Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Реквием по мыльным пузырям

Старый 09.06.2010, 03:22   #1
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
о любви

Реквием по мыльным пузырям


Мы целовались, набок сдвигая кепки, лопали носом мыльные пузыри. Сердце скакало мячиком в тесной клетке, мягко лучилось блёстками изнутри. Мы, задыхаясь, небо глотали жадно, но не могли насытиться сгоряча - так не хватало воздуха, будто жабры кто-то нам взял и вырастил невзначай.
Дни утекали мелким песком сквозь пальцы. Глаз не смыкая с ночи и до зари, мы обещали вечно вдвоём остаться в мире, где носом лопают пузыри. Но, покрываясь хлопьями мыльной пены, всё возвращалось вновь на круги своя. Лопнул пузырь, забрызгав любовью стены, и растворился, слова не говоря.

(c) Amili
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 03:22   #2
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Реквием по мыльным пузырям


Секрет:
Мы целовались набок сдвигая кепки, лопали носом мыльные пузыри. Сердце скакало мячиком в тесной клетке, мягко лучилось блёстками изнутри. Мы задыхаясь, небо глотали жадно, что, не успев насытиться, сгоряча так не хватало воздуха, будто жабры кто-то тайком нам выростил невзначай.
Дни утекали мелким песком сквозь пальцы. Глаз не смыкая с ночи и до зoри, мы обещали вечно вдвоём остаться в мире, где носом лопают пузыри. Но покрываясь хлопьями мыльной пены, всё возвращалось вновь на круги своя. Лопнул пузырь забрызгав любовью стены и растворился слова ни говоря.

(c) Amili
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 08:57   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Реквием по мыльным пузырям


Юль, мне понравилось!) Несмотря на грустную развязку. остается такое солнечное ощущение

Обшибочки: вырАстил (росла, но расти); зоря и заря - правильны оба варианта. но здесь "с ночи и до зари" как-то ярче воспринимается - эт имхо)); и вообще-то "ни слова нЕ говоря" мм?

Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 10:27   #4
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Реквием по мыльным пузырям


Витя, большое спасибо! Рада, что мой вечный анхэппиэнд не омрачил ощущения от стиша Но у меня другого энда же не могло быть...
Кроме тех ошибок, на которые ты указал, нашла сейчас трезвым глазом еще одну, ну и с запятыми конечно же полный крендель.
Но, мне всё же кажеЦца, что таки нИ говоря... в ентом случае

Прошу заменить больной вариант на чуть более здоровый:

Секрет:

Мы целовались набок сдвигая кепки, лопали носом мыльные пузыри. Сердце скакало мячиком в тесной клетке, мягко лучилось блёстками изнутри. Мы, задыхаясь, небо глотали жадно, но, не успев насытиться, сгоряча так не хватало воздуха, будто жабры кто-то тайком нам вырастил невзначай.
Дни утекали мелким песком сквозь пальцы. Глаз не смыкая с ночи и до зари, мы обещали вечно вдвоём остаться в мире, где носом лопают пузыри. Но, покрываясь хлопьями мыльной пены, всё возвращалось вновь на круги своя. Лопнул пузырь забрызгав любовью стены и растворился слова ни говоря.



Пасиба!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 11:54   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Реквием по мыльным пузырям


Amili, всё-таки "не говоря") "Ни" здесь придаёт утвердительный оттенок, например: сколько бы он ни говорил - то есть много говорил) Ну или ещё возможна путаница с "ни слова не говоря".
Мне кажется, ещё что-то надо делать с этой фразой

Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Мы, задыхаясь, небо глотали жадно, но, не успев насытиться, сгоряча так не хватало воздуха, будто жабры кто-то тайком нам вырастил невзначай.
Здесь согласование нарушено: мы ...глотали, но нам... не хватало воздуха.
Может, разбить на два предложения, поставив препинак после "насытиться"?

Ещё вот этот момент меня смущает: "тайком нам вырастил невзначай". "Тайком" - это втайне, но преднамеренно) а "невзначай" - случайно) Может, заменить какое-то из этих слов?

Вот, а в целом мне нра , знакомое состояние Особенно нравится та лёгкость, с которой оно описано, без надрыва)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 13:42   #6
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Реквием по мыльным пузырям


wind, Спасибо большое!
Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
всё-таки "не говоря")
По мне хоть нИ, хоть нЕ, главное, что бы правильно было, давайте будет нЕ.

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Ещё вот этот момент меня смущает: "тайком нам вырастил невзначай". "Тайком" - это втайне, но преднамеренно) а "невзначай" - случайно) Может, заменить какое-то из этих слов?
ага, уже тоже думала, что с тайком как-то не мирится, давайте заменим "тайком" на "шутя".
Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Может, разбить на два предложения, поставив препинак после "насытиться"?
с удовольствием разобью! только я не поняла, где ты предлагаешь ставить препинаку, то есть после "насытиться" уже стоит запятая, или ты имеешь в виду другой знак?

Спасибо!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 14:50   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Реквием по мыльным пузырям


Amili,
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Мы, задыхаясь, небо глотали жадно, но, не успев насытиться, сгоряча так не хватало воздуха, будто жабры кто-то тайком нам вырастил невзначай.
Что-то в этом предложении не то - какое-то несогласование. Или с препинаками... Сгоряча так не хватало... не понимаю...


Amili, а вообще, прелестная вещь. Но "шутя" тоже не очень. Может: кто-то нам взял и вырастил невзначай?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 15:23   #8
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Реквием по мыльным пузырям


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Может: кто-то нам взял и вырастил невзначай?
Оксана, спасибо! Отличное предложение, заверните пожалуйста! С удовольствием забираю себе: "кто-то нам взял и вырастил невзначай"


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Что-то в этом предложении не то - какое-то несогласование. Или с препинаками... Сгоряча так не хватало... не понимаю...
Да! Запятая нужна после "сгоряча!" Вот, помойму так... плохо у меня с запятыми, сказать могу, а так нет

Ещё раз большое спасибо!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 15:33   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Реквием по мыльным пузырям


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Оксана, спасибо! Отличное предложение, заверните пожалуйста! С удовольствием забираю себе: "кто-то нам взял и вырастил невзначай"
Не за что. Всегда пожалуйста! Стихо действительно прелестное!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 15:44   #10
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Реквием по мыльным пузырям


Давайте будет так:

Мы целовались, набок сдвигая кепки, лопали носом мыльные пузыри. Сердце скакало мячиком в тесной клетке, мягко лучилось блёстками изнутри. Мы, задыхаясь, небо глотали жадно, но, не успев насытиться сгоряча, так не хватало воздуха, будто жабры кто-то нам взял и вырастил невзначай.
Дни утекали мелким песком сквозь пальцы. Глаз не смыкая с ночи и до зари, мы обещали вечно вдвоём остаться в мире, где носом лопают пузыри. Но, покрываясь хлопьями мыльной пены, всё возвращалось вновь на круги своя. Лопнул пузырь, забрызгав любовью стены, и растворился, слова не говоря.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet