Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Цветочный бал

Старый 02.05.2014, 19:26   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Цветочный бал


Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Непонятно! Подскажите, пожалуйста, как трактовать, например, выражения: я сегодня в роли ведущего, ...в роли отца, ...в роли экскурсовода и т.п.
Вы на самом деле не видите разницы
в выражениях:
"я сегодня в роли ведущего" И "я сегодня в роли - ведущем"
"...в роли отца" И " ...в роли - отце"
"...в роли экскурсовода" И "...в роли - экскурсоводе"

Вторая (правая) (вопиюще-неправильная) часть мною приведена по аналогии Вашего "плясуна"

Как можно этого не видеть? Или же Вы изощрённый литературный садист-вредитель и сочиняете такие ЛЯПИЩА намерено???
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 21:28   #22
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Цветочный бал


Леонид, здесь два варианта: либо автор "жжёт" либо просто "3 класса образования - 4-й коридор". Вы сами подкармливаете его, даёте ему "пищу", но не для размышлений. Примените к нему санкции.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 08:36   #23
Пациент
 
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 177

Re: Цветочный бал


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Мне кажется Человек-Кошачьи-Бусы не очень воспротивится тому, что я отвечу Вам на этот вопрос.

Понимаете... Про "плясуна" вопросов нет. И не было нужды беспокоить старину Ожегова.
Противоестественно само построение фразы:
"Я сегодня в роли - главном плясуне".
Такое построение НЕДОПУСТИМО!!!
Можно сказать:
"Я сегодня в роли - главный я плясун"
В роли главного плясуна. Это понятно.
Но то, как написано у Вас, - это недосягаемая вершина косноязычия. Это ВНЕ каких-либо правил русского языка.
В комментариях выше я уже пошутил на эту тему.
Что означает "Я сегодня в главном плясуне"?
А на слух, Ваше "в роли - главном плясуне" вообще звучит как пропаганда мужеложства. И именно из-за неумелого и неправильного совмещения падежей.
Так нельзя издеваться над читателями и над РУССКИМ ЯЗЫКОМ.

Если и сейчас непонятно - позволю себе наглость удивиться от лица всей Неогранки.
Из теории русского языка, в частности: - однородные члены предложения; - словосочетания; - знаки препинания.
В данном случае, слово "в роли" является однородным членом предложения к словосочетанию Главный плясун. Поэтому, оба однородных члена предложения находятся в предложном падеже: - в ком? в чём? Соответственно, однородные члены предложения разделяются не только по интонации, но и знаком препинания. По тексту смысл в том, что светлячок пришёл на бал не светлячком, а у него сегодня роль. В чём состоит роль? Ответ: в главном плясуне. Заметьте разницу:
В роли главного плясуна. Или
В роли - главном плясуне.
Валерий Бусырев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 09:03   #24
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Цветочный бал


Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
В чём состоит роль?
Это наижесточайшее глумление над языком!
"Роль" (как и "образ") НЕ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ В ЧЁМ ЛИБО!!!
Что же Вы такой упёртый? Вместо того, чтобы прислушаться хоть краем уха к советам людей, имеющих не по одному высшему образованию, и хотя бы на самую малость увеличить свою грамотность, Вы продолжаете доказывать правоту своего невыносимого косноязычия. Разве так можно???

Я сегодня вынужден быть в роли - учителе русского языка потому, что автор Валерий Бусырев находится в образе - непризнанном гении.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 19:23   #25
Заблокирован
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 141

Re: Цветочный бал


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение

Я сегодня вынужден быть в роли - учителе русского языка потому, что автор Валерий Бусырев находится в образе - непризнанном гении.



Леонид, УВАЖАЮ ВАС за огромное и железное терпение.

Последний раз редактировалось Борис грэй; 06.05.2014 в 19:53.
Борис грэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 19:36   #26
Пациент
 
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 177

Re: Цветочный бал


Цитата:
Сообщение от Борис грэй Посмотреть сообщение


Леонид, уважаю Вас за огромное и железное терпение.
(Дмитрий Шнайдер)
Пусть, нет тебе тебя родней дороже
И сам себе, ты, бесконечно мил,
Себя всего, пусть обожаешь, ну и что же
Плохого в том, чтоб, ты, себя любил?
Валерий Бусырев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 01:26   #27
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Цветочный бал


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Я сегодня вынужден быть в роли - учителе русского языка потому, что автор Валерий Бусырев находится в образе - непризнанном гении.
Дяденька серчает...

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Пусть, нет тебе тебя родней дороже
И сам себе, ты, бесконечно мил,
Себя всего, пусть обожаешь, ну и что же
Плохого в том, чтоб, ты, себя любил?
Пусть нет ко мне (меня?) судьи суровей,
Себя собой не смею я судить.
ВиршИ свои вершу всё ерундовей,
И дале обязуюсь ерундить.

Последний раз редактировалось Peccator; 07.05.2014 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 04:52   #28
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Цветочный бал


Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
В роли - главном плясуне.
Абсолютно неудобоваримое словосочетание. Как "железом по стеклу".
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 18:26   #29
Пациент
 
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 177

Re: Цветочный бал


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Это наижесточайшее глумление над языком!
"Роль" (как и "образ") НЕ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ В ЧЁМ ЛИБО!!!
Что же Вы такой упёртый? Вместо того, чтобы прислушаться хоть краем уха к советам людей, имеющих не по одному высшему образованию, и хотя бы на самую малость увеличить свою грамотность, Вы продолжаете доказывать правоту своего невыносимого косноязычия. Разве так можно???

Я сегодня вынужден быть в роли - учителе русского языка потому, что автор Валерий Бусырев находится в образе - непризнанном гении.
Во-первых, это Ваша субъективная точка зрения. Хотя, всем известно, что нет такого солдата, не мечтающего стать генералом.
Леонид, раздражайтесь, пожалуйста, в пользу своей жены. Утверждения о том, кто? в чём? состоит и может ли состоять, должна быть аргументирована конкретными правилами русского языка, а не Вашими амбициозными утверждениями. Имея хоть не два, а одно высшее образование гуманитарного направления, что называется без троек, всё же верится правилам русского языка.
Имеется опыт общения с обладателями более одного высшего образования, наличие коего не является аргументом знаний и чистки русского языка. Есть в клубе одна выскочка, которая кичится двумя высшими образованиями, совершенным знанием высокой поэзии, к которой причисляет своё «творчество». На «Неогранку» нет смелости выставить свои стихи. На других порталах о её творениях только положительные отзывы. Не сразу поняла я, что отрицательные отзывы она немедленно удаляет. Вот находка!!! А на недавнем поэтическом конкурсе, где организаторы открыли имена авторов после подведения итогов, эта дама и ей подобные с «большими званиями и погонами», вообще не были отмечены жюри!
Вспомнилась аксиома: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Для ознакомления с «учителем по чистке русского языка», почитала Ваш диалог на др. порталах: - об ушедших с «Неогранки» авторах, - о Вашей «чистой русской речи», изобилующей ненормативной лексикой, - о пресловутом правильном построении предложений и т.п. Вот где непаханое поле!!! Или Вы делите людей на плохих и своих («четвёрку первачей» )???
Ваш образ, простите, ассоциируется с больным в прямом и переносном смысле слова. Единственное, что подкупает – это Ваша высокая и неподкупная степень патриотизма. За это - истинное браво!
И последнее. Что тянет Вас читать и снова читать плохие стихи одного и того же автора? Абсурд!..
Валерий Бусырев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 19:24   #30
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Цветочный бал


Ммдя... И всё это на полном серьёзе.
Моя идёт много грустить.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet