Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз

Старый 18.02.2013, 00:12   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


Еще одна глава в грязном варианте.

Мистер Обезьяна знал то, о чем мы, остальные, можем только догадываться, а именно: что все в мире состоит из квадратных ячеек. Все без исключения. И у мистера Обезьяны был к этим ячейкам свой особый, универсальный ключ.
Был мистер Обезьяна размером с крупную кошку и обожал сидеть на задних лапах . У него был длинный и пушистый хвост, за которым он старательно ухаживал; хвост загибался кверху, как у белки, а потому не занимал особого пространства в ячейке.
Мистер Обезьяна был настолько неприметен, что если бы доктор не рассказал Миккелю о нем, тот вряд ли бы когда узнал о его существовании. Но одно дело услышать о мистере Обезьяне, и совершенно другое дело поверить в него. Ведь по большей части все, что происходит перед нашими глазами, это вопрос веры, и видим мы лишь то, во что верим. А Миккель, простая и доверчивая душа, едва только услышав про мистера Обезьяну, безоговорочно поверил доктору.
- Теперь он будет наблюдать за тобой и рассказывать мне о тебе все,- сказал доктор.- Я всегда буду знать, где ты находишься и чем занимаешься.
Мистер Обезьяна тем временем, на глазах у Миккеля, проверял ячейки, из которых состояло все, в том числе и судовые стены, палуба, потолок. Он открывал каждую ячейку изнутри, высовывал из нее голову и осматривался по сторонам, всегда готовый закрыться снова, если вдруг обнаружится какая опасность. Универсальным ключом он открывал дверцу в соседнюю ячейку и исчезал в ней, предварительно заперев предыдущую.
В любой момент он мог открыть какую угодно ячейку в любой точке земного шара и, получив нужную информацию, уже в следующий момент передать ее доктору.
При этой мысли Миккелю стало не по себе. Ему подумалось, что обладая таким помощником как мистер Обезьяна, доктор с легкостью может получить доступ к любым, даже самым ужасным знаниям, а стало быть уже сейчас находится лишь в шаге от того, чтобы управлять миром. Всмотревшись в лицо доктора, он понял, что когда придет время, тот, не колеблясь, совершит этот шаг. Испытывая острую потребность поделиться хоть с кем-нибудь этим своим новым открытием, Миккель начал нетерпеливо пришлепывать губами.
- Он пытается нам что-то сообщить,- обратилась Наташа к доктору.
- Всего лишь дает нам знать, что хочет пить,- ответил доктор.- Пока мы были в плавании, я изучил многие из его знаков. Он серьезно болен, и я искренне надеюсь, что болен он излечимо.
- Имея дело с больными, важно не забывать,- пустился вдруг в рассуждения доктор,- что они практически ничем не отличаются от нас, здоровых людей. Разве что каждый из них наделен своим неповторимым диагнозом. Они достаточно высокоразвитые, вроде нас, существа, способные выражать себя не только примитивными движениями тела, число которых в любом случае весьма и весьма ограниченно. Они, как правило, понимают нашу речь, умеют читать и писать.
- Мне удалось кое-что изготовить,- серьезно и даже чуть торжественно объявил доктор,- что поможет нам общаться с несчастным Миккелем.
- Можно, конечно, задавать Миккелю всякие вопросы,- продолжал он,- и просить его смежать веки один раз, если он хочет ответить утвердительно, и два раза, если ответ отрицательный. А можно пойти дальше и предложить Миккелю набрать слово из букв, представленных на этой вот таблице, или ускорить да и одновременно упростить процесс, предложив ему ткнуть пальцем в то или иное, уже подобранное слово, представленное на другой табличке.
Изобретения доктора оказались хороши лишь в теории, тогда как в реальности они играли с Миккелем злые шутки. Вместо того, чтобы несколько раз ткнуть пальцем в табличку и набрать желанное слово "пить", врожденная вежливость диктовала Миккелю следующее: " я очень-очень извиняюсь за причиняемое мною беспокойство, но мне просто невыносимо хочется пить".
Руки у него были слишком слабы, чтобы набрать выражение полностью, они бессильно опускались еще до запятой и, несмотря на многочисленные попытки, Миккелю так и не удавалось донести свои желания до других.
Ну а в случае со второй табличкой, для того, чтобы дойти до слова "пить", Миккелю нужно было пройти взглядом через бесконечную череду слов, совершенно неприменимых и даже бессмысленных в данной ситуации. Он был слишком слаб даже и для этого, руки плохо его слушались, и он мог запросто ткнуть куда угодно; например, вместо нужного слова в соседнее.
- Я не уверен,- сказал доктор,- что Миккель сможет справиться с перелетом домой: слишком уж мало у него для этого сил. Думаю, что ночь в гостинице его немножко подкрепит. И обратите внимание, что он кивнул на мое предложение, а значит согласен со мной.
- Мы могли бы подвезти Миккеля,- сказал появившийся из лифта корабельный врач. Огромного роста плечистый и седовласый мужчина лет шестидесяти, с мушкетерскими усами и бородой Cанта-Kлауса, он едва удерживал на поводке свою беспокойную овчарку.- Нам так или иначе нужно в гостиницу, чтобы прикупить лекарств и... ”австралийских палочек”.
Как и предполагалось, в связи с королевскими торжествами свободных мест в гостинице не было и все желающие переночевать отсылались подальше, в город. Седовласый врач, пользуясь своим положением, провел Миккеля через регистратуру, а затем сбыл на руки кому-то из обслуги, представив его членом королевской семьи. Поскольку Миккель был на данный момент нем, то есть не мог ничего сказать или возразить, да и внешне был больше похож на японскую девушку, нежели на королевскую особу, обслуга, потаскав его немного за собой, завела в короткий и узкий коридор, служивший также прихожей, через который персонал выходил на улицу покурить. Обслуга оставила Миккеля в коридорчике, пообещав, что скоро за ним придут.
Миккель присел на расшитый золотом диванчик и с немалым любопытством стал осматриваться вокруг. В этом небольшом по размерам помещении разместилось столько всего интересного, что очень скоро, устав перескакивать с одного предмета на другой, глаза его заболели и начали слезиться. Повсюду горели лампадки, превращая свисающие на ниточках бумажные рельефы, вырезанные еще Хансом Кристианом Андерсеном, в живые персонажи.
Перед дверью, ведущей на улицу, в горшочках друг против друга жили два розовых цветка. Они переговаривались между собой на языке, который был Миккелю незнаком, но очень приятен. Мимо проходили люди, работники гостиницы; они приносили с собой с улицы мороз и сквозняк, и никому из них не было до Миккеля никакого дела.

Последний раз редактировалось Mishka; 18.02.2013 в 00:14.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 00:12   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


Неожиданно Миккелю вспомнилось, что он болен и слаб; что он должен разумно расходовать свои силы и время от времени отдыхать, чтобы восстановить их. Он снял обувь и вытянулся на коротком диване, положив ноги и голову на облучка. Он полуприкрыл глаза и погрузился в сладкий полусон, в котором мимо него прошла Наташа и поцеловала в лоб, а Гвен остановилась рядом и пожала ему руку по-мужски крепко, и даже сказала, что, несмотря ни на что, он и есть тот самый настоящий мужчина, за которым она охотилась всю свою жизнь. Она смотрела на него так, точно совершила по отношению к нему множество нехороших поступков, и теперь находится в глубоком перед ним долгу.
Стоило ей удалиться, как стены коридора вдруг поделились на видимые ячейки. Дверца одной из ячеек осторожно отворилась, и из нее всем своим гибким, точно гуттаперчевым, телом полез мистер Обезьяна. Он внимательно осмотрел Миккеля, точно желал запомнить каждую его черточку, после чего исчез в следующей ячейке.
Миккель сразу сообразил, что нельзя ему больше оставаться в этом помещении, если только он хочет избежать очередной встречи с доктором. Ко всему, он стал замечать, что люди, проходящие мимо не в первый раз, начинают посматривать на него с нескрываемым подозрением и даже некой неприязнью, которую он с ними вполне разделял. Все они были чем-то заняты, куда-то спешили, суетились и толкались, тогда как сам он, небрежно развалившись на диванчике, лениво и с безразличием наблюдал за ними и всем, что происходило вокруг. Так, во всяком случае, выглядело его поведение со стороны.
Миккель распрощался с комнаткой- прихожей, так вовремя предоставившей ему необходимый приют, и даже трогательно помахал ей напоследок рукой, признавшись себе, что давно уже ему не было так спокойно и уютно, как здесь. Он осторожно отворил дверь и нерешительно вступил в широкий и бесконечно длинный коридор, чьи стены сразу же ударили ему по глазам своей белизной.
Коридору, по всей видимости, не было конца, и если бы не оливкового цвета двери по обеим его сторонам, одинаковые, но все же отличавшиеся хотя бы номерами, Миккель наверняка бы помутился рассудком при виде такого полномасштабного однообразия. Все, кто попадался ему навстречу, были облачены исключительно в белое - халаты или брючные костюмы, на ногах у них были башмаки на деревянной подошве с белым же - похоже, что из кожи - верхом. Он, по счастью, сознавал, что находится в гостинице, иначе бы обязательно подумал, что прежде времени попал в местечко под названием Рай.
Миккель медленно продвигался по коридору, держась за стены и неторопливо перебирая ногами, больше всего боясь запнуться. Мимо некоторых дверей он равнодушно проходил, точно они для него не существовали или просто не представляли интереса, тогда как у других он останавливался, прикладывал к ним ухо и внимательно прислушивался. Эти двери он, как правило, приоткрывал и осторожно заглядывал вовнутрь, а если в помещениях обнаруживались люди, объяснял себя тем, что случайно ошибся номером.
Так он продвигался все дальше вдоль коридора, выборочно открывая двери комнат, до тех пор, пока за одной из них вдруг не обнаружил Гвен. Она сидела на низкой и крепкой, вроде топчана, кровати, забравшись в нее прямо с ногами, которые она подогнула под себя, и в комнатной обуви, которую, видимо, поленилась снять. Рядом с ней крутились две крупные рослые девочки лет четырнадцати и шестнадцати. Миккель видел их впервые и очень удивился, когда узнал, что девочки были ее дочерьми от первого замужества, плодами неудачного брака с канадским скваттером. Та, что постарше, походила на нее, тогда как младшая, по мнению самой Гвен, внешне да и характером была копией прежнего мужа.
Девочки сидели на полу, каждая на своем коврике, и сосредоточенно перебирали вместе с Гвен разложенные перед ними бумаги: различные листки с записями, сделанными от руки, аккуратные стопочки распечатанных документов, цветные графики, сухие экономические выкладки, рекламные буклеты. Миккель предположил было, что они заняты какой-нибудь игрой, вроде Монополии, но вскоре узнал, что ошибся: Гвен обсуждала с дочерьми практические вопросы, касающиеся семейного бюджета. Она совершенно серьезно советовалась с ними, куда будет лучше поместить накопленные сбережения, чтобы деньги не собирали пыль в банке, а работали, и тем приучала их уже в раннем возрасте к бережливости, рассудительности и самостоятельности.
- Не стой в дверях, Миккель,- сказала Гвен,- заходи поскорее. На самом деле, умереть можно, пока тебя дождешься.
Девочки вредничали и делали вид, что совершенно не замечают Миккеля; они, как ни в чем не бывало, продолжали сидеть к нему спиной и даже головы не повернули в его сторону. Сам он, конечно же, нисколько не поверил тому, что Гвен его дожидалась - ясно, что все придумала на ходу,- но в номер все-таки вошел и прикрыл за собой дверь.
Пребывая в здравом пока еще рассудке, он прекрасно сознавал, что Гвен, несмотря на все совершенные ею дурные поступки по отношению к нему, была единственным человеком на свете, кто мог ему в этот момент помочь. Он мысленно пожаловался Гвен на то, что очень устал, и добавил, что какие-нибудь несколько часов сна придали бы ему достаточно сил, чтобы он смог добраться до аэропорта и вылететь оттуда домой, в родное королевство. Он почему-то был уверен в том, что Гвен обязательно что-нибудь придумает, и не ошибся.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 00:13   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


Гвен налила ему чай и выставила пирожные, и пока он угощался, девочки разглядывали его и хихикали, обсуждая его манеру есть; точно они впервые видели голодного человека.

от которых он отказался, сказав, что должен беречь фигуру






Она сказала, что ей нужно что-то обдумать и предложила всем подкрепиться



Гвен предложила всем немного подкрепиться

Гвен разлила всем чай, а себе налила большую кружку кофе; выставила пирожные, от которых Миккель отказался, а девчонки похватали их; они уже смотрели на Миккеля гораздо дружелюбнее, еще немного - и они бы могли подружиться.

Всего через несколько минут они вышли в коридор и Гвен повела его куда-то, крепко обхватив за пояс


За чаем Гвен разоткровенничалась и рассказала ему, что в гостинице она далеко не последний человек

рассказала ему, что она не последний человек в этой гостинице и что за ней закреплен гостиничный номер, которым она может пользоваться на свое усмотрение, использовать в особых случаях.

Гвен рассказала, что за ней закреплен специальный гостиничный номер, которым она могла распоряжаться по собственному усмотрению и и использовать его в любом случае, который мог показаться ей особым.
- Я ведь знаю, Миккель, что ты член датской королевской семьи,- сказала Гвен, сопровождая Миккеля по коридору.
Миккель обхватил ее рукой за шею, чтобы случаем не упасть, и шаг за шагом погружался в сладкое небытие. И он мог даже прикрыть глаза, потому что Гвен крепко держала его за талию и не давала упасть.
- Хоть ты и скрываешь это,- продолжала она,- я знаю, что твоя дочь замужем за одним из датских принцев. И мой долг - не бросить тебя где-нибудь в коридоре на произвол судьбы.


Пока они шли, Миккель время от времени приоткрывал глаза и обнаруживал, что все вокруг него поделено на ячейки. И что из той или иной ячейки вдруг высовывается голова мистера Обезьяны, который щурится, глядя на него, и исчезает в следующей ячейке.

Гвен завела Миккеля в номер, расстелила для него постель и почти сразу ушла


Ему почти сразу удалось уснуть, едва только его голова прикоснулась к подушке


и он провел в номере несколько спокойных часов




Миккель провел под мягкими пуховыми одеялами несколько сказочных часов

в номере несколько спокойных часов.

Час, два или три он мирно пролежал в номере под мягким пуховым одеялом и даже видел сны, которые не смог запомнить, а проснулся почувствовав, что кто-то пристально смотрит ему в глаза и щупает его лоб. Ему понадобилось какое-то время, чтобы понять, что это был не кошмар и что ему до сих пор не удалось избавиться от доктора.

Миккель провел рукой по своему телу и к своему ужасу обнаружил, что на нем нет совершенно никакой одежды. Он осмотрелся вокруг и увидел свое платье совсем в другом конце комнаты, аккуратно свернутое и лежащее на стуле, и рядом розовые в синюю полоску гольфы.



Первым его порывом было скинуть одеяло, соскочить с кровати, схватить одежду и успеть накинуть что-нибудь на себя, пока доктор Валериус не пришел в себя. Доктор действительно был ошарашен наготой Миккеля, когда тот откинул от себя одеяло, он так и застыл, дав Миккелю возможность сделать несколько шагов по направлению к стулу и одежде. Где-то на пол-пути доктор Валериус подскочил к нему сзади и ухватил за руку, и в Миккеле вдруг проявилась нечеловеческая сила. Он развернулся и ткбул рукою в грудь доктора так, что тот отлетел в угол, и на этом силы у Миккеля закончились.

Доктор был не на шутку удивлен и даже напуган неожиданным отпором Миккеля и оттого никак не решался подняться на ноги. Какое-то время он провел почти недвижимо на полу, в полной в растерянности,



Доктор настолько был удивлен отпором Миккеля и испуган, что не сразу решился подняться на ноги; какое-то время, оказавшееся достаточным для того, чтобы Миккель успел наскоро одеться, он провел на полу, почти недвижимо, в полной в растерянности. Он сидел в совершенно неловкой позе, по-детски подтянув под себя ноги, вжавшись спиной в угол, и разочарованным взглядом наблюдал за тем, как Миккель собирает по номеру свою одежду; пытался понять, почему все произошло именно так.
- У меня и в мыслях не было ничего плохого,- сказал он,- я пришел лишь затем, чтобы тебя проведать. И это все, что я на самом деле хотел.

Миккель путался в своей одежде, ему обязательно нужно было хоть немного подумать, чтобы вспомнить


Сидя на полу, вжавшись спиной в угол комнаты, доктор Валериус задумался о том, что же с ним все-таки произошло? Никогда в жизни он не шел к намеченной цели через насилие, больше полагаясь на свое умение убеждать, способность долго и терпеливо выжидать,

и, разумеется, никогда в жизни не получал физического отпора. То, что он очутился на полу и в углу, ничему его не учило: то, что такое хрупкое существо как Миккель в образе прекрасной таитянки откинуло его от себя на 2-3 метра, говорило лись о неожиданности всего происшедшего. Он был человеком старой закалки и ежедневно тягал гантели перед зеркалом, с удовлетворением наблюдая как перекатываются его мышцы… (перечисление).

- Не ждал я от тебя такого, Миккель,- сказал он, медленно приподнимаясь с пола.- Я заботился о тебе, точно родной отец, все две недели, пока мы были в плавании, и, если помнишь, один раз даже по-настоящему спас от Гвен. И вот теперь, когда все плохое для тебя уже позади, ты отвечаешь на мою доброту тем, что поднимаешь на меня руку.
Одевшись, Миккель каким-то чудом добрался до кровати и рухнул в нее. Если в нем и оставалась еще какая-то сила, то она не подчинялась ему: она вдруг появлялись, словно ниоткуда, и точно так же неожиданно исчезала, будто играла с ним в какую-то неизвестную игру. Будь он способен что-то сказать, он крикнул бы доктору, чтобы тот убирался и оставил его в покое; он был напуган его безумным видом, его упорством, непонятной агрессией. Он понимал, что обязательно должен победить в этой схватке с доктором, а потому, воспользовавшись неожиданным приливом сил, как можно больнее ударил своего противника в пах. Падая, доктор опрокинул на пол прикроватную лампу, и на шум в комнату заглянула немолодая горничная.
- Доктор Юлиус,- спросила она,- что у вас опять такое?
- Миккелю снова плохо,- ответил доктор,- он сильно бредит. Но я полагаю, что справлюсь с ним без помощи со стороны.
Горничная не особенно ему поверила, однако видя, что Миккель недвижимо лежит на кровати и молчит, решила не вмешиваться и, погрозив пальцем обоим, осторожно прикрыла за собой дверь.
- Не понимаю, Миккель,- сказал доктор,- почему ты сопротивляешься, почему не желаешь подчиниться неотвратимому? Я не желаю тебе зла, не собираюсь делать тебе больно, нет у меня мысли унизить тебя тем или иным образом. Мною движет всего лишь любовь к тебе.
Миккель рванулся от него к двери, но дверь неожиданно оказалась запертой, а доктор Юлиус с коварной улыбкой помахал перед ним ключами от номера.
- Смирись, Миккель, потому что все настроено против тебя,- сказал доктор,- даже твое собственное тело тебя не слушается.
Он обхватил Миккеля за плечи и попытался повалить его на кровать.
- Сейчас же отстань от меня,- бросил ему свою мысль Миккель,- или же мне придется тебя убить.
Он сорвал со стены тяжелую металлическую лампу и замахнулся ею на доктора, на что тот всего лишь рассмеялся и совершил еще одну попытку опрокинуть Миккеля на спину.


Миккелю ничего не оставалось, как использовать лампу в качестве оружия и ударить ею доктора по голове сначала один раз, затем другой и третий. После чего он забрал у доктора ключи, отпер дверь номера и побрел по коридору навстречу неизвестности.

Миккель сорвал лампу со стены
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:46   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


Я так понял, это уже начались приключения Миккеля в астральной прострации?!
Но опять пропущен кусок заканчивая с корабля и начиная с гостиницы.
И название тяжелое. "Слежка за Миккелем"
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:02   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


Они начинаются уже с третьей главы и перемежаются с реальностью. Но я уже с неделю как застрял на середине второй, на одном абзаце и вот только сегодня утром этот абзац сделал как надо. Надеюсь, что все теперь пойдет скорее.
Вроде нет пропущенного куска, не подскажешь, где там смысловая нехватка?
Названия глав по большей части рабочие, но хотелось бы иметь длинные названия.
И еще просьба, если вдруг кому вспомнится удачный эпиграф к той или иной главе, было бы здорово.

Они начинаются уже с третьей главы и перемежаются с реальностью. Но я уже с неделю как застрял на середине второй, на одном абзаце и вот только сегодня утром этот абзац сделал как надо. Надеюсь, что все теперь пойдет скорее.
Вроде нет пропущенного куска, не подскажешь, где там смысловая нехватка?
Названия глав по большей части рабочие, но хотелось бы иметь длинные названия.
И еще просьба, если вдруг кому вспомнится удачный эпиграф к той или иной главе, было бы здорово.

Блин, снова забыл про копирайт.
Администраторы, не поможете вставить его, вот он.
(с) Мишка
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 18:26   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


"Мистер Обезьяна тем временем, на глазах у Миккеля, проверял ячейки, из которых состояло все, в том числе и судовые стены, палуба, потолок."
- здесь идет описание свойств ячеек -
"Испытывая острую потребность поделиться хоть с кем-нибудь этим своим новым открытием, Миккель начал нетерпеливо пришлепывать губами.
- Он пытается нам что-то сообщить,- обратилась Наташа к доктору.
- Всего лишь дает нам знать, что хочет пить,- ответил доктор.- Пока мы были в плавании, я изучил многие из его знаков."
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 18:43   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


Все понял, я дал как бы сноски на события и окружение из предыдущей главы, а саму главу не дал.
Хорошо скину тогда ее здесь же сегодня или завтра чисто для знакомства с сюжетом.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 18:47   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


Ладушки!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 09:20   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Мистер Обезьянa не спускает с Миккеля глаз


Ну вот как будто бы то, что обещал.

Всего через пару суток, где-нибудь ближе к полуночи, "Даннеброг" обязательно должен был подойти к сиднейскому порту. Все мельчайшие детали плавания были заранее и тщательно просчитаны и невероятное множество людей приложило свои силы к тому, чтобы ничто не помешало своевременному прибытию в Австралию королевского судна. Ни суровые шквальные ветра, ни многометровые, опрокидывающие все на своем пути, волны, ни даже вечный человеческий фактор.
"Даннеброг" должен был незамеченным встать на якорь где-нибудь неподалеку от порта и терпеливо переждать несколько часов до рассвета.


Миккель лежал на брусе на животе, обхцатив его руками, умирая от жары, жажды и морской болезни. Валериус, сидя за конторкой, что-то записывал в тетрадь и краем глаза подсматривал за Миккелем, который являлся для него необъяснимым существом. За окном бессердечно жарило солнце, поверхность океана была ровной, в помещение иногда залетал ветер, пробегал по телу Миккеля и спешил дальше.
Время от времени Валериус вставал из-за конторки и направлялся в другую сторону помещения, точно ему вдруг срочно что-то там стало нужно. По пути он словно невзначай задевал юбочку Миккеля, так что она задиралась и обнажала смуглые и упругие ягодицы. Валериус почти искренне извинялся и поправлял юбку. Когда Миккель уставал лежать на животе, он переворачивался на спину и тогда Валериус, проходя мимо, обязательно касался его груди. Всю свою жизнь Валериус посвятил изучению и классификации представителей животного мира, растений и насекомых, а сейчас перед ним находилось существо, которое не подпадало ни под одну категорию, и единственно, что он знал о нем - это его имя.
- Миккель,- спрашивал он,- скажи мне, чье ты порождение: божественного промысла или ты исчадие ада? В чем есть смысл твоего существования? Ты рождаешь во мне вопросы и не отвечаешь ни на один из них. Ты лежишь здесь точно растение и давно бы прекратил существование, если б не я. Скажи,- настаивал он,- испытываешь ли ты ко мне за это хоть какую-то благодарность? Ну хоть такую вот,- он показал ему кончик пальца,- Если не можешь говорить, то хотя бы кивни головой.
Но Миккель смотрел в глаза Валериусу не шелохнувшись. Когда он хотел пить, он чмокал губами и Валериус приносил ему стаканчик с зубочистками, на которые были насажены кусочки мягкого австралийского дерева. Миккель высасывал влагу из этих кусочков, не чувствуя, что до конца утоляет жажду; но только так можно было получать в организм воду, потому что дерево дезинфицировало ее. Иногда, когда Валериус сидел за конторкой, а Миккель испытывал жажду, причмокивал губами, Валериус делал вид, будто не слышит его, и Миккель начинал причмокивать громче. Валериус делал вид, что не понимает, что Миккель желает. Он открывал и закрывал окно, задергивал занавески - короче, в докторе наук просыпался плохой мальчик, и Миккель готов был убить его, если б мог. Но Валериус всякий раз стыдился такого своего поведения и пытался загладить его излишней услужливостью.
- Еще дать попить?- спрашивал он и Миккель всякий раз кивал головой, потому что постоянно чувствовал жажду, которую невозможно было утолить. Дать напиться и открыть-закрыть окна - это все, что он мог дать Миккелю.
За две с небольшим недели пути Миккель успел привыкнуть к доктору, хотка поначалу тот его дико раздражал, и если бы он мог говорить, он попросил бы Гвен перевести его в другое место. Но говорить он не мог, да и другого места на корабле не было. Он успел привыкнуть к тому, что доктор задирает на нем юбку, он так же не понимал, как доктор к нему относится. Иногда доктор читал стихи, где описывал Миккеля в образе прекрасной таитянки с оливковой кожей и завораживающим взглядом.
Миккель воспринимал Валериуса как полезный предмет, достаточно, конечно же, назойливый, но польза, приносимая им, была неоценима. Не имея возможности самостоятельно передвигаться и не обладая способностью передвигать вещи взглядом, внутренне он был благодарен Творцу за то, что тот послал ему в помощь этого несчастного человека, способного оказывать помощь человеку еще более несчастному, чем он сам. Та невысокая плата, которую он брал за свои услуги - вроде задирания одежды, нудения над ухом, задавания бесконечных вопросов - он заслуживал в полной мере эту плату. Он с полужеста понимал желания Миккеля, был при нем круглые сутки, и Миккель даже не видел, чтобы тот спал.
- Ответь мне на один вопрос,- приставал Валериус,- и я тебя больше ни о чем не спрошу.- Он знал, что скоро они будут в Австралии, и тогда у него уже не будет шансов что-то узнать. Он приподнял юбку Миккеля и с задумчивым взглядом смотрел попеременно то на то, что скрывалось под юбкой, то прямо в глаза Миккелю.- Я понимаю, что ты не можешь говорить, но хотя бы попробуй, мне очень важно знать, зачем ты пошел на это, если ты и так совершенный?


Валериус видел в нем то прекрасную смуглую таитянку, в облике которой присутствовали мужские черты, то мужчину с признаками таитянской женщины - и Миккель ничего не мог с этим поделать. С недавних пор каждый видел в нем то, что хотел. Валериус не раз признавался Миккелю, что влюблен в него и говорил, что никогда в жизни не воспользуется его слабостью, хотя Миккель прекрасно видел, что доктор попросту врет, что он не раз уже и не два воспользовался его слабостью и накинулся на него, если бы его не сдерживало то, что в помещение в любой момент могла войти Гвен.
- Ответь мне,- Валериус склонился над лицом Миккеля и задышал на него,- кто ты: ангел в человеческом обличье или исчадие ада. Судя по тому, как ты обращаешься со мной, я склоняюсь ко второму. Я даже не знаю, как я должен любить тебя: как мужчину или как женщину?- Увидев, что грудь Миккеля начала вздыматься, на лице его появилось выражение надежды и радости.- Говори мне,- сказал он, схватив Миккеля за руку,- ну выдави из себя хотя бы слово.
Рот Миккеля широко раскрылся и в лицо Валериусу вдруг брызнула отвратительная зеленая жидкость.
- Изыди,- закричал доктор, отшатнувшись от Миккеля,- теперь я знаю, что ты исчадие ада. О, Господи, как я был наивен!
- Ха-ха-ха,- издавал Миккель звуки, всего лишь похожие на смех, а доктору казалось, что над ним смеются, он с брезгливостью вытирался. А Миккель не смеялся, освободившись от этой гадости, он снова обрел способность хоть что-то произносить, и это его обнадеживало. Он привстал на локтях и попытался выразить благодарность доктору, но из горла его послышалось только глухое клокотание, и доктор закрыл уши руками, подумав, что Миккель продолжает насмехаться над ним.
- Ты у нас серьезно болен, я вижу,- сказала Гвен, входя в комнату. Она сообщила, что судя по всему, завтра к обеду они будут в Сиднее, где Миккеля посадят в самолет и он полетит лечиться и отдыхать в Копенгаген.- А тем временем,- она посмотрела на Валериуса, и тот сжался в комочек, потому что боялся всех, а Гвен больше всех,- доктор присмотрит за тобой.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet