Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Гончар

Старый 24.03.2009, 22:36   #21
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"И так же их тревожит тайна" - кого "их"? В контексте ничего подходящего не нашел...
Ну, вообще-то, речь во всем стихотворении идет о двух "лицах" - гончаре и боге.

А что здесь может быть не понятно:

Работа гончара – как (работа) бога,
И так же, право, нелегка.

И так же их (очевидно, гончара и бога, а не "работу") тревожит тайна –
Чем новый станет оборот,...
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:56   #22
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
oldboy, честное слово, и в голову не пришло. Споткнулся на этом месте.
Может быть, потому что первое "так же" относится к работе, а второе "также" почему-то через союз "и" - к гончару и богу. К тому же бог напрямую не упоминается, упоминается только работа бога.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 23:14   #23
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
oldboy, честное слово, и в голову не пришло.
Я прекрасно понял, что Вас сбило, потому и прокомментировал. Вообще-то я не считаю, что чтение всегда должно быть легким, и не требовать некоторой работы ума. Другое дело, что эта работа не должна быть чрезмерной и перевешивать эффект от прочтения (эмоциональный и рациональный). Но это - первый раз, когда кто-то зацепился здесь ( а стихотворение уже не совсем новое). Мне казалось, что все достаточно ясно.

С уважением
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 06:11   #24
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Перечитал еще раз. Задумался. Возникли кое-какие соображения. Если автору интересно...
Никому не возбраняется (даже поощряется) видеть в работе ремесленника нечто возвышенное. Так и напрашиваются аналогии: Господь сначала изваял Адама и Еву, затев вдохнул в них жизнь.
В нашем случае гончар делает горшок и выпускает его в сады (читай - в жизнь) Сады... Непонятно. Ну да ладно, не о том речь
Я сам ремесленник, несколько десятков лет работаю с металлом.
Мои изделия эксклюзивные, с именами собственными. Я люблю их, они мне дороги, но мне никогда не приходило в голову поэтизировать их.
То, что автор увидел в примитивном процессе творчества нечто возвышенное делает ему честь. Как собрат по цеху я вижу в этом плюс. Как ремесленник - недоуменно пожимаю плечами.
Не сомневаюсь, из под рук гончара могут выходить настоящие произведения искусства. Сторонние наблюдатели могут искренне восхищаться ими. Если же учесть точку зрения на все это самого мастера... В лучшем случае, он вас не поймет. То есть, как ремесленник, я вас не понимаю.
Рождать же поэтические строки глядя на руки гончара, дистанцируясь от него самого? Не учитывая его мнения? По меньшей мере неоправдано.
Резюмируя. Почему бы вам не попробовать стать на место гончара, и не вкрапить в произведение его мысли? Там, там,там...
От этого стихотворение только выиграет.
А сейчас в нем отражена только одна точка зрения - ваша. Она восторженная, и может не отражать реалий. Что думает гончар выглаживая горло кувшина - тайна. Трудно ему, легко ли... У вас это за скобками.
Попробуйте. Успехов
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 07:53   #25
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
То есть, как ремесленник, я вас не понимаю.
Александр, Ваше замечание очень напомнило мне старую максиму-шутку - "Будь проще, и народ к тебе потянется".

А почему Вы сочли, что каждый ремесленник это все должен понимать? Думаю, не каждый. Поэзию вообще не все понимают. И даже прозу. Вот попробуйте рассмотреть произведение не как ремесленник, а как поэт или прозаик, т.е. человек, склонный к литературному творчеству.

Только ради бога, не сочтите это за обиду, все же, как мне кажется, Вы как раз не просто ремесленник

Ваш Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet