Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Дочь Его

Старый 28.06.2010, 17:08   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Дочь Его


Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
Всё его лицо представляло собой кошмарную маску из крови и осколков стекла.
По мне, слово "кошмарная" здесь абсолютно лишнее. Кошмарность следует из описания, подпорка не нужна.
Несколько подобных мест есть в тексте.
В целом рассказ вызвал противоречивые ощущения: с одной стороны, вроде бы все верно, и написано гладко, и в то же время остается чувство неловкости, может быть, от того, что ислам - это то, чего я совершенно не понимаю, и не знаю, знает ли его дух автор.
И - совсем не в тему. Когда я давным-давно служил в армии, один дембель объяснял мне, что, дескать, когда он был салагой, то его гнобили, а теперь - его очередь отыграться. На вопрос, почему он отыгрывается вовсе не на тех, кто гнобил его, он просто посмотрел, как на придурка, и объяснил все еще раз. Вероятно, корни терроризма во многом в паскудной составляющей человеческой природы. А поводов для мести наши военные и политики ТАМ оставили предостаточно еще со времен Шамиля - на века хватит.
Но вот факт, что автор повернулся еще одним бочком, радует. Г-н Степняк явно умеет многое и хорошо.
Сэр, а кто вы по профессии, если не секрет? Была обмолвка, дескать, врач. Или это ваш герой - врач?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:56   #32
Пациент
 
Аватар для Mitrana
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 136

Re: Дочь Его


Совершенно личное мнение, но все же скажу: мне кажется, что в этом рассказе дело совершенно не в терроризме и не в исламе даже. С тем же успехом можно было инквизитора какого на место мусульманской девушки поставить... Антураж это - и не более.
И потому с точки зрения религии и прочего рассказ обсуждать просто смысла нет. Но это, повторюсь, моё личное мнение.
Mitrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 18:19   #33
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Дочь Его


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
один дембель объяснял мне, что, дескать, когда он был салагой, то его гнобили, а теперь - его очередь отыграться. На вопрос, почему он отыгрывается вовсе не на тех, кто гнобил его, он просто посмотрел, как на придурка, и объяснил все еще раз. Вероятно, корни терроризма во многом в паскудной составляющей человеческой природы
К теме "не в тему": ислам и в историческом масштабе сейчас в роли того дембеля - ему приблизительно столько, сколько было христианству в разгар крестовых походов.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 19:29   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Дочь Его


Poloz, не стоит, мне кажется, вообще подходить к событиям, порожденным экономическими и политическими причинами, с точки зрения той или иной религии. У христианства тоже рыльце в пушку, и времена крестовых походов были не последними, когда этот пух прилип. Мне кажется, что Степняк выбрал мусульманскую окраску рассказа просто потому, что героиня - мусульманка (Степняк точнее скажет, если прочтет), но мне все же кажется, что рассказ не совсем получился. Вернее сказать, он получился, но от Степняка я бы хотел получить большего.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 19:36   #35
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: Дочь Его


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
В целом рассказ вызвал противоречивые ощущения
А разве это не основная задача? Или надо было всё разложить по полочкам?)
В герои самому не терпится - врач я. Только так уж получилось, что очень бывший))

Дракон умён, хитёр и неадекватен) Вы, Mitrana, хотите чтоб меня ещё и в слабом понимании Средних Веков обвинили? Хотя, "Молот ведьм" читать приходилось)))

Хотелось бы, Poloz, чтоб Время играло роль... Но здесь и менталитет отдельных национальностей большую роль играет - боюсь, что и четырёхсот лет не хватит.

С уважением.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
но от Степняка я бы хотел получить большего.
Вот! Аж очередь! Но я упираюсь)))

С уважением.
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 20:12   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Дочь Его


Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
А разве это не основная задача? Или надо было всё разложить по полочкам?)
Уважаемый, вижу себя в зеркале, в вашем стремлении увернуться от ответа. Не о том раздрае чувств я говорил, а о том, что при хорошей (по-моему) форме получилось несоответственно слабое (по-моему) содержание. Может быть, просто тема непомерно сложная?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 20:21   #37
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: Дочь Его


Понял я, понял) Тема сложная - не отрицаю. Но и скользкая - сколько в неё ни погружайся. И каждый должен увидеть своё)
А бороться с шахидками трудно, и уж точно - не этим рассказиком)

С уважением.
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 21:12   #38
Пациент
 
Аватар для Mitrana
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 136

Re: Дочь Его


Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
Вот! Аж очередь! Но я упираюсь)))
Надеюсь, никто не будет отрицать, что в очереди первый - Дракон.
Так вот - мне, пожалуйста, трилогию про Черных Королей, а еще мне про карантин, и про Маренича пару романов.
И это... у меня в Пещере портер заканчивается...
И не упирайтесь, знаете ведь: голодный дракон - существо и впрямь неадекватное...
Mitrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 21:16   #39
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: Дочь Его


Цитата:
Сообщение от Mitrana Посмотреть сообщение
голодный дракон - существо и впрямь неадекватное...
Ясен пень! Романов не пишу - вот незадача) Портер и вьетнамка - всегда пожалуйста! А упираться буду! На том стоим!

С уважением.
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 00:03   #40
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Дочь Его


Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
... Коротконогий, низенький воин ...
Сомневаюсь, что этого "коротконогого" допустимо (уместно) называть воином (- этому "званию", по-моему, соответствуют более хорошие "манеры" ). Да и прочих "гогочущих толпой" хорошо бы повыбить ... .


Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
Недостаточно хорошо разбираюсь в тонкостях ислама ...
Не беда ; - "знатоков ислама" всё равно переубеждать бесполезно, а "простые муслимы" и сами разбираются "в теме" слабо ... .


Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
Наверное, чего-то не хватает...
Это тоже преодолимо; - открывайтесь, и люди помогут Вам быстрее преодолеть "болезни роста"!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
... мусульманином не являюсь, хотя, к моему сожалению, кое-что об этой культуре знаю ...
Сочувствую Вам, - Астрахань "сдана чёрным" ... .

Добавлено через 24 минуты

Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
... если Вы не знаете тонкостей мировоззрения людей иной культуры, Вы не можете просто взять и уе... убедить его в его неправоте. ...
Лишь бы душа продолжила гореть, - тогда остаётся шанс от банального продвинуться до "гениального".


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Это написано, ИМХО, для нормальной части народонаселения, способной воспринимать общечеловеческие ценности.
"Нормальная часть народонаселения" малоактивна, поэтому её "общечеловеческие ценности" - благоприятная среда для распространения разной "пассионарной заразы " ... .
Иначе говоря, "нормальные" и так не станут убивать "кого попало", а "ненормальные" внимают совсем иным проповедям .


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
... Вы можете договориться с шакалами? ...
Думаю, в том-то и дело, что "арабы" и др. "мусульмане" не шакалы, а такие же люди, как их якобы более благородные "оппоненты".
"Так вышло", что они пока не не могут применять авиацию и т.п., зато у них "больше расходного человеческого материала" ... .


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
... глубокомысленно ухмыляются в свои белоснежные радикально-исламские бороды.
Ладно, господа, будем надеяться, что вы все же сумеете донести до Степняка, чем плох его рассказ ...
Если я и ухмыляюсь, то лишь с самыми лучшими намерениями.
Рассказ Степняка, считаю, не так уж плох, но "повторяет пройденное", - в этом его основная слабость.



Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
... И повторюсь - писать теологические трактаты НЕ БУДУ! Не читабельно...
Ваш рассказ, хотя и вполне "читабелен", но, на мой вкус, очень уж "прост". Желаю Вам, оставаясь "читабельным", стать более "оригинальным/глубоким"!
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet