Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Измена

Старый 30.09.2019, 09:30   #1
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Измена


Решила возобновить работу над одним из первых текстов. Буду благодарна, если поможете. Уже кое-что подправила. Но нужно ещё мнение со стороны.

Наступил май, под окнами истошно орали коты, а Олег жил один, любил глазированные сырки и чернобровых баб в мини-юбках. И вот ведь совпадение: именно так выглядела невеста его соседа, когда Олег её впервые увидел. Мужчина проводил сладкую парочку липким взглядом до угла дома. "Повезло же Ваське!"- думал Олег. Он-то и сам был не промах: дома ждала целая коробка сырков. Правда, ночами бесило, что стены пропускают шумы и не только.
Когда же через несколько месяцев Вася женился, Олег понял, что с сырками он точно не прогадал. Бровастая чаровница со скоростью яблоневой плодожорки прогрызала мозг благоверному, так что Олег стал серьёзно задумываться об улучшении звукоизоляции. Но случай, который интересует нас, произошёл спустя года два.
После работы Олег привычно заскочил в магазин и по пути домой привычно жевал глазированный сырок. Когда он поднимался на свой этаж, то от удивления остановился как на верхней ступеньке, рискуя свалиться вниз. У лифта стояла Алина, жена соседа, в длинном кожаном пальто поверх розовой пижамы. Её русые волосы, некогда окрашенные в черный цвет, были всклокочены. Она хмурилась, из-за чего брови толстые, как мохнатые гусеницы, сдвинулись, образовывая огромную плодожорку. Рядом с Алиной находилась коляска с ребёнком, а перед ними лежал чемодан и корзинка с каким-то тряпьём, где, как показалось Олегу, что-то шевельнулось. Удивившись, он кивнул соседке и вошёл к себе. Пока закрывал дверь, из квартиры молодой мамаши вылетела вторая сумка, послышался раздражённый голос супруга: "Я ведь предупреждал, а ты предпочла..." Громкий хлопок дверью закончил фразу за Ваську. Сумка не была застегнута на молнию, и часть вещей вывалилась на лестничную клетку. Алина не двинулась с места. "Чудят", - подумал Олег.
Олег вошёл в квартиру и хотел отправиться на кухню, но любопытство вновь пробудилось после очередного мощного хлопка дверью. Он уже привык к ссорам соседей, но что-то подсказывало ему, что сегодня будет выдающийся день, Олег не ошибся. Ради такого были забыты даже любимые сырки, благо один он всё ещё продолжал держать в руке. Затаив дыхание, Олег прильнул к дверному глазку.
Долго ждать не пришлось: Василий сам вышел на лестничную клетку и бросил третью сумку к ногам жены. "Ты меня променяла!"- закричал Вася и скрылся в квартире. "Чудят", - подумал Олег. Вскоре сосед снова появился в поле зрения Олега: "Ты выбрала... это животное!" Алина молчала, а гусеницы-плодожорки на её лице поползли вверх. Малыш невозмутимо вертел в ручонках игрушку. По лестничной площадке было уже затруднительно ходить, но Васька, решительный как никогда раньше, пробрался ближе к жене.
-Алина, я не понимаю, как ты могла вот так взять и всё разрушить, - дрожащим голосом говорил он. - Ну почему я должен терпеть такое отношение к себе?
-Не понимаю, о чём ты, — Алина держала удар.
-Я приехал из командировки домой и сразу почувствовал его запах! Какая подлость… Иду на кухню, а там он… нагло жрёт! И вылупился на меня, как будто я здесь лишний, в моей квартире… Ты хоть понимаешь, что я работаю, а что эта тварь для тебя сделала? Предательница!
-Я?
-Ну не я же притащил в дом непонятно что, туда, где наш сын. Ты о ребёнке хоть подумала?
У Олега, жадно прильнувшего к дверному глазку, воображение нарисовало весьма живописное полотно. Васька врывается в квартиру, на кухне сидит любовник Алины и уплетает ужин. Эх, и как это Олег их не заметил? Мужчина только сейчас вспомнил про подтаявший сырок и, облизывая пальцы, запихнул в рот сладкую массу, чтобы потом не отвлекаться от интригующей сцены.
-Алина, это просто животное, ты понимаешь? Когда я вошел на кухню, он наделал лужу. Ты так хочешь жить?
Олег не удержался и хихикнул, но поперхнулся и громко закашлял. Впрочем, соседи были слишком заняты, чтобы обратить на это внимание.
- Нашел, чем гордиться! Мужик! - язвительно бросила Алина.
- Да, я мужик, а это… как давно он тут? Гадость какая! От него же волосы везде.
-Может, именно за то, что он мохнатый в отличие от тебя, я его и люблю.
-Что? - Васька провёл рукой по недавно образовавшейся плешке. Растительность на голове с недавнего времени стала больной темой для Василия.
- Он делает меня счастливой, понял! И наш сын к нему привык.
- То есть он здесь уже давно, так-так… ещё скажи, что он нашему сыну нужнее отца.
- Ты сходишь с ума, - брови Алины снова сползлись жирными гусеницами к переносице.
- А ты бы людей постыдилась.
- Все так живут, и нормально. Вот у Натки из пятнадцатой их аж двое, и ничего. А муж Ирки из восьмой ей сам привёл настоящего красавца, и живут душа в душу. На днях он мне фотки совместные показывал: они даже на отдых с ним ездили.
-Мне плевать на твою Ирку и её тряпку-муженька, который может хоть целоваться со скотиной волосатой.
-Конечно, тебе надо выпендриться и заставить выбирать!
-Да. Последний раз говорю: этот кот-скот или я.
Васька действительно собирался на ночь глядя выгнать жену с ребёнком из дома. Олег понял, что нужно что-то сделать. Он отёр шоколад с губ и распахнул дверь.
- Э-э, давайте он пока поживёт у меня, - сказал Олег и густо покраснел.
Котенок проскользнул в его квартиру, как по команде.
Алина простила Ваську спустя неделю. Только после того, как он принёс котенка обратно к ним домой.

(c) EauVive

Последний раз редактировалось chajka; 30.09.2019 в 12:47. Причина: копирайт
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 12:28   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Измена


для начала копирайт ))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 12:37   #3
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Измена


Цитата:
для начала копирайт ))
Забыла ((
Буду благодарна, если добавите
(c) EauVive
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 12:50   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Измена


Видно, что проба пера ))) Очень предсказуемо всё. После корзинки, в которой шевельнулось что-то, мне все сразу стало ясно ))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 18:39   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Измена


В стихотворении, а потом уже песне, Давида Самойлова есть строчка: "Все сказки начинаются с "однажды".
Там есть ещё продолжение:
Цитата:
Сообщение от Давид Самойлов
И в этом однократность бытия
И однократность утоленья жажды.
Именно поэтому после слов "Наступил май" должна быть точка -- это "заступ". Всё остальное -- уже дальше.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
липким взглядом
Фу-у-у!.. как избито!..

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 30.09.2019 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 18:39   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Измена


Патриот, там вообще всё первое предложение - перловка )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 19:17   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Измена


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
стены пропускают шумы и не только.
Кхм... Не дай Бог! Ещё и сперму?

Добавлено через 1 минуту

А на некоторых птиц, которые обзывают Вашего покорного Пы-Хымом, Ваш покорный -- ваабще!..

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Наступил май, под окнами истошно орали коты, а Олег жил один, любил глазированные сырки и чернобровых баб в мини-юбках. И вот ведь совпадение: именно так выглядела невеста его соседа, когда Олег её впервые увидел.
Чисто азбука Морзе:
Наступил май.
Под окнами истошно орали коты.
А Олег жил один.
Любил глазированные сырки. И чернобровых баб. В мини-юбках.
И вот ведь совпадение! Именно так и выглядела невеста его соседа. Когда Олег её впервые увидел.

С "мужчиной" -- песня особая... То есть, это даже не песня, а одна частушка.
Или "перловка" Если уж это так ндравится Чайке...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Бровастая чаровница со скоростью яблоневой плодожорки прогрызала мозг благоверному
Вкусно. За исключением слова "скоростью".

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Бровастая чаровница со скоростью яблоневой плодожорки прогрызала мозг благоверному, так что Олег стал серьёзно задумываться об улучшении звукоизоляции.
Трудно! Трудно читать после этого: ладно, что растактовка сбивается, но ОСМЫСЛИТЬ всё это! А я уже старенький. При излишнем напряжении издаю свою трактовку сбоя в направлении не только ртом... но и интернетом...

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
остановился как на верхней ступеньке, рискуя свалиться вниз
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
он кивнул соседке и вошёл к себе
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Пока закрывал дверь, из квартиры молодой мамаши вылетела вторая сумка
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
из-за чего брови толстые, как мохнатые гусеницы, сдвинулись, образовывая огромную плодожорку.
Плодожорка, сцука, голые и лишь слегка зеленоватые..
Из Коссовича:
Цитата:
Мухи мои мухи, мухи зеленушки…
Каждый ваш опарыш должен мир улучшить!
Вонь превозмогая, жрет отходы наши —
Подвиг ежедневный, труд, так сказать, во имя жизни.
Добавлено через 10 минут

А вы думали! Во всём мире есть только одна норвежская девочка с глазами, полными наслаждения от представления той сцены, как она усех задушит?
Хрен вам в грызло!
У нас в России уже давно заготовлена своя антидетская, антизожовская, анти... КОРОЧЕ!.. система -- Вадим Коссович.
А ежели он уже устарел... так он таки уже и размножается -- пионером буду!

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 30.09.2019 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 22:47   #8
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Измена


chajka, благодарю, что прочитали!
Цитата:
Видно, что проба пера ))) Очень предсказуемо всё. После корзинки, в которой шевельнулось что-то, мне все сразу стало ясно ))
Это да. Но с чего-то надо было начинать. Возможно, тут попинают, и смогу исправить. ))


Patriot Хренов, благодарю, что уделяете время!
Цитата:
Именно поэтому после слов "Наступил май" должна быть точка -- это "заступ". Всё остальное -- уже дальше.
Как интересно. Учту. Спасибо!
Цитата:
Фу-у-у!.. как избито!..
А если взгляд был действительно липкий? Как растаявший глазированный сырок?
Цитата:
Ещё и сперму?
Patriot Хренов, какие мысли к вам в голову лезут! Я за безопасные отношения
Цитата:
Вкусно. За исключением слова "скоростью".
Возможно, так будет лучше:
Бровастая чаровница, как яблоневая плодожорка, прогрызала мозг благоверному.
Цитата:
Трудно! Трудно читать после этого: ладно, что растактовка сбивается, но ОСМЫСЛИТЬ всё это! А я уже старенький. При излишнем напряжении издаю свою трактовку сбоя в направлении не только ртом... но и интернетом...
Подозреваю, что следует разбить на два предложения:
Бровастая чаровница, как яблоневая плодожорка, прогрызала мозг благоверному. Из-за этих громких разборок Олег стал серьёзно задумываться об улучшении звукоизоляции.
Цитата:
Плодожорка, сцука, голые и лишь слегка зеленоватые..
Я хотела сделать акцент не на мохнатости, а на плотности ворса. Брови настолько густые, что издалека напоминали гусениц. Хотелось сделать метафору для героини — вечная гусеница, которая уже никогда не станет бабочкой. Даже получается наоборот: она была бабочкой, а теперь только жрёть
А вот эти фразы вам почему не понравились?

Цитата:
остановился как на верхней ступеньке, рискуя свалиться вниз
Ой, тут как лишнее. А вот тут:
Цитата:
он кивнул соседке и вошёл к себе
Цитата:
Пока закрывал дверь, из квартиры молодой мамаши вылетела вторая сумка
То есть из своей квартиры он не могу видеть полёт новой сумки? А если услышал?
Или проблема в «к себе»? Коряво и непонятно, куда это он вошёл?

Последний раз редактировалось EauVive; 01.10.2019 в 23:03.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 21:58   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Измена


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Удивившись, он кивнул соседке и вошёл к себе.
Однажды он вышел из себя. А вернувшись, обнаружил, что там уже проживает с полсотни гастарбайтеров. И, сцука, беспрерывно стирают свои штукатурские носки в его бывшем биде.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 20:16   #10
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Измена


Цитата:
Однажды он вышел из себя. А вернувшись, обнаружил, что там уже проживает с полсотни гастарбайтеров. И, сцука, беспрерывно стирают свои штукатурские носки в его бывшем биде.
Очень страшно )) а вообще я придумала, как переделать «кивнул соседке и вошёл к себе». Теперь можно так:
« кивнул соседке и вошёл в свою холостятскую берлогу»
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet