Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Дождь из сгоревших воспоминаний

Старый 17.10.2007, 07:53   #1
Пациент
 
Аватар для Чеширский Оборотень
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: г.Е-бург
Сообщений: 137

Дождь из сгоревших воспоминаний


Дождь из сгоревших воспоминаний.

Сегодня вечером я ходил гулять с собакой. Надел свои любимые походные джинсы, мешковатый свитер, натянул кожанку, достал из шкафа старые "камелоты" . Взял собаку и потопал в лес. На улице шел ненавязчивый октябрьский дождь. В лесу было пусто, тихо и мокро, деревья уже почти все облетели. "Камелоты" деловито месили ковер из намокших листьев. Собака, счастливая, носилась между влажно блестящих древесных стволов. А я просто гулял под дождем по осеннему лесу. Дождь намочил волосы и холодные капли стекали по лицу, щекоча кожу. Со стороны могло показаться, что я плачу, тем более, что от бессонной ночи глаза были жутковато красными. В один момент мне показалось, что я на самом деле плачу, только почему-то холодными слезами. Я гулял достаточно долго, больше нескольких часов, несмотря на то, что ботинки уже давно промокли и хлюпали, а джинсы вымокли насквозь.
А потом я пришел домой, отдал мокрющую собаку в заботливые руки родителей, а сам вытерся насухо огромным махровым полотенцем. Одел любимый халат, теплые носки и с кружкой горячего чая с вином сел за компьютер. Я хотел написать рассказ, который обдумывал еще утром... Но я уснул перед компьютером. И мне приснился очень странный и пугающе реалистичный сон.


В небольшой котельной, находящейся где-то на задворках мира, было сухо и тепло, даже жарко. В топке, уютно потрескивая, пылал огонь, освещая небольшое помещение красноватыми сполохами. Кроме топки в котельной был еще большой металлический стол, весь покрытый гарью, грязью и какими-то темными разводами. Он стоял посреди котельной, прямо напротив жерла топки. Больше в котельной не было ничего, даже окон, да и двери тоже не было. В темном углу, умостившись на колченогой железной табуретке, спал темноволосый кочегар. Он был голым по пояс и босым, из одежды на нем были только просторные черные штаны, очень креативным зигзагом обрезанные чуть ниже коленей. Его мускулистый торс блестел от пота в сполохах огня. В внезапно откуда-то сверху прямо на стол с размаху бабахнулась картоная коробка.

Кочегар мгновенно проснулся, открыл глаза и сладко потянулся:
- Опаньки, вот и работка появилась!
Он с любопытсвом подошел к коробке и посмотрел на наклееный сбоку белый тетрадный листок.
- Тааак, от кого это подарочек привалил?? "ИгрЮль" ... Хммм, так это от тебя?!
Кочегар искренне обрадовался и посмотрел под потолок в один из углов, откуда я наблюдал за ним.Улыбнулся бестелесому и немому мне голливудской улыбкой, сверкнув при этом ровными белоснежными зубами, что так контрастировали со смуглым и испачканным сажей лицом.
- Молодец, а то я уж, грешным делом, подумал, что ты совсем про меня забыл. Давно мне подарков не присылал. Уже больше года... Ну ты там располагайся, устраивайся поудобнее, у нас сегодня, видимо долгая ночка будет, вон коробка-то какая здоровая, целый год, поди, копил.. Хм, даже больше, похоже!
Он с довольным видом обошел вокруг коробки, поцокивая языком. Его ярко-зеленые глаза с вертикальным зрачками светились от предвкушения.

Он кинул неожиданно серьезный и пронзительный взгляд на меня:
- Ну что, начнем?!
И тут же заливисто расхохотался:
- Конечно же, начнем!!
- Таак, что тут у нас??
Он бесцеремонно схватился за верх коробки и сноровисто её распаковал. Коробка доверху была набита какими-то разннобразными вещами и вещицами, бумажками, ворохом фотографий, кипами распечаток. Он восторженно посмотрел на содержимое коробки и с уважением взглянул на меня:
- Аффтар аццкий сотона! это ж надо столько всякого накопить и запомнить... Похоже, сегодня будем жжечь нипадеццки!!!
Он осторожно взял лежащий сверху ворох воспоминаний:
- Ну что, начнем?? Так, что здесь у нас?? Бугога!! Последнее свидание... Нуу, это у всех сверху валяеццо.... А чо ты здесь такой замерзший?? Аа, ясно, октябрь на дворе, а машина в сервисе. Прелесть общественного транспорта...гыгы. Хых, славненько вы так поговорили, да еще и по телефону ночью продолжили... Жжошь, однако... Так это она тебе дала от ворот поворот??!! Хыхы, ниче, бываед...не чувствует, видите ли, себя твоей девушкой... А ты... что-то?? предлагал начать все по новой, с нуля??!! гыы, ниразунизачод!! прими апстену...
Кочегар с издевкой посмотрел на меня:
- как-как?? .."горько и больно"..? очаровательно, ыыы, "и...это...счастливо..." а вот это ты отжог, зачод, лол!! Кстати, она что-то хотела сказать на прощание, но ты не дал, положил трубку. Респегд, кросафчег!!
Он довольно улыбнулся и поигрался с ворохом последнего вопоминания.
- лана, слив защщитан, креатифф ф топку!!

С этим словами он метко швырнул его в открытое жерло, прямо в жадно гудящий огонь. Пламя довольно заплясало на сразу занявшихся воспоминаниях.
- кстати про девочку: тебе стопудовый зачод, красивая девушка... и сообразительная. В общем, понимаю я тебя, хорошая она девчонка, - кочегар внимательно и даже(кажется) чуть сочувственно взглянул на меня, но тут же встряхнулся и посмеиваясь повернулся к коробке:
- Таак... что там у нас дальше?? эээ... разговоры по душам и попытки найти общий язык?? Ф тооопкуу...скукота...
Пламя весело зачавкало. А кочегар брезгливо, словно боясь запачкаться, двумя пальцами вытянул из коробки разноцветные ленточки смсок...
- Беее, романтические смски, ну ты и эмобой... фууу, не ожидал от тебя... кг/ам. Ф топку!
Он выхватил откуда-то кочергу и стал перемешивать горящие воспоминания. Полюбовался на мощное и ровное пламя и снова повернулся к коробке:
- Ну-с, поехали дальше... ух-ты!! зачод! ты на самом деле сказал ей что приедешь, уже спланировав бухалово с её приятелем??!! гыгыгы - аффтар падоног, жги исчо... ты ей даже не сказал, что не приедешь, ей пришлось твоим родителям звонить и узнавать где ты....хыхы... правда, и она отожгла, завалившись к вам с "шампунем" и ошарашив обоих до икоты, а потом снова свалив.... Это будет весело гореть!

Огонь в потдверждение слов кочегара бодренько захрустел этой несуразицей.
- Так а то че за хрень такая??, - в его руках извивалось что-то черное и злобное, когтистое, пытаясь цапнуть его за руку. Но кочегар надежно держал извивающуюся зверюгу в своих мускулистых руках, - похоже, это твоя ревность... гыгы, хвалю, зачод. Злобненькая такая, диковатая, но заботливо откормленная...плюсадын!
Он схватил монстра поудобнее и уставился ему в глаза немигающим взглядом, и тварь замерла:
- Ща посмотрим, кто это тебя породил... бугога!! как-как?? Она называет его Ле... ??гыгы, ладно не буду договаривать, а то взбесится еще, меня загрызет... гыгы...
Резко, без замаха он шмякнул зверюгу головой об край стола и, пока она не очухалась, швырнул её в огонь. послышался отчетливый злобный визг. Кочегар тут же деловито закрыл заслонку, глянул а меня:
- Что бы не вырвалась, а то она тварь такая, живучая, хрен сожжешь.
Он ухмыльнулся, а заслонка содрогнулась от нескольких мощных ударов - тварь не хотела умирать, сопротивлялась и визжала. Но через минуту затихла, погибнув в пылающем огне. Кочегар улыбнулся:
- Чувствуешь?? Беконом, кажется, запахло...Пожрать бы сейчас, - он мечтательно закатил свои зеленые глаза, - но работа важнее, ведь так??

Кочегар снова склонился над коробкой достал разноцветное пуховое одеяло:
- это еще что такое?? ну-ка ну-ка.... ааа, взаимная любовь и нежность после долгой ссоры... типа поняли, насколько важны друг другу... ню-ню... в агонь и н**бет!
Он кочергой безжалостно затолкал одеяло в огонь, похрюкивающий от обильной кормежки.Вытер пот со лба и запустил грязную руку в коробку. Достал хрустальную склянку, содержимое которой мерцало серебряными и голубыми искрами.
- эхкхм... ты где это взял вообще??? Её слезы радости от того, что помирилась с тобой??!! Обалдеть, чуваг!! Респект и уважуха, зачод тебе! Даже не знаю, как это сжечь то...
Он на секунду задумался, потом вдруг отбежал к противоположной от печи стене и, красиво и четко размахнувшись, словно профессиональный бейсболист, швырнул склянку прямо в топку. Раздался хлопок и жалобный звон разлетевшихся осколоков. Пламя на минуту замялось, зашипело, чуть не подавившись, немного съежилось... но справилось и через минуту снова весело загудело в ожидании новых подарков. А кочегар задумчиво вытащил из коробки совершенно серый лист без единой буквы или цифры:
- а это, очевидно месяц необщения... в огонь его, - лист мгновенно скорчился и исчез в пламени.

Он очень осторожно кочергой вытянул из коробки мерцающий серебрянный медальон на цепочке, с брезгливым интересом полюбовался на него:
- Гыы, ты вернул ей медальон, который она подарила тебе на день рождения, зачод... аффтар настоясчий падонаг...уважуха тебе от меня, есчо плюсадын..
Медальон сверкнув напоследок полетел в огонь....Следом отправился целый ворох её поздравительных открыток и валентинок, которые я вернул вместе с медальоном:
- Фууу, я даже читать не буду эту сопливую мерзость...
- Ух ты!! а это ваша предпоследняя ссора!! Абалдеть!!1 дайте две.... не стоило ей свой телефон у тебя в куртке забывать, да ещё с таким смс-романом с этим Ле..гыыы, ладно, молчу-молчу, а то тварюга твоя воскреснет еще, чего доброго... вот автобус то наверное поугорал, когда ты ей все это втирал ... стоит кретин в автобусе и по мобиле зачесывает про любовь, взаимопонимание, про то, что надо было ему сразу рассказать про этого Ле.... гыыгы... и он бы все понял... мухоха.... пеши исчо!!
С этими словами спутанный комок непонятных фраз и переплетающихся эмоций полетел в огонь. А кочегар продолжал рыться в коробке, периодически швыряя в топку самые разнообразные вещи и предметы...
- Что тут у нас?? Ога, твой день рождения!! Ну, типа, с хэпибездэем тебя, извини что поздно поздравил, гыгы... Какой интересный фэйсарт... вы че так через полгорода тащились, разрисованные?? хыхыхы.... прикинь, а ты ведь здесь выглядишь по-настоящему счастливым... А ты ведь и был тогда счастлив, - нечеловечески пронзительный взгляд зеленых глаз кочегара продрал меня насквозь, и он тут же загоготал, - лана, не ссцы, и это сгорит на раз.
И пламя снова зачавкало новым подношением...

А он продолжил швырять в огонь многочисленные смски и полночные телефонные разговоры, фотографии и диалоги, стихи и рассказы... в огонь летели дни и ночи, рассветы и закаты, проведенные вместе и порознь, в мыслях друг о друге... Пламя гудело уже басом, получив столь солидную порцию еды, и в котельной стало ощутимо жарче. По мускулистому телу кочегара струйками стекал пот, но он продолжал бросать в огонь все то, что когда-то было моим и её, нашим...
- бугога, а чо вы Новый год провели порознь??? Аааа, она хотела встретиться со всеми своими друзьями, которые тусили по разным местам?? А у тебя тогда не было тачки?? и ты бухал со своими... а её возил её бывший... гыгы, тут еще кое-что есть про них, но это уже не твои воспоминания, хыхыхы, ты об этом только слухи знаешь, вот и нечо подсматривать... гыгы... так что в топку, в топку, ибо нефиг...
Внезапно остановился, с показным подобострастием вытащил из коробки что-то красивое и сверкающее:
- Ух-ты!! Так она еще и конкурс красоты в вашем институте выиграла... обалдеть.., - кочегар засмотрелся на воспоминание, - а потом, после награждения ты танцевал с ней на той самой сцене... она была в потрясающе красивом платье и с короной Мисс на голове... и она была твоей королевой... мдя... нечасто встречаются такие красивые воспоминания...
Кочегар еще порассматривал воспоминание и резко, словно очнувшись, со злостью швырнул его в огонь:
- В топку и н**бет!!В агонь!!

Затем он достал из коробки её день рождения:
- Ну надо же, какая красивая статуэтка ангела! "Ангел любви"... как трогательно, к нему даже стихотворение собственного сочинения прилагается, - кочегар умильно прижал статуэтку к груди, - говоришь, ограниченый выпуск, англицкая? Говоришь, что весь город облазил, пока нашел?? Ну-ну, маладес, чо....Фигня, правда, что она тебя не позвала на свой день рождения... зато ты утешал её, когда она тебе ночью рыдала в трубку.... эмо никчемный...в аццтой....
И ангел, беспомощно хлопнув крыльями, полетел в огонь, метко запущенный ухмыляющимся кочегаром...
- Так что там у нас дальше....
А дальше были уже слегка потускневшие воспоминания первых месяцев общения... горели тихо и безропотно.
- Ээээ, а здесь что?? Откуда это здесь?? - кочегар задумчиво уставился на картинки из ХМАО, - таак, ты здесь уезжал снимацца в телешоу на две недели и тусил там безбожно, правда с девушками дальше легко флирта не заходил, хотя мог... гыгы, неудачнег!! Аа, все ясно, ты каждый день звонил ей и порол всякую чушь про то как скучаешь и как поскорее хочешь вернуться, лол!! Аффтар, выпей йаду, в пламя эту муть!!!
Коробочка из ХМАО с потрескиванием сгинула в огне. А кочегар уже вытягивал за голову из коробки большую и очень красивую фарфоровую куклу:
- Тааак, а это типа твой подарок на месяц со дня первого свидания, ниче так, симпотишненько, - с этими словами он поудобнее перехватил куклу за ноги и метнул в топку. Её волосы занялись мгновенно, затем вспыхнуло и платье, потрескалось фарфоровое лицо..., - эгегей, не смотри, а то кошмары сницца будут!! ыыыы...
- Ну чо, почти все... вроде, последнее осталось, - он вытащил со дна коробки ворох фотографий с Анапского побережья, - вот самое начало вашего романа, так сказать точка отсчета.

Кочегар задумчиво рассматривал наши фотографии, на которых мы улыбались и были счастливы, как маленькие дети:
- Хммм, а фотки то классные, она просто потрясающе красива... да и ты ниче так, загорел и подкачен, классно вместе смотритесь, даже жалко в топку бросать, - он внимательно посмотрел на меня, словно сочувствуя, а затем мягко, но решительно повернулся к огню, - но надо, чуваг, надо...
Яркие фотографии вспыхнули разноцветным радужным огнем и исчезли в языках пламени.
Он вытащил пахнущие морским воздухом и горячим песком, ночными клубами и романтическими свиданиями воспоминания об Анапе:
- дааа, тут ты чуваг. отжог по-полной... фигассе!! ваше первое свидание было ночью в грозу на кладбище, причем в полнолуние... обалдеть, красиво и стильно! респект и уважуха... Да вы еще и тайком сбежали, так как её бывший был, по совместительству, твоим другом??!!Лол!! Да ты все-таки кросафчег, хотя и гребанный романтег и эмо.... гыгыгы, зачод вам обоим б/п, плюсдва....ыыыы жжоте, ребята... и я тоже жгу! - с этими словами он швырнул анапский рай в топку своей маленькой котельной....

Кочегар еще посмотрел на огонь, поворошил пепел кочергой и повернулся к коробке:
- Ну что?? Самое последнее: ваша первая фотография... забавно, вы тут в этих идиотских ковбойских шляпах. Кстати, они из всей компании шли только вам... Ну ладно, пора заканчивать...
Фотография бесшумно легла в уставшее за ночь пламя. И еще некоторое время сквозь его языки были видны наши счастливые лица в ковбойских шляпах... А потом они обратились в серый пепел...
А кочегар тем временем повернулся у взглянул туда, где висел я, по-прежнему бестелесный и немой:
- Теперь я должен забрать кое-что у тебя, иначе вся эта ночь не будет иметь никакого смысла, - он протянул в мою сторону свою перепачканную сажей мускулистую руку. Его цепкие пальцы беспрерывно плели какую-то завораживающую вязь, а ярко-зеленые глаза светились в полумраке котельной. Затем внезапно в его руке с хлопком появился мерцающий всеми цветами радуги трепещущий комочек,- смотри, какая симпотишная... эта частичка твоей души, от которой ты так хотел избавиться!!!
Он подошел к топке и плавным движением бросил трепещущий радужный комочек в ровно гудящее пламя. В котельной раздался перезвон серебряных колокольчиков, огонь на мгновение вспыхнул ослепительно белым светом, заставив кочегара прикрыть глаза рукой... а затем перезвон затих и пламя в топке снова стало ровным.

Кочегар устало закрыл заслонку на печи и повернулся ко мне:
- Ну чо, чуваг. Вот и все, я сделал свою работу.Как говорится, спасибо за визит, заходите еще!! Креатифф - зачод, аффтар, пеши исчо, гыгы, - он опять ухмыльнулся, а затем посерьезнел и внимательно посмотрел на меня, - ладно... ты же знаешь, что это было необходимо... но, надеюсь, мы с тобой больше не увидимся, бывай!!! С этими словами кочегар и его котельная растворились в тумане. А меня выбросило куда-то высоко в хмурое осеннее небо. И здесь я увидел, что дым от сожженных кочегаром воспоминаний превращается в серые облака, которые проливаюся холодным дождем на тихий осенний лес....

В этот момент я проснулся и обнаружил себя сидящим в кресле перед компом. На столе стояла кружка давно остывшего чая, а будильник показывал пять утра.... за окном по-прежнему шел дождь. В голове повисла звенящая пустота, в ней нет ничего, кроме эха потрескивающего пламени...а где-то в глубоко внутри тихо ныла пустотой выжженная частичка души... Я встал, выключил компьютер, надел свои походные джинсы, мешковатый свитер, поверх натянул кожанку. Зашнуровал свои старые "камелоты" и вышел на улицу. Пойду гулять по опустевшему осеннему лесу, шурша ковром опавших листьев. Буду просто бродить по лесу и любоваться хмурым осенним рассветом. А дождь снова будет стекать холодными каплями по моему лицу, щекоча кожу... это плачет небо моими сгоревшими воспоминаниями...

Тебе посвящается....
© Чеширский Оборотень
Чеширский Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 08:54   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
хорошо написано. это все, что я могу сказать.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 11:43   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
Что ж ты душу-то так рвешь...

Секрет:
Все остальное пропущу, но это - ни за фто!
Цитата:
Сообщение от Чеширский Оборотень Посмотреть сообщение
Одел любимый халат
НАдел! НАдел! НАдел!!! Всех перестреляю! Одел любимый халат - это когда любимый халат стоит, вяло приподнимая рукава, а ты пытаешься натянуть на него теплый свитер. НА себя только НАдел!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 11:47   #4
Пациент
 
Аватар для Чеширский Оборотень
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: г.Е-бург
Сообщений: 137
Ringa, , не поверишь, я после написания сидел и специально исправлял с "одел ботинки" на "надел ботинки" и далее по тексту... а вот про халат проглядел... спасибо, что тыкнула мордой лицом. Там, кстати ишшо пара очепяток есть...
Чеширский Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 12:12   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Чеширский Оборотень Посмотреть сообщение
Там, кстати ишшо пара очепяток есть...
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Все остальное пропущу
Ты грамотный мальчик, но у меня есть свои "крючочки", одеть - один из них. Меня это слово доводит до исступления
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 14:07   #6
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Грустно... написано недурно.
За идею - респект. "Небо плакало моими воспоминаниями" - апче отвал башки фраза.
Но - а5 сера и вертикальные зрачки... пилят... ну пусть бы был просто себе чумазый дядька... безликий... обезличенный. Или даже - сам автор. Допустим, палил-палил кочегар, комментировал всю дорогу, лица его против огня не видать было - можно это как-то устроить... а в оконцовке повернулся, и автор офуел - это был он сам...
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 14:17   #7
Пациент
 
Аватар для Чеширский Оборотень
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: г.Е-бург
Сообщений: 137
Муза, опа....и как мне в голову не пришло... *серьезно задумалсо над этим вариантом....
хотя у меня и не было идеи кочегара хоть как-то с чертом сравнивать и туму подобным... просто пытался подчеркнуть его сверхъестественность
Чеширский Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 14:30   #8
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
ага, я таки прочитал.
И чой-та мне вспомнился креатив Горра (вроде бы). О силе.

Добавлено через 1 минуту

а, блин, так ты и есть Горр. Спецом пошел искать то крео, нашол, а оно под другим ником.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 14:31   #9
Пациент
 
Аватар для Чеширский Оборотень
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: г.Е-бург
Сообщений: 137
Overload, эээмм ... ну как тебе сказать то ....
дык это и есть я в новой ипостаси только


а я только "обрадовать" тебя хотел... а ты уже сам догадался
Чеширский Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 14:34   #10
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
Чеширский Оборотень,
у мну память так устроена, шо ежель я чот прочол, то потом вспомню ежель прочту еще раз.
Понимаешь о чем я щас? Эгеж?
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet