Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Поэзия

WWW Поэзия Сетевая поэзия


Ответ
 
Опции темы

выход

Старый 19.02.2009, 19:38   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
философские стихи

выход


Жизнь в провинциальном городке, редко вылезающем из комы. Улицы стекаются к реке. Горожане шапочно знакомы. Знают, кто кого поцеловал, у кого развод или простуда.

Юноша спускается в подвал и - не возвращается оттуда. Парень был простой, и потому никому особенно не дорог. Забегала изредка к нему тётушка. Семейная, за сорок. До седьмой воды на киселе парень не дотягивал немного.

В этот раз пришла навеселе. Неуютом веяло с порога. Только из подвала брезжил свет, будто бы от лампового кварца. Ты, племяш? Проверила. Да нет. Так и не смогла его дозваться.

Проходит неделя. Какая-такая сила тот город провинциальный преобразила? По улицам репортёры шатаются целый день. От вспышек их фотокамер у граждан уже мигрень. Свою столичную обувь ругают за волдыри. И на пропавшего парня устраивают пари. Милиция тоже в деле. Эксперты по полчаса опрашивают знакомых, пробили все адреса. Ведь был он приличный парень, не буйствовал, не кутил. Куда он пропал? Кому он, бедняга, не угодил?

И только слух гуляет по городу волной, что он последний месяц какой-то был смурной. Что срок призыва близок, что видели порой пропавшего парнишку с какой-то медсестрой. Да вроде на анализ он кровь свою сдавал. Но правды не дознались.
Никто не горевал.

А тетке не спится, что-то под сердцем колется. Она за племянника перед иконой молится и просит у бога с родственником свидания. Такие вот парадоксы женского сострадания. С живым пареньком была она твёрже кремния, теперь же и Рай - не рай, а окно тюремное. Хотя бы разок к усталой груди прижать его. Всё это похоже на тихое помешательство...

Полгода прочь. Брожение утихло. Разъехались столичные спецы. И вот весна из солнечного тигля явилась, рассыпая бубенцы. Гудящим ветром улица продута. Как брешь в оборонительной стене - распахнутая форточка. Под утро, на фоне штор белее перламутра, племяш явился тётушке во сне. Целёхонький, но выцветший, как корень. А смотрит испытующе, вприщур. Для рая что-то слишком беспокоен, для ада что-то тихий чересчур. Ей холодно, как около сугроба. Его язык занозист и дощат. И скованность испытывают оба, и оба выжидательно молчат. А если говорят, то не по теме, про фикус и какую-то лапшу. Ей мыслится: на что я трачу время? и почему о главном не спрошу?

И только в конце, на выдохе, на излёте, когда понимаешь: миг - и за ним провал: "Да где же ты был?" - "В подвале. Там выход, тётя". - "В астрал?" - "Не смеши. В астрале я не бывал. Всё вышло без перехода, без переброски: я двигался вниз, на собственный силуэт, и вместо бетонных стенок увидел доски - сквозь них пробивался сочный лиловый свет. Я встретил там девушку, бравшую кровь из вены; соседа Петра, игравшего в спортлото. И все мы сидим у стенки и ждём замены, чтоб выйти за дверь, в мигающее ничто. Не плачь, дорогая тётя. Бывай здорова. Спасибо за то, что помнишь, за то, что мил. Я знаю, что ошибаются богословы: не так уж и страшен этот загробный мир".

Сияющий день, и птицы на каждой вышке. Она унимает слёзы за пять минут. Безвольно сидит, потерянно шепчет: "Вишь ты..."
И в этот же час в саду зацветают вишни,
и сорок суток цветут.

(с) Ольга Дернова
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:19   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Нравится. Очень нравится. Только манера эта записывать стихи прозой мне лично не импонирует, хотя сама тоже пробовала.

Ольга Дернова. Где-то я слышала такую фамилию. Хотя не уверена. В этом произведении понравилось:
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
"В астрал?" - "Не смеши. В астрале я не бывал. Всё вышло без перехода, без переброски: я двигался вниз, на собственный силуэт, и вместо бетонных стенок увидел доски - сквозь них пробивался сочный лиловый свет. Я встретил там девушку, бравшую кровь из вены; соседа Петра, игравшего в спортлото. И все мы сидим у стенки и ждём замены, чтоб выйти за дверь, в мигающее ничто. Не плачь, дорогая тётя. Бывай здорова. Спасибо за то, что помнишь, за то, что мил. Я знаю, что ошибаются богословы: не так уж и страшен этот загробный мир".
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:30   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Нравится. Очень нравится. Только манера эта записывать стихи прозой мне лично не импонирует, хотя сама тоже пробовала.

Ольга Дернова. Где-то я слышала такую фамилию. Хотя не уверена. В этом произведении понравилось:
Оксана, если это записать строфами, то бесконечные скачки размеров будут действовать угнетающе. А так - как и было задумано. Мне очень нравится, акк это реализовано - очень эмоционально мощно, на мой взгляд.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:38   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
И мне очень нравится.
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:52   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
И мне очень нравится.
Рад со-чувствованию!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:46   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
крууутооо! классно сделано, просто шикарно! только зачем она все время меняет размер? я начало каждого абзаца перечитывал по два-три раза чтобы войти в ритм. ну зачем?! (плачет)
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:53   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
крууутооо! классно сделано, просто шикарно! только зачем она все время меняет размер? я начало каждого абзаца перечитывал по два-три раза чтобы войти в ритм. ну зачем?! (плачет)

Думаю, что каждое изменение размера соответствовало новому временному пласту, новой сюжетной линии, она таким образом как бы размечала стихотекст на параграфы. Это мои домыслы, конечно...
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:57   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
да, похоже на правду. и вполне логично. но я все равно ужасно спотыкался
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:12   #9
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я все равно ужасно спотыкался
и я.
я в жж читала это, но не очень прониклась как-то ...тут вот перечитала- да, интересно, согласна...но все равно чертовски мешает сбив размера(((
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:47   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
и я.
я в жж читала это, но не очень прониклась как-то ...тут вот перечитала- да, интересно, согласна...но все равно чертовски мешает сбив размера(((
Хорошо, говорю. Хорошо, говорю тогда. Беспощадность вашу могу понять я. Но допустим, что я отрекся от моего труда и нашел себе другое занятье. Воздержусь от врак, позабуду, что я вам враг, буду низко кланяться всем прохожим. Нет, они говорят, никак. Нет, они отвечают, никак-никак. Сохранить тебе жизнь мы никак не можем.

Хорошо, говорю. Хорошо, говорю я им. Поднимаю лапки, нет разговору. Но допустим, я буду неслышен, буду незрим, уползу куда-нибудь в щелку, в нору, стану тише воды и ниже травы, как рак. Превращусь в тритона, в пейзаж, в топоним. Нет, они говорят, никак. Нет, они отвечают, никак-никак. Только полная сдача и смерть, ты понял?

Хорошо, говорю. Хорошо же, я им шепчу. Все уже повисло на паутинке. Но допустим, я сдамся, допустим, я сам себя растопчу, но допустим, я вычищу вам ботинки! Только ради женщин, детей, стариков, калек! Что вам проку в ребенке, старце, уроде?

Нет, они говорят. Без отсрочек, враз и навек. Чтоб таких, как ты, вообще не стало в природе.

Ну так что же, я говорю. Ну так что же-с, я в ответ говорю. О как много попыток, как мало проку-с. Это значит, придется мне вам и вашему королю в сотый раз показывать этот фокус. Запускать во вселенную мелкую крошку из ваших тел, низводить вас до статуса звездной пыли. То есть можно подумать, что мне приятно. Я не хотел, но не я виноват, что вы все забыли! Раз-два-три. Посчитать расстояние по прямой. Небольшая вспышка в точке прицела. До чего надоело, Господи Боже мой. Не поверишь, Боже, как надоело.

(с) Д.Быков

А здесь не мешает?
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet