Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Бегущая по волнам

Старый 07.07.2013, 21:00   #21
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Бегущая по волнам


Янис Илзе, а Вам не читается "мОей"? Я не обращала внимание на том, на какой слог падает ударение. Просто прочла "мОей" и запнулась.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 23:56   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Бегущая по волнам


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Просто прочла "мОей" и запнулась.
Вы утвержаете, что это дефект стихотворения на основании того, что Вы "просто прочли".
А где аргументация?
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 01:37   #23
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Бегущая по волнам


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
А где аргументация?
Аргументирую:
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Отыщи для меня скорей
Бухту Страсти на мысе Желания,
Стань корсаром… Украсть сумей
Моей робкой души одеяния.
1. Обычно должны совпадать ударения в рифмующихся парных строчках. Здесь речь о второй и четвёртой. Во второй строчке ударение приходится на первый слог, в четвёртой - на второй.
2. Мне прочиталось неправильно.
3.А.С.Пупкину - тоже.
4.Возможно, ещё и другим, кто не высказывается.
А я спросила у Вас лично - Вам так не прочиталось?

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 08.07.2013 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 03:09   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Бегущая по волнам


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
А я спросила у Вас лично - Вам так не прочиталось?
Вопрос носит чисто риторический харктер. Естественно, что "нет".
Имена приверженцев "мОя" на "Неогранке"мне хорошо известны.))
P.S.Обращался, кстати, я не к Вам, а к АС Пупкину

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 08.07.2013 в 03:39.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:46   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Бегущая по волнам


Янис, здравствуйте,попробую объяснить. Конечно, как Вы и сказали, ритм задаётся первой строкой.
Но здесь дело в следующем. Анакруза ритмически самое слабое место в строке. И в анапестных стопах ударение на первый слог не редкость, и запинкой, в большинстве случаев не читается. Момент конечно спорный и двусложные слова могут читаться без ударения, всё зависит от чтеца, и от безударных пауз.
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
ОтыщИ для менЯ скорЕй
Бухту СтрАсти на мЫсе ЖелАния,
Вот здесь слово бухту вполне нормально читается без ударения. Во первых: ритм первой строки распологает к такому прочтению. Во вторых: безударная пауза невелика. Мужская рифма плюс послестрочная пауза - не слишком большой безударный промежуток. Если взять слог за единицу, то выходит: 3 безударные единицы. одна - пауза после строки, две слово бухту. И получается вполне нормальная ритмическая единица в виде четвёртого пеона.
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Стань корсАром… УкрАсть сумЕй
Моей рОбкой душИ одеЯния.
А вот с третьей строки и начинается то, что подталкивает ударить мОей. Слово стань большинство прочитавших людей ударят. Момет конечно спорный, но отталкиваясь от ритмических особенностей русского языка оно будет ударным. Сейчас объясню. Опять возьмём слог за единицу. Перед стань идёт дактилическая рифма. Вот и выходит что безударный промежуток будет равен пяти. два - рифма, один - пауза после строки, и два - безударные слоги, если не ударять стань. Вот и выходит ритм с ударением на шестой единице. Что совсем не характерно для руской ритмической привязанности. Плюс ко всему динамические слова, как правило акцентируются - это особенности восприятия речи. Глаголы вообще сложно оставить безударними, даже если они и односложные.
Вот и выходит, если посмотреть на третью строку, что ритм окончательно съезжает на хорей. Первая стопа хорей, вторая - дактиль, третья - хорей. И казалось бы, что безударный интервал после мужской рифмы должен сделать своё дело, чтобы моей осталось безударным так как не велик, а нет. У нас в голове уже барабанит хорей. И строку мы начинаем с ударения. Есть слова с трудно смещаемым ударением, которое не позваляет ударить их в другом месте. Но слово моей к этой категории не относится, что позволяет это ударение сдвинуть. Вот как-то так. Надеюсь объяснил почему большинство людей ударят это слово на первом слоге. Конечно это нельзя однозначно назвать сползшим ударение, но лучше таких моментов избегать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:31   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Бегущая по волнам


Buona sera, маэстро Пупкин!
Совсем недавно я сделал неприятно поразившее меня открытие: так любимое мною слово "рАкушки" официально читается, как "ракУшки". Не знаю, смогу ли я окончательно примириться с этой потерей, но, очевидно, что ударения на первом слоге придётся избегать, несмотря на всё очарование приморских воспоминаний из далёкого детства. Увы, такое случается. С другой стороны, у меня никогда не возникало соблазна сместить ударение при склонении притяжательного местоимения МОЙ : спасибо Партии родной!
Любезный АС, выражаю Вам свою признательность за лингивистическое эссе, в котором Вы доходчиво, но без демонстрирования железобетонной убеждённости, приводите доводы в пользу пресловутой "мОей", ставшей фишкой "Неогранки", согласно меткому замечанию Ариадны Радосаф. И, хотя я не разделяю Вашу позицию в отношении сдвига ударения, отдельные логические посылки , касающиеся особенностей восприятия речи в русском языке, заслуживаютболее пристального внимания. Исходя из того, что в лингвистике существуют различные теоретические подходы, тщу себя надеждой вернуться к этой теме, заручившись поддержкой лиц (если таковые найдутся), имеющих антогонистические взгляды. Ciao!

Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:08   #27
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Бегущая по волнам


АС Пупкин
Янис Илзе


А уж я то, как вам обоим благодарна за столь познавательную дискуссию. Низкий поклон и глубокая признательность.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:04   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Бегущая по волнам


Ника Неви,
Собственно дискуссия ещё и не начиналась. Ихтиандру Пупкину, обладающему жабрами акулы, следует противопоставить ихтиосапиенса уровня Кевина Костнера из "Водного мира". ))

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 09.07.2013 в 00:15.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 06:51   #29
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Бегущая по волнам


Янис Илзе
Так в чем же дело? Буду рада следить за дискуссией. Начинаю влюбляться в "Неогранку"
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 15:26   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Бегущая по волнам


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Начинаю влюбляться в "Неогранку"
- Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо.
"Кавказская пленница"

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 09.07.2013 в 15:31.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet