Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Встретились

Старый 08.04.2012, 13:56   #1
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Встретились


__Ещё не старый синий "MAN", тихо урча "приглушённым" двигателем, тащил за собой по узкой трассе "Шмитсовский" полуприцеп с контейнером. На каждом из бледно-серых боков металлического ящика красовалась белая семилучевая звезда в голубом квадрате, дополненная черной надписью "Maersk Sealand". 20 тонн, однако. Поздний вечер был с моросью, мелкой противной моросью, превращающей лобовое стекло тягача в непроглядную муть, с которой изо всех сил боролись "дворники". Узкая лента жирно блестевшего в свете фар асфальта поглощалась жадными "пастями" колёс, не в силах насытить их голод. Катофоты на "отбойниках" дружески подмигивали белым, жадно глядя вслед красным. Придорожные деревья шелестели мокрой листвой, изгибая свои ветви под порывами холодного осеннего ветра, тащившего по небу мрачные тёмно-серые тучи. Осень в этом году выдалась пасмурная, с частыми дождями и моросью. Гнусная погода, нечего сказать. Изредка проезжали мимо встречные или шедшие на обгон машины.
__-Ужас,- бормотнул про себя пожилой байбак, поежившись, словно от холода. В кабине было довольно тепло, несмотря на чуть приопущенное стекло водительской дверцы. Печка трудилась на славу, нагнетая потоки воздуха в небольшое замкнутое пространство. Вспомнив начало своей карьеры и свой тогдашний "КамАЗ", водитель чуть было не сплюнул. "Дрова" ещё те были.
__-Кто уселся на "КамАЗ", тот не испытал экстаз!- шутка вышла довольно вялой и несмешной. Глумиться над отечественным автопромом для Жоры Лапина было не слишком приятным занятием, каким это было для молодёжи. (Всё же, как-никак, веха в жизни и есть, что вспомнить.) Хотя да, машина уже была кем-то порядочно отэксплуатирована перед тем, как достаться Лапину. И требовала глаза да глаза.
__Приёмник, 40-ваттный четырёхканальный "Sony", крутил DVD-диск с приятной расслабляющей музыкой.
__-Ну же, ну!- подбодрил аппарат Жора.- О!
__Из динамиков послышались ритмичные звуки ударных, затем подключились бас-гитара и клавишные. Прошло совсем немного времени- присоединились гитара и саксофон. Промелькнул дорожный знак.
__-Эх-х-х,- вздохнул Лапин и переключил передачу- начался подъём в гору. Двигатель заурчал более натужно.
__Внезапно свет фар выхватил из сгущающейся на обочине темноты худенькую фигурку в блестящем от мороси чёрном кожепластовом плаще. Правая лапа была поднята в международном жесте "хитч-хайкеров" и указывала в направлении движения. Судя по всему, она стояла здесь уже долгое время.
__Скрипнув тормозами, "MAN" остановился около неё, обдав теплом. Дотянувшись до пассажирской дверцы, Жора отщёлкнул фиксатор замка и открыл её.
__-Залезай, "подброшу". Тебе куда?
__Кошка проворно вскарабкалась по ступенькам и забралась в кабину. Капельки воды стекали с её непокрытой головы на воротник плаща и плечи.
__-До Хаальцфельда, если можно.
__-По пути,- дальнобойщик попытался выгнуть грудь колесом и подтянуть фигуру.
__"-Чёртово "автосало"!"
__Мда. Долгие годы сидения за баранкой сделали своё не самое лучшее дело. Лапин погрузнел, раздался вширь, морда чуток обрюзгла. Мда. Но кошка, казалось, не обратила на это никакого внимания, смотря в окно. Ну и славно.
__"Sony" тем временем всё играл и играл ту же мелодию: Dave Stewart- "Lily Was Here". Она наиболее полно ассоциировалась у "манщика" с его профессией. Дорога и окружающие её пейзажи всегда лучше воспринимались именно под неё. И басы специально были выставлены на максимум. Почему такой длинный трек? Знакомый со студии звукозаписи смонтировал запись, растянув её на целый час. На радостях заказчик с получки отвалил ему ящик "Абсолюта". И все остались довольны.
__-Откуда путь держим?- предпринял попытку рассеять молчание пассажирки.
__-Из Кремербрюкке.
__"-Какой приятный голос. Не то, что у моей жены. А дымчато-серый цвет шерсти просто бесподобен."
__-Далековато отсюда будет.
__-Да, но не все соглашались довезти меня до нужного места. Не по пути им было. Пару часов вообще пешком шла.
__-Ну, не всегда же в жизни нам всё удаётся сразу,- философски заметил Жора. По сторонам дороги громоздились каменистые склоны, поросшие кое-где кустарником. Морось перешла в дождь. Косые струи воды торили на стёклах прозрачные дорожки, извивавшиеся, словно змеи. Кошка молча смотрела и смотрела в окно, словно вспоминая нечто. Нечто, не дающее ей покоя. Дорога пошла по горизонтали.
__-Истинно так. Мечты должны знать своё место. Всему своё время.
__Жора не понял ровным счётом ничего. Но переспросить не решился. Мечты и мечты. И ладно.
__-Я не замужем.
__-А я ничего и не хотел вам причинить,- замялся Лапин. Вот так дела! Аж на "вы" перешёл.- Я не любитель внесемейных адюльтеров.
__Шуршал снаружи дождь, из динамиков лилась приятная музыка. Самое время для романтики. Как водитель знал, часть попутчиц расплачивалась за "подброс" натурой, но сам этим не баловался. Есть жена, да и ладно. На худой конец можно и под музыку помечтать. От подобных воспоминаний байбак аж поёжился.
__-Приятно слышать это,- улыбнулась кошка и посмотрела на сидевшего за рулём.- В наше время это становится редкостью.
__-Да, есть такое дело,- "манщик" силился понять, куда клонится беседа.- По ночам "ящик" хоть не смотри. Разврат, да и только.
__-Увы, увы. Изабелла Вейкерт. А вас как звать?
__-Георгий Лапин.
__-Приятное имя. Звучное.
__Некоторое время ехали молча. Появилась и пропала позади белая скала. Ещё пара километров, и начнётся крутой, длинный и прямой спуск. Причём, самым неприятным было то, что в его конце находился городок. Хаальцфельд. Именно там попутчица должна была сойти. Трасса делала в нём изгиб. Небольшой. Но это не мешало шофёрам всех рангов постоянно поминать его недобрым словом. Жора зевнул.
__-Хотите спать?
__-В следующем городке остановлюсь на ночь. Высплюсь.
__-Хороший сон никогда лишним не бывает.
__Дорожный знак известил о предстоящем путешествии вниз. Дальнобойщик взглянул на кошку. Та подмигнула ему. Он вздохнул и снова устремил взгляд на асфальтовую ленту. Вот и спуск. Далеко внизу, в дождливой ночной тьме, приветливо горели огни Хаальцфельда. Мелодия закончилась. "Фура" устремилась вниз.
__-Ну, скоро нам предстоит расстаться. Спасибо за компанию,- Лапин снова посмотрел вправо.
__Но там никого не было.
__Пронзительно и тревожно запищал датчик.
__Это означало только одно.
__Одновременно лопнули все тормозные шланги.


10. 07. 2008 г. - 20. 07. 2008 г., (C) Крыс Пасюк.

Последний раз редактировалось Крыс Пасюк; 08.04.2012 в 13:59.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 16:14   #2
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Встретились


Хм... так кто это был? Призрак?) Или сон? Наверно, все-таки призрак)) мне понравилось)) ненастье, дорога, атмосфера - все четко описано, картинка живо представляется) поставил пятерочку))
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 22:10   #3
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Встретились


Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
Хм... так кто это был? Призрак?) Или сон? Наверно, все-таки призрак)) мне понравилось)) ненастье, дорога, атмосфера - все четко описано, картинка живо представляется) поставил пятерочку))
__(Скромно улыбнулся.) Спасибо. Рад, что вам рассказ понравился.
__Да, кошка- призрак, который, тем не менее, можно осязать. И во второй, пишущейся части будет дано краткое пояснение, что да как. Так что, продолжение следует.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:48   #4
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Встретились


О! Это интересно) буду ждать) люблю остренькое, мистическое и все в этом духе)
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 22:36   #5
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Встретились


Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
О! Это интересно) буду ждать) люблю остренькое, мистическое и все в этом духе)
__(Кивнул.) Думаю, что в этом году оно будет дописано, и, соответственно, выправлено и опубликовано. Так что, не теряйте надежду.
__Мне тоже нравятся мистические произведения с темами, заставляющими задуматься и перечитывать их снова и снова. Но, к сожалению, прочитать все нет физической возможности.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 00:01   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Встретились


Цитата:
Сообщение от Крыс Пасюк Посмотреть сообщение
На каждом из бледно-серых боков металлического ящика красовалась белая семилучевая звезда
Слова "металлического ящика" неудачны, здесь нужен более подходящий эпитет.
Цитата:
Катофоты на "отбойниках" дружески подмигивали белым, жадно глядя вслед красным.
Не видал я такого, и представить не в силах.
Цитата:
Глумиться над отечественным автопромом для Жоры Лапина было не слишком приятным занятием, каким это было для молодёжи. (Всё же, как-никак, веха в жизни и есть, что вспомнить.)
(каковым оно было для молодёжи). Всё же, как-никак, веха в жизни, и есть что вспомнить.
Цитата:

И требовала глаза да глаза.
мамадарагая

Цитата:
__Приёмник, 40-ваттный четырёхканальный "Sony", крутил DVD-диск с приятной расслабляющей музыкой.
Абсолютно лишние подробности
Цитата:
Прошло совсем немного времени- присоединились гитара и саксофон. Промелькнул дорожный знак.
Лихо сюжет закручен.
Цитата:
__Внезапно свет фар выхватил из сгущающейся на обочине темноты худенькую фигурку в блестящем от мороси чёрном кожепластовом плаще. Правая лапа была поднята в международном жесте "хитч-хайкеров" и указывала в направлении движения.
Как можно в таких обстоятельствах определить материал плаща? Почему "лапа", там мутант что ль?
А! Опять параллель со зверинцем. Опять ничем неоправданная. Читателю остается недоумевать над говорящей кошкой, одетой в плащ. Даже мелочи "вылавливать" расхотелось.

Концовка добила. Потерял время на прочтение, и ничего в итоге не понял. Больше ерунду такую читать не хочу. Сорри.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Крыс Пасюк Посмотреть сообщение
нравятся мистические произведения с темами, заставляющими задуматься и перечитывать их снова и снова.
Какую мысль Вы заложили в данную свою работу?

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 12.04.2012 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 23:35   #7
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Встретились


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Слова "металлического ящика" неудачны, здесь нужен более подходящий эпитет.

Не видал я такого, и представить не в силах.

(каковым оно было для молодёжи). Всё же, как-никак, веха в жизни, и есть что вспомнить.мамадарагая

Абсолютно лишние подробности

Лихо сюжет закручен.

Как можно в таких обстоятельствах определить материал плаща? Почему "лапа", там мутант что ль?
А! Опять параллель со зверинцем. Опять ничем неоправданная. Читателю остается недоумевать над говорящей кошкой, одетой в плащ. Даже мелочи "вылавливать" расхотелось.

Концовка добила. Потерял время на прочтение, и ничего в итоге не понял. Больше ерунду такую читать не хочу. Сорри.

Добавлено через 6 минут



Какую мысль Вы заложили в данную свою работу?
__Про металлический ящик. Лично я воспринимаю контейнер (В данном случае стандартный грузовой.) в основном как металлический ящик- по сочетанию формы и материала.
__Про катофоты. Согласно ГОСТ Р 50970-96 "Технические средства организации дорожного движения. Столбики сигнальные дорожные. Общие технические требования. Правила применения": "4.4 Вертикальная разметка должна также иметь прямоугольный или круглый световозвращатель, прикрепляемый к корпусу столбика с двух противоположных сторон. Столбики, применяемые на дорогах с разделительной полосой, могут иметь световозвращатель с одной стороны, направленной навстречу движущимся транспортным средствам. Цвет световозвращателей выбирают таким образом, чтобы водитель справа по ходу движения видел световозвращатели красного цвета, а слева - белого или желтого цвета, как показано на рисунках 9 и 10." Но это в нашем мире. А в том- принят обратный указанному порядок размещения.
__Про веху и прочее. Увы, "накрутил словес" я.
__Подробности. Считаю, что это разнится от читателя к читателю: кому-то нравится всё краткое (Как здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .), а кому-то- расписанное по самую мелкую деталь, словно ГОСТ какой. Угождать всем- это как садиться на много стульев сразу: и смысла нет, и просто неудобно.
__Ничего лихого не вижу. (Пожал плечами.) Одно событие произошло в кабине, а второе- в наружном мире.
__Про плащ. Логично. Дело в том, что в мире, где вместе проживают люди и разумные звери (При исчезновении простых животных, населявших планету до глобального катаклизма.), приготовление пищи, изготовление предметов одежды и быта из натуральных мяса, шкур и кожи законодательно запрещены и повсеместно преследуются (С присуждением наказания от помещения в трудовой спецлагерь на срок от 25 лет и выше до смертной казни.). Исключение составляют: молоко кормилиц, вычесанная или состриженная шерсть, сбрасываемая при линьке кожа и рога при документальном подтверждении легальности получения. Хотя да, встречаются иногда так называемые Дикие или Староеды, но про отношение к ним я рассказал чуть выше. Такое, вот, объяснение.
__Про читателя и недоумение. Тоже логично. Но это опять же вопрос восприятия. Есть литература, посвящённая зверям как в природной, так и в антропоморфной формах, включающая в себя и басни, и рассказы о природе, фэнтези и прочие произведения на "пушистую тему".__А что до лапы, так это же зверь. И слово "рука" здесь не совсем уместно, кроме случаев, когда речь может идти, к примеру, о гориллах или шимпанзе- животных почти человеческого формата.__О животных-мутантах тоже пишут и публикуют произведения. Почему бы и нет? ЧП на химическом заводе, авария на атомной станции, испытания специальных боеприпасов, ядерная война или всемирный катаклизм- чем не поводы для их появления.
__Про концовку и заложенную мысль. Дядя "встрял", ведь прошлое имеет свойство вернуться и напомнить о себе. А что до того, что вам не понравился рассказ, то я не могу быть насильно мил. (Улыбнулся.)



((C) Candy Palmer.)
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet