Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Da tower.

Старый 23.11.2014, 23:18   #1
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Da tower.


1.

Открыв глаза, она увидела, что лежит на траве около большого, обросшего мхом валуна. Неподалёку виднелся ещё один, а за ним- ещё и ещё. Резко поднявшись (От этого закружилась голова и потемнело в глазах.), села и огляделась вокруг.

Валуны располагались правильной окружностью неизвестного, но довольно приличного диаметра. Пространство между ними заросло невысокой густой травой. В отдалении, облитый серебристым светом Луны (Назовём привычным именем этот большой бело-серый шар.) и окружаюших её крупных ярких звёзд, виднелся небольшой лес. Присмотревшись повнимательнее, собачка обнаружила, что здешняя Луна совсем не похожа на земную, а звёзды слагали собой иные узоры-созвездия, нежели в привычной местности.

От этого открытия по спине, под шерстью пробежал мороз, а сердце дало сбой. Но самочка довольно быстро взяла себя в лапы. Раз она попала сюда, в этот неизвестный мир, да ещё и в не заселённые, по всей видимости, места, то метаться и кружиться, призывая помощь, смысла не было. Поэтому, несколько раз быстро вдохнув и выдохнув, встала, поправляя одежду. Размяв затёкшие мышцы, дотронулась до валуна. Подушечки пальцев ощутили влажную мягкость мха.

"-А, всё-таки, здесь красиво."

Лёгкий ветерок донёс до ушей негромкий звук шелеста листьев. Немного постояв у камня, собачка медленно побрела в выбранном наугад направлении, выходя из окружности. В лес, на ночь глядя, идти желания не было: кто его знает, что за деревья там растут и что за живность водится. В душе появилось какое-то смутное неосознанное чувство, потянувшее к смутно видневшейся на горизонте гряде холмов. Камни остались позади, с еле слышным шелестом расступалась, пропуская путницу, высокая трава, в которой иногда встречались ночные цветы.

Справа, в низине, что-то еле заметно блеснуло. На этот раз любопытство всё же сумело перебороть опасение и подтолкнуло самочку в направлении тусклого блика. Подойдя ближе, она увидела, что стоит на берегу небольшого озерца с поросшими тростником берегами. От тёмной воды с отражающимися в ней звёздами веяло стылым холодком. Потрогать её как-то не захотелось, ну и ладно. Постояв несколько минут около водоёма, путница направилась дальше. К неведомой цели, спрятавшейся за пока ещё далёкими холмами.

"-Что это за место?"

Местность, в общем, была довольно ровной, без оврагов и канав. Лишь кое-где попадались среди травы неглубокие ямки по три-четыре метра в диаметре да торчали кочки, напоминавшие головы ведьм из художественных фильмов. Опорные лапы снова начали наливаться усталостью: всё же не по асфальту или бетонке самочка шла, а по необлагороженной местности. Возникло желание присесть на что-нибудь и передохнуть, но поблизости ничего подходящего не виднелось. Кочки? Нет, неохота. После раздумий было решено идти до самых холмов, а уже там поискать место для отдыха. Решено- сделано. Ещё два с лишним часа пути до обступившего подошвы холмов густого кустарника.

По-прежнему ярко светила местная Луна, открывая взору привольно раскинувшуюся гряду плавно переходящих друг в друга холмов. Всё так же царила тишина, лишь изредка нарушаемая шорохом травы и шелестом листвы.

Вытолкнутая центробежной силой из недр земли обросшая мхом глыба ненавязчиво привлекла к себе взор. Присев на неё, самочка глянула на часы. Стрелки "Romanson" подсказали время: 14:07. Видно, здесь совсем другая временная шкала. Или, когда её сюда перетаскивали, часы остановились, а потом снова пошли. Выставлять их заново не имело смысла- не по чему. Подвернув до колен джинсы, собачка помассировала икры.

"-Сколько же здесь ночь длится?"

Сосчитав до десяти, она встала и начала продираться сквозь кусты, поднимаясь вверх. Сидение на камне и короткая передышка расслабили тело, поэтому подъём поначалу давался с трудом. Но со временем нужный темп пришёл сам. Ветви кустов так и норовили запутать в своих цепких сетях или со смаком хлестнуть по морде, вырвавшись из захвата.

Подъём отнял около часа, завершившись на удивление лысой макушкой холма и открывшейся с неё панорамой.

Впереди расстелилась почти такая же ровная, но более насыщенная деталями, чем покинутая, равнина. Примерно в километре от гряды её пересекала полоса тростника, напоминающая длинную змею- речка или ручей. Слева, вдалеке, смутно виднелись горы, справа- бликующие зеркала нескольких довольно крупных озёр, берега которых поросли таким же тростником и кустарником. Дальний же край равнины тонул в непроглядной чернильной тьме, которую было не под силу рассеять Луне и звёздам. И именно около границы этой самой темноты виднелась еле заметная зелёная точка. Это что ещё за дела?

Путница протёрла глаза, но точка не исчезла, только стала ещё более притягательной. Странно как-то. Что ж, если тянет идти туда, то, наверное, стоит посмотреть, что там находится. Потому что ни к горам, ни к озёрам желания направиться не возникло. Там не было ни огонька- быть может, тамошние обитатели спать уже легли. Если там вообще кто-нибудь живёт.

Как бы то ни было, собачка начала спуск, который занял времени не меньше, чем подъём. И снова шуршит, раздвигаясь, трава. Шаг вперёд без двух назад. Топ-топ.

Вот и ручей с не слишком высокими, но довольно обрывистыми берегами. О том, чтобы перепрыгнуть его, и речи не было. Даже с разбега. Какой тут вообще мог быть разбег в камыше? Лишь вброд переходить. Самочка принялась раздеваться: джинсовая куртка, рубашка, сапожки, гольфы, джинсы, лифчик и трусики. Лёгкий жар стыда дал было о себе знать, но быстро затух. Кого тут стесняться? Золотистая шерсть спаниеллы мягко заблестела в лунном свете.

Свернув одежду и обувь в компактную "скатку", путница закинула её на противоположный берег. Потрогала воду. Не тёплая ванна, но терпеть можно.

Глубоко вдохнув и выдохнув несколько раз, странница вошла в воду. Дно практически сразу резко ушло вниз. По телу прошла волна холода, от которой шерсть на загривке встала дыбом, а зубы выбили мелкую дробь. Вода дошла до пояса, затем до груди. Хорошо, что дно песчаным, без коряг было и не мешало переправе. Течение, хотя и было довольно ощутимым, но не сбивало с опорных лап, чтобы утянуть за собой. Топ-топ. Уклон дна пошёл вверх.

Вот и берег. Для того, чтобы взобраться на него, пришлось потрудиться, испачкав лапы, грудь и живот в земле. Усевшись посреди камыша, путница перевела дух. Затем, пока испачканная шерсть не высохла, она, быстро черпая ладонями (Пришлось свеситься вниз, благо край берега выдержал.) воду из ручья, отчистилась, насколько это было возможно. Для смывания остального требовался душ или озеро с пологими берегами. По древней инстинктивной привычке встряхнулась, разбрызгивая в стороны мелкие капли воды. Разминка "для сугреву", растирание тела. Когда шерсть более-менее подсохла, самочка оделась, обулась и направилась дальше.

Теперь точка как бы парила на некотором отдалении от земли- интерес разгорелся с новой силой. Как говаривали в старину: "-Была, не была?" Возвращаться назад? Но зачем и куда? Шаг за шагом, Луна и звёзды на небе, трава и кустарник кругом. Топ-топ. Топ-топ. Время тик-так. На часы спаниелла давно уже не смотрела, забыв о них. Все мысли отошли на второй план, уступив место одной: "-Дойти!"

Точка постепенно приближалась.

-Дойду. Дойду. Дойду.

Сухость в горле. Усталость в остальном теле. Надо было напиться, пока возможность была. Упустила- увы, ищи воду, где хочешь. Взгляд вперен только в землю. Вдруг путница остановилась, подняла голову и остолбенела. Ого!

Башня. Пятиэтажная башня (Примерно 20 метров в диаметре.) с парой пристроек, напоминающих гараж и склад. И на высоком шпиле башни горит зелёный фонарь. Всего в 3-4 сотнях метров от самочки.

Усталость словно ветром сдуло. Спурт по финишному отрезку пути отнял последние силы, и бегущая рухнула в обморок на плиточное покрытие двора, прямо около крыльца...
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 23:26   #2
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Da tower.


2.

Взгляд упёрся в белый прямоугольник потолка и, побродив немного по нему, остановился на люстре.

"-Неужели я дошла?!"

Глянув пониже, самочка обнаружила, что лежит на односпальной кровати, раздетая до нижнего белья и укрытая байковым одеялом в крупную сине-белую клетку. На табуретке рядом- стопка её аккуратно сложенной почищенной (!) одежды, с часами и бумажником на ней. Плюс бледно-синий махровый халат на стенном крючке у изножья кровати и тапочки у тумбочки. Захотелось вскочить и начать искать выход для побега. Но, несколькими мгновениями позже, пришла другая мысль, мысль о том, что бежать отсюда в сущности некуда, а эта башня могла оказаться единственным жильём на многие квадратные километры вокруг. Поэтому- спокойный и глубокий вдох с не менее спокойным и глубоким выдохом. Встала с кровати, переминулась с лапы на лапу, потянулась было к одежде, но, вспомнив о намерении помыться, взяла халат. Обулась. Так, теперь- поиск ванной комнаты.

Выйдя в недлинный коридор, огляделась. Стены из красного кирпича с несколькими дверьми, дощатый пол, сводчатый кирпичный потолок с простенькими электрическими светильниками. Уводящая вниз и вверх спиральная лестница вдоль стены и окно в конце коридора напротив. "Спальня", "Кладовая", "Умывальня"- вот то, что нужно!

Проскользнув в умывальню, собачка заперла дверь, "рассупонилась" и шмыгнула в душевую кабину. Тёплая вода из пластиковой "тучки" сначала смочила шерсть снаружи, затем пробралась под неё, до кожи. Приятно-то как... Напор- чуть сильнее, воду- горячее, мыло с полочки- хвать. И намыливание, намыливание, погуще, погуще, чтобы пены- побольше. Довольное фыркание и прищёлкивание зубами. Пар клубами, плитка и стёкла запотевшие, с крупными каплями, вниз резво стекающими.

Вымывшись и как следует отряхнувшись, самочка привела кабину в порядок и вышла из неё. Окончательно обсушилась у тепловентилятора, немного постояла, потягиваясь и разминаясь. Расчесала шерсть, оделась и проследовала обратно, в выделенную ей комнату.

3.

-Доброе утро,- голос за спиной отвлёк от рассматривания заоконного пейзажа.

Резкий поворот на 180 градусов.

-Доброе утро,- машинально ответила собачка стоящему в дверном проёме тигру. Среднего роста, одет в чёрные джинсы и фланелевую рубашку чёрно-серо-белой расцветки. На опорных лапах- чёрные домашние тапочки.

-Не отвлёк от чего серьёзного?

-Нет-нет, что вы,- засмущалась гостья, неловко переминаясь и теребя краешек воротника рубашки. Тигр доброжелательно улыбнулся, сверкнув клыками.

-Ричард,- протянул лапу.

-Дженнифер,- пожатие.

-Вот и познакомились. Добро пожаловать в мою скромную обитель, Дженнифер.

-Спасибо, Ричард.

-Чего-нибудь желаете, пока я здесь?

-М-м-м,- пустой желудок выжидающе уркнул.- Поесть бы не мешало.

-Тогда- прошу к столу,- кончик тигриного хвоста сделал приглашающий взмах. Спаниелла направилась к двери, в проёме которой уже скрылся Ричард.

4.

Поблагодарив хозяина и пособив ему в наведении порядка изрядно потяжелевшая и осоловевшая после "сберегающего фигуру махонького перекуса" Дженнифер уселась в стоящее в гостиной кресло и расслабилась.

"-Вроде бы, выспалась, а всё равно снова в сон клонит. С чего бы так?"- пришла в голову ленивая мысль.

Поскольку телевизора в нутре массивного серванта не было, самочка, чтобы не "отключиться", взяла с журнального столика газету-кроссворд и ручку. Углубилась в чтение и разгадывание.

Кроссворды оказались очень сложными, а ответов на их вопросы попытавшаяся было схитрить гостья на последней странице так и не нашла. Хитрость хитростью, а сверить ход мысли не с чем. Высунув от напряжения язык, Дженнифер билась с чёрно-белыми клеточными хитросплетениями. Некоторые слова настолько редко употреблялись в повседневном обиходе, что почти не обнаруживались в памяти. Скажешь за всю жизнь раз или два, а потом и не к нужде будут.

-Р-р-р!- спонтанное рычание. Досада, досада.

-Не решается?- Ричард спустился по лестнице и подошёл к креслу.

-Медленно, почти никак,- сконфузилась собачка.

-Опыт приходит с годами,- подмигнул ей тигр.- Когда живёшь здесь уже третий десяток лет, приучаешься решать и такие кроссворды.

-Третий десяток лет?- округлённые глаза.

-Да. Смущает?

-М-м-м... А связь с окружающим миром есть у вас?

-Есть. Меня снабжают всем необходимым и иногда- немного сверх того. Например, предоставили канал связи с нашим бывшим миром.

-Грхм,- закашлялась, поперхнувшись воздухом и слюной спаниелла. Самец несколько раз хлопнул её ладонью по спине.- Гр-рхм.

-Не торопитесь говорить, не сглотнув заранее.

-Спа-асибо,- собственный голос показался вымученным и чужим.- Я мо-огу воспо-ользоваться им?

-Это зависит от того, что вы собираетесь делать, а также от того, насколько хорошо вы умеете держать язык за зубами.

-Чтобы не разболтать, где я нахожусь?

-Именно. Во-первых, вам не поверят, а во-вторых, если поверят, будут сильно переживать из-за невозможности встречи.

-Я буду молчать. Просто гляну новости и всё,- Дженнифер опустила голову и вздохнула.- Думаю, что меня уже сочли пропавшей без вести или даже умершей.

Тигр согласно кивнул и жестом лапы пригласил гостью следовать за ним.

5.

"Маленький скромный рабочий кабинетик" оказался помещением, занимающим практически весь последний жилой этаж башни. Компьютерно-письменный стол у стены, с достаточно современным по меркам покинутого тигром и спаниеллой мира терминалом, окружённым стандартным набором оргтехники и письменно-канцелярских принадлежностей. От терминала несколько кабелей уходят к стене, а по ней- на чердак. Несколько удобных кресел-вертушек, диван, два деревянных шкафа с книгами и массивный сейф.

Хозяин быстро проследовал к столу и включил терминал, подождал окончания загрузки, набрал пароль и уступил место гостье. Молча уселся в одно из кресел и время от времени поглядывал на самочку, напряжённо просматривающую ленты последних и не очень новостей, и шевелил ушами.

-Ну как, нашли новость о себе и некролог на десяток страниц с одними лишь положительными качествами и добрыми делами?- иронически приподнятая бровь и постукивание когтём по подлокотнику.

-Нет,- взох разочарования.- Только краткое объявление о розыске без вести пропавшей меня. А откуда вы взяли десяток положительных страниц?

-Про меня накатали,- усмешка в голосе.- Хоть сейчас святым объявляй.

-Ваш голос звучит так, как будто всё как раз наоборот,- щёлканье мышью и клавишами.

-Ну, не совсем уж хорошо, но и не так уж и плохо. Серединка на половинку, как в старину говорили.

-Вы скромны, как я погляжу,- собачка подмигнула тигру и шевельнула правым ухом.- Скромность- она украшает.

-Простая вещь, что поделать. Мы часто усложняем то, что можно было бы оставить простым.

-Есть такое дело.

-Вот. Но эти сложности могут давать пищу многим тем, кто без них был бы лишён смысла существования. Вот, например, законы. Если они будут кратки и понятны простым гражданам, то зачем тогда будет нужна орава юристов? Спору нет, они остались бы, но в гораздо меньшем числе, в качестве "техобслуги". Или покупка жилья, как дополнительный пример.

-Категорично,- щёлчок мышью.

-Уж как есть. Как там ваше общение?

-В принципе, всё более-менее стоящее уже просмотрено,- самочка вздохнула.- Вот так из памяти и пропадают.

-Зато память эта не будет цепями многотонными назад тянуть,- тигр встал и подошёл к сидящей за столом.- Вспоминать-то по-разному могут.

-Так,- вздох.

-Посему- расслабьтесь и получите побольше позитива от пребывания здесь. А то кто его знает, вдруг вам уже завтра или послезавтра придётся уйти?

-Куда уйти?

-Вот чего не знаю, того не знаю. Уходят в одном направлении, но попадают кто куда, в зависимости от предписания и заслуг. А в мои обязанности входит встречать их и предоставлять кров и пищу. А также- провожать в дальнейший путь.

-Вот как. Значит, и мне тоже предстоит уйти...- Дженнифер подняла голову и взглянула на Ричарда. Тот кивнул.- А мне тут понравилось...- смущённая улыбка и повиливание хвостом.- Так тихо и спокойно...

-Возможно, вы запомните это место. Во всяком случае, я верю в это,- тигр щёлкнул пальцами и пригладил усы. Спаниелла вышла из всех программ и выключила терминал.

-Интересно, здесь ещё кто-нибудь живёт?

-Нет. Во всяком случае, в горах кто-то может жить, но я там не был. Точнее был, но по большей части пролётом.

-У вас есть свой личный самолёт?

-Ну, не самолёт, а что-то типа челнока из фантастических фильмов. Мощный, быстрый, маневренный, ёмкий и вооружённый. Прямо, мечта ненаигравшегося детёныша,- самоироничная усмешка.

-Ай, бросьте вы,- самочка встала из-за стола и подошла к окну.- Я думаю, что у вас было хорошее детство, с любящими родителями и множеством всяких разных игрушек.

-А у вас его разве не было?

-Увы... Я выросла в небогатой и строгой семье, где всё было под учётом, даже сахар в сахарнице. Когда я закончила школу, меня не хотели отпускать в университет, поэтому я пошла работать и поступила на заочное отделение.

-Если не секрет, ваша специальность?- вежливо вклинился в речь самец.

-Журналист.

-Пищущая братия,- улыбка.- Я же вырос в обеспеченной семье из среднего класса, но не был избалован излишествами. Выучился на логиста и пошёл в гору потихоньку. И попал сюда в итоге.

Собачка отошла от окна и подошла к книжным шкафам. Окинула взглядом переплёты: классика и фантастика. Соседство Байрона и Желязны, Пушкина и Лема, Крылова и Чапека...

-Люблю почитать на досуге,- словно уловил её мысли тигр.

-И не что попало,- добавила гостья.

-Так-с,- взгляд на часы.- Через двадцать минут надо будет в полёт отправиться. (Чуть было не забыл.) Посмотреть, что да как в округе, значит.

-Не будете против, если я тоже...- удивилась своей неожиданной наглости Дженнифер.

-Нет, конечно же. Кстати, мы можем быть на "ты".
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 23:34   #3
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Da tower.


6.

Под днищем челнока мелькали деревья, холмы, речки и озёра. Тихий, но уверенный и (Дженнифер могла побиться об заклад.) миролюбивый гул турбин успокаивал и настраивал на мысли о чём-то хорошем. А зеленоватый свет от приборных панелей, кое-где слегка разбавленный жёлтыми и красными точками, казалось, закрывал собой наружную тьму и свет Луны. Даже не верилось, что никого больше на этой планете нет, кроме, быть может, возможных кураторов Ричарда.

-Вот красота-то, а?

-Думаю, что днём было бы ещё красивее. Да только где он, этот день?

-Разве ты никогда его здесь не видел?

-Ни разу. Ночь и Луна со звёздами. Иногда- тучи и дождь.

-Снег?

-Нет, не бывало пока. Странный мир, но другого мне не выделили.

-Понимаю,- собачка потянулась в кресле связиста и размяла слегка затёкшие опорные лапы.- Мне бы тоже пришлось смириться и прижиться. Кстати, а что это за тьма рядом с твоим жилищем?

-Я называю её Чернильным морем. Не знаю толком, что это такое, но все уходящие входят в него, чтобы покинуть этот мир,- тигр уверенно заложил вираж, пролетев чуть ли не на бреющем полёте над небольшим леском.- Со стороны, правда, процесс смотрится жутковато.

-Бр-р-р,- поёживание.- Значит, и мне придётся вот так же.

-Придётся. Конечно, есть шанс на то, что тебя или кого-то другого могут оставить здесь, но я не уверен, что он выпадет.

-Почему?

-Не от меня зависит. А так, оставил бы я тебя,- кончик тигриного хвоста вильнул и снова улёгся на пол.

-Что поделать...

Челнок набрал высоту, за иллюминаторами замелькали горные пики, укрытые то шапками ледников, то просто голые- во всём своём каменном великолепии.

-Интересные горы, те что без ледников.

-Угу. Я как-то раз на одной из них посадку совершил: вроде, так же холодно, но вокруг только камни и ничего больше.

-Значит, не в тепле там дело. Иначе был бы туман.

-Верно. Выяснять дальше не стал- как есть, так есть. Горы- они и есть горы, а с их стороны пока ещё никто не приходил. А уж про тёмную половину планеты я вообще не говорю.

-Может, придёт ещё,- попыталась подбодрить Ричарда спаниелла.

-Может,- отозвался тот, протискивая челнок в узкую прощелину между двумя каменными исполинами.- Страшно?

-Даже испугаться не успела,- пискнула Дженнифер. Испугаться толком она и вправду не успела, но приступ страха перед возможным столкновением её всё-таки пробрал. Аж шерсть по всему телу вздыбило.

-Хех.

-Ага.

-Когда мне хотелось пошалить, я и "мёртвые петли" выделывал, и мишени расставленные вдрызг разносил, и даже над Чернильным морем полетал как-то.

-И как?

-Нервы хорошо пощекотало, когда турбины вдруг сбой дали. Сидишь себе, кнопки-клавиши терзаешь, штурвал на себя чуть ли не вырывешь из креплений, а перед носом челнока чернота всё близится и близится,- пилот сдавленно хрюкнул.- Когда я приземлился во дворе, выяснилось, что коврик с сиденья себе почти весь въёрзал между "булок". Кому расскажешь- не поверит.

-Я верю.

-Эх, самки...- разворот и набор высоты.- Летим до дома, до хаты. Сегодня я не забрался далеко- обычно улетаю где-то на пять дней или неделю. А то и более.

-Ну, был бы ты один, так точно улетел.

-Да. Хотя, для полёта вдвоём надо было бы заранее подготовиться.

7.

Уже лёжа в постели, спаниелла подумала о том, что почти не скучает по прежнему миру. Наверное, таково одно из свойств психики- смазывать то, что не удастся вернуть или достигнуть. Да, сперва присутствует горечь, тоска или досада, то потом всё бледнеет, тускнеет так далее, в том же духе, пока не останется лишь файлом в памяти. Файлом, который можно запихнуть в дальний угол, а можно и поближе разместить. Или же вовсе стереть, чтобы не отвлекал.

Сон никак не шёл, а глаза не желали закрываться хотя бы на пять секунд. Ровный серебристый свет Луны заполнял собой помещение и, казалось, слегка пульсировал, но в такт чему? Наверное, в такт тишине.

Вздохнув, самочка перевернулась на брюшко и уткнулась мордочкой в подушку. Ткань наволочки еле ощутимо пахла стиральным порошком с ромашковой отдушкой и почему-то навела на мысль о бескрайнем поле, сплошь заросшем ромашками.

-Раз ромашка, два ромашка, три ромашка. И- промашка, и- рюмашка.

Счёт не помог. Несколько раз перевернувшись туда и обратно, Дженнифер встала и, накинув на плечи халат, пошла бродить по башне.

В этажных коридорах горели неяркие синие лампы, а из лестничных окон всё так же лился лунный свет. И тишина...

"-Интересно, где сейчас Ричард?- мелькнула любопытная мысль.- Что он сейчас делает?"

Переходя с этажа на этаж, самочка прислушивалась к каждой двери, пытаясь уловить хотя бы слабый звук, исходящий из помещения. Тишина. Наконец, добралась до двери кабинета на последнем жилом этаже. Прислушалась.

Задверное пространство встретило слух спаниеллы приглушённым грохотом ударных и переборами синтезаторов. Значит, хозяин решил размяться и устроил себе нечто вроде дискотеки. Хотя, что тут такого плохого? Гостью не пригласил- вот что.

Вздохнув, собачка побрела вниз. Присоединилась бы к тигру, да ладно уж, потом, может быть как-нибудь.

Снова оказавшись в постели, она принялась разглядывать потолок. Спать по-прежнему не хотелось, но разум говорил, что без сна никак не обойтись. И даже посоветовал принять таблеток снотворных, если уж самостоятельно заснуть не получается. Поддавшись совету, гостья свесилась с кровати и осмотрела внутреннее пространство тумбочки. Аптечка там, конечно же, была, но входящее в компектацию снотворное было достаточно слабым по действию. И его было немного, всего одна упаковка с пятью таблетками.

-Ну, хоть что-то,- и вслед за словами были проглочены сразу две таблетки.

8.

Когда жизнь входит в упорядоченную колею, её течение перестаёт заметно ощущаться. Времена суток и времена года сменяют друг друга в устоявшемся ритме и приближают будущее, одновременно отдаляя прошлое.

Месяц пролетел, словно неделя, а неделя- словно день. Дженнифер вместе с Ричардом побывала во многих уголках освещённой стороны планеты, искупалась в горячих лечебных источниках, самостоятельно управляя челноком, пролетела над Чернильным морем и так далее, и тому подобное. Было много интересного и познавательного, и всё тут. С некоторым удивлением она отметила, что тигр не проявлял к ней интереса как к самке. Всегда оставаясь внимательным и предупредительным, незримую грань, отделяющую дружеское внимание от внимания более высокого уровня, он не переступил ни разу.

В принципе, спаниелла не была против разновидовых отношений, видя в них если не союз ради потомства, то единение двух любящих одна другую душ. И тихонько порадовалась обнаружению в своей душе зарождающегося чувства к Ричарду, лелея надежду на то, что ей будет позволено остаться с ним.

Но так уж случается в жизни, что не всё происходит так, как хотелось бы. И в один вечер (По местному часовому времени.) тигр с еле слышным печальным вздохом сказал собачке, что ей вскоре придётся покинуть его обитель. На следующее утро, если точнее. Эту новость Дженнифер встретила внешне спокойно, хотя внутри неё словно пооборвалось всё. Громаднейшим усилием воли были подавлены готовившиеся было хлынуть из глаз слёзы. Ричард, уловив ситуацию, вильнул хвостом и оперативно покинул помещение, пока гостья не открыла крепко зажмуренные глаза.

Подавив с горем пополам стресс, спаниелла "разжмурилась" и оглядела комнату, простая обстановка которой стала такой родной за минувшие недели.

Сколько же гостей так же побывало здесь, встретив радушный приём и повседневную заботу Ричарда? Хотел ли кто-нибудь из них остаться с ним? Скорее всего, да. Но не вышло. И у неё тоже не выйдет.

Свернувшись в клубок, гостья провела всю ночь в каком-то странном забытье, с одной лишь мыслью: остаться с Ричардом и обрести его взаимное чувство.

И не узнала, что тигр тихонько проник в комнату и, заботливо укрыв её одеялом, исчез за дверью.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 23:40   #4
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Da tower.


9.

Проснувшись, Дженнифер встала, накинула на себя халат, заправила постель и прошла в умывальню. Почистила зубы и аккуратно привела в порядок немного спутавшуюся за ночь шерсть. Прошла обратно и полностью оделась.

В столовой, стоя около накрытого стола, её уже ждал тигр. Завтрак прошёл в молчании.

Несколько позже, после наведения порядка с посудой, аниморфы вышли из башни и направились к берегу Чернильного моря. Шли молча, каждый думал о своём. Замощенная площадка двора закончилась, но дорожка из серой плитки пошла под уклон, ведя к лестнице. Лестнице, упирающейся своим концом в небольшой песчаный пляж, с расходящимися в обе стороны от него довольно высокими каменистыми обрывами, на которых кое-где ютились небольшие деревца, кусты и пучки травы. И теряющееся в бескрайней дали и ночной тьме пятно непроглядной черноты, чьи "волны" лениво клубились в ожидании того или той, кому следовало войти в них.

Тигр и собачка встали в некотором отдалении от кромки "воды".

-Когда-то, задолго до моего появления на этой планете, здесь было обычное море,- нарушил молчание Ричард.- Что случилось с ним, мне не сказали, но теперь что имеется, то имеется.

-Понятно,- согласилась самочка, зябко поведя плечами.- Клубится, словно какао в чашке.

-Не приходило в голову такое сравнение,- улыбнулся, блеснув клыками из нержавеющей стали, самец.- Мне казалось, что это просто туман-смог над стародавним мегаполисом.

Внезапно, словно в испуге, Дженнифер прижалась к Ричарду, крепко обхватив его за торс и прижавшись к нему всем телом.

-Ричард, я... Я... Я люблю тебя...- пряча слёзы, уткнулась мордочкой в джинсовую ткань куртки самца.

Тот наклонился к уху самочки и тихо шепнул:

-Я тоже люблю тебя... Просто... Боялся, что ты неправильно меня поймёшь... Что я с тебя такую плату...- сильные лапы ласково обхватили спаниеллу за плечи.- Никого, никого здесь до тебя... Семья осталась в том мире, я для неё пропал и умер... Наверняка, развод за давностью лет дали...

-Как же теперь... Ведь больше никогда...- ладони собачки гладили плечи и спину тигра, а язычок исступлённо облизывал его морду.

-Не знаю...- тот мягко прижимал гостью к себе и убирал своим широким шершавым языком слёзы с её мордочки, одновременно гладя её опорные лапы своим хвостом.- Скорее, нет... Я же потом с ума сойду без тебя...

-Ричард, милый... Тигра мой любимый...- мордочка спаниеллы прижалась к морде тигра в долгом поцелуе, а её пальцы судорожно расстёгивали пуговицы его куртки и рубашки.

[...]

Так и прошло некоторое время... Наконец, лапы влюблённых разжались. Тигр лизнул самку в нос и встал. Помог ей подняться.

-Спасибо, тигра...- тихий шёпот на ухо.

-Собачуня ты моя...- крепкие объятия с игривым потиранием двух пушистых тел друг о друга. Ласковое взаимное облизывание носов и щёк...

Не одеваясь, просто неся одежду и обувь в лапах, Ричард и Дженнифер прошли обратно к башне, в которой приняли душ и привели себя в порядок. Потом они снова вернулись к Чернильному морю.

-Пора, пора тебе идти...- с горечью произнёс тигр, нежно сжимая ладонь собачки в своей ладони.

-Да...- глубокий грустный вздох.- Господи, позволь мне остаться здесь...

-Я знаю, что надо сделать,- в глазах самца блеснула надежда.- Как же просто...

-Что???- навострила уши самка.

-Я пойду с тобой.

-А как же служба?- удивление в широко распахнутых глазах.

-Без тебя- никак,- ответ, своей чёткостью могущий сделать честь любому военному.- Идём же.

-Идём,- улыбка и трепет ответной надежды.

Крепко держась друг за друга, тигр и спаниелла вошли в чёрный "прибой".

10.

Сознание вернулось, словно бумеранг, и "стукнуло" в череп, вызвав резкую судорогу всего тела.

Тигр открыл глаза, приподнялся на локтях и огляделся.

Мощённый плиткой двор, крыльцо башни, Луна и вечная звёздная ночь.

Пронизанный бессильным отчаянием рык вырвался из горла Ричарда.

Но тут он увидел лежавший рядом с ним, придавленный крупным белым кирпичом, лист бумаги с короткой печатной надписью.

"Жди."


27. 03. 2008 г. - 27. 12. 2011 г., (C) Крыс Пасюк.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 01:06   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Da tower.


Цитата:
Сообщение от Крыс Пасюк Посмотреть сообщение
"-Что это за место?"
Дальше не осилил. Впечатление: "Ужос".
Извиняюсь.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 17:35   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Da tower.


Читал нечто подобное, да считай то же самое, но с "человеческими" героями.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 18:44   #7
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Da tower.


(Аффтар изменившимся лицом бежит пруду.)
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet