Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Ты смотришь в него, как в небо, и видишь свет

Старый 08.07.2009, 11:29   #11
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Kulti, Спасиииибо!!! ))))

А поменялку можно мне сделать?.. Или, все таки, не надо?
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:48   #12
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
А поменялку можно мне сделать?.. Или, все таки, не надо?
в "ударных сбоях" я не очень понимаю, но мне по смыслу больше нравиться "Ждешь журавля, наплевав, что в руках синица". Но если хоцца, поменяю
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:59   #13
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Kulti, ага, мне по смыслу тоже так, как есть больше нравится...
подожду тогда ыще мнений ))
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 12:05   #14
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Amili, красиво, очень нравится!

Но...
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Ждешь журавля, наплевав, что в руках синица,
По поводу подсчета слогов - ИМХО, это не самый верный метод отслеживания ритма.
У тебя в строках, где 12 и 13 слогов, используется вот такой ритм (назовем его "ломаный анапест"): -/--/-/--/-/ и -/--/-/--/-/-, а в строках, где 14 слогов, анапест в середине не поломан: -/--/--/--/-/-.
По строению предыдущих "строф" у тебя строка про журавля должна быть такая: -/--/-/--/-/- (13 слогов), но она у тебя вот такая: /--/--/--/-/-. Т.е. как строка с 14 слогами, в которой не хватает первого безударного слога. Один лишний в середине, одного не хватает в начале. Поэтому арифметически получилось все верно - 13, но ритмически строка сбоит.
Если ты хочешь до конца соблюсти общую ритмическую структуру, то недостаточно просто добавить слог в начало, (напр., "И ждешь журавля, наплевав, что в руках синица"), по-хорошему, еще нужно середину "сломать".

Вариант "журавль в руках. Отпускаешь лететь синицу" мне лично не нравится. Потому что здесь один слог появляется за счет скопления согласных (журавыль в руках). ИМХО, лучше избегать такого. И опять же, поскольку слог здесь возникает только при чтении, арифметически здесь 13 слогов (формализмъ!!), но ритмически (с журавылем) - 14. Я бы все-таки переделал строку, чтобы был такой ритм: -/--/-/--/-/- или взял бы хотя бы "И ждешь журавля, наплевав, что в руках синица" - ритмически те же 14 слогов, но без "журавыля".
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Вдыхать горький дым искуренных сигарет,
Мне не понравились "искуренные сигареты". Я, среднестатистический читатель, в общем-то не дурак и знаю, что дым идет от сигарет, которые курят. А если они, скажем, лежат в пачке, то и дыма нет. К тому же, глагол "ИСкуренные" предполагает, что сигареты курили-курили и искурили (выкурили). А в "недоискуренном" состоянии сигарет героиня курила их, не вдыхая дым?
И тут мне пришла в голову мысль, что, возможно, героиня вообще не курит, а курит ее бойфренд, складирует "бычки" (бычок = искуренная сигарета) в пепельницу. И не просто складирует, а не тушит их, поэтому они и дымят. А раз героиня вдыхает дым только искуренных сигарет, то сам процесс курения бойфренд производит в другой комнате/на балконе. При этом курит он так часто, что еще первый непогашеный бычок не успел истлеть, а он уже второй кладет в пепельницу (поэтому и "сигарет", а не "сигареты"). Но при первом прочтении это совершенно для меня неочевидно. В тексте не сказано, КТО курит и где. Эту логическую цепочку во время прочтения провести, на мой взгляд, совершенно невозможно (к тому же я не уверен, что провел ее правильно).
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Белугой молчать, слова провожая взглядом,
И он понимает - это и есть ответ.
Мне кажется, со временами проблема. Ты бы была довольна простой ролью: лежать, стрелять, молчать. Ты была бы довольна... и он понимает.
Мне кажется, правильно "и он понимал бы" (понял бы).
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 15:47   #15
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
GoodBadEvil, большое спасибо!

Да, я вижу, что с журавлём на ударных слогах сбивается, но, не знаю совсем как заменить... Думала добавить "И", но жалко ломать конструкцию )))

Дальше, относительно сигарет Лирический герой курит или лирическая героиня - какая разница? Накурили, пачку выдули, лежат вонючие бычки в пепельнице - дымяЦца. вот лирическая героиня это и вдыхает. И даже это ей нравится, ибо рядом она с лирическим героем. Все логично...

Про времена я не очень поняла... там везде не в прошедшем или будущем, не вижу, если честно что не так сорри
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 16:36   #16
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Amili, со скуренными сигаретами у меня проблема возникла такая. Кратко опишу, как шла мысль при прочтении:
"Героиня вдыхала дым искуренных сигарет. А когда героиня их курила, она что, не вдыхала дым? Вдыхала, наверное, даже еще больше. Тогда почему сказано, что вдыхала дым именно искуренных, а не вообще сигарет? Может, это и не она курила, а бойфренд? Тогда почему когда он дымил, она дым не вдыхала? А! Наверное, он курил на балконе!" и т.д.
И вот все эти лишние вопросы и логические цепочки меня, мягко скажем, отвлекли от сути. Т.е. если бы было например "вдыхала дым сигарет" - вообще бы вопросов не возникло. Фраза-то проходная, и действительно не важно, дым каких там сигарет она вдыхала. А слово "искуренных" конечно красивое, но оно отвлекает. Оно содержит в себе действие, историю, которой в тексте нет.

Вот представь, что было бы другое слово... Ну, скажем, "вдыхала дым досушеных сигарет". А почему они до этого были мокрые? Ведь возникает сразу вопрос, да? Вот и здесь у меня примерно также было.
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Про времена я не очень поняла... там везде не в прошедшем или будущем, не вижу, если честно что не так сорри
Смотри. У тебя фраза построена так (лишние глаголы выкинул):
Она была бы довольна обычной ролью... молчать, и он понимает - это и есть ответ.
Она была БЫ довольна молчать - это она мечтает. А он понимает - это он делает здесь, сейчас, в настоящем времени. Как это?
Для сравнения:
Она была бы довольна обычной ролью... молчать, и чтобы он понял - это и есть ответ. Роль заключается в том, чтобы молчать так, чтобы он понял. Она бы молчала, а он бы понял. А не "понимает".

Добавлено через 3 минуты

И, кстати, я не уверен, но по-моему, "пЕтельки", а не "петЕльки". и gramota.ru тоже самое говорит...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 16:48   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Вдыхать горький дым искуренных сигарет,
Меня искуренные сигареты тоже сразу спотыкнули... Я даже сама для себя их при прочтении прочитала, как "горький дым нетушенных сигарет"...

А вообще очень понравилось. Свежо и незадергано, и тема - супер!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 16:57   #18
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
GoodBadEvil, поняла!

1. Про сигареты оставим, ибо можно спорить на 10 страниц Но мне вот так они нравятся, ничего поделать не могу... хотя: есть слово "скуренных"?

2. Заморочка получилась из-за роли. Вдыхать, молчать, и т.д. - не это роль Смотри:

Ты смотришь в него, как в небо, и видишь свет.
И каждый твой вздох отзывается в нём триолью.
Пусть кто-то такую жизнь назовет юдолью,
А ты бы была довольна обычной ролью...

Вдыхать горький дым искуренных сигарет,
Плевать в потолок, извиваться, но чтобы рядом!
Любовью стрелять, не целясь, двойным зарядом,
Белугой молчать, слова провожая взглядом,

И он понимает - это и есть ответ.

ЛГ готова всё это делает, только бы быть рядом. А роль к юдоли относится

3. Петельки... ну может и пЕтельки, из-за "пЕтли". Но я первый раз такое слышу, почти уверена, что допустиму оба варианта. По крайней мере, если бы было написано "пЕтельки", я бы точно сбилась

Еще раз бооольшое спасибо!


Оксана Картельян, Спасибки! Могу подлечить, у Леши уже сейчас спросила, есть ли слово "скуренных"... тогда было бы:
"Вдыхать запах скуренных сигарет" (как было изначально)
Если есть, заменю и вопросы уйдут. Дыма нет, есть просто запах из пепельницы.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 17:05   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Amili, поздравляю, такое слово есть!
Орфографический словарь
скуренный; кр. ф. -ен, -ена
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 17:17   #20
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Оксана Картельян,
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
поздравляю, такое слово есть!
Орфографический словарь
скуренный; кр. ф. -ен, -ена
Ура Ура!!! Оксан, спасибо!


тогда попрошу модераторов поменять проблемную строчку на:

"Вдыхать горький запах скуренных сигарет"
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet