Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Арвальск. Туманный город

Старый 25.02.2012, 16:48   #1
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Арвальск. Туманный город


Арвальск.
Туманный город


ГЛАВА 1

До Арвальска оставалось около двадцати километров, когда Макс заметил на обочине девушку, ловившую машину.
- В Арвальск? – спросила она, склонившись над ним.
- Садитесь. – Макс кивнул на сиденье. Несколько секунд карие глаза испытующе смотрели на него, проверяя на «вшивость», и расслабленно моргнули.
Она села, аккуратно устраивая на коленях школьный рюкзак. С виду ей лет двадцать, рост средний, светлые джинсы обтягивают стройные ноги, поверх черной водолазки джинсовая куртка, короткие золотистые волосы до плеч, разделенные пробором, кожа лица белая-белая, носик слегка вздернут, глаза напряженно смотрят вперед. Приятная попутчица.
Пустынная дорога, нагретая осенним солнцем, прорезала призрачный лес. Бесконечные вековые сосны тянулись до самого города, вечерней тенью заглатывая единственную полосу, соединяющую Арвальск с районным центром.
- Живете там? – поинтересовался Макс.
- Нет, на море еду. Остановлюсь в гостинице.
- Надолго?
- На недельку. Скоро начинается учеба. Последний курс.
- И кто мы?
- Пиарщики, - она улыбнулась. – Учимся красиво лгать.
Макс недоуменно посмотрел на нее. Он смутно представлял себе, чем занимается пиарщик. У самого за плечами всего девять классов средней школы, но никогда по этому поводу не заморачивался.
Вика - представилась девушка – жила в мегаполисе (как и он до определенного времени). Друзья не поддержали ее, поэтому одна. Но ничего страшного, за себя постоять сумеет, если что. На море ехать не впервой, в прошлом году отдыхали в Бугрово.
- В Арвальске ни разу не была.
- От города до моря семь километров.
- Знаю. Погуляю с пользой для здоровья. Впереди столько нервотрепки.
Макс сказал, что с радостью составит ей компанию, если она непротив, ведь он намерен осесть в этих краях и устроиться работать на мебельную фабрику.
- Пока не куплю дом, поживу в гостинице…
Он хотел еще кое-что добавить, но не решился.

Арвальск – маленький полусонный городок, в центре застроенный древними двухэтажными домами вперемежку с коттеджами приличного вида. Окраины выглядят буднично-потрепанно с заброшенными участками. Главная улица делит город на две части и упирается в сосновую стену. Когда-то планировалось довести дорогу до моря, но по каким-то причинам этого не сделали. Неосведомленным водителям под покровом ночи не раз навстречку вылетали деревья, об этом свидетельствовал перебитый первый ряд деревьев и поблескивающее стекло на траве. Но похоже местных жителей это особо не волновало, а какой-то юморист даже нарисовал «зебру» в самом конце.
Макс заглушил мотор возле гостиницы. При виде узких запыленных окон и потрескавшихся стен Вика поморщилась. Внутри оказалось не лучше – полутемно и холодно. Бело-зеленые стены напомнили Максу его многострадальный подъезд, где любят собираться подростки с банкой пива в руке, не забывая пометить углы, чтобы в следующий раз по запаху найти свой приют.
У входа стояла парта и стул с изогнутой спинкой. Макс хотел окрикнуть, как появилась пожилая женщина с неприятным, ничего не выражающим лицом.
- Нам две комнаты, - он посмотрел на Вику, - соседние.
Женщина провела их через мрак коридора, по грязной лестнице на второй этаж. В одной из комнат шуршали рабочие: клеили обои, красили входную дверь. Запах краски раздирал нос.
В комнате Макс бросил сумку с вещами на пружинистую кровать и приложился к стене - проверить слышимость.
- Тараканы в уши заползут!
- Ой, - Макс соскочил с кровати и заулыбался. Вика заметно повеселела:
– Может, пообедаем?
В кафе напротив было два-три человека. Все они вскоре ретировались. Из окна хорошо проглядывалась безлюдная улица.
- С утра - на море? – спросил Макс.
- Да. Кто проспит, не увидит меня весь день, - Вика показала белоснежные зубы.
- Эй, так не честно, я заслужил снисхождение!
- Да-а? Это за что же?
- Вот сейчас отвезу тебя на то место, где подобрал. – Макс хотел схватить ее за руку. Кровь заиграла в нем. В планах была беззаботная ночь.
- Применишь силу? – смеясь, она дернулась назад, пролив кофе на пол.
- Молодые люди! – буркнула хмурая старая официантка, поправляя передник. Наверно она с начала времен работает в этой дыре. – Мы закрываемся!
- Разве уже десять? – Вика посмотрела на часы.
- Мы работаем до заката.
- На входе напи…
- До заката!
Ну до заката, так до заката. Они пожали плечами и вышли на улицу.
- Ты сможешь здесь жить? Все какие-то хмурые ходят, бледные, в глаза боятся смотреть.
- Климат нездоровый. Низина, туманы. – Он посмотрел по сторонам. – Меня все устраивает. Никто не будет докучать.
- А я хотела поболтать с тобой! Не буду навязываться. – Вика прищелкнула язычком и, подчеркнуто виляя задом, направилась к крыльцу гостиницы.
- Твое общество мне приятно, - побежал за ней Макс, крича ей вслед. «Кажется, намечается!» - подумал он и, настигнув ее на ступеньках, притянул к себе за талию.
- Хей! – вскрикнула Вика и влепила смачную затрещину, так что Макс встал столбом, разинув рот. – Дурак! – сурово бросила она напоследок и скрылась во тьме коридора.
Макс почувствовал себя неловко. Переиграл! Он огляделся. Хмурая старая официантка посеменила по дороге. Кроме них на улице никого не было. Окна домов зашторены, где-то наглухо закрыты ставни, двери на замке. И тишина: ни человеческой речи, ни лая собак. Солнце, подражая людям, медленно пряталось за зубчатой стеной леса. Тень угрожающе надвигалась на город. Макс ощутил перебегающий холодок по спине – дыхание осени. Не согреться ему сегодня. Не согреться.

© Миг одиночества
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:28   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Арвальск. Туманный город


Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
До Арвальска оставалось около двадцати километров, когда Макс заметил на обочине девушку, ловившую машину.
Слово ловившую - в кавычки.

Цитата:
- В Арвальск? – спросила она, склонившись над ним.
Тавтология "она - ним", да и вообще картинка невнятная.
Цитата:
Несколько секунд карие глаза испытующе смотрели на него, проверяя на «вшивость», и расслабленно моргнули.
Она села, аккуратно устраивая на коленях школьный рюкзак. С виду ей лет двадцать, рост средний, светлые джинсы обтягивают стройные ноги, поверх черной водолазки джинсовая куртка, короткие золотистые волосы до плеч, разделенные пробором, кожа лица белая-белая, носик слегка вздернут, глаза напряженно смотрят вперед.
Всё, дальше читать никакого желания. Ибо, во-первых, сплошные штампы, во-вторых, потеряна заданная было динамика повествования.
А это, "глаза смотрят" - ведь то же, что "вода мокрая, а земля внизу"
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 04:55   #3
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Арвальск. Туманный город


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Всё, дальше читать никакого желания.
Спасибо, что указали ошибки)
Дальше по ходу совсем плохо, раз в самом начале столько косяков. Далее постараюсь внимательнее...
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 06:39   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Арвальск. Туманный город


Давайте попробуем выправить.
Вот, навскидку:
Макс крутит баранку и втихомолку веселится: какую попутчицу подобрал! Годиков двадцать девчонке, этакая вся неприступная прелесть с ехидными конопушками. Сидит, аккуратно устроив на коленях школьный рюкзак. Парень устал от уединения и теперь болтает без умолку, часто поглядывая на стройную фигурку. Женская красота - это то, что делает нас человеками, черт возьми...
Далее:
Цитата:
Пустынная дорога, нагретая осенним солнцем, прорезалает призрачный лес. Бесконечные вековые сосны тянулисьтся до самого города
Прошедшее время глаголов совершенно неуместно.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:24   #5
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Арвальск. Туманный город


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Давайте попробуем выправить.
втихомолку веселится: какую попутчицу подобрал!
смешно)))
буду делать работу над ошибками
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 17:33   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Арвальск. Туманный город


Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
буду делать работу над ошибками
Новую редакцию выкладывайте здесь же, с просьбой к модераторам о замене головного поста.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 07:19   #7
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Арвальск. Туманный город


Арвальск.
Туманный город

1

Комната выходила на главную улицу Арвальска, которая делит его на две части. Что городок в основном застроен двухэтажными древними домами, было известно до приезда, как и то, что редкие коттеджи, отстроенные совсем недавно, стоят в разы дешевле однокомнатной квартиры в мегаполисе, и это в семи километрах от морского побережья. Конечно, здесь не юг. Море холодное, и если бы не сосновый лес, окружающий Арвальск – островок земли населенный людьми в радиусе восьмидесяти километров, - то зимние ледяные ветра были бы невыносимы. Полгода туманы накрывают городок, и ясные теплые деньки, как сегодня, настоящий праздник.
Сквозь запыленное стекло Макс проследил по улицам: полусонным и безлюдным; оглядел буднично-потрепанные окраины с заброшенными участками, мысленно удаляясь по единственной дороге, соединяющей местное население с районным центром. Именно шаткое финансовое положение, доступное жилье и работа на мебельной фабрике подтолкнули его к переезду в тихий, уютный городок.
Но ближайшее время ему предстояло прожить в «гостинице». Когда официально устроится на работу, тогда купит дом и осядет здесь окончательно. Пока же маленькая комнатушка с двумя койками и отстающими от стен обоев составляли его скромный быт. Он был бы удовлетворен и этим, если бы не сожители-тараканы и отсутствие горячей ванны.
В дверь постучали, на пороге появилась Вика, не скрывая улыбки, отвесила шутку по поводу его лачуги и предложила пообедать.
- Я видела напротив кафе. Кажись, столовой здесь нет.
С Викой они познакомились сегодня, но легкая в общении девушка с золотистыми волосами, располагала к себе, и, разумеется, сразу ему понравилась. Она относилась к разряду тех людей, которые без труда заводят отношения с людьми самых сложных характеров. Макс подобрал ее на дороге. Она так хотела увидеть море, что рванула автостопом одна, не дожидаясь пока друзья закончат бесконечные дела и найдут свободное время отдохнуть от загазованного мегаполиса и повседневных проблем.
- С утра - на море? – спросил Макс. В кафе было свободно. Два-три человека, что сидели до них, вскоре ретировались.
- Да. Кто проспит, не увидит меня весь день, - Вика показала белоснежные зубы.
- Эй, так не честно, я заслужил снисхождение!
- Да-а? Это за что же?
- Вот сейчас отвезу тебя назад, безбилетный пассажир.
Карие глаза насмешливо сузились.
- Ты хочешь один тут куковать?
- Без тебя я бы умер от тоски, – признался он. - Вместе прогуляемся до моря. Не отпущу тебя одну через мрачный лес. Там наверняка волки водятся…
- Напугал! – Она засмеялась. – Ладно, так и быть. Только пораньше с утра. Надеюсь, завтра будет солнышко. – Вика посмотрела в окно, на удлинившиеся тени домов, пожирающие остатки солнечной земли.
- Почему же Арвальск?
- Мне уже двадцать семь, Вика. Надоело снимать квартиру и верить, что однажды я скоплю на «хрущевку». Про новостройку молчу.
- Ты приглядел здесь дом?
- Да. Я уточнял у риелторов, варианты есть. Моих средств как раз хватает на приличный домик.
- Буду приезжать в гости, Окей? – Вика лукаво улыбнулась, чем раззадорила Макса. В его планах была беззаботная ночь. Вика, показалось ему, не будет особо сопротивляться. Она свободна, иначе кто бы такую красавицу отпустил одну?
К столику подошла официантка: старая дева, тощая как палка. Строго сказала:
- Темнеет. Мы закрываемся.
- Разве уже десять? – Вика посмотрела на часы.
- После темна мы не работаем.
Они пожали плечами, расплатились и вышли на улицу.
- Ты сможешь тут жить? Все какие-то хмурые ходят, бледные, в глаза боятся смотреть.
- Климат нездоровый. Низина, туманы. – Он огляделся. – Меня все устраивает. Никто не будет докучать.
- А я хотела поболтать с тобой! Не буду навязываться. – Вика прищелкнула язычком и стройной медленной походкой направилась к крыльцу дома, где они снимали комнаты. Тонкий запах духов улетучивался вместе с ней.
- Твое общество приятно, - побежал за ней Макс, крича вслед и настигнув ее на ступеньках, притянул к себе за талию.
- Хей! – вскрикнула Вика и влепила смачную затрещину, так что Макс встал столбом, разинув рот. – Дурак! – сурово бросила она напоследок и скрылась во тьме коридора.
Макс почувствовал себя неловко. Переиграл! Он посмотрел по сторонам. Старая официантка засеменила по дороге, обдуваемая пыльным вихрем. Кроме них на улице никого не было. Окна домов зашторены, где-то наглухо закрыты ставни, двери на замке. И тишина: ни человеческой речи, ни лая собак. Солнце, подражая людям, спряталось за зубчатой стеной леса. Тень угрожающе надвинулась на город. Макс ощутил перебегающий холодок по спине – дыхание осени. Не согреться ему сегодня. Не согреться.

Просьба к модераторам заменить переделанный первый пост.
(с) Миг одиночества.
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 07:48   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Арвальск. Туманный город


Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
Что городок в основном застроен двухэтажными древними домами, было известно до приезда, как и то, что редкие коттеджи, отстроенные совсем недавно, стоят в разы дешевле однокомнатной квартиры в мегаполисе, и это в семи километрах от морского побережья.
Канцелярская фраза)
А если просто:
Городок, застроенный двухэтажными домишками и редкими коттеджами привлек меня дешевизной жилья. К тому же он всего в 7 км от морского побережья. Правда, море не южное и бла-бла-бла... Как-то так)))

Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
Море холодное, и если бы не сосновый лес, окружающий Арвальск – островок земли населенный людьми в радиусе восьмидесяти километров, - то зимние ледяные ветра были бы невыносимы. Полгода туманы накрывают городок, и ясные теплые деньки, как сегодня, настоящий праздник.
Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
Море холодное, и если бы не сосновый лес, окружающий Арвальск – островок земли населенный людьми в радиусе восьмидесяти километров, - то зимние ледяные ветра были бы невыносимы.
Может не "сосновый лес", а "сосновые леса"? Или там сплошняком деревья? 80 км в радиусе - вроде городок не маленький, видимо лесозаготовки его сердце? Тогда почему бедный? Вроде деревянный бизнес прибыльный.

Если бы не стены могучих сосен, продувался бы Арвальск насквозь ледяными ветрами... просится что-то подобное...

Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
Именно шаткое финансовое положение, доступное жилье и работа на мебельной фабрике подтолкнули его к переезду в тихий, уютный городок.
Это уже явное вранье)))Туман полгода, все мрачное, люди в глаза не смотрят, море холодноре, ледяные ветра, единственная дорога в райцентр, пыльные стекла, тараканы и тэдэ... Да - тихий уютный городок, ага)

Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
с двумя койками и отстающими от стен обоев
обоями

Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
составляли его скромный быт
снова канцелярщина

Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
но легкая в общении девушка с золотистыми волосами, располагала к себе, и, разумеется, сразу ему понравилась. Она относилась к разряду тех людей, которые без труда заводят отношения с людьми самых сложных характеров.
То же самое - характеристика с места работы была бы и то эмоциональней)))

Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
К столику подошла официантка: старая дева, тощая как палка.
О том, что она "старая дева" знает ЛГ, он с ней знаком? Думаю, то что она старая дева не очевидный факт, т.е. знает об этом автор, а не ЛГ, то есть происходит сбой фокала (елки, какая я умная)))

Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
А я хотела поболтать с тобой! Не буду навязываться.
Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
- Хей! – вскрикнула Вика и влепила смачную затрещину, так что Макс встал столбом, разинув рот. – Дурак! – сурово бросила она напоследок и скрылась во тьме коридора.
Между этими событиями ЛГ не сделал ничего плохого, ни чем не обидел девушку... между тем она вроде бы прозрачно намекала... где логика в ее поведении, для чего это так преподнесено читателю?

В целом не увлекло. Какая дура поедет в такое Большое Дышло одна, если хочет посмотреть на море? Или полная дебилка, имхо, или ищет приключений на свою ... мордочку. Насчет мужчины - тоже сомнение берет... да живи хоть в коммуналке, хоть в гараже, была бы работа подходящая - любой мужчина (тем более одинокий, молодой) встанет на ноги. По таким нелепым причинам попрется в глухомань только полный лузер) Куча вопросов, персонажи неубедительны, вроде должна завязаться интрига - так и ее нет... В чем суть?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 10:05   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Арвальск. Туманный город


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Думаю, то что она старая дева не очевидный факт, т.е. знает об этом автор, а не ЛГ, то есть происходит сбой фокала
Неправильно сформулировала. Повествование ведется от лица автора, но читатель видит события глазами ЛГ. Вот что вызывает дискомфорт. Логичней будет от его лица и вести речь.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:13   #10
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Арвальск. Туманный город


У-у-у, растоптали))) все что написали, возьму на заметку, спасибо)

Цитата:
Surrealizm
но читатель видит события глазами ЛГ
это шо значит? глазами главного персонажа?) я просто правда не в курсе

Цитата:
привлек меня дешевизной жилья.
Повествование я веду от третьего лица...

Цитата:
Тогда почему бедный?
ну это наверно будет дальше известно почему) я же не буду говорить, что там чертовщина какая-то творится, вот и бедный, тогда и получится
Цитата:
Какая дура поедет в такое Большое Дышло одна, если хочет посмотреть на море? Или полная дебилка, имхо, или ищет приключений на свою ... мордочку)
по идее она впервый раз едет и не знает о том Дышло али нет, и почему не съездить, если море рядом)

Цитата:
насчет мужчины - тоже сомнение берет... да живи хоть в коммуналке, хоть в гараже,
ну здесь каждый выбирает сам, он же хочет иметь собственное жилье сейчас, а не под старость лет)

Цитата:
вроде должна завязаться интрига - так и ее нет... В чем суть?
может все дальше?) хотя вы уже об этом не узнаете, наверно, потому что будет уже по барабану)

Цитата:
вроде бы прозрачно намекала... где логика в ее поведении, для чего это так преподнесено читателю?
характеры разные, в жизни у людей не меньше поступков неадекватных и странных, и не обижайте мою героиню! Она хорошая, правда) и во второй главе будет ее характер более-менее раскрыт, собственно, глава уже готова, но похоже для начала надо переделать эту... Но я так наверно буду до лета делать первую главу...
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet