Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хелен

Старый 27.08.2009, 13:51   #31
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Мне альтернативный тоже как-то не очень... Зато тот нравится однозначно.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 17:24   #32
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Если честно, я считаю, что в первозданном виде рассказ лучше, второй вариант мне тоже нравится, но для того, чтобы он стал хорошим, нужно переписать все целиком. Больше остановиться на прошлом героя и его страхах, а так выглядит как набросок.
Спасибо за внимание.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 03:23   #33
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Хелен


Редкий таксидермист

Я сюда попал?
Здравствуйте, афтор.
Кофе без сахара, пожалуйста, и побыстрее.

Первыми же строчками вы констатируете ряд фактов. Не рисуете картину, а просто говорите – было так и так, и передо мной, как читателем, ложится кастрированный со всех сторон кусочек хлеба.
Ну ладно, будем считать, что манера повествования у вас сдержанная и сухая. Эй, читатель! Тебе сказали, что было красиво? Мозги есть, домысли сам.

Сплошь по всему тексту слишком много повторов и уточняющих слов, так то: правда, было бы, просто, уже и др. Школьной невинности добавляет обилие местоимений. Впредь безжалостно режьте местоимение, если видите, что предложение вполне может обойтись без него.

и идеально – иииииииииии ещё старайтесь иииииииииизбегать повторения гласной буквы предлога и первой буквы слова.

Заведите хоть бета-ридера, если не хотите завести кота, потому что у вас не блохи, а просто мыши какие-то.

-- Всего доброго.
-- Хелен, - вдруг произносит она.
-- Что?
-- Вы спрашивали мое имя. Меня зовут Хелен.

Хе))) У кого только не описывалась такое знакомство )) Например, у Достоевского в «Униженных и оскорблённых». Кстати, там героиню тоже звали Еленой, вернее, Нелли))))

Женщине прошлое ни к чему, особенно, если она так прекрасна. – штамп.
Кстати, встреча в кафе тоже штамп. Да и многое другое, в сущности, вернее, в рассказе. В том случае, если афтор не специально усредняет ситуацию с помощью максимального колличества штампов на один рассказ, это является небольшим недостатком.

И, в конце, афтор щедро кормит доверчивые глаза читателя темно-синей бородой (молчу про штамп, ни слова не скажу). И глаза немедленно не верят. Слишком уж необоснованно - год счастья – и человек в четвёртый раз вдовец. Либо он энергетический вампир, либо вся описанная ситуация аллегорична – а были ли женщины? Может, их и не было?

Чем вы в жизни занимаетесь ради хлеба насущного?
Вот, этим и занимайтесь. Потому что если захотите кормиться за счёт издания своих текстов, придётся запасаться впрок сушёными яблочками и алычой, что брошены осенью щедрой под хищные ноги прохожих…

Забирайте вашего котика. Смотрите - как живой. Поставите в сервант.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 10:46   #34
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Хелен


Мари Пяткина, фи как некомильфо... вот уж не думала, что тут имеют право выставляться без опасения быть закиданными тапками исключительно профессиональные писатели.
никаких особых блох не заметила... а уж мыши - это вообще из области продуктов вызывающего сомнение в своей адекватности воображения.
насчет неправдоподобности смерти четвертой супруги... ну Вам же не документальный репортаж предлагают, не журналистское расследование... ессь такая фтука - авторский вымысел... в контексте пояснений автора про карму вполне понятно все.
2 автор: второй вариант не пошел - как-то не клеится он к тексту. с первым - вкусно.
2 патриот - прикольно... язык сломать, говорите? Вы текст точно слева направо читали?
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:10   #35
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Хелен


Муза, спасибо за отзыв. Я тоже считаю, что для того, чтобы альтернативная концовка смотрелась логично, надо весь текст переписать заново.
Касательно отзыва Мари, это не Мари писала, а чучельник, одноглазый кряхтящий уродец, он приходит только по вызову и ругает всё подряд на чем свет стоит)))
Патриот же мне здорово помогает, возможно, он и строг в своих оценках, но я его очень ценю и уважаю, как критика, который взвешивает каждое слово рассказа аптечными весами.

Чучельник, спасибо за замечания по стилю, сам такого не увидишь, пока носом не ткнут.
Касательно же штампов, да, есть такое понятие как штамп, но глядя на Вас, одноглазого, кряхтящего, вечно требующего кофе черный (хотя бы сливками разбавили) о штампах не здумываешься. По крайней мере, о штампах простых и невинных. Начинаешь задумываться о карикатурности образов и... Ах, да... Монокль (в целях экономии, чтобы не тратиться а очки) Вам уже советовали купить.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 15:44   #36
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Хелен


Редкий таксидермист:

На здоровье, любезный. Когда кушать станете, так чтобы не обляпаться покладите на колени простой штамп, а невинный штамп за воротничёк заткните, тогда, быть может, не загадите рубашку. А про карикатурность не думайте, мысли пищеварению вредят, а ведь важнее здорового желудка ничего нету, правда, любезный?
Всегда к Вашим услугам - Кристобаль Козеевич Хунта.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:19   #37
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хелен


Прочитал. Подумал.

Все сюжеты уже написаны. Как и все комментарии к ним. Произведение надо употреблять все вместе... Вместе с комментариями.

Почему-то вспомнилось "Любовь живет три года" Ф.Бегбедера. Почему любовь должна обязательно кончиться?
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:34   #38
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Хелен


Цитата:
так чтобы не обляпаться покладите на колени простой штамп, а невинный штамп за воротничёк заткните
Но, в таком случае, мне придется вытереть рот полой вашего пиджака, а он у вас хм... не совсем чистый

Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Почему-то вспомнилось "Любовь живет три года" Ф.Бегбедера. Почему любовь должна обязательно кончиться?
Брехня, принесите мне полное лукошко любовей, я передушу их за вечер, особенно, если во имя любви
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 22:37   #39
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хелен


Ваша реакция вполне соответствует Вашей фотографии. Но передушить лукошко любовей - достижение сомнительное, равно как и затопить Титаник влюбленных. Я потому и спрашиваю, зачем история любви должна заканчиваться тем, что ее кто-нибудь душит... Еще и в двух вариациях... А вообще, рассказы не основанные на личном опыте я отношу к жанру фантастики, что бы там ни говорили.
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 22:48   #40
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Хелен


nibovaka, этот рассказ как раз и основан на личном опыте (правда, любовь не к женщине)
А другие, которые у меня на личном опыте основаны, у меня такие, что никто верить не хочет. Говорят так не бывает и надо както любовь задушить или намекнуть хотя бы, что она потом сама задохнется.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet