Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Операция

Старый 09.05.2010, 17:52   #1
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Операция


Выдающийся хирург Нина Иванова вырезала аппендикс своей пациентке Ивановой Клавдии. "Однофамилец", - думала она, делая надрез. Когда же она стала близка к крючковатому свертку в области желудка, в ее уме как лезвие блеснула догадка: может моя родственница!
Хирург внимательно осмотрела бледное лицо женщины. "Точно родственница", - решила она, отыскав множество сходств. Иванова стала резать бережнее и аккуратнее, пока вновь в ее воспаленном сознании не сверкнула новая догадка: "Может мама?". Волнуясь, она вытащила скальпель из живота пациентки, нащупала что-то меж двух ребер и ткнула туда остряком. Разрезав грудину, она не смогла найти сердце. "Точно мама", - подумала хирург. Она вернулась к аппендиксу, но не дорезав остановилась. "Может не мама?" - засомневалась она, и вновь вернулась к ребрам. "Может куда-то закатилось", - думала Иванова и копалась в груди. Методично ковыряясь в легком, она почувствовала, как скальпель прошелся по твердому. "Лопатка", - решила Иванова и спокойно вернулась к аппендиксу.
Ночью она мучалась и вертелась в кровати, вспоминая операцию: "Надо было посмотреть за лопаткой. Может провалилось куда-нибудь? Закатилось...".
Утром она вышла на проверку в палату. "Мама или нет?", - думала она.
- Здравствуйте, - сказал Нина и протянула руку вчерашней пациентке, - как самочувствие?
- Отличная операция, - сказал Клавдия, - А что это у вас? Десять пальцев на каждой руке?
Хирург, улыбнувшись, посмотрела на свое уродство.
- Да, - ответила она и с удовольствием посмотрела в глаза Ивановой, - оказывается легче работать, когда у тебя двадцать пальцев.
- Неужели? - удивилась мама и спокойно повернулась на другой бок. - Зря я значит такую свою в роддоме бросила.
"Не закатилось", - сухо сказала себе Иванова и вышла.
©Д.Снегурович
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 00:40   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

Re: Операция


Я сначала было поморщился и перепугался, а потом все понял и уже ничего не боясь улыбался во весь рост.
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 02:00   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Операция


Грустная история получилась. Бедная молодежь. Выдающийся хирург, а об анатомии человека такие поверхностные знания (видимо диплом получила на контрактной основе). Это же надо придумать – искать сердце, вскрыв грудину? Гораздо проще было бы прямо из области желудка, пробив диафрагму, сразу попасть в перикард и там двадцатью пальцами перещупать все уголки грудной полости. И зачем надо было ковыряться в легком? – ведь ясно, как божий день, что сердце в легком не может находиться, а, как инородное тело, будет выведено с отхаркиванием. Но это можем списать на профпривычку хирургов – сначала резать, а потом искать причину, по которой они разрезали. А вот мысль о том, что надо было поискать за лопаткой, вообще никуда не годится – у человека (если это, конечно, человек, а не пришелец с Аль-де-барана), лежащего на спине (на лопатках) за лопаткой может быть только операционный стол. Таким образом «выдающемуся хирургу» необходимо было бы в первую очередь с помощью стетофонендоскопа просканировать весь организм и, определив по характерным звукам (биению) местонахождение сердца (может даже в какой-нибудь пятке), выполнять разрез. И, вообще, родственные отношения лучше всего выяснять с помощью анализа ДНК.
А теперь несколько претензий к автору:
Врач выполняет обход, а не проверку.
В палату не выходят, а входят.
Знатоки же русского языка, может быть, укажут автору на правописание слова «мучалась», значение слова «остряк» (я то воспринял его как русифицированную версию «гостряк» или «вістряк», т.е. «острие» ).
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 05:36   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Операция


В адрес женщины надо говорить "однофамилица".
(с) "от херурга слышу.."
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 10:14   #5
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: Операция


Спасибо за отзывы.
Анатомию я намеренно не смотрел, потому, что сердца нет. Это жанр абсурда. я БОЛЬШЕ заботился об описании, чем о том, что да как. Ну да за лопаткой стол и в легком не может быть сердца , но ведь она его и не было вовсе! Это не серьезное произведение. И все глупости (почти все) сделаны почти специально, чтобы создать определенную атмосферу. А вот что касается метода как лучше искать сердце, однофамилица, обхода, мучалась я согласен. А остряк... ну и пусть остряк. мне просто нравилось это слово и казалось уместным.
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 01:47   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Операция


Противоположная сторона остряка называется тупик. Им делать ничего не стоит, потому, что тупой.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 00:21   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Операция


Цитата:
Сообщение от Денис Снегурович Посмотреть сообщение
Это не серьезное произведение.
А я-то, грешным делом, считал, что любое произведение (даже на несерьезную тему), выставленное на суд читателя, требует от автора серьезного отношения к его написанию.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:37   #8
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: Операция


несерьезное произведение не означает несерьезное отношение автора к произведению.
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet