Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.

Старый 04.08.2014, 15:11   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
думаю, прежде чем указывать косяки в чужих творениях - надо честно спросить себя - поможет ли состояться произведению, исправление данных косяков и надо ли это автору?..
А как можно узнать, поможет ли это автору и вообще, какова его реакция на критику, если не "растаскивать на строчки",
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ревниво посверкивая друг на друга лорнетами, напоминая карг над трупиком.))
Ведь у нас есть пользователи, которые зашли второй-третий раз, не освоились ещё. Ну хорошо: давайте всем подряд "новобранцам" делать размашистый самурайский "утикоми", разваливая их пополам до пола за первый же очевидный "косяк". Что из этого хорошего выйдет? Да ничего! Насколько я соображаю, речь идёт об Амбулансе, где в качестве "первичного фильтра", между прочим, выступаем и мы с Вами, почтенный Shaol! Как мы можем быть стопроцентно уверены в том, как отзовётся наше слово в душе человека, который, может быть, только пробует себя в творчестве?
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а я понял только одно: Беликов недоволен вниманием, которое оказывается плохим стихам...
Если бы только стихам, и если бы только начинающих авторов. а ведь буза разрослась именно после того, как "старожил", как он соизволил меня наименовать, взял и "обосрамился", пардон за термин, на весь портал. Будто автор сего эссе в засаде сидел. Потому я и "Не верю!" в праведность его гнева и в стремление к достижению истины. Ибо Амбулатория на то и создана, чтобы вмещать в себя вещи разного уровня исполнения и наполненности идеями. Мы с Вами - премодераторы. Помнится, Вы тыкали меня носом в Правила, гласящие, что критиковать можно любое произведение, критиковать так, как захочет рецензент, лишь бы это было в рамках приличий, не так ли? (Ясен пень, к материалам под значком это не относится). Так вот: из Правил следует, что я, как карга в лорнете (вернее, просто койот, который тоже своего рода санитар, вынужденный зачастую интересоваться продуктами не первого сорта), имею право растащить любое понравившееся/не понравившееся мне творение буквально по строчкам и буквам - кто мне это смеет запретить? Правил сайта я при этом не нарушаю (стараюсь, во всяком случае), правил нормального общения человеческого тоже стараюсь придерживаться (стремлюсь, хоть и не без греха). Так что же, снова начнём дурацкий, уже навязший в зубах диспут на тему "Как правильно критиковать"? Сами знаете, что вдумчивые критики и рецензенты всегда в дефиците, так о чём разговор? "Не стреляйте в тапёра - играет, как умеет". Не все рождаются Белинскими, увы...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 06:36   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Беликов недоволен вниманием, которое оказывается плохим стихам... надо признать, раздражение Беликова вполне имеет основание: часто приходится с недоумением наблюдать, как откровенно безнадёжные произведения подвергаются тщательному разбору,
Но автор-то безнадежно плохого стиха часто не знает, что стих безнадежно плох, и, наоборот, думает, что стих очень даже хорош! Можно, конечно, и промолчать, но, мне кажется, когда человек публикует на сайте свои первые призведения, лучше их комментировать - ну а как иначе познакомиться с человеком? А потом уже становится ясно, как человек реагирует на критику, и обычно ситуация сама собой разрешается. Ну посмотрите, сколько на сайте стихов, которые никто не комментит, поскольку ясно, что бесполезно?

Так что, мне кажется, если смысл этого длиннющего эссе господина Беликова сводится к призыву не комментировать плохие стихи, то я с господином Беликовым не согласная!
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 08:11   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А как можно узнать, поможет ли это автору и вообще, какова его реакция на критику, если не "растаскивать на строчки",
есть произведения, по которым можно с уверенностью судить о полной безнадёжности автора в стихосложении. например, если у человека напрочь отсутствует чувства ритма, то это никакими построчными разборами не лечится. разборы таких произведений, в лучшем случае, дают автору иллюзию, что он вот-вот научится писать хорошо, а в худшем, самом частом, что к нему придираются и проявляют личную неприязнь.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Но автор-то безнадежно плохого стиха часто не знает, что стих безнадежно плох, и, наоборот, думает, что стих очень даже хорош!
ну так и пусть пребывает в счастливом заблуждении - зачем его лишать этой маленькой радости?

Последний раз редактировалось Shaol; 08.08.2014 в 08:12. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 10:09   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
если у человека напрочь отсутствует чувства ритма, то это никакими построчными разборами не лечится. разборы таких произведений, в лучшем случае, дают автору иллюзию, что он вот-вот научится писать хорошо, а в худшем, самом частом, что к нему придираются и проявляют личную неприязнь.
Вот потому я негласно (как правило) стараюсь дать автору опубликовать, после первых моих нападок, ещё одно-парочку творений, и уже по результату (изменение качества текста, его подачи, реакции на замечания) делаю вывод: есть ли смысл вообще замечать этого автора и его потуги. В очень большой степени всё зависит от желания человека работать над текстом, видеть недостатки и их устранять, "расти над собой", если хотите. И пусть меня Neznajka поражает, аки змия, "во главу" за мою позицию, но я считаю, что именно такая является наиболее рациональной. Если горе-автор не внимает читателям, пусть это станет его проблемой, а не читательской. Авось когда-нибудь до него допрёт, почему он вдруг оказался "вне зоны слышимости".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 10:50   #15
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Пеккатора не трогать.
Он тут из одних терпеливейших, который умеет доступно объяснить даже наиграфоманнейшим графоманам (к коим, наверно, принадлежу и я). Вот так - пришёл, объяснил - и легче стало)

а что до опуса г-на Беликова - вот честно) соскучилась по такой горячности) с пеной у рта защищать высокую поэзию, сокрушаться, что люди не работают над стихами и видно - что человек искренне желает лучшего - такое сейчас мало где встретишь. Дон Жуан и ветряные мельницы... только критика без предложения чего-то получше редко срабатывает.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 12:56   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Пеккатора не трогать.
Он тут из одних терпеливейших, который умеет доступно объяснить даже наиграфоманнейшим графоманам (к коим, наверно, принадлежу и я). Вот так - пришёл, объяснил - и легче стало)
Спасиб за тёплые слова, конечно, но...
Первое: трогать Пеккатора надо, когда он начинает "зарываться" или выдаёт безграмотную, сырую и пьяную хрень вместо проработанных текстов.
Второе: моё "терпение" - притча во языцех, мне даже не хочется перечислять аргументы против. Всё. Закончим обсуждать Пеккатора - есть авторское эссе, вот его-то и следует разбирать, не сбиваясь на позиции адвокатов и прокуроров в отношении отдельных личностей...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 13:52   #17
Пациент
 
Аватар для muhhada
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 124

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Я, как и многие в этом мире, "не читал, но осуждаю". Поэтому скажу (вероятно, невпопад, но и пусть). Я пришла на "неогранку" в исключительно корыстных целях, посчитав, что здесь я смогу получить хоть сколько нибудь грамотный и близкий к реальности разбор своих творений. Потому что критик в голове - хорошо, но взгляд со стороны лучше. В этом и есть ценность вашего ресурса для сторонних людей. В этом, а не в "самовыражении", которое можно получить хоть где, даже просто пиша стехи на заборе. В том, чтобы вовремя получить подзатыльник. И в том, чтобы поучиться на ошибках других, посмотрев в соседних ветках "как не надо". В отсутствии хоть какой-нибудь литературной среды (как часто бывает у начинающих авторов) это очень важно! А вы тут плюётесь через губу и пафосом раскидываетесь. Я не в курсе вашего конфликта, уважаемые, но вот это презрительное отношение к новичкам, к коим, безусловно, принадлежу и я, совершенно мне не по вкусу. Партии, конечно, виднее. Но в этом случае данный ресурс, видимо, не для меня.
muhhada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 14:27   #18
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Muhhada - здесь только г-н Беликов периодически шумно раскидывается) остальные или по чуть-чуть или в отведённых местах)
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 06:30   #19
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот потому я негласно (как правило) стараюсь дать автору опубликовать, после первых моих нападок, ещё одно-парочку творений, и уже по результату (изменение качества текста, его подачи, реакции на замечания) делаю вывод: есть ли смысл вообще замечать этого автора и его потуги. В очень большой степени всё зависит от желания человека работать над текстом, видеть недостатки и их устранять, "расти над собой", если хотите. И пусть меня Neznajka поражает, аки змия, "во главу" за мою позицию,
Так какие претензии к Neznajke? Очень правильная позиция. Но вот Вы говорите - надо дать опубликовать автору несколько произведений, и по реакции на замечания... Значит, кто-то должен сделать замечания на первые опусы? Ну вот это как раз самое подходящее дело для непонятливой Neznajk'и.

И потом, о чем речь-то шла? Чего хочет Беликов. Мы, конечно, можем гадать, чего он хочет, но я бы предпочла, чтобы он сам объяснил. А то из его текста я это не поняла.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Я, как и многие в этом мире, "не читал, но осуждаю". Поэтому скажу (вероятно, невпопад, но и пусть). Я пришла на "неогранку" в исключительно корыстных целях, посчитав, что здесь я смогу получить хоть сколько нибудь грамотный и близкий к реальности разбор своих творений
"я пришла, чтобы получить..." - это несколько потребительская позиция, Вы не считаете? А что Вы можете предложить (кроме стихов, которые, кстати, мне понравились, во всяком случае, автора я запомнила)? Хотите, чтобы разбирали Ваши стихи - комментируйте чужие. Во всяком случае, мне так кажется. Потому что часто именно обсуждение чужих стихов помогает увидеть и исправить свои ошибки

Последний раз редактировалось Neznajka; 09.08.2014 в 06:31. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 10:23   #20
Пациент
 
Аватар для muhhada
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 124

Re: Таланты и поклонники. Обращение к Администрации.


Neznajka, я не вижу ничего ужасного в потребительской позиции. Все потребляют друг друга в той или иной степени, просто одни говорят об этом прямо, а другие нет. Вы тоже подходите ко мне с потребительской позиции: что я могу предложить. К тому же, писала я не об этом. То, о чем вы упомянули подразумевается само собой. Но при озвученном в начале темы отношении к новичкам не будет никакого "что вы можете предложить", потому что большая часть людей просто развернется и уйдет. Либо будет просто выкладывать тексты. И неогранка превратится в филиал стихиры. Ключевые слова моего воззвания следует искать в районе фразы "это очень важно".
muhhada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet