Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Агония

Старый 04.06.2010, 20:24   #1
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Агония


Скорее бы светало… Темень вокруг: даже не понять, открыты у тебя глаза или нет. Хотя, толку-то, небо всю ночь дождём лило – пока ещё хмарь разойдётся.... Сегодня рассвет поздний будет. А так уже надоело в пустоту таращиться. Ведь, только и было хорошего вокруг, что дождь послушать. Так и тот затих. Сейчас вот, как будто кто метроном включил. В водосточном желобе, наверное, трещинка, из неё и капает. Звучно так шлёпает. Аккурат, по листьям калиновым. Видеть-то их, не вижу, но знаю – куст прямо под окном. Метроном, правда, затухающий какой-то. Вроде меня.

А собственно, чего я так рассвета жду? Ну, наступит утро - что изменится? Всё так же валяться буду. Сам с собой. Ко мне если кто и подходит, все в сторону смотрят. И тут же уйти торопятся. Головы свои низко-низко клонят, будто в руках несут. Скорбно так…

Припомнить бы, сколько я здесь лежу? Память сейчас такой избирательной стала, из близкого - только вчера помнит. И каждый день – только вчера. Позавчера уже вовсе не бывает. Зато дальнее, всё как на ладони, до самой мелкой дребедени помнится. Даже запахи оттуда приплывают.

Сейчас вот - гарью повеяло, застарелой.
Три соседних дома до остовов сгорели, когда наши город брали. Как только ветер поворачивается от школы, так у нас дома, кроме гари, никаких других запахов нет. В школе госпиталь разместился. А с его двора каждое утро телега выкатывается. Обода колёс железной полосой обиты, скребут по брусчатке. На телеге что-то продолговатое и бесформенное под брезентом уложено. А нам, мальцам, жуть, как интересно, что же там лежит. Всё поближе норовим подобраться, высмотреть, только дядька-возница, угрюмый такой, кричит на нас зло и кнутом замахивается. А нам оттого ещё любопытней становится. И, в какой-то момент, зазевался он, вплотную подпустил. Эх-х-х… У телеги-то, в тот день, с днища капало. Багровые, тягучие капли обрывались, а за ними тонкие-тонкие нити паутинками тянулись. Сперва не поняли что это. Но тут кто-то крикнул - «Смотри!», и я посмотрел. В прореху брезента были чьи-то пальцы видны. Желтые, скрюченные. Ох, и рванули мы оттуда!.. Больше не любопытствовали, страшно было.

И я только недавно понял: тот дядька злой – это Харон был. А на нас кричал потому, что – не время нам ещё было. Теперь-то, моё время как раз и пришло.

…Язык постоянно о нёбо цепляет. С шорохом. А медсестричка у себя там спит, скорее всего. И куда же только эта влага пропадает? Наверное, организм ею кровь разжижать пытается. Только, кровь - она, наоборот, всё холоднее и гуще становится. Как та, что из телеги. Сердце из последних сил тужится, пытается эти сгустки в аорту затолкнуть. И, очень похоже, что его при этом только на полтакта и хватает. А я так всегда гордился собственным хладнокровием. Кто же знал, что от него-то и помирать придётся…

А это, что, никак - рассвет? Темнота как-то враз багровым окрасилась. Тихо стало. И метроном замолчал. Новый звук появился. Скрежет, будто. С глухим стуком. Что-то тут знакомое. А-а, это телега. Всё такая же. И дядька на ней ничуть не изменился. Харон, который. Такой же угрюмый, только не кричит уже. А что кричать-то, если теперь - моё время пришло? Сидит вон, набычившись, смотрит и молчит. И край брезента на телеге откинут. Приглашает, стало быть.

Что ж, надо к нему перебираться. Хотел же, в детстве, прокатиться, вот и черёд пришел. Ну, всё, трогай …

© Poloz
Добавлено через 11 минут

Господа модераторы, позвольте вопрос? Прозовая миниатюра "Агония" написана навроде "либретто" со своего же стиха с тем же названием. Их бы желательно вместе показывать, а мой лимит тем на сегодня исчерпан. Чё делать, подождать до завтра?
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 00:13   #2
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Агония


Агония

Монотонно бьют дождины
в куст калины.
Лиц не видно - только спины.
Сотни нагнутых голов:
будто адовый улов
понесли от гильотины.
Запах гари от кострища.
Темнотище.
...Помню: ветер татем свищет
по пустынным росстаням.
Скрип телеги по камням.
Помню, красным каплет днище.
Помню, сном укрытый город -
стоном вспорот.
Стон цепляется за ворот -
белит волосы вискам.
Стон ползёт по позвонкам.
То ли жажда, то ли голод.
Мне б напиться...
Вместо шприца,
милосердная сестрица,
лей водицу на костёр.
Мне водица - что ликёр...
Что за чёртова больница -
полнит тело межсезоньем.
И зловоньем.
Охи в карканье вороньем.
Гнет гранитным многотоньем
камень неба на плечах.
Слёзы боли на свечах.
Чем я болен? Хладнокровьем.
То-то, выгляжу устало.
Сердце "село". Сердце встало.
Ало... Ало...
Как же мало...

© Poloz
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 03:27   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Агония


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Охи в карканье вороньем.
Гнет гранитным многотоньем
камень неба на плечах.
Слёзы боли на свечах.
Б-р-р-рррр! Мурашки по коже. Могильным холодом повеяло. Сильно написано. Пробирает. И попридираться перехотелось. Разве, что вот это:

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
ветер татью свищет
Разве "тать" не мужского рода?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 05:51   #4
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Агония


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Б-р-р-рррр! Мурашки по коже. Могильным холодом повеяло. Сильно написано. Пробирает. И попридираться перехотелось. Разве, что вот это:

Разве "тать" не мужского рода?
А вот спасибище Вам агромаднейшее, grianatoly, конечно же Вы правы, это у меня глаз в мыле, не вижу очевидного!

Господа модераторы, прошу Вас, замените "татью" на "татем".

И приношу извинения за поспешность, но замените так же, пжлст, прозовую часть темы на такой вариант, малость причёсанный:

Скорее бы светало… Темень вокруг: даже не понять, открыты у тебя глаза или нет. Хотя, толку-то, небо всю ночь дождём лило – пока ещё хмарь разойдётся.... Сегодня рассвет поздний будет. А так уже надоело в пустоту таращиться. Ведь, только и было хорошего вокруг, что дождь послушать. Так и тот затих. Сейчас вот, как будто кто метроном включил. В водосточном желобе, наверное, трещинка, из неё и капает. Звучно так шлёпает. Аккурат, по листьям калиновым. Видеть-то их, не вижу, но знаю – куст прямо под окном. Метроном, правда, затухающий какой-то. Вроде меня.

А собственно, чего я так рассвета жду? Ну, наступит утро - что изменится? Всё так же валяться буду. Сам с собой. Ко мне если кто и подходит, все в сторону смотрят. И тут же уйти торопятся. Головы свои низко-низко клонят, будто в руках несут. Скорбно так…

Припомнить бы, сколько я здесь лежу? Память сейчас такой избирательной стала, из близкого - только вчера помнит. И каждый день – только вчера. Позавчера уже вовсе не бывает. Зато дальнее, всё как на ладони, до самой мелкой дребедени помнится. Даже запахи оттуда приплывают.

Сейчас вот - гарью повеяло, застарелой.
Три соседних дома до остовов сгорели, когда наши город брали. Как только ветер поворачивается от школы, так у нас дома, кроме гари, никаких других запахов нет. В школе госпиталь разместился. А с его двора каждое утро телега выкатывается. Обода колёс железной полосой обиты, скребут по брусчатке. На телеге что-то продолговатое и бесформенное под брезентом уложено. А нам, мальцам, жуть, как интересно, что же там лежит. Всё поближе норовим подобраться, высмотреть, только дядька-возница, угрюмый такой, кричит на нас зло и кнутом замахивается. А нам оттого ещё любопытней становится. И, в какой-то момент, зазевался он, вплотную подпустил. Эх-х-х… У телеги-то, в тот день, с днища капало. Багровые, тягучие капли обрывались, а за ними тонкие-тонкие нити паутинками тянулись. Сперва не поняли что это. Но тут кто-то крикнул - «Смотри!», и я посмотрел. В прореху брезента были чьи-то пальцы видны. Желтые, скрюченные. Ох, и рванули мы оттуда!.. Больше не любопытствовали, страшно было.

И я только недавно понял: тот дядька злой – это Харон был. А на нас кричал потому, что – не время нам ещё было. Теперь-то, моё время как раз и пришло.

…Язык постоянно о нёбо цепляет. С шорохом. А медсестричка у себя там спит, скорее всего. И куда же только эта влага пропадает? Наверное, организм ею кровь разжижать пытается. Только, кровь - она, наоборот, всё холоднее и гуще становится. Как та, что из телеги. Сердце из последних сил тужится, пытается эти сгустки в аорту затолкнуть. И, очень похоже, что его при этом только на полтакта и хватает. А я так всегда гордился собственным хладнокровием. Кто же знал, что от него-то и помирать придётся…

А это, что, никак - рассвет? Темнота как-то враз багровым окрасилась. Тихо стало. И метроном замолчал. Новый звук появился. Скрежет, будто. С глухим стуком. Что-то тут знакомое. А-а, это телега. Всё такая же. И дядька на ней ничуть не изменился. Харон, который. Такой же угрюмый, только не кричит уже. А что кричать-то, если теперь - моё время пришло? Сидит вон, набычившись, смотрит и молчит. И край брезента на телеге откинут. Приглашает, стало быть.

Что ж, надо к нему перебираться. Хотел же, в детстве, прокатиться, вот и черёд пришел. Ну, всё, трогай …

© Poloz
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 08:46   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Агония


Правки внесены.)

Сильно, Poloz, и правдв, бррррр... От "листву роняющих девиц" и романтичного флера - прям в... в самый момент умирания. Вы его поймали, и это страшно.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 14:11   #6
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Агония


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Б-р-р-рррр! Мурашки по коже. Могильным холодом повеяло. Сильно написано. Пробирает. И попридираться перехотелось. Разве, что вот это:

Разве "тать" не мужского рода?
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Правки внесены.)

Сильно, Poloz, и правдв, бррррр... От "листву роняющих девиц" и романтичного флера - прям в... в самый момент умирания. Вы его поймали, и это страшно.
Спасибко Ариадна, спасибко grianatoly, торжественно клянусь, что следующим поставлю чё-нить ласковое!
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 21:11   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Агония


Poloz, сильно!

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Разве "тать" не мужского рода?
Да, но...

Неизвестный для вас
Я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи,
Среди чёрных и белых небес.

Б.Гребенщиков, "Навигатор"


Не в данном контексте, но, по-моему, словом тать - в женском роде - называли сову (летающую по ночам и бесшумно). Правда, ссылу в интернете так и не нашел.
В данном стихо, конечно, -
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
ветер татем свищет
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 03:05   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Агония


Здорово(не на ночь будь сказано)!
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 03:13   #9
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Агония


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Poloz, сильно!
Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Здорово(не на ночь будь сказано)!
Спасибо, други
А на ночь, ничё, можно. Я как раз половину прошлой расскзку-то до ума доводил - так токо уютней было...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 23:32   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Агония


А вот интересно, в какую палату это нести?)))))))
Пока никто не видит, утащу к прозаикам. Ищите потом, пииты.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet