Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Такая весна

Старый 10.10.2013, 11:58   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Такая весна


Бывает, какая-нибудь идея настолько завладеет человеком, что все прочее для него обесценивается, теряет смысл. Если первые годы жизни в Германии фрау Дойч еще хлопотала о том, о сем, помогала невестке налаживать нелегкий эмигрантский быт, радовалась успехам сына и рождению внучки, то в последнее время ее словно затянуло в мутную воду. О чем бы ни началcя разговор — через две минуты он уже крутился вокруг извечной темы: смерти. Как будто ни о чем другом Елизавета Генриховна и думать не могла, а может, не хотела. Интересовал ее, впрочем, не процесс умирания и не загробный мир. Более всего на свете пожилая фрау боялась упокоиться в безымянной могиле, как, вероятно, упокоился муж ее, Роберт, сгинувший в казахских степях.
Она охотно обсуждала собственные похороны, подчеркивая, что все организует сама, на свои деньги, и, действительно, каждый месяц откладывала с пенсии по сорок-пятьдесят евро, которые зашивала в наволочку. Все бюро ритуальных услуг в городе она обошла — и всюду брала проспектики. На сон грядущий листала. Присматривала гроб, памятник и место на кладбище, придирчиво, как иные молодожены выбирают участок для нового дома. Стопка проспектов на туалетном столике росла, постепенно оттесняя на край пузырьки с лекарствами. Так, в сердце Елизаветы Генриховны смерть вытесняла жизнь.
Не то чтобы фрау Дойч была такой уж старой, хотя и назвать ее молодой — язык бы не повернулся. Она, как законсервированная в банке сардина, вовсе не имела возраста, но в потемках ее души труха сыпалась с полок. Бывает ведь такое, что душа старится раньше тела. Фрау Дойч не менялась, наверное, лет двадцать, разве что смуглела лицом, да запах от ее всегда аккуратной одежды — традиционная брючная пара, блузка с глухим воротничком — становился все более душным. Поджарая и строгая, Елизавета Генриховна всегда ходила в черном, словно уже — заранее — носила траур по самой себе.
Раз в неделю она посещала церковь, но не потому что верила в Бога. Скорее, Бог, как и все остальное, занимавшее ум, являлся частью ее сценария — приличных похорон. В этом была ее гордость, доказательство ее самости — хотя бы в смерти не зависеть ни от кого.
- Эт, что ж вы, Елизавета Генриховна, не о том думаете, - нагловато упрекала ее невестка Лена. - Какие ваши годы. Жить да жить, и радоваться. У нас такие бабули, под себя ходят — и ничего. А вы, Елизавета Генриховна, молодую обскачете. В ваши-то годы.
Елена работала на полторы ставки в доме для престарелых, и оттого весь мир ей казался дряхлым и немощным, а свекровь — по контрасту — сильной, как конь.
Фрау Дойч брезгливо морщилась, мол, вам, молодым, не понять. Близкие раздражали. Вроде и попенять им не на что. Трудолюбивые и хозяйство в порядке держат, а все-таки лучше бы они говорили потише, и мелькали пореже, телевизор с компьютером не трогали, о здоровье не спрашивали.
«Какое, к черту, здоровье?» - слышали они в ответ.
Одного только человечка терпела Елизавета Генриховна подле себя. Один человечек заставлял суховатые губы раздвигаться в улыбке. Внучка Софи. Белокожая — в Лену, медные локоны по спине рекой. Хоть и не в Дойчей уродилась, а все равно — своя. Родная. Взрослое дерево трудно приживается на новом месте, болеет и чахнет. Иное дело — молодой побег, идущий от корней. Таким удивительным был этот взошедший на земле предков росток, таким свежим и радостным, что даже ледяной взгляд фрау Дойч теплел, и что-то похожее на любовь сквозило в нем, на восхищение, на жалость... Вот ведь девчоночка, бойкая и красивая — подружки за ней стайками вьются... харизматичная... а пройдет пара лет, и парни начнут увиваться. Одета только плохонько, у матери с отцом — кредит на дом, и сад запущенный, денег только на необходимые тряпки хватает. Правильно, нечего малявку баловать. С детьми строгость нужна и разумное воспитание. У них, у ростков этих, и так детство — сказка, не то что наше, голодное. Но рука уже тянется к заветной наволочке. Мелко дрожит, вытаскивая скатанную трубочкой десятиевровою купюру. И не видела Елизавета Генриховна, как блестели жадные глаза ребенка, точнее, заметила, но подумала, что сияют они от благодарности.
Одиннадцать лет — возраст первых трещинок на скорлупе детства, любви «вприглядку» и бесшабашной дружбы. Самый нежный, самый трогательный девичий рассвет. Пока старость мечтала о скорбных ангелах и траурных венках, юность шлепала белоснежными найками по весенним газонам, расцветала, выпуская первые зеленые листочки, наряжалась в пух и прах, и, как молодой тетеревок на току, распушала хвост — а когда же его распушать, если не весной? Усталая Лена — и та удивлялась, как переменилась Софи. Всего за какие-то пару месяцев. Кофточки у нее появились красивые, и юбочки подстать кофточкам, и леггинсы, черные, разноцветные, узорчатые, и туфельки-лодочки, модные кроссовки, цепочки, браслетики, сумка кожаная. То розовый зонтик приютится в шкафу, то флакончик духов на полке. То что-нибудь совсем детское — плюшевый заяц, маленькая куколка... Отец балует? «Надо бы сказать Саше, чтобы не задаривал девчонку. Ну, зачем ей такие выпендрежные часы? Наушники? Только слух портить. А телефон? С интернетом, с камерой... Сколько он стоит-то хоть?», - думала Лена, но все откладывала разговор. Ей нравилось видеть дочь счастливой и нарядной, да и сил на серьезные беседы не было. Софи и двигалась теперь иначе — плавно, с достоинством. Смеялась громко. Подружки смотрели ей в рот.
Развязка не заставила себя ждать. Как-то вечером — семья Дойчей как раз села за стол — в дверь позвонили. Лена, как была, с ложкой в одной руке и полотенцем в другой, пошла открывать. Следом нехотя поплелся Алекс. За дверью стояли супруги Хорст и Мартина Фуксы с дочкой Лаурой, одноклассницей Софи. Девчонка, лохматая, как пудель — челка в мелких кудряшках, выпрямленные светлые волосы свисают по бокам, будто собачьи уши — смотрела на Дойчей хмуро, исподлобья.
- Добрый вечер, мы на пару минут, - извинился господин Фукс и легонько подтолкнул жену вперед.
Лена видела, как Лаура быстро переглянулась с подбежавшей Софи.
- Фрау Дойч, - сказала Мартина, - простите за вторжение. Господин Дойч, мы бы хотели кое-что обсудить. Сегодня наши девочки ездили в город и Лаура принесла домой вот это, - она порылась в кармане, и в протянутую ладонь Александра легло резное колечко с голубым камешком, за ним струйкой вытекла цепочка, блеснули маленькие клипсы. Вещички едва ли золотые, но и дешевкой не выглядят.
- Что это?
- Лаура говорит, что Софи купила себе и ей — в подарок. В Сааргалерее, в каком-то бутике, а расплатилась четырьмя пятидесятиевровыми банкнотами. Вот нам и... - Мартина сглотнула, - мне и Хорсту показалось необычным, что девочке дают такие карманные деньги. Конечно, если вы... то все нормально, но мы подумали... правда, Хорст?
Фрау Фукс запнулась, краснея от неловкости. Господин Фукс послушно кивал каждому ее слову.
Последовавшую за тем немую сцену нет нужды описывать. Однако немой она оставалась недолго. Лена и Алекс заговорили разом.
- Нет, конечно, нет. Какие карманные деньги? Двести евро — вот так, на ветер? Мы живем скромно... Софи, где ты это взяла? - повернулась Лена к дочери, но та стояла, опустив голову и крепко сжав губы. - Ну?
Супруги Фукс торопливо попрощались.
- Софи, кто дал тебе двести евро? - повысила голос Лена. В голову лезли мысли одна другой страшнее. Какой-то маньяк-педофил попользовался и заплатил? Да нет. Девочка — не такая, она бы не стала... Чушь... Да и не заметить нельзя. А что же тогда? - Саша, ну поговори ты с ней, уже наконец!
- Софи, - нехотя пробасил Александр. - Ответь матери.
Алекс работал сортировщиком мусора. Он был королем мусорного царства, мэром мусорного города, и весь день проводил среди контейнеров с ломаной мебелью, гор отработанного пластика, битого кирпича, стекла и картона. Поэтому все в мире ему казалось мусором, в том числе жалкие блестяшки, из-за которых разгорелся сыр-бор.
Софи молчала, носком туфли ковыряя щербинку на ламинате. Под веками набрякли злые слезинки. Алекс и Лена смотрели на нее, и никто не видел Елизавету Генриховну, которая — прямая и бледная, как сама смерть — застыла в дверях, а затем вдруг повернулась и ушла. Ее обнаружили спустя полтора часа. Старая фрау скрючилась на диване, прижимая к груди похудевшую наволочку.
Через два дня Елизавета Генриховна скончалась в больнице от инсульта. Хоронили бабушку на деньги семьи.


© Copyright: Джон Маверик, 2013
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 19:03   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Такая весна


Такая замечательная ВЕСНА, Джон! В ней промозгло до дрожи от сочувствия к фрау Дойч - как точно подмечен образ мыслей героини! Светло и радостно от первоначального знакомства с Софи. И как горестно, неожиданно и трагично выплескивается в финале! И вроде бы, все тихо, спокойно течет ручейком, впадая в огромную реку по имени ЖИЗНЬ. Ах, какая же ОНА у нас забавная! Если не сказать "пошлая", "мерзкая", "гадкая". Самое-то интересное, что мы сами ЕЕ делаем таковой. На самом-то деле ЖИЗНЬ - ВЕСНА. И то здоровски прочерчено в характерах героев, в ситуации, в раскрытии сюжета. Здесь нет эпизодических ролей - каждый образ - СУДЬБА. И ко всем у меня симпатия. Но вот так вот случилось: девочка случайно (может быть)вытянула из бабушкиной подушки двести ЕВРО, сердце старушки не вынесло рокового удара. Нет, Джон, вы мастер усложнять простое, возводить его в степень художественного. Спасибо за доставленное удовольствие.
С теплом,
Александр.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 19:56   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Такая весна


Александр, спасибо большое! Девочка взяла деньги, конечно, не случайно - но у детей еще не очень четко определено понятие своего и чужого. Некоторых из них украсть у своего не считают кражей... это ведь из дома, не у чужих людей. Тем более, денег у бабушки много (по разумению девочки), а она взяла немножко - ведь ей тоже нужно. А потом еще немножко, и еще... Так что я не осуждаю никого из героев, просто показываю - весна бывает и такая... Трудная. В моем рассказе под весной понимается взросление.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 22:02   #4
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Такая весна


Всегда с интересом читаю Ваши рассказы

Вот тут немножко напрягло:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
В этом была ее гордость, доказательство ее самости — хотя бы в смерти не зависеть ни от кого.
"Самости" - Вы имели ввиду "самостоятельности"...

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Трудолюбивые и хозяйство в порядке держат, а все-таки лучше бы они говорили потише, и мелькали пореже, телевизор с компьютером не трогали, о здоровье не спрашивали.
Очевидно: "телевизором и компьютером не увлекались"

Но ничего: здесь "иносранцам" - скидка! Я тоже грешу подобным - прощают!
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 22:26   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Такая весна


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
"Самости" - Вы имели ввиду "самостоятельности"...
Ну, не то чтобы...

Са́мость (нем. Selbst — «я», собственная личность)...
Хотя скользкое место, Вы правы. Может, стоит выкинуть это слово.


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Очевидно: "телевизором и компьютером не увлекались"
Да, в этом смысле. У меня для этой миниатюрки выбран слегка разговорный стиль.
Спасибо за отклик!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 23:10   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Такая весна


А воровала девочка давно и регулярно. И не 200 евро украла из заветной наволочки. Странные отношения в семье.. Странные донельзя. Мать и не общается с отцом. Для меня это-шок. нет, я знаю,что так бывает... Но ведь не общается. Каждые герой в этом рассказе странный- сама бабушка - чопорная дама, помешанная на смерти и похоронах, убившая в себе жизнь. Её дети- король мусорной свалки и вымотанная женщина, каждый день видящая только дряхлость, заброшенность и смерть. И девочка,которая никому не нужна. Логично предположить,что раз родители между собой не контактируют, то и на дочку не тратят личное время. Семейка Адамсов. И всем досталось по заслугам. Ребенок стал воровкой, бабушка получила вожделенную смерть, семья дополнительные затраты. Раз хоронили за свои, значит "бедная внученька" украла почти все. И, знаете, Джон, я верю. Вот верю.что в такой семье. при полном отсутствии отношений, и не спорьте, отношений в нормальном смысле слова, тут нет, возможно,что из девочки выросла воровка и тунеядка. Более того, я сильно сомневаюсь, что она не будет искать легких денег и дальше. Платили за дом и сад, а потеряли ребенка... Я категорична? Отнюдь. Конечно, может что-то поймут родители и сумеют научиться стать семьей. Сомнительно, но все может быть. До сих пор в шоке от картинки- у моей дочки новые модные шмотки, а я не знаю откуда и не выясняю. Как бы ни была занята днем,ночью я таки рядом с мужем, как это я не спрошу у него? А ведь начинала она точно с малости. Что еще понравилось, семья соседей. Вот там нормальные отношения. Там видят ребенка, не просто мимоходом мазнут взглядом, а интересуются её жизнью. Заметили дорогую обновку и сразу решили выяснить. А тут- похищены тысячи евро, и никто не заметил, потому,что каждый не видит другого. Бедные люди... Спасибо, Джон. Как всегда глубоко и есть о чем поразмышлять.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 00:48   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Такая весна


Наталья, история почти из жизни, правда, я сгустил краски. Но и в таком виде, как у меня описано, она могла произойти. А семей, в которых нет нормальных отношений - ох, как много! И каждая - скажу, соглашаясь с классиком - несчастна по-своему. А бывает, что люди и не понимают, что несчастны. Вроде все, как у всех - сыты, на шмотки хватает, дети растут... а что-то уже сломалось.
Спасибо большое за вдумчивый отклик.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 07:43   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Такая весна


Совсем не понравилось. Во-первых, нехудожественно - картинки без цвета и запаха, ЛГ не противны и не симпатичны. Кто такой Алекс, я вообще не понял. Во-вторых, по содержанию - изложение невнятное, концовку я понял так, что бабушка втайне от родителей поотдавала свои накопления сама.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 13:39   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Такая весна


Нильс-ойка, невнимательно прочли, кроме Вас концовку все поняли. Хотя этот рассказик уже прочитали многие, на других ресурсах, в том числе. Что до художественности... ну, так у всех разные критерии. Цвет и запах - далеко не единственные. Я думаю, даже не филолог легко заметит, как много в этом тексте употребелено различных выразительных художественных средств.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 11.10.2013 в 13:44.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:06   #10
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Такая весна


А я не стану критиковать. Прочел - и стало грустно, оттого, что все это правда. Причем, на глазах. Миниатюра, не побоюсь этого слова - великолепна!
Все на месте, все четко и однозначно. А что касается цвета и прочая(по Нильс-ойка) - хм, надо будет забуриться в его темы, и сотворить ему разбор с таким же желанием испаскостить впечатление от портала, какое я вижу практически во всех его откликах. Или наоборот - может, проигнорить? Критикан он и есть критикан)
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet