Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Время теплых песков

Старый 18.12.2018, 23:58   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Время теплых песков


если родного языка не знаете

Добавлено через 3 минуты

МЕТА́ТЬ1, мечу, мечешь, несовер.
1. что. Бросать, кидать. Метать копье. Метать бомбы. Метать жребий. «Мальчишки из оврага начинали метать в меня камнями.» Максим Горький.
2. кого-что. О некоторых животных и рыбах: рождать, производить потомство.

Причем, первым идёт метание чем-либо. "Ветер снег мечет на кучи".

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
я подумаю, как просочиться сквозь негибкий взгляд на сочащиеся сквозь ресницы колечки волос...
вы грозились представить кучу примеров. Дайте пару, а лучше три.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
сочиться может что угодно: песок, пыль, свет, ржавчина, жир, слизь и тд... Вы примерами употребления слова "сочиться" в литературе поинтересуйтесь,

Последний раз редактировалось Диот; 19.12.2018 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 00:23   #22
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Время теплых песков


Сил моих нет)))
Алая, какой корень у слова "сочиться"? От какого существительного это слово произошло?
А вообще-то, я вас поддержу - не исправляйте! Ваша работа такая смешная. Чем запах арбузной корки, например, отличается от запаха арбуза? Чем пахнут остальные части тела ЛГ, Кто плывет по берегу к океану? И тэдэ) А ваши комментарии вообще бесподобны) Пусть останется все как есть, хоть поржем)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 19:31   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Время теплых песков


Диот,
Surrealizm,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
резюмирую: хоть оборжитесь, на здоровье, смех продлевает жизнь)...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"Ветер снег мечет на кучи".
к вашему литературному изыску, как вам звучит такое: Млечный путь мечет звезды на Землю, рыбачья лодка мечет сети за борт, зеркало мечет гром и молнии, вилы мечут сено в стог и тд... так вот, это все - галиматья.. ибо слово"метать, мечет" можно использовать только, если исходящий КТО-то это делает, а не ЧТО-то.. Вы применили это слово в отношении действия ветра, ОДУШЕВИЛИ его..но в литературе мы допускаем подобную картину, - в данном случае в описании образа ветра автор умышленно наделяет его качеством(возможностями) живого существа...

о строчке " и спускались колечками локоны, сквозь ресницы сочились ручьями" - мне нравится она, нравится настроение, заложенное в ней, нравится выбранный образ.. спасибо всем за комментарии)
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 20:21   #24
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Время теплых песков


Алая, вы сами-то читали? А стихи вообще читаете, прозу?

Добавлено через 24 минуты

Вот, прочтите у Квятковского, наглядные примеры не из рекламных слоганов)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Прекрасное эссе здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Surrealizm; 19.12.2018 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 21:04   #25
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Время теплых песков


Цитата:
Рваный ветер, в ярости нелепой, Рвёт и мечет у деревьев ветви, То, закружит листья, каруселью, То, затихнет, ляжет незаметной ...
Цитата:
стою на перроне. Вокруг ни души. Ветер буйный рвет и мечет. Жду поезд, но… все поезда ушли.
Цитата:
Ветер, в небо выплеснув корыто, капли мечет, словно из пращи, и, стуча щеколдами калиток,
Цитата:
Пусть ветер за окном от злости рвёт и мечет, пусть воет, словно волк, но он не страшен нам
Цитата:
Взгляни, как ветер мечет копья мглы,

Цитата:
Всё сильней их испуг, и запрыгают вдруг, Как стада диких коз по горам и стремнинам; Ветер роет волну, ветер мечет волну, И беснуется он по кипящим пучинам.
Цитата:
Снежная жаровня Мечет в небо искры.

Цитата:
Бушует ветер, рвет, Орет, волнует, мечет! Но это вроде бы она, Такая долгожданная весна? Все засыпает снегом,
Цитата:
Ветер мечет красный лист, А холопы царской силушке, Царской силе не сдались. Но плотиною дубовою ...
Цитата:
Лучина трещит и мечет искры, к ненастью. Лучина трещит, пыл с визгом по лучине, к ...

И ТАК ДАЛЕЕ, 12 500 цитат.


ч.т.д.

Добавлено через 1 минуту

А где примеры сочащихся волос?

Последний раз редактировалось Диот; 19.12.2018 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 21:06   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Время теплых песков


[QUOTE='Surrealizm;349339']Алая, вы сами-то читали? А стихи вообще читаете, прозу?[/QUOT
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Алая, вы сами-то читали? А стихи вообще читаете, прозу?
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Алая, вы сами-то читали? А стихи вообще читаете, прозу?
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Алая, вы сами-то читали? А стихи вообще читаете, прозу?
нет, Катя, я читаю только произведения авторов этого проекта...остальное - зачем?.. здесь столько умных авторов, выражающих свои великие мысли...к примеру, Вы...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 21:29   #27
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Время теплых песков


Есть еще Пушкин Александр Сергеевич, слыхали? Погуглите - Бродский, Блок, Цветаева, Ахматова. Почитайте Булгакова - очень интеллигентная, правильная речь. Набоков "Приглашение на казнь" - мое любимое. На стихирке есть такая замута:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Выборка неплохих, а местами и очень хороших) стихов. Там же разборы и рецензии, что весьма познавательно.
Очень качественные стихи:
http://www.neogranka.com/forum/forumdisplay.php?f=9
Начните с чтения, с развития культуры речи, понимания глубины и прелести русского языка.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 21:36   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Время теплых песков


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Есть еще Пушкин Александр Сергеевич, слыхали? Погуглите - Бродский, Блок, Цветаева, Ахматова. Почитайте Булгакова - очень интеллигентная, правильная речь. Набоков "Приглашение на казнь" -
кто эти люди????.. боюсь, - не осилю я такое количество букв...остановлюсь на ваших произведениях...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 21:42   #29
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Время теплых песков


Ну, начните с меня, хоть я и не эталон, вдруг и вправду что-то новое почерпнете.
А и правда, не гуглите. Что еще за Пушкин? Мы да с вами вместе сейчас тут революцию в стихосложении устроим. И волосня будет сочиться, и арбузные корки струиться и океан придавим временем (или время камушком чикалдыкнем)! Ты, да я, да мы с тобой - огого!
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 21:51   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Время теплых песков


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ну, начните с меня,
"с Вас" я продолжила)))...
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ты, да я, да мы с тобой - огого!
не, я традиционных взглядов.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И волосня будет сочиться, и арбузные корки струиться и океан придавим временем (или время камушком чикалдыкнем)
а то)... помню, как санитарочка в роддоме брила лобки роженицам в предродовой и приговаривала:"ох, уж бл...я волосня"..... а с океаном мы опоздали, - он уже давно придавлен временем и порабощен, теперь часто говорят "океан времени"...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet