Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

безделушки-2

Старый 28.04.2012, 08:10   #41
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки-2


Елена Загорученко, oko, да ладно вам.) просто скопировала как есть. добавить текста с действиями - было б интереснее наверно.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 08:34   #42
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: безделушки-2


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Елена Загорученко, oko, да ладно вам
А я чё? Я - ни чё... Тут и действия не надо - сценка перед глазами, как живая. Внутри любого рассказа оживит действие весьма!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 09:04   #43
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки-2


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Внутри любого рассказа оживит действие весьма!
а вот и рассказ.


- Здрасте.
- А, драсти-драсти! - чёрный гасит сигарету и расплывается в улыбке - его редко посаженные желтоватые зубы, похожие на клавиши старого пианино, вызывают желание сыграть на них собачий вальс. Предварительно надев перчатки.
Но вместо этого я сую ему купленный вчера в этой точке, мобильник, оказавшийся никуда не годным хламом.
- Забирайте телефон назад, не работает.
- Как не работает, как не работает, -суетится чёрный, отбирая у меня телефон, - У нас всегда всё работает!
- Сеть то ловит, то не ловит. То включается, то выключается. Забирайте, не надо такой.
- У вас симка плохая, во! - чёрный отколупывает у телефона спинку и извлекает оттуда сим-карту, с напускной придирчивостью разглядывает её.
- Во всех телефонах эта симка была хорошая, а в этом стала плохая, получается?
- Ну, давай, проверым, давай. - чёрный двигается в угол скамьи и гулко шлёпает рядом с собой жёлтой ладошкой, - Сыдысь сюда, солнушко!
- Я тебе не солнышко, проверяй быстрее, жарища у вас, сдохнуть можно.
- Сыдысь, гаварю.
- Спасибо, постою.
Должно быть, чёрному первый раз попалась такая несговорчивая клиентка. По-телячьи хлопая ресницами, окидывает меня с головы до ног кавказским жгуче-перчёным взглядом, и даже слегка наклоняется. Наверное, чтобы прочитать, что написано на носках моих ботинок.
- Эх... ну вот, симку помэнял, работает! Во!
- Теперь обратно мою поставь и проверь.
-Солнушко моё! Во! И с твоей симкой работает! - подаёт мне телефон и довольно ухмыляется.
- Ну-ка, наберу со своего на него... - достаю свой мобильник и набираю номер. - Ну да, работает.
- Я ж говорю! Звонок идёт, смотри - во! - верещит радостно чёрный.
- Ну-ну... идёт, да.
- Ну вот, как хорошо! - снова елозит по мне взглядом и останавливается где-то в районе пряжки ремешка в штанах. В окна льёт зной, пряжка сияет и пускает зайчиков. - А дай телефон свой, номэр, а?!
К чему? - прихлопнув зайчиков, наливаюсь негодованием, словно грозовая туча.
- Пазваню тэбе, солнушко маё!
- Не дам. А если телефон снова работать не будет, завтра приду и доломаю его. Об вашу голову.
Засовываю несчастный мобильник в карман и мчусь к дверям. На свежий воздух. А в спину несётся:
-Ай-яй-яй... какой грубий дэвушк!
- Да, со мной лучше не связываться.
Наконец-то выкатываю из киоска в базарный гвалт, трамвайный звон, запахи потной толпы, горячего асфальта и горелых беляшей из привокзальной пирожковой.

Последний раз редактировалось Martimiann; 28.04.2012 в 09:27.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 09:21   #44
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: безделушки-2


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
оказавшийся никуда не годным хламом.
Вот это, по-моему, лишнее - первыми же словами Вы об этом и так сообщаете
[QUOTE='Martimiann;219149']
- Забирайте телефон назад, не работает[/QUOTE
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Я номера не раздаю
]
И вот это, по-моему, слишком гордый ответ в такой ситуации. Что-то бы более хлёсткое и короткое - бОльшего такой тип не заслуживает. В первом варианте было "Не дам." Это лучше звучит.

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 28.04.2012 в 09:23.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 09:27   #45
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки-2


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Что-то бы более хлёсткое и короткое
"не дам?" ок, верну "не дам".)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 17:57   #46
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки-2


Врачебный торт


Врачи видимо, никак не отойдут после первомайских выходных– очередь к хирургу из трёх человек томится в коридоре уже второй час, но медсёстры порхающие из кабинета в кабинет, только сверкают сетчатыми тугими икрами в ответ на укоризненное молчание «больных». Лишь одна пожилая, интеллигентного вида докторица, со строго поджатыми губами и в круглых очках, выплывая из хирургического, милостиво роняет народу несколько слов о том, что сейчас была очень сложная перевязка и помещение нуждается в уборке. С загадочным видом она скрывается в кабинете окулиста, откуда затем выносит торт, накрытый сверху газетой - от тоскливых и голодных взглядов пациентов. Неестественно хихикая и стараясь не смотреть в осуждающие глаза очереди, докторица проносит торт в хирургический. И через полчаса, за которые видимо, кабинет отмыли от последствий сложной перевязки - небось замывали лужи крови и заметали в угол куски потрохов, - наконец начинается приём. Доктор, молодой, ушастый и лысый долго рассматривает мои совершенно одинаковые на вид, коленки, проблемную мнёт и щупает холодными пальцами. Подсобку позабыли закрыть и в ней виднеется накрытый стол с руинами торта и множеством разнокалиберных чашек.
Доктор, видимо, ничего особенного в коленке не обнаружив, скептически ухмыляется.
- А где же рентген? Вы когда его делали?
- Вчера утром. Сказали, что будет у вас. – отвечаю, попутно вспоминая доброго дядечку рентгенолога, который вчера отпускал ругливые шутки по поводу моей нерасторопности и незнания больничных порядков: «…Ну что же вы стоите, снимайте штаны, лезьте на стол…». У рентгеновского, вполне современного, но слишком высокого для простых смертных, стола, для удобства залезания стоял кусок бревна. Пенёк. « …А почему простынку не принесли, у нас же на дверях написано – иметь с собой простынку!»
Шутки шутками, но дядечка обманул и снимка сегодня нет.
Натянув штаны на окоченевшие конечности, присаживаюсь по просьбе доктора на корточки, а затем встаю. И коленка оглушительно, словно ломаемый сук, выстреливает. Доктор поморщившись так, словно его оттопыренные, просвечивающие уши заложило, выписывает мазь, уколы и таблетки. «И никакого бега. Плавайте, сколько влезет, но про бег лучше пока забыть…»
Когда пытаюсь покинуть поликлинику, вторую - здоровую ногу - мне пребольно прищемляет входной железной дверью какая-то врачиха, спешащая с перекура. Охнув, плюхаюсь на стульчик у злосчастной двери злосчастной поликлиники, которая вцепилась в меня мёртвой хваткой и не никак не желает отпускать с миром. А врачиха, всплеснув руками, торопливо извиняется и мчит дальше. Доедать торт, наверное.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 05:12   #47
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: безделушки-2


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а вот и рассказ
диалог вне этого рассказа - гораздо живей. рассказ вымученный какой-то вышел, неестественный... из-за обилия поэтических приёмчиков, наверно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 06:47   #48
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки-2


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
рассказ вымученный какой-то вышел, неестественный... из-за обилия поэтических приёмчиков, наверно.
да, весьма тянет поэтически пожевать подробности. наверное стоит оставлять на время, а потом вырезать все трюки?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 14:14   #49
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: безделушки-2


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
наверное стоит оставлять на время, а потом вырезать все трюки?
рекомендуюперечитыватьисправляяодновременнонесколк оразподрядсразупосленапесания.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 18:07   #50
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки-2


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
рекомендуюперечитыватьисправляяодновременнонесколк оразподрядсразупосленапесания.
я так и делаю. я имею ввиду, перечитывать и исправлять спустя какое-то время, не только сразу после написания.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet