Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Рассказ с хорошим концом

Старый 19.04.2009, 22:01   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Рассказ с хорошим концом


Звонит телефон, но никто не берет трубку. Спящий человек предусмотрителен, он еще вечером поставил бесшумный режим, так как знает: начало дня – самое важное. В его доме нет даже будильника.

Самостоятельно просыпаюсь в хорошем настроении и иду чистить зубы. После утренних процедур замечаю пропущенный вызов и довольный собой перезваниваю своему другу:

- Привет, чего звонил?
- Спал что ли?
- А то!
- Слушай, Леша, мы тут с Анютой в музей архитектуры и быта собираемся. Там домики привезли со всей России. Не хочешь с нами?

***

За окном апрель. То самое время, когда зима все еще пытается бороться, напоминая о себе однодневным падением температуры и выпавшим снегом. Но мы уже сожгли ее чучело, так что вариантов нет. И приходит весна, и все тает. Местами уже виден сухой асфальт, и утреннее пение птиц украшает привычный поход на работу. Иногда я просыпаюсь очень рано, и тогда тишину улиц, вбирающих в себя тепло первых лучиков солнца, разрушает лишь хруст ледяной корочки, треснувшей под моим ботинком.

Прошло два часа и мы уже проходим сквозь дверцу в деревянном заборе, попадая в другой мир. Такое часто бывает в больших городах: мы, привыкшие к шуму городских улиц, забываем, что в самом центре города есть парк, где тихо и спокойно. Мои спутники неопытны, они верят возникающей перед нами иллюзии. Но я вижу, что это не настоящая деревня, а всего лишь собрание свезенных отовсюду образчиков архитектуры, когда-то построенных без единого гвоздя.

Нас впускают в светлую комнату с большими окнами и стеклянным шкафом с сувенирами. Немолодая женщина звонит экскурсоводу и делает в тетрадке запись о полученных от нас деньгах. На газовой плите стоит ведро, в котором что-то варят. Судя по запаху, один из ингредиентов грибы. Воспоминания приносят с собой ароматные образы грибного супа из детства. Того самого, основной продукт для которого добывался в лесах моей деревни. Мы с сестрой очень любили этот суп, иногда даже могли подраться за грибок особенной формы. Но однажды мама заболела, и ее отвезли в больницу. Все это время отец кормил нас им. Тем самым, что ни я, ни моя сестра теперь даже видеть не можем.

За городом ощутимо холоднее, но земля, впитавшая в себя талый снег, уже превратилась в грязевую кашицу, заставляя нас очень тщательно принимать решение о каждом новом шаге. Стоя перед деревянным домиком, мы слушаем Любаню, рассказывающую нам о том, что означает резьба на ставнях, как выбирали место для будущего дома... А воспоминания уносят меня в мою родную деревню. Всплывают смутные обрывки воспоминаний: отец объясняет, что дом поставлен не просто так, что больше всего окон выходят на юг, как и положено... Мои размышления бесцеремонно прерываются тактичным предложением войти внутрь дома.

Через несколько минут обоняния знакомого с детства запаха, погружаюсь в ностальгическую бочку с дегтем. Большая часть предметов мне знакома, я видел их в детстве «вживую» и даже пользовался... Экскурсовод увлекает гостей рассказом о красной скамье, о печке, а думаю, как давно я не был у бабушки с дедушкой... Года два или три.

Нам говорят, что на Руси устраивали соревнования между девушками, в котором они должны были вытолкать всю воду из маслобойки. Это бесполезное, на первый взгляд, дело определяло их дальнейшую судьбу.

Переполненные интересом к происходящему раскрытые рты моих друзей заставляют меня подшутить над ними. Они же воспринимают все всерьез, и мы решаем съездить в деревню, хотя бы на пару дней.

Экскурсия заканчивается, и нам говорят, что теперь можно самостоятельно погулять по территории музея. Мы спускаемся к воде. Переходя деревянный мост без перил, я останавливаюсь, сажусь на корточки и слушаю, как журчит ручеек. Ком в горле... Светло, даже жарко. Мы с братом на мосту, внизу чистая река, даже песчаное дно видно. Рыбешки ненадолго замирают на месте и устремляются дальше, вперед по течению. Откуда у нас появился чайник – не помню, но мы весь день пытались ловить им рыбу. Вечером бабушка намазала мою обгоревшую спину сметаной, и весь следующий день я на улицу не выходил...
- Лех! – прерывает мое путешествие в прошлое обеспокоенный голос Руслана.
- А? Ничего. Идите, я здесь посижу, – реагирую я, по всей видимости, не с первого раза и шмыгаю носом.

***

- Здравствуй, ты чего здесь сидишь?
- Ручей слушаю, – отвечаю я, поворачивая голову направо.
- Понятно, а у меня мама умерла вчера. Можно с тобой посидеть?
- Конечно.

Мы молчим – слушаем песню воды. Посматриваем украдкой друг на друга и быстро устремляем взгляд вниз, где между снежными островками уже спешат по своим делам ледяные прозрачные потоки воды. Меня все не покидает чувство, что мы уже сидели вот так же когда-то давно. Что-то родное в ее голосе, запахе не дает мне покоя, но заговорить с ней я не решаюсь. Мы лучше помолчим, вместе... Вскоре возвращаются Аня и Руслан. Они явно удивлены.

- Спасибо тебе. Только не спрашивай за что, ладно? – немного печально улыбнулась незнакомка.
- Хорошо. Может, хоть номер телефона оставишь?

***

Первую неделю я еще пытался заставить себя позвонить ей, но мне было страшно. Никак не могу забыть того, первого раза, после которого стал избегать людей. Но сейчас меня ждут сто тридцать три километра асфальтового покрытия разного качества. И вот мы уже едем по маршруту, который я, наверное, никогда не забуду.

- Слушай, мне кажется мы заблудились, – говорю я, слегка удивленно озираясь по сторонам.
- Что!? Мы где-то не там свернули?
- Да в том-то и дело, что вроде все там. Просто я не узнаю местность. Все какое-то мрачное, незнакомое.
- Послушай, ты тыщу лет здесь не был, могло и измениться что-то. Вон Ленина видишь? Он здесь явно давно стоит.
- Ленина узнаю, так что можешь спокойно возле него повернуть направо.

Деревня почти не изменилась, разве что самую малость: дом просел, и это можно легко проверить, уронив на пол яблоко, бабушкина нога позволяет ей ходить все меньше и меньше с каждым днем, дед блюет и умирает от рака. Гуляя по любимым прежде местам, наслаждаюсь плачем цикад и почему-то вспоминаю фильмы ужасов, где черные силуэты домов и развевающиеся на ветру тряпки.

***

Возвращаясь из деревни, я все думаю: «неужели мое светлое настоящие когда-нибудь станет таким же ужасным, пугающим?». Решив, что все дело в одиночестве, которое нас настигает в старости, звоню ей:
- Привет, это я – человек с моста.
- Привет. А ты почему мне раньше не позвонил?
- Мне было страшно, – честно признаюсь я, но что-то в ее голосе не давало покоя, и добавляю. – А разве сейчас уже поздно?
- Да. Я уезжаю через час. Домой. Меня в ваш город в командировку отправляли. И вот – мне пора.

Глаза раскрываются чуточку шире, и я чувствую, как повышается внутричерепное давление, как температура всего тела резко начинает расти, как электрический разряд проходит по моему позвоночнику. Почему? Почему я опоздал? Кто написал этот сценарий? Зачем он надо мной издевается?

- Ты чего молчишь? – прерывает она мои размышления.
- П-прости... второй... шанс... – мямлю я.
- Что? Что ты там пытаешься сказать?
- Получу ли я второй шанс? Вот, что я хочу знать, – немного собравшись, отвечаю я.
- Конечно, дурачок, – смеется она. – Вот мои Питерские координаты.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:02   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
***

Я рассматриваю листок на фоне потолка. Одну руку держу за головой, в другой верчу бумажку с домашним номером телефона. Как же хорошо, что я получил второй шанс. Насколько себя помню, то мне всегда давали и третий и четвертый, но в данном случае рисковать не хотелось совсем. Усевшись поудобнее на краю кровати, беру в руки трубку и набираю темно-синий номер.

Никто не отвечает. Работает, наверно. Перезвоню вечером. Хлопнув себя по коленям, встаю и переодеваюсь из кимоно в обычную одежду, чтобы идти за покупками в дорогу, ведь надо же что-то есть в течение 16 часовой поездки на поезде.

Вечером я вновь звоню ей, но результат тот же. Почему у нее автоответчика нет? Абсолютно ни на что не надеясь, набираю ее мобильный. Номер местный, явно купленный только ради командировки. Так и есть: «абонент – не абонент». Включаю давно уже пылящийся без дела в углу телевизор и сразу попадаю на новости.

«...Продолжается волна терактов в северной столице России. Сегодня днем прогремел взрыв в доме на проспекте Энтузиастов . Напомним, что ранее также пострадали жители Калининского и Приморского районов...»

Энтузиастов? Нет, ну где же этот чертов клочок бумаги? Так и есть. Дрожащей рукой набираю номер, написанный на экране телевизора, и записываю адреса больниц.

***

Как назло, ее квартира зарегистрирована на одну из самых распространенных фамилий. Как же я ее искать буду? Даже имени ведь не знаю. Черт!

- Молодой человек, куда ехать-то?

Совсем забыл, что уже сел в такси! Прихожу в себя и называю адрес первой больницы из списка. Поиски ничего не дают, даже не смотря на то, что некоторые работники больниц старались помогать в меру своих сил. Да, я могу заставить вращаться землю в обратную сторону, но найти такого важного для меня человека почему-то не получалось. И что делать с пропавшими без вести? В списках погибших тоже есть несколько человек с такой фамилией. Так, через час конференция, надо успеть поесть, а то эти бесплодные поиски совсем меня вымотали.

***

Я сижу в кафешке и ем что-то вредное, разогретое в микроволновке.
- Зачем ты ешь эту гадость?
- Ты можешь предложить что-то лучше? – отвечаю я и оборачиваюсь, полный надежды увидеть ее.
- Конечно, я же очень хорошо готовлю, – слега улыбаясь, говорит она. – И живу тут рядом. Пошли?

По дороге домой она рассказывает, что совсем недавно переехала и очень переживала, что не знает, как связаться со мной. Я говорю, что звонил ей, что хотел предупредить, что приеду по делам. И мы думаем о том, как хорошо, что мы все-таки встретились. Заходим в ее квартиру, и я чувствую легкий запах родного дома. Это едва уловимые дуновения, подобные касанию крыла пролетающей мимо щеки бабочки. Я впитываю в себя гуляющие по дому потоки чистой энергии жизни, новой жизни.

***

Мне всегда хотелось узнать то, что я осмелился спросить лишь несколько лет спустя, лежа под нежные звуки легкого джаза на мятых простынях и держа ее за руку:
- Слушай, а теперь мне можно узнать за что ты тогда спасибо сказала?
- За то, что мы теперь вместе, дурачок...

©Kulti
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:09   #3
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Я не критик. Я - читатель. Простой читатель, с фантазией и чувствами. Мне понравилось. Рассказ получился милым, нежным, таким простым и очень добрым.

Кстати, вопрос:

- Здравствуй, ты чего здесь сидишь?
- Ручей слушаю, – отвечаю я, поворачивая голову направо.
- Понятно, а у меня мама умерла вчера. Можно с тобой посидеть?
- Конечно.
Выделенная фраза что-нибудь символизирует? Не уловила.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:11   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Я не критик. Я - читатель. Простой читатель, с фантазией и чувствами. Мне понравилось. Рассказ получился милым, нежным, таким простым и очень добрым.
Простите, а у вас какая скорость чтения??? Спасибо за отзыв.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:17   #5
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Простите, а у вас какая скорость чтения??? Спасибо за отзыв.
Намёк понят. Но Вы ошибаетесь.
Высокая скорость. Если рассказ нравится, читаю быстро. А Ваш рассказ читается легко.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:21   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Намёк понят. Но Вы ошибаетесь.
Высокая скорость. Если рассказ нравится, читаю быстро. А Ваш рассказ читается легко.
Да ни на что я не намекаю Просто меня недавно спрашивали, какая у меня скорость чтения, если читать быстро. У вас больше
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:24   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Да ни на что я не намекаю Просто меня недавно спрашивали, какая у меня скорость чтения, если читать быстро. У вас больше
Привычка с университетских времён. Читаю быстро. Особенно, если нравится то, что читаю.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:54   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Рассказ очень понравился. Написано красиво и необычно, чувствуется авторский стиль. Пожалуй, я бы сделал немного более плавные переходы между эпизодами, в некоторых местах возникало ощущение, что повествование "скачет".

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Спящий человек предусмотрительно поставил тихий режим
Немного неловкой показалась фраза. Во-первых, непонятно, о ком, вообще, идет речь (кто выставил режим будильника), а во-вторых, спящий ведь в принципе ничего не мог поставить (если только не страдает лунатизмом).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:04   #9
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Спасибо, Джон
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Пожалуй, я бы сделал немного более плавные переходы между эпизодами, в некоторых местах возникало ощущение, что повествование "скачет".
Это да, присутствует, но возникает вопрос: вам не показалось, что ближе к концу скачки более интенсивные и заметные?
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Немного неловкой показалась фраза. Во-первых, непонятно, о ком, вообще, идет речь (кто выставил режим будильника), а во-вторых, спящий ведь в принципе ничего не мог поставить (если только не страдает лунатизмом).
Имелся в виду телефон, который в silent mode поставили, чтоб не мешал скотина. А слово "предусмотрительно" как бы говорит нам, что действие сделано заранее, до того, как человек стал спящим, не?
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:20   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Рассказ очень понравился. Написано красиво и необычно, чувствуется авторский стиль. Пожалуй, я бы сделал немного более плавные переходы между эпизодами, в некоторых местах возникало ощущение, что повествование "скачет".
Здесь с Джоном Мавериком полностью согласен. То, что для автора само собой разумеется, читатель может не усечь. Эти стремительные переходы могут показаться ему неоправданными. За мыслью автора ему не поспеть.
Понравилось. Хороший язык.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet