Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сияй, Москва!

Старый 06.09.2017, 20:20   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Сияй, Москва!


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А на окраинах творилось хрен знает что...
У меня есть карта Москвы 1932 года выпуска. Сельскохозяйственная тогда называлась улицей Текстильщиков и была самой крайней московской улицей на северо-востоке. Дальше - кольцевая железная дорога, за которой было уже подмосковье)))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А на окраинах творилось хрен знает что...
вернее будет сказать не на окраинах, а в районах проживания трудящихся, приглашённых в Москву по лимиту.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 06.09.2017 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 21:08   #22
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сияй, Москва!


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
У меня есть карта Москвы 1932 года выпуска.
Год рождения моего отца. Который, кстати, родился на Рязанщине. В самом начале 50-х вместе с отцом, которого таскали по всему Подмосковью - энергокомапния там электросети высоковольтные проводила, - переехал в Косино, которое тоже тогда Москвой не было.)) Я бы дохрена чего про семью мог рассказать, но к чему это здесь? Встретимся - покалякаем. Это у меня "короткая" память короткая, а "длинная"-то...
Кста, карта Москвы и окрестностей 1898 года может выступать в качестве контраргумента?
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
вернее будет сказать не на окраинах, а в районах проживания трудящихся, приглашённых в Москву по лимиту.
Эх, заобидел ты многих москвичей, которые были таковыми не по месту проживания... Предков моих, кстати, тоже походя...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 00:13   #23
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Сияй, Москва!


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Построение фразы с такой инверсией заставляет думать, что Москва - один на всю страну добрый город, остальные - сплошное зло.
Весьма двусмысленно это всё. Злая ирония, ИМХО. Но автор, как ни крути, озвучил мысли большинства горожан (уже не ИМХО).

Так из Москвы же на всю страну и расходятся лучи добра, которые на местах по-разному преломляться могут- и временами порождать феномен так называемых "Нетоварищеских встреч".

Скорее, добро, сочувствующе я выразился по отношению к столице этой страны- это во всяких Лондонах и Парижах плохо и даже ужасно. А здесь всё очень даже хорошо, и даже поздравляют иногда с Новым годом. Странно узнать, что своим положением не гордятся горожане.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 21:51   #24
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сияй, Москва!


Цитата:
Сообщение от Крыс Пасюк Посмотреть сообщение
Странно узнать, что своим положением не гордятся горожане.
Я гордился тем, что я москвич, когда это был город-воин, город-труженик, город-учёный. А когда он стал городом-менеджером, городом-выпендрёжником, без преувеличения, "чёрной дырой" и "раковой опухолью", попросту "человейником" в 13 миллионов только зарегистрированных официально - я стал тяготиться "титулом" москвича. Город, который, де-факто, является преимущественно перераспределителем национальных богатств, у меня сыновнего чувства не рождает...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 20:08   #25
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Сияй, Москва!


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я гордился тем, что я москвич, когда это был город-воин, город-труженик, город-учёный. А когда он стал городом-менеджером, городом-выпендрёжником, без преувеличения, "чёрной дырой" и "раковой опухолью", попросту "человейником" в 13 миллионов только зарегистрированных официально - я стал тяготиться "титулом" москвича. Город, который, де-факто, является преимущественно перераспределителем национальных богатств, у меня сыновнего чувства не рождает...

Да, я с вами соглашусь в том, что когда-то Москва была городом-производителем, где располагалось множество разнокалиберных мануфактур, фабрик, заводов, НИИ, КБ и прочего-прочего. Но, раз уж мир переходит в постиндустриальную фазу развития, то и надобности во многом из этого нет- и открываются на местах объектов науки и промышленности то апартаменты, то арт-студии, то лофты, то рестораны, то прочая халдейско-бутичная дребедень. Если вообще не забрасывается и сам собой не разваливается объект. А случись вдруг что- восстанавливать и развивать, по сути-то, и почти некому: старые кадры либо вымерли, либо мало на что способны по возрасту, а средневозрастные- либо подались кто куда и потеряли квалификацию, либо просто тянут лямку до пенсии в случае миновавшего сокращения. Зато в перспективе город станет одним из глобальных финансовых центров.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet