Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

День святого Валентина

Старый 04.03.2009, 20:19   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

День святого Валентина


(из цикла «Городские собаки»)
Соня и Сфинкс
Под городом Вена есть славное сено
Таких не берут в космонавты




Да кто же вам сказал, что русские есть христиане?!
И даже не важно, православные или там совсем наоборот – католики… неважно. Вас кто-то сильно обманул.
Да такого просто быть не может!
У всех нормальных христиан есть свои святки… ну, это долго объяснять…
А вот у русских – всего два праздника: День святого Валентина – начиная со второй половины каждой пятницы, и Ночь святого Варфоломея – начиная с утра каждого понедельника. Все остальное – «так случилось…»
К чему, бишь, я все это?…
А-а! Ну да! Сегодня была пятница.
Уже с двенадцати дня друзья начали слать мне ЭсЭмЭски: «Ну где ты там?» – «Пиво долго кипятиться не может!» – «А водка вообще испаряется в мгновение ока!!!» – и наконец, сакраментальное: – «Не думай о секундах свысока.»
Когда я, наконец, освободился, шел уже шестой час вечера, и их мобильники не отзывались.
Но у меня был сэкономленный от обеда червончик, – в пятницу я не обедаю особенно, то есть просто с наслаждением, еще точнее, с предвкушением, – так что я, как водится, зашел в Дупло, взял стаканчик пива, вышел на улицу и стал безнадежно улыбаться по поводу всех своих друзей.
А у нас там мужичонко играет на баяне. Ну, это долго объяснять…
Хотя – нет. Ну, должен же я хоть что-нибудь вам объяснить!
Дело в том, что я работаю с Интернетом. А там к нам иногда такие люди заходят, с такими никами!… Как бы вам объяснить, что такое «ник»?… Вот если, как у Гоголя, все в округе вас зовут «Заплатанный …», то вам обидно. А вот если вы сами себе придумали такое благородное имя как «Благожелатель», то все перед вами – грязь. Так вот сегодня (в пятницу, во второй половине дня) зашел к нам человек с ником «Kot_baiyun». Наша секретарша немедленно пришла в восторг и закричала по его уходу: «Я обожаю всех котов-баянов!» (Тут надо заметить, что он таки оставил ей шоколадку.) «Я обожаю всех котов-баянов!» – закричала наша секретарша. «Ага, – хмуро ответил я, так как в это самое время все друзья слали мне ЭсЭмЭски о том, что водка испаряется в мгновение ока: – Ага… И всех кошек-гармошек!» Наша секретарша пришла в еще больший восторг, поскольку немедленно и громогласно стала представлять себе Оркестр Русских Народных Инструментов Котов-Баюнов и Кошек-Гармошек, и Котят – чисто пикколо… – «Нет, – уточнял я, – эта штука зовется концертино: им давят только спереди и сзади – на большее концертных саквояжей не хватает…»
Одним словом, вот я, наконец, сижу и пью своё честно сэкономленное обедом пиво и, сознавая то, что мне сегодня улыбнулось все, – улыбаюсь. А как иначе: день такой – День Святого Валентина.
А там у нас мужичонка играет на баяне…
Играет не так, что бы для заработка, но и на заработок не обижается… но лучше пивом: а то вдруг ты захочешь что-нибудь такое, что он знает, но не играет – ну, душа не лежит… нет, лучше пивом – оно надежнее.
А тут мимо пьяные бомжи проходили.
У них, у бомжей, вообще-то свои, семнадцатые святки, но и у них бывает День Святого Валентина. Я на всякий случай записал: «02.06.2006 г., пятница, бомжи» – ну чтоб потом свериться с лунным календарем.
А с бомжами была их бомжовная собачка… даже не то что бы собачка, а так… худая варежка. Ну, ясно дело, где нашли.
И вот эта варежка облезлая останавливается, забывая о своих кровных хозявах, и слушает нашего Кота-баяниста. Слушает так… слушает… совсем безучастно. А потом подходит и совершенно по-собачьи – то есть с собачьей преданностью, усталостью и пониманием – садится между ногами баяниста и кепочкой, которую он кинул так, на всякий случай.
И смотрит на всех абсолютно собачьими глазами: «Вы что – не понимаете? И вы – не понимаете? Слушайте, ну, как же так?! Вы же ЛЮДИ, а – не понимаете?!… Не понимаю!…»
А когда все уже расходились, наш баянист посмотрел на эту худую варежку и честно так это – по-евтушенковски – спросил ее: «А куда я тебя понесу?»
А собака – хоть и худая – была взрослая и умудренная собаческим опытом: она немедленно улеглась на место, где перед этим сидел баянист и всем своим видом сказала: «А чё? Ты – иди пока, а я – посторожу.»

02.06.06 © Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:31   #2
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А вот у русских – всего два праздника: День святого Валентина – начиная со второй половины каждой пятницы, и Ночь святого Варфоломея – начиная с утра каждого понедельника. Все остальное – «так случилось…»



хорошая зарисовока .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 02:35   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Я понимаю, вам приятно смеяться надо мной...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 11:22   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
хорошо написано! проникся
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 23:50   #5
Посетитель
 
Аватар для Надежда Сапега
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия, г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
(из цикла «Городские собаки»)

православные или там совсем наоборот – католики…

Но у меня был сэкономленный от обеда червончик, – в пятницу я не обедаю особенно, то есть просто с наслаждением, еще точнее, с предвкушением, – так что я, как водится, зашел в Дупло, взял стаканчик пива, вышел на улицу и стал безнадежно улыбаться по поводу всех своих друзей.

Дело в том, что я работаю с Интернетом. А там к нам иногда такие люди заходят

и сознавая то, что мне сегодня улыбнулось все, – улыбаюсь.

Играет не так, что бы для заработка, но и на заработок не обижается… но лучше пивом: а то вдруг ты захочешь что-нибудь такое, что он знает, но не играет – ну, душа не лежит… нет, лучше пивом – оно надежнее.

забывая о своих кровных хозявах,

садится между ногами баяниста и кепочкой, которую он кинул

спросил ее: «А куда я тебя понесу?»

02.06.06 © Patriot Хренов
Эти вот места неясными кажутся.

Очень понравилось про "ники"! Атмосфера - да (хотя я не пью, не опытна в этом деле), предается. Про бомжей и варежку интересно, а с православием не понятно. Зачем про это здесь, чтобы католические праздники на весы положить? Мое мнение - это тема для другого рассказа.
Немного сложно воспринимается уход баяниста, то, что он собрался уходить вместе со всеми можно догадаться только по пространному вопросу к варежке. Надо его какой-нибудь фразой поднять с места, чтобы собака туда могла лечь. Впечатление, будто он еще сидит, а собака уже...
И еще в конце текста повторы: "слушает так", "кинул так", "честно так".

(С) Надежда Сапега
Надежда Сапега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:25   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
По поводу неясностей, а пояснее? Что неясно?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:45   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Patriot Хренов,
Хорошо пишешь, атмосферу здорово умеешь создать.
Только почему всегда такие небольшие зарисовочки? Лень?
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 17:20   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Просто когда начинаешь выход на сайт с больших вещей, на мелкие потом реагируют не так внимательно и уже несколько предвзято - в хорошую или плохую сторону - иной разговор, но таки предвзято. Поэтому я предпочитаю начинать знакомство в порядке возрастания объема работ.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:24   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Может быть, хотя здесь вряд ли на размер будут засматриваться
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 23:47   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Нет не в том дело. Просто на больших работах легче составить себе впечатление от автора, в дальнейшем же такие мелочи вольно или невольно будут уже рассматриваться через розовые или, наоборот, цвета недетской неожиданности очки. А мне интересна именно первоначальная реакция на те работы, где как следует и развернуться-то негде. Тут, в мелких работах, соответственно и к языку, к общей отточенности претензии куда как выше, нежели в пространных трудах. Вот у меня сейчас в работе одна большая штучка. Там, собственно, никакого действа не происходит. Чисто настроенческая фиговина. Охватывает три дня. Я пока не закончил еще и первого, а 50 000 символов уже имеется. Ну так я себе там полную волю даю. И название мне очень нравится - "Ходили тогда звери без хвостов".
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet