Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Темная сторона луны

Старый 08.03.2015, 09:25   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Темная сторона луны


12:22 08.03.2015
Темная сторона луны

Восьмое марта. Навсегда утраченный праздник. Но я не подаю вида, я завтрашний доктор наук, а сегодня мне достало ума деланно обрадоваться трем чайным розам и флакончику Climat. Благодарно суюсь носом в плечо мужа, надеваю шубку и упархиваю на воздух, будто бы нагуливать финал диссертации. "Я ненадолго, милый".

Спускаюсь в лифте, тогда как прежде цокала каблучками по ступеням, задерживаясь против квартиры за номером семнадцать во втором этаже. Но теперь там живут другие люди. И мне тяжело видеть эту дверь.

Парк Академгородка. Та самая скамья под неохватной сосной. Из прошлогодней гуашевой дали немедленно выхватывается картинка: Петр Жораевич сидит в хохочущей позе, упрятав лицо в ладони. Я слабо улыбаюсь его предполагаемому смеху: неподалеку разноцветная малышня под присмотром мам оккупировала пластиковую горку и шлифует ее болоньевыми задками, потешно заваливаясь набок на исходе ската. Присаживаюсь на скамью и понимаю: ведущий научный сотрудник нашего НИИ плачет. Ясно по ком. Последнюю неделю - шу-шу-шу по углам. "Слышали, от ПЖ ушла жена. К женщине. Лесбийские наклонности, знаете ли". Мне ли было не знать. Но как поменялся шеф в годы брака! Год и еще год. Мы понятия не имели, что он в подлиннике читает Гете и Фитцджеральда и способен душевно справиться о здоровье снулого аспиранта, бодающего лбом лабораторный автоклав после студенческой попойки. "Знаете, я теперь очень люблю господина ПЖ". "А я его еще больше ку!" А до женитьбы этот породистый полуармянин, стреноженный прикладной наукой, жал из нас трепет и сок.

- Петр Жораевич, дорогой, могу я помочь?
- Дет-дед, дичего ди дада, оставьте.

Он отворачивается, долго и гулко сморкается в носовой платок, потом говорит обновлённым голосом:

- Сегодня у Евгении юбилей. Тридцать лет. Светлое совпадение. Мне всегда казалось что люди, произведенные на свет к праздничным датам, отмечены. Впрочем, это лишь... это не так, это софизм. Но Женя... вы же видели Женю, она необыкновенна.

***
Он говорил правду. Евгения. Плод евгеники от полубогов Гипербореи. Намагниченная Нефертити. Не ведая обо мне, она вторглась в мою жизнь, притянула царственным оборотом головы с чуть намеченной улыбкой; смешала, и оставила в смущении и одиночестве, в тоске и стыде.

Устремляюсь еще вспять. Вот он - ноябрь годичной давности, реперная точка.
Предзакатный час. Излюбленная мною пора - сумеречная плавность жизни, нивелирующая ухабы дня. Дремал ввечеру подсвеченный Блоковскими фонарями парк, и новорожденный снег отливал топазом, и верхушки сосен трогали минеоловую кромку солнца. Сквозь лесок я выбрела тропкой на парковую аллею и увидела пару. ПЖ, умостившись на скамье, проникновенно разъезжался четырехстопным ямбом "и сосен розовое тело в закатный час обнажено", а его жена кормила с руки припоздавшую белку. Евгения обернулась на мой хрусткий шаг, и я - тридцатитрехлетняя женщина, кандидат наук, пронзительно позавидовала зверьку, который, повиснув на стволе вверх тормашками, уписывал с ее ладони лакомство.

Что случилось тогда? С каких горних высей сошло повеление? Впопыхах я приняла тот сладкий укол за легкий заскок и, придя домой, увлекла мужа в постель, чтобы уж окончательно избавиться от наваждения. Помнится, его руки - еще вчера умелые и отзывчивые, показались мне клешнями, а в буром мехе на его груди я высматривала те египетские глаза.

Невероятная метаморфоза. А суть вот в чем: если мы не видим темную сторону луны, то это не значит, что ее нет. Я оказалась не подготовлена к космическому рандеву с собою, не нашла сил отбиться от напирающего на меня образа, и в последующие дни и месяцы всё караулила возможность однобоких свиданий - из-за угла, исподтишка - редких, и терпких как безысходность, как шлейф аромата ее абиссинских духов.

Бедный муж мой - без вины виноватый, досаждающий шершавыми ласками. Постылый мой дом - благодатный прежде - ставший домом терпимости.

"Да что же мне в ней? Что мне в Гекубе? Надо взять себя в руки". И я брала, реализовывала этот монашеский каламбур, утишая под шелест душа вязкую истому в узких бедрах. Любовь? Химия любви? Может быть. Я не знаю. Шестнадцать месяцев маеты вприглядку - нейтрализовали прежний состав, а новой формулой обнесли, будто десертом на званом обеде; на место сладкого, к часу моего вечернего бдения, был подан вишневый "Фольксваген". Он въехал в февральский двор, из авто вышла Евгения. Она так прощалась с дамой, сидящей за рулем, как могут прощаться только любовники. Машина уже трогалась, а они всё не могли расцепить пальцев, одетых в алую лайку. И, странное дело, я не ревновала Евгению к мужу, но мне захотелось отсечь окаянную длань незнакомки, похитившую мой мучительный дар.

***

- Необыкновенна, - соглашаюсь я с шефом.
- Она сошлась с женщиной. Живет у нее.
- Вот как?

ПЖ глянул на меня так, будто уличил во лжи. А потом случилось вот что. Он припомнил мою готовность ему помочь. "Мне нужен час вашего времени, передать подарок". С его слов жена не желала с ним видеться, а он не мыслил встречи с ее любовницей. "Мне удалось разжиться адресом, микрорайон "Щ", двадцать минут езды. Нажмете звонок, вызовете ее на площадку".

Половина пути прошла в молчании. Павел Жораевич вел "Крузер" с изящным шиком. Я искоса взглядывала на его профиль и думала, как же несчастен он теперь. Он через зеркало улыбнулся моим глазам и сказал:

- Простите. Втянул вас в свою беду.

Я не нашлась что ответить, мне хотелось выть о своей беде.

Дверь открыла Евгения, и почему-то сама шагнула в проем. Мячиковый перепрыг моего сердца, ее испуганный взгляд поверх меня и дуплет выстрелов, всё это случилось одновременно. Помню свой долгий немой выкрик, театральную позу убитой наповал Евгении, и предсмертное кряхтение ее мужа, тут же, на кафельном полу с пистолетом в руке. Из недр жилища вынеслась та, другая, обесцвеченная фурия: свистящий шелковый халат, жуткая косметическая маска цвета охры. Не осознавая момента, она стянула с себя тапок и с тяжкой злобой принялась хлестать ПЖ по лицу, и ее выпавшие из халата налитые груди, будто маятники, отсчитывали последние такты жизни того, кто еще пока оставался Павлом Жораевичем.

© Игорь Бекетов

Последний раз редактировалось chajka; 20.03.2015 в 14:24. Причина: ©
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 13:40   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Темная сторона луны


То случилось ноябрьским, зимним вечером дивным
На закате средь сосен парка города N.
Королева кормила белку с рук мандарином,
Репродуктор негромко что-то пел из "Кармен"...

Было розово просто, било ало светило,
И средь сосен влюбилась в королеву "она".
И про мужа забыла, и на мужа забила
По подъезду соседка, стало ей не до сна...

Но смешала им карты третья та, что за кадром,
Королеву скадрила, разразился скандал...
Всё решилось грозово, дважды выстрелил "магнум",
И кровавым рефреном отдуплился финал))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 08.03.2015 в 14:02.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:19   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Темная сторона луны


Приблизительный синопсис.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:44   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Темная сторона луны


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Приблизительный синопсис.
хорошо, что не сепсис))

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
в буром мехе на его груди я высматривала те египетские глаза.
звучит комично - на волосатой груди высматривать чьи-то глаза))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 08.03.2015 в 18:53.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 01:00   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Темная сторона луны


Нда, драма космического масштаба в миниатюре. Мои аплодисменты, Игорь.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 11:10   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Темная сторона луны


Игорь, доброго тебе здоровья, рад, очень рад видеть!
Огромное удовольствие от процесса чтения, потом недоумение от непонятной концовки. Сначала думал, будет продолжение, а теперь чувство обделенности))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 15:04   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Темная сторона луны


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
недоумение от непонятной концовки.
Шекспировские страсти кипели в НИИ Академгородка))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 20:22   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Темная сторона луны


Наталья, спасибо.

Привет, Нильс!
Рад встрече. И тебе здравствовать. А рассказ закончен.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Шекспировские страсти кипели в НИИ Академгородка))
В НИИ кипели протоны в синхрофазотроне.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 10:11   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Темная сторона луны


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Шекспировские страсти кипели в НИИ Академгородка))
Ну да. Кабы не подпись, подумал бы, что творение написано женщиной. Интересно, хотя и заканчивается как-то уж преувеличенно мелодраматично, что ли... Будто в немом кино.
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
В НИИ кипели протоны в синхрофазотроне.
Скорее, гормоны, но в другом аппарате...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 10:39   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Темная сторона луны


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
С каких горних высей сошло повеление?
С горних высей повеление на содомию?))))) Эко вы хватили)))

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
В НИИ кипели протоны в синхрофазотроне.
понимаю, понимаю...

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Скорее, гормоны, но в другом аппарате...
у них там даже Нефертити намагнитилась)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet