Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Париж… Париж…

Старый 19.03.2009, 22:03   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Прочитал, и задал себе, эстетствующему вопрос: ну и как тебе эта абракадабра? Дала что-нибудь уму? Сердцу? Оказалось - нет!
Нет, ну почему же... Для эстетствующих особ, по-моему, как раз очень полезная идея, как и лицо сохранить, и оттянуться великолепно... И невинность соблюсти, и капитал приобрести. Вполне ыыыыыыыыы.
Неужто тридцатилетним еще чо-то подсовывают? с камментами? Совсем ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы


А вот это чо-то впечатлило:
Цитата:
выдохшуюся полбутылки пива
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:03   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Ну вот такая вот хулинская метонимия...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:15   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
То есть конечно, в другом месте я поостерегся бы ходить такими тропками, но здесь это помогает передать неполную еще адекватность героев и несколько "перевернутое" воприятие ими мира. Ведь ГГ, естественно, прежде всего обнаруживает пиво, потом оценивает его количество и лишь в конце "догоняет", что пиво-то за это время выдохлось, а поток его мыслительного процесса выглядит так: "Выдохлось, конечно... Полбутылки - ни селу, ни городу... Но ведь пиво же!.." И все это заключает в себе то самое мелкое языковое хулиганство...

Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 08:18   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
То есть конечно, в другом месте я поостерегся бы ходить такими тропками, но здесь это помогает передать неполную еще адекватность героев и несколько "перевернутое" воприятие ими мира. Ведь ГГ, естественно, прежде всего обнаруживает пиво, потом оценивает его количество и лишь в конце "догоняет", что пиво-то за это время выдохлось, а поток его мыслительного процесса выглядит так: "Выдохлось, конечно... Полбутылки - ни селу, ни городу... Но ведь пиво же!.." И все это заключает в себе то самое мелкое языковое хулиганство...
- это все понятно. ))) Но все равно как-то... На грани ляпа. Мож, лучше тогда "выдохшиеся полбутылочки..." Шобы схулиганилось гладенько, естественно... И сразу понятно ВСЕМ, что хулиганство. А так, как щас, имхо, понятно не всем, кто-то может подумать, что ляп...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:47   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Гм, а почему б множественное число?

Честно признаться, не могу найти убедительных аргументов ни в одну, ни в другую сторону...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:43   #16
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Честно признаться, и я тоже... Чистая интуиция.....
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:18   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Гы! уважаемая... а с Вас - полбутылки!!!..

Словарь русского языка: В 4-х т.
Цитата:
ПОЛБУТЫЛКА Разг. Стеклянный сосуд для жидкостей вместимостью в половину бутылки (во 2 знач.)...
После жареного Василий Иванович исчез на мгновение и возвратился с откупоренною полбутылкой шампанского. Тургенев, Отцы и дети. На поясе его болтались побелевшие от мороза бомбы, похожие на водочные полбутылки. Первенцев, Кочубей.
Ну, а вторая, стало быть, - с меня.
Нет, не из-за второй цитаты - там-то как раз множественное число использовано из-за "бомбы - похожие", а из-за того, что это не "полбутылки", а "полбутылка", а во-вторых, всё равно ж придется за второй бежать...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:56   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:33   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Мне понравилась идея изысканных ругательств. Тут несеянное поле для фантазий...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 20:19   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Под сурдинку...

А еще мне очень нравится грузинское мужское имя Автандил. Шикарное имя. Шумахер – отдыхает. И это вовсе не простое имя, а настоящая палочка выручалочка: когда на душе совсем уж пасмурно и на подходе ураган Катрина, надо отвести локти на манер ангельских крылышек, заложить большие пальцы рук за выемки жилетки и – сначала с пяточки на носок, а потом с носка на пяточку: «Автандил, давай закурим! Автандил, давай закурим! На-а-а-ни-на! На-а-а-ни-на! Спички есть – махорку сдуем. Спички есть – махорку сдуем. На-а-а-ни-на!..» Вот еще бы узнать, что же означает это имя, да только опасаюсь: а вдруг выпадет что-нибудь типа «сердце родины», и все очарование этого имени для меня пропадет.

Язык - эт штука такая... Да что там долго разъяснять!.. Лучше приведу свою "жабу" на Галыгина: "Жена, сука, верная... А муж, сука, не я..."
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet