый становится сирым" - как-то не пляшет.
Ну, у слова "убогий-сирый" есть и другое значение - так же как и у слова "белый" можно прочитать _http://www.ec-dejavu.net/w/White.html
Словарь Ушакова: . . . 3. [ в переносном значении ] Весьма скудный, бедный по содержанию, крайне посредственный, очень серый (см. серый во 2 [ значение ] ) (пренебр.). Убогая роскошь наряда. Некрасов. Убогие идеи. Убогое воображение.

Настаивать не буду - но мне кажется изначально белый и сирый всё таки можно противопоставить.

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
возникает вопрос, а что означает "нормальное" созвездие?
Да в принципе ничего и не означает, я не специалист, и просто в картине не увидел знакомых созвездий ..вот и показались они мне странными)
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
И ещё скажу Вам интересную вещь...Ван Гог, найдя свою манеру и способ передачи впечатления, был "первопроходцем" в передаче движения, что потом стали делать специально, как приём в фотографировании. Его картины движутся, глаз зрителя настолько подчиняется тому, что хотел передать художник, что мозг начинает анализировать не статику, а динамику. Как анимация. А привычные рамки восприятия, то есть, то, к чему приучен мозг при анализе картин, а не кино, всячески ломаются. Как правило, таким зрителям кажется, что это обман, или что художник "болен".
Да, я об этом в школе слышал...мы ещё опыт проводили фотографируя закреплённым фотоаппаратом звёздное небо) Но мне кажется, я как раз и пытался донести до читателя, что всё в мире относительно, и что если кто-то видит иначе чем ты...это не означает что он ненормален) нуу наверное не получилось, простите
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:05   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
противопоставление "даже белый становится сирым" - как-то не пляшет.
+1
Ибо эти слова относятся к совершенно разным категориям.
Стиш интересный вообще-то.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:22   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
противопоставление "даже белый становится сирым" - как-то не пляшет.
+1
Ибо эти слова относятся к совершенно разным категориям.
Стиш интересный вообще-то.
Так и я не настаиваю - я просто процитировал словари которые мне позволяют это сделать, то есть противопоставить.

Я один раз менял на такой вариант:

Как смог создать он этот фейерверк
Над этим, нищим и убогим миром,
Где даже изначально белый снег,
Расставшись с небом, становился серым...

Но меня переубедили, что первоначальный - сильней.
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 12:25   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
один раз менял на такой вариант:

Как смог создать он этот фейерверк
Над этим, нищим и убогим миром,
Где даже изначально белый снег,
Расставшись с небом, становился серым...

Но меня переубедили, что первоначальный - сильней.
Ну, конечно, сильней. Ведь "миром-серым" не рифма вовсе. Но по смыслу "сирый" здесь никак не подходит. Присоединяюсь к вышевысказавшимся.

Меня рифмовка в середине стихотворения напрягла. Пока ищешь что с чем срифмовано, ускользает смысл.

Валерий, oбразы в Bашем стихотворении, как стекляшки, высыпавшиеся из разбитого кaлейдоскопа - красивые, яркие сами по себе, но в узор не складываются. ИМХО. Извините, если что не так.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:01   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Ну, конечно, сильней. Ведь "миром-серым" не рифма вовсе.
Нууу...Лина, мы с вами на рифмы по разному смотрим) то что для вас нерифма то для меня само то)
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Валерий, oбразы в Bашем стихотворении, как стекляшки, высыпавшиеся из разбитого кaлейдоскопа - красивые, яркие сами по себе, но в узор не складываются. ИМХО. Извините, если что не так.
Лина, а Вы не подумали...что это может быть в особенности вашего восприятия?) какой узор у вас не складывается?
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:09   #9
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Нууу...Лина, мы с вами на рифмы по разному смотрим) то что для вас нерифма то для меня само то)
Значит я совершенно отстала от жизни. Пора бросать читать Пушкина и Ахматову. Да и других поэтов тоже. А то у них, как-то с рифмами все точно.

Я сторонник точных рифм. Мне стихи с относительными рифмами не нравятся. Кстати, если дажe "миром - серым" рифма (простите невежественного человека!), у вас "серым-серым" повторяется, что не есть гут. Или и здесь я слишком консервативна?


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Лина, а Вы не подумали...что это может быть в особенности вашего восприятия?) какой узор у вас не складывается?
Конечно, подумала. И написала ясно - ИМХО:

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Валерий, образы в Башем стихотворении, как стекляшки, высыпавшиеся из разбитого калейдоскопа - красивые, яркие сами по себе, но в узор не складываются. ИМХО. Извините, если что не так.
Я свое мнение высказала, а Вы пытаетесь меня задеть. Нехорошо белых и пушистых обижать.

Спасибо за внимание.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:23   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Размышление перед картиной Звёздное небо


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Кстати, если дажe "миром - серым" рифма (простите невежественного человека!), у вас "серым-серым" повторяется, что не есть гут. Или и здесь я слишком консервативна?
нет, вы просто здесь невнимательны:
Я один раз менял на такой вариант:

Как смог создать он этот фейерверк
Над этим, нищим и убогим миром,
Где даже изначально белый снег,
Расставшись с небом, становился серым...

Но меня переубедили, что первоначальный - сильней.

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Лина, а Вы не подумали...что это может быть в особенности вашего восприятия?) какой узор у вас не складывается?
И где я вас пытался задеть? Я у Вас спросил - какой узор у вас не складывается, подумал может быть вместе сложим.
А насчёт рифм я написал вам, только потому, что мне наоборот нравятся ассонансные а не точные. Просто разница в том, что я спокойно воспринимаю любые созвучия, а вы более консервативны - но на этом основании говорить - это не рифма вовсе, ну мне кажется не совсем правильным
Простите если ненароком обидел
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet