Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Дао голубой реки

Старый 23.12.2013, 08:37   #1
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
о жизни

Дао голубой реки


Мы люди Х и поколенье П – неразличимы в утренней толпе, одеты в общий пёстрый макияж, плывем в волнах битья и бытия, расставив локти, чтобы был простор, мечтаем очень сложно о простом, и, упрощая всё до пустоты, виним кого-то в гибели мечты.

Мы, говорящий генный матерьял, что на планете кто-то потерял давно когда-то, заварив бульон. Зачем, кто знает, это сделал он. А может даже вовсе низачем, а так, случайно, чем-то увлечен, быть может, для коллекции миры сбирал чудак какой-то в те поры.

Мы, что своим сознанием горды, сожрём соседа в поисках еды, воды, жены, осла и просто так, различия не знаем мы без драк, и бьём сначала, каемся потом, страдая от печали животом, пьём аспирин для заживленья ран и новости канала Намбер Ван.

Мы всё отдать готовы за любовь, во всяком случае, о том поёт любой со сцены и с экрана и вдвоём. Но за любовь всё меньше отдаём, и оставляем больше прав себе пройтись как гость по избранной судьбе и дальше путь продолжить налегке и не нести ответ ни перед кем.

Ни перед кем, ни в чём и ни за что. Висит в прихожей старое пальто, давно забытых судеб раритет, как человек, распятый на кресте. Наверное, беды и в этом нет, как нет беды в движении планет, и звезд паденьи в жерла чёрных дыр, и турпоходах в райские сады.

Как нет беды в неразличеньи зла, в раскраске разноцветной на телах, в наличии одежды или без, в восторженном приятии чудес. В конце концов – у всех одно лицо, доставшееся нам от праотцов. И мы от них совсем недалеки в течении куда-то той реки, в которую нам дважды не войти к грядущему забвенью на пути.

Бежит вода, и облака бегут, и кто-то на высоком берегу глядит спокойно в голубую даль, где время протекает, как вода.

В глуби его зрачков, на самом дне, останется ли память обо мне, носившем старомодное пальто?

И различить смогу ли, кто был кто?

12/22/13
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 09:14   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Дао голубой реки


Мне нравится. По-моему - классно!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 09:35   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дао голубой реки


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
пьём аспирин для заживленья ран и новости канала Намбер Ван.
что-то... новости тоже пьем? не воспринялось)

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
со сцены зпт и с экрана зпт
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
отдаём зпт не надо и
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
в наличии одежды или без
тоже царапнуло - "в одежде или без" либо просто "в наличии одежды"
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
той реки, в которую нам дважды не войти к грядущему забвенью на пути.
слишком путано для меня)))
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
В глуби
грамота ру допускает ударение на первый и на второй слог, но все равно корябает.
Цитата:
...В зеркальной глуби - еще покой
С такой же старухой, как лунь, седой...
но это уже субъективное мое видение)
Прочитала с большим удовольствием. Какие-то подобные мысли и в моей голове витают) Приносите сюда свое почаще)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 08:28   #4
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Дао голубой реки


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
со сцены зпт и с экрана зпт
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
отдаём зпт не надо и
Исправил, спасибо.

В остальном - мне понятны Ваши замечания, и спасибо за общее впечатление. Рад всегда сомыслителям.

Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:39   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Дао голубой реки


oldboy, очень хорошо. Но мне тоже царапнули
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
одеты в общий пёстрый макияж
Цитата:
МАКИЯЖ, -а; м. [франц. maquillage - гримирование]
1.
Искусство гримирования; наложение грима для усиления выразительности лица, скрадывания изъянов и т.п.
макияж наносят, а не одевают
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
пьём аспирин для заживленья ран и новости канала Намбер Ван
пьем новости - как-то не очень. жуем, жрем, глотаем - для аспирина и новостей было бы точнее.
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
в наличии одежды или без
тут уже написали - в одежде или без.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 19:05   #6
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Дао голубой реки


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
oldboy, очень хорошо. Но мне тоже царапнули


макияж наносят, а не одевают

пьем новости - как-то не очень. жуем, жрем, глотаем - для аспирина и новостей было бы точнее.

тут уже написали - в одежде или без.
Удивительная штука - восприятие читателя

Вот никого не "поцарапало" употребление "старомодной" формы "увлечЕн" вместо современной "увлечЁн", или аспирина "для заживленья ран", а вот питие новостей показалось странным.

Макияж - не только искусство, но и результат его применения: "теплый макияж", "дневной М" и т.д. Можно назвать макияжем раскраску дикарей, в кою они только и одеты. Есть даже направление и поклонники "боди арта", которые раскрасившись ходят только в своей краске, и при этом, как ни странно, даже не воспринимаются голыми (не всеми, во всяком случае). Для меня же - и пестрые одежды - это тот же макияж, раскраска. Никакой разницы.

"Я пью тебя" - это Вам не встречалось? А "пить новости", оказывается, нельзя. Глотать и хавать - можно, а пить - нельзя. Хммм.

Наличие одежды - годится. А "Безналичие" - не понятно. Отступите хоть на полшага от тривиального употребления слов. "Безналичные" деньги - годится? А "безналичные" штаны?

Марина (простите, если память меня подвела , искусство стихосложения, как и любое искусство, это среди прочего, и искусство владения словами, умение складывать их нетривиально. Ну мне ли Вам объяснять

С уважением
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 19:47   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Дао голубой реки


Какая мудрая, многоуровневая вещь! А потом -жирная черта: "Ни перед кем, ни в чём и ни за что" и - знаменатель: "В конце концов – у всех одно лицо, доставшееся нам от праотцов" Браво, oldboy!
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 05:37   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дао голубой реки


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
"Я пью тебя" - это Вам не встречалось? А "пить новости", оказывается, нельзя. Глотать и хавать - можно, а пить - нельзя. Хммм.
Дело даже не столько в том, что "пьем", а в том, что "для заживленья ран". Аспирин - понятно, а новости... их же смотреть невозможно, обязательно какую-нибудь гадость скажут. От них, как у Филиппа Филипповича от советских газет, скорее несварение случиться, чем раны заживут)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 07:23   #9
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Дао голубой реки


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Дело даже не столько в том, что "пьем", а в том, что "для заживленья ран". Аспирин - понятно, а новости... их же смотреть невозможно, обязательно какую-нибудь гадость скажут. От них, как у Филиппа Филипповича от советских газет, скорее несварение случиться, чем раны заживут)
А вот тут Вы, по-моему, либо лукавите перед собой, либо действительно не отдаёте себе отчет, почему эти грязные, желтые, ни о чём высоком не говорящие новости пьются Вами, и всеми прочими почти без исключения (включая и меня, кстати) день за днём. Собственно, поэтому они и расцветают, и всё более захватывают экранное время. Они - востребованы. Почему? Задумайтесь. Вами же и востребованы.

Аспирин, кстати, "для заживленья ран", бесполезен. От простуды, головной боли - да, но антисептиком он не является.

Последний раз редактировалось oldboy; 28.12.2013 в 07:26.
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 09:45   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дао голубой реки


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
А вот тут Вы, по-моему, либо лукавите перед собой
Нет, не лукавлю, не востребованы. Я и моя семья уже больше 4 лет пользуемся телевизором, как монитором. Нужную информацию ищем в интернете. Чего и всем советуем)
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Аспирин, кстати, "для заживленья ран", бесполезен.
Ну, он хотя бы лекарство, а новости - йад!
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet