Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Перекрёсток

Старый 21.09.2009, 07:12   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Перекрёсток


"Обреченные боги в забвение молча ушли,
Потерялись в безверии, канули в бездну веков,
Превратились в бессмертных бродяг, безымянных изгоев,
Разменяв глубину сверхъестественных чувств на иное
Понимание вечности…
Так мы лишились богов…"
/"От платформы "Вчера...", Владимир Плющиков/


Наши боги ушли... Изменений назначенный ряд... Нет, не умерли вовсе – они затаились на время. Так несмело и путано, и далеко не со всеми, но по-прежнему с нами о чём-то они говорят. Ты прислушайся чутко, как ярко, легко и светло раздаются слова в глубине первобытного сердца. Не пытайся понять их, доверься – откроется дверца, и в объятия примет тебя перекрёсток миров. Незаметно истает, исчезнет привычный покров, испарится обыденность вязким остатком похмелья, крепкий чай превратится к утру в приворотное зелье, и раскроет бутон первозданная роза ветров...

Всё вокруг изменилось, и сказочно так ожило, и пропала бесследно привычная серость асфальта. Миллионы иголочек тронули кончики пальцев... Перекрёсток миров лёг к ногам перекрестием троп. Как знакомо всё, разве что тёплою ночью луна (право, выглядит странно) – почти не стремится на убыль. Ожидая рассвета, выводят тихонечко трубы, вместе с тьмой растворяется в сердце твоём тишина. Не пугайся реальности, лучше с надеждой раскрой обострённые чувства, тогда отголосками эха заструится вдали ручеёк серебристого смеха, или то молоточки так бойко звенят под горой? Так чего же ты замер, напрягся? Столбом-то не стой! Подчини-ка задорному ритму послушные ноги, не страшись – этот путь для тебя напророчили боги. Ты покроешься пылью, как раньше мирской суетой... Что? Тебе всё равно, и привычны невзгоды пути? А ведь здесь настоящее – можно устать, отряхнуться, из источника круглого, словно столовое блюдце, пару свежих годков новой жизни глотками испить...

А когда, обновлённый и бодрый, ты сделаешь шаг, пред тобою откроет ворота задумчивый город (ожидаемо, но, как всегда, непредвиденно скоро), и... ты делаешь шаг, от волнения еле дыша. Жаждешь чуть волшебства, предвкушение гладя своё, но вокруг ни души – молчаливо, уныло, пустынно, и развалины странного храма погостами стынут, и руины старинных домов порастают быльём. Колдуны все сбежали в твой мир, прихватив вороньё. Всё так призрачно, зыбко, текуче – реальна лишь осень, что с собою навечно прошедшее лето уносит, безразлично в каком измеренье – твоём ли моём...

Без людского тепла навсегда разрушается мир, от привычных основ оставляя неясные тени, превращая врагов и друзей, и богов в привидений. Неизведанный мир... Только там ты реален, пойми! Так зачем же безумные мысли несутся стремглав, будоражат сознание скульптора или поэта?

Обжигая тоской, ускользает из рук сигарета и с шипением падает в чашку на крышке стола.
Секрет:
Наши боги ушли... Изменений назначенный ряд... Нет, не умерли вовсе – они затаились на время, так несмело и путано, и далеко не со всеми, но по-прежнему с нами о чём-то они говорят. Ты прислушайся чутко как ярко, легко и светло раздаются слова в глубине первобытного сердца. Не пытайся понять их, доверься – откроется дверца, и в объятия примет тебя перекрёсток миров. Незаметно истает, исчезнет привычный покров, испарится обыденность вязким остатком похмелья, крепкий чай превратится к утру в приворотное зелье, и раскроет бутон первозданная роза ветров...

Всё вокруг изменилось и сказочно так ожило, и пропала бесследно привычная серость асфальта. Миллионы иголочек тронули кончики пальцев... Перекрёсток миров лёг у ног перекрестием троп. Как знакомо всё, разве что тёплою ночью луна (право, выглядит странно) – почти не стремится на убыль. Ожидая рассвета, выводят тихонечко трубы, вместе с тьмой растворяется в сердце твоём тишина. Не пугайся реальности, лучше с надеждой раскрой обострённые чувства, тогда отголосками эха заструится вдали ручеёк серебристого смеха, или то молоточки так бойко звенят под горой? Так чего же ты замер, напрягся? Столбом-то не стой! Подчини-ка задорному ритму послушные ноги, не страшись – этот путь для тебя напророчили боги. Ты покроешься пылью, как раньше мирской суетой... Что? Тебе всё равно, и привычны невзгоды пути? А ведь здесь настоящее – можно устать, отряхнуться, из источника круглого, словно столовое блюдце, пару свежих годков новой жизни глотками испить...

А когда обновлённый и бодрый ты сделаешь шаг, пред тобою откроет ворота задумчивый город (ожидаемо, но, как всегда, непредвиденно скоро), и... ты делаешь шаг, от волнения еле дыша. Жаждешь чуть волшебства, предвкушение гладя своё, но вокруг ни души – молчаливо, уныло, пустынно, и развалины странного храма погостами стынут, и руины старинных домов прорастают быльём. Колдуны все сбежали в твой мир, прихватив вороньё. Всё так призрачно, зыбко, текуче – реальна лишь осень, что с собою навечно прошедшее лето уносит безразлично в каком измеренье – твоём ли моём.

Без людского тепла навсегда разрушается мир, от привычных основ оставляя неясные тени, превращая врагов и друзей, и богов в привидений. Неизведанный мир... Только там ты реален, пойми! Так зачем же безумные мысли несутся стремглав, будоражат сознание скульптора или поэта?

Обжигая тоской, ускользает из рук сигарета и с шипением падает в чашку на крышке стола.


(с) Виктор Граф
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:19   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Перекрёсток


Люююююди!!! Ауууу!!! Че ваааще стихо НИКАК???

Тогда хоть подскажите как грохнуть - че оно зазря-то болтается?

воть
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:30   #3
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Перекрёсток


Ооо, мне очень понравилось! Особенно понравились коноцовка и рифмический рисунок.
не понравились "ою" ("теплою" и "тобою"), тобою еще не сильно мне режет, а теплою не из этого стихо ИМХО.

ЗЫ: всё время было ощущение,с первой строчки, что я его уже читала! Может его как-то сюда приносили?..
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:53   #4
Посетитель
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Украина, г. Кременчуг
Сообщений: 15
Записей в дневнике: 1

Re: Перекрёсток


И мне и мне.... В смысле, понравилось
На днях у самого был такой приступ))
И сигарета... Все точно.))
Sarmat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 17:16   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Перекрёсток


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
всё время было ощущение,с первой строчки, что я его уже читала! Может его как-то сюда приносили?..
Маловероятно... Стихо в первый раз выложено в инете 26.08.2009 Возможно запомнился размер и настроение стихо /"От платформы "Вчера...", Владимир Плющиков/, хотя не могу утверждать, что его сюда приносили...

А насчет -ою - даже и не знаю что сказать, впервые сталкиваюсь с такой неприязнью ... перечитал... возможно ты и права, фиг знат))

Amili, пасиб!)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Sarmat Посмотреть сообщение
На днях у самого был такой приступ))
И сигарета... Все точно.))
Ну, мой приступ)) понятно чем спровоцирован.., твой, Sarmat?

Спасибо!)
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 17:19   #6
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Перекрёсток


Виктор Граф, хм, ну если не приносили, значит мне просто оно так гладко легло, что показалось знакомым
я лично "ою" не то что бы сильно не люблю, но, почему-то, стараюсь их избегать (что не всегда получаеЦца), иногда мне кажется, что в определенных стихотворениях они неуместны. Они у меня вместе с "нье" и "нья" маршеруют )))
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:20   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Перекрёсток


Шикарно! Виктор, стихотворение мне очень понравилось.

У меня, как и у Amili, возникло ощущение чего-то знакомого с первых строчек. У меня есть два объяснения - почему: или потому, что стихотворение, начиная с кaждой второй строчки ложится на мелодию "Диалога у новогодней елки" из "москва слезам не верит", или потому что строчка:

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
они затаились на время,
напомнила В.С. Высоцкого.

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
и руины старинных домов прорастают быльём.
Руины не прорaстaют, а порaстают быльём. Если только Вы не вкладывали в это другой смысл. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Обжигая тоской, ускользает из рук сигарета и с шипением падает в чашку на крышке стола.
"Крышка стола" для меня прозвучала как "крышка гроба" Так и задумывалось? В противном случае "чашка на крышке стола" зучит неестественно. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:34   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Перекрёсток


Боже, какое-то время прибывала в легком коматозе от такой красоты))))
Но, потом, постепенно, когда ко мне вернулось зрение, я заметила воть што:

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Ты прислушайся чутко как ярко, легко и светло раздаются слова в глубине первобытного сердца.
По-моему необходимо тире:
Ты прислушайся чутко - как ярко, легко и светло раздаются слова в глубине первобытного сердца.
Или двоеточие:
Ты прислушайся чутко: как ярко, легко и светло раздаются слова в глубине первобытного сердца.

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Перекрёсток миров лёг у ног перекрестием троп.
ЛёгунОг - у меня получилось, хотя вроде бы дикция у меня хорошая, простите)

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Столбом-то не стой!
Ой, не отсюда, на мой взгляд эти слова. ИМХО)

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Жаждешь чуть волшебства, предвкушение гладя своё,
Тут что-то не очень чтобы ловкое получилось.
Я не спец по терминам, но по-моему это не очень удачный случай инверсии.

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Всё так призрачно, зыбко, текуче – реальна лишь осень, что с собою навечно прошедшее лето уносит безразлично в каком измеренье – твоём ли моём.
Может многоточие?
Всё так призрачно, зыбко, текуче – реальна лишь осень, что с собою навечно прошедшее лето уносит, (запятая?) безразлично в каком измеренье – твоём ли, (запятая?) моём...

Ну и насчет "крышки стола" - тоже какой-то термин ... столярный, что ли. Резануло)

Простите, если что не так. Поверьте, если бы не понравилось, не стала бы ничего писать)
Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:07   #9
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Перекрёсток


Виктор Граф, все предыдущие замечания были по делу, присоединяюсь. Стих надо бы доработать.
Что меня ещё смутило
Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Нет, не умерли вовсе – они затаились на время, так несмело и путано, и далеко не со всеми, но по-прежнему с нами о чём-то они говорят.
Мне кажется, лучше бы разделить на два предложения: точку после "время".
Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
и сказочно так ожило,
сильно смахивает на заплатку.

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Ожидая рассвета, выводят тихонечко трубы,
Что трубы выводят? Лучше бы глагол заменить на другой, не требующий зависимых слов.

В общем, интересно получилось. Хотя я предпочитаю стихи покороче, честно говоря, в них смысл не так размыт.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 04:20   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Перекрёсток


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
стихотворение, начиная с кaждой второй строчки ложится на мелодию "Диалога у новогодней елки" из "москва слезам не верит", или потому что строчка: "они затаились на время,"
напомнила В.С. Высоцкого.
Solstralen, это стихо написано как оборотка на стихотворение Володи Плющикова (я говорил об этом выше), и размер у меня такой же, как и у него, но совпадение размера возможно с тысячами стихов и с "Диалогом.." в частности... Аллюзия с В.С. Высоцким получилась несознательно... - строка эта "Нет, не умерли вовсе – они затаились на время" вывалилась откуда-то и была машинально на всякий случай записана еще во время самого первого прочтения... В студенчестве В.Высоцкий не умолкал сутками - много чего отложилось))

порастают - учту, а про крышку (стола)) - эт очень правильно подмечено! Были подобные ассоциации

И благодарю от всей души - очень приятно, что стихо понравилось!)
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet