Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Киллер и Королева (повесть) часть 2

Старый 03.05.2007, 21:15   #1
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313

Киллер и Королева (повесть) часть 2


части 1, 2, 3, 4, 5, 6.

....Ладно тебе когда-нибудь мы все равно расстанемся. И причин тому может быть масса – от бытовых, до самых возвышенных.
Поэтому, какой смысл строить прекрасный замок, если он обязательно окажется карточным домиком?


...Она интересная женщина. И я не хочу, чтобы она брала на себя мое прошлое. Хотя так легче. Почему?

...
Не забывай, где мы встретились. Не забывай, как ты сам пришел на контакт – ночью…. Не забывай, что нечто подобное уже где-то было, следовательно, не ищи оригинальности, не жди, что эта сказка будет новой. А впрочем, делай, что хочешь, только, когда решишь уйти, пожалуйста, не забудь запереть дверь, даже если ключ потом полетит в ближайшую канаву. Уходи.


...Королева бросила веер и разрыдалась.

...Я шла по городу и психовала: дома казались мне скверно построенными, улицы - перекошенными, деревья – облезлыми (ну еще бы, почти ноябрь) лица людей- отвратительными -плоскими или наоборот слишком раскрашенными...В общем, then you`re strange...Я довольно яростно перешагивала через лужи, обходила живые и неживые предметы; сама не могла понять, что вызывает такое состояние. Оно взяло и подкатило волной к порогу, захлестнуло по самую макушку. Барахтаться было бесполезно, оставалось плыть, ожидая отмель, на которую вынесет мое обессилевшее от агрессии к себе и окружающему миру тело.
В плеере крутилась позитивная композиция. “Одинокий пастух”. Герр Ласт, ты знавал такое настроение?
Холодный зелено-синий троллейбус на остановке, его пропахшее гарью нутро. И тут люди! Вот черт!!!
..Пять остановок, пустые дворы со скошенными грибками и застывшими мокрыми качелями Ворона долбит горбушку хлеба. Старушка с палочкой вынимает какую-то негодную еду и крошит ее на крышку канализационного люка. Ей заинтересовалась худая бело-рыжая кошка с правым порванным ухом, которое как лоскуток мотается из стороны в сторону, когда та крутит головой.
Дама с миской одета в черное длинное трапециевидное пальто вишневую шаль с огромными кистями и пушистую малиновую шляпу. Сухое личико, сиреневые кудряшки. Кошка, чуть давясь, не по-кошачьи жадно поедает что-то вроде каши. Видать, обе они (кошка и женщина) знавали лучшие времена. О четвероногой животине ничего сказать не могу, но старушка – экс-прима местной оперы на пенсии.
Кажется, начинаю успокаиваться, но синхронно происходит две вещи: “Yesterday” сменяет “Тарантелла”, а мой ботинок попадает в глубокую лужу. Че-ерт!!! Чертов мир! Поганая жизнь! И ведь покурить нельзя...
Другой двор, арка, ключ в подъездной двери, шестой этаж (боже, какой красивый лифт – ну ни надписи, ни грязи... ну просто, черт бы тебя побрал!). Дверь квартиры. Подозрительная тишина. Снимаю обувь и куртку. Из-за угла вылетает пулей Антошка, виснет на шее:
-А я уже десять минут как один дома!
-Как тебя родители оставили? - от его доверчивой непосредственности я начинаю таять. По бокам.
-Они сказали, что ты придешь и что я са-мос-то-я-тель-ный.
-Ага, а что еще они сказали?
-Они придут завтра.


...-Слушай, я раньше никогда не видел твоих родителей. Где они?
-Зачем?
Интересно же, посредством кого такой человек как ты появился на свет.
-А где твои родители?
-Мама снова вышла замуж. Уехала сейчас отдыхать. Ненавидит мокрую осень. А отец умер три года назад. Инфаркт.
-Сколько ему было?
-Шестьдесят два. Но я тебя раньше спросил.
-Они переселились в деревню. Решили вернуться к истокам и более чистому воздуху.
Глупый разговор. В нем ноль понимания и почти открытым текстом вопрос: ”Ну, как еще к тебе подобраться?”


...-Расскажи сказку!
-Прочитать?
-Нет, новую.
-Может, мультик?
-Нет, я хочу сказку.
Хорошо, милый мой. Похоже, тебя тянет на творчество. Вот и сочиняй себе сказку.
-А про что?
-Про животных. Кошек, птичек, собачек.
-А что с ними было, Антош?
-Ну, я не знаю еще.… Расскажи.
Хитрый блондинчик. О` К.
-...Жил-был в городе N человек. Очень талантливый был...
-Это как?
-А все у него получалось. Он фотографировал людей. А потом стало модно фотографировать животных, хозяева их платили большие деньги за это. Он фотографировал кошечек и собачек, иногда даже хомячков и попугайчиков, рыбок, черепашек. Картинки получались просто прелесть. Деньги текли к нему рекой. (Представляю себе: толстый папарацци с девками на пляже). Но...
Антон вскидывается. Мягкая челка на упрямом лобике: «Как же так?» Потом он принимает правила игры и хитро улыбается: «Ну-ну, я еще посмотрю, что ты мне расскажешь”
-Но как-то так получилось, что стало происходить нехорошее (вспоминаю кошку на крышке канализационного люка, поедающую кашу). Те животные, которых он фотографировал, потихоньку... пропадали. Есть же такая примета, что их нельзя снимать... (Перед глазами встает видеоряд, вызывающий ассоциации с Greenpeace и Hitchhiker: фотографии морских котиков, лежащих на песке, кошка тащит тощую крысу... мертвая собака на обочине дороги: глаз выклеван, зубы ощерены... довольно, ребенку это рано знать!)
Антошке становится страшно. Он ежится и косится на углы.
- А почему?
- А так получилось.
-Глупые кошки! Не надо было фотографироваться! Дальше!
Тут я понимаю, что, во-первых, я не знаю, чем завершить сказку, а во-вторых, если ее окончить совсем плохо, то он, пожалуй, спать ночью не даст, а у меня на днях сдача контрольных. Надо привести концовку в соответствие с его понятиями.
- А дальше он помер! – радостно и подленько произношу я. Толстый мерзкий фотограф в черном бархатном гробу. Безутешные родственники и веселые зверушки.
Антоша оживляется. Exitus letalis становится нехилой игрушкой.
-И что с ним было?
Я оскаливаюсь и злобно изрекаю:
-Собачки его загрызли, кошечки зацарапали, птички глазки выклевали. И не осталось от него ничего.
-…Только лужа крови! – бодро добавляет пятилетний ребенок.


…Ты сидишь с ребенком, а я готовлю себе ужин – не Бог весть что, но все же. Выключаю плиту под жареной картошкой, набираю на компьютере реферат. В окно виден свет фонаря; в его бело-желтом круге сеется дождь. Сейчас бы вина хорошего или коньячку грамм двадцать в кофе…
Ушла, да? Бросила тут, как… не знаю кого. Еще и в квартире не очень тепло. Я одинок, зол, замерз и обижен на весь белый свет.
А ты сидишь с ребенком. У тебя мог быть уже свой (или, если постараться, двое), но нет – ты нянчишь чужих, зарабатывая этим себе на жизнь.
…Девять вечера. Ты, наверное, уложила мальчишку спать. Как там его зовут? Антон? Ни за что бы, наверное, не назвал своего сына таким именем.


Воспоминание:
Жизнь – это просто. Все как оператор «If»: если « да», то туда, если «нет», то сюда.
Я с самого начала знала, сколько мне дано. Мечтала стать журналистом, да реальность улыбнулась криво. Но не надо было два раза указывать, а тем более, тыкать носом в собственные слабые места. Педагогический институт тоже годится. Единственная маленькая прихоть – не исторический и не филологический факультеты, а дошкольники плюс психология. Конечно, психология так себе, зато нужные слова в дипломе. Нужны деньги? Проще простого – перевожусь на заочное. Меня армия не съест. Чем зарабатывать? Естественно, гувернером. Тяжело? Ну, конечно, но можно позволить есть каждый день, а иногда даже то, что хочется.
Семьи (тьфу-тьфу) еще ничего: отцы устают на работе так, что им бы до собственных жен добраться, куда уж там гувернантка!
Итак, листая блокнот памяти, я пью за эмансипацию и желание выжить в этом замечательном и человеколюбивом мире!
…День прожит. И вот я иду домой. Слишком мало звезд. Осколки сферической дружбы на снегу и асфальте, где еще проглядывают линейки «классиков».


…Немного свободного времени вечером. Я ничего не делаю, а только сижу перед телевизором и, переключая каналы, ощущаю неприязнь к этой жизни, месторасположению домов, полосатой исчерченности будней. Это означает, что.… Да, именно так. Тогда, может быть, штормы лучше, чем штиль? Но не сегодня.

…Я знаю о тебе много-много жестов: как ты застегиваешь пуговицы на рубашке, как бреешься (подглядываю в дверной проем ванной комнаты), читаешь прессу и тушишь сигареты, как твоя голова скользит по подушке. Куча маленьких фотографий в мозгу вместо фотоальбома семейных пикников, чтобы, когда за тобой придет реальность и скажет: «Отдай!”, цепляться до последнего угла сознания.
Реальность, ты не знаешь, как Дмитрий разговаривает по телефону, задергивает занавеску, решает кроссворд, да и что тебе за дело до того, как он проводит жизнь? Ты не понимаешь этой малости, а мне, увы, недоступно глобальное – только общение с этим человеком в этом пространстве до тех пор, пока…


Воспоминание:
Я не хочу в армию. Это фабрика, где делают быдло. Нисколько не заблуждаюсь относительно того, что там со мной будет. Ничего особенного, но побывав там, уже никогда не станешь прежним. Бог ты мой – два года среди тех, для кого даже колонки новостей в местной прессе – уже интеллектуальное напряжение.
Поэтому я решил пойти в ВУЗ. Вместе с другом Аркашкой – божьим лопушком. Он прошел по конкурсу, а меня “завалили” на истории, причем, сложилось впечатление, что не просто так. Как поступил Аркаша, было ясно, как не поступил я, пришлось понять позже. Источник несчастий сам сделал шаг навстречу, действуя по принципу В. Корлеоне – пособлять людям в беде, созданной собственными руками. Отец лучшего друга. Отец Аркадия.
Это был ход. Тактический. Загнанный в угол щенок, не особо разбираясь, схватится за любую палку, да за что угодно, лишь бы выжить. Я просто не помню, когда еще меня посещал такой страх. Холодно-животный.
Ну да, как это ни парадоксально звучит, я был всего лишь юнцом, жаждущим справедливости. И только ли для того, чтобы так встрять?!
В общем, все равно получил свою травму. Она, видать, меня так и ждала. На вопрос:”Смогу ли я пройти по трупам, чтобы чего-то достичь”, своим поступком я ответил:”Да”. Покидал в сумку пару-тройку бронзовых статуэток, еще какую-то дорогую мелочь, перешагнул через остывающее тело ни врага и ни друга, убрал пистолет. Вышел из квартиры. Да, я с детства хорошо умел стрелять. Да, отец лучшего друга знал об этом.
…Разумеется, я стал студентом. Но из дома ушел. Вины не чувствовал, но неприятно, оказалось, смотреть на мать, привившей страх перед армией. И вообще…


…Когда я начала работать с Антошкой, ему было три с половиной года. Повезло. Вполне сознательные родители - еще молодые, но умеющие относиться к сыну адекватно. И не желающие деформировать ребенка в ДДУ.
”Вы, Злата, его воспитывайте. Он тот еще кекс”, - сказал отец семейства, вешая мне на шею сотовый телефон на шнурочке. Мать выскользнула из квартиры раньше, чтобы уйти от сцены дневного прощания с сыном. Она интересная женщина. В ней нет абсолютно ничего, кроме склонности к дешевому уюту. Я подозреваю, что если бы не ее муж, то квартира потонула бы в искусственных цветочках, керамических сувенирах и улыбающихся скатерках.
Жилая территория аккуратно стилизована. В нужных местах – нужные фотографии. Жизнеутверждение жены – в прикроватном столике с зеркалом: косметика и журналы - атрибуты Женщины, Которой Повезло.
Но вот дверь закрылась. Мы с Антошкой стояли друг напротив друга – два ребенка: у меня на шее висел сотовый, а у него - пустышка. А с этим придется бороться!
Антон понял, что остался на поле боя один, взвизгнул загнанной в угол зверушкой и кинулся в туалет. Хорошее начало рабочего дня…
Правда, при всей своей ситуационной сообразительности он не смог (да и не успел бы) зажечь там свет. И я представляю, что с Антошкой было, когда но это осознал.
Философски вздохнув, почесала антенной телефона за ухом и села на пол.
- Антоша, - ласково поскреблась я в его убежище.
-Че-его? – прошептал мальчик.
-Ты меня боишься?
Молчание. Ладно, сформулируем вопрос иначе:
-Тебе там без света, наверное, не очень?
-Не очень.
-Там у тебя темно?
-Темно, - протянул ребенок, без пяти минут готовый разреветься.
-А у меня тут светло, - голосом искусителя-змия пропела я.
Вздох. В духе: ”Везет тебе”.
- А еще в холодильнике твой любимый йогурт стоит. Мама сказала: ”Угости им Антошку после завтрака”.
Снова вздох: ”Да-а, я там, а йогурт тут.… И все же ”…
-Вылезай, радость моя, - ласково потребовала я. – Или ты боишься?
-Не боюсь.
-Тогда вылезай.
-Не вылезу.
- Антон, как ты думаешь, мама расстроится, когда узнает?
-Расстроится.
- И меня ругать будет?
- Будет.
-А это хорошо?
-Нехорошо…
-Правильно, мы же с тобой должны стать друзьями. Я плохая тетя?
-Не-ет…
-А йогурт- это хорошо?
-Хорошо.
-А в туалете сидеть хорошо?
-Не-ет…
-А долго еще будешь сидеть?
- Не знаю…
Этот юный архаровец провел в WC два с половиной часа. За данное время я уже успела сварить себе хозяйский кофе (курить запрещалось) и, сев с конспектом по возрастной психологии на табуретку у санузла, вела переговоры, достойные анналов.
На исходе третьего часа щелкнул запор- Антошка выкатился испуганно:
-Я вышел.
- Я уж вижу.
-А йогурт?
-А “пожалуйста”?
…Со временем он стал более компромиссным ребенком, но со своими маленькими детскими “придуростями”, видно, пошел в отца – веселого, квадратного, умеющего зарабатывать, регламентировано тратить и временами чудить.
Мать семейства, как ни старалась, не могла занять места больше, чем любой другой объект женского пола, изрядно поспособствовавший рождению Антона. Всего-навсего та, кому удалось выиграть самую большую в жизни лотерею – удачно выйти замуж. Хм, самой интересно, почему я ее недолюбливаю.

(c) Ушастая
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:00   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Ушастая, с интересом читала - и бац! облом петрович это ведь еще не конец истории? или я ошибаюсь?
требую продолжения а то все, имхо, как-то в воздухе повисло)
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:10   #3
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
а чего кусочками-то?..
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:30   #4
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
ГаццкайаВетьмо,
SheWolf,
продолжаем....
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 04:52   #5
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
я восхищен. очень зрело, профессионально...глубокая проза.

по стилю - мне напоминает эдакую смесь Уэльбэка с Коуплендом. офигенная вещь, повторюсь.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet